Как возникла Папская область? История Папской области

Те вещи, которые сегодня нам кажутся вполне естественными, в большинстве случаев явились результатом длительных преобразований. Это свойственно многим историческим событиям, которые стали следствием того или иного поступка монарха, жившего сотни лет назад. К примеру, все мы наслышаны о том, что Ватикан – это государство в государстве. Здесь всем распоряжается глава католической церкви и действуют свои законы. Если некоторых и удивляет наличие на территории Италии такого феномена, то они практически никогда не задумываются над тем, почему так исторически сложилось. А ведь на самом деле становлению Ватикана как государства предшествовал долгий путь образования Папской области. Именно она стала прообразом той модели главенства католической церкви, которая сейчас кажется вполне естественной.

История Папской области берет свое начало в середине восьмого века и наполнена массой драматический событий. Сегодня мы расскажем вам об этих уникальных территориях, которые в дальнейшем стали частью Ватикана. Из нашей статьи вы узнаете, как произошло образование Папской области, в какой году это случилось и кто стал инициатором этого сложного процесса. Также мы затронем непростую тему того, как попадали земли в собственность к папам.

образование папской области

Что такое Папская область: определение

Историки уже давно оставили попытки разобраться в хитросплетениях, которые когда-то позволили папам буквально взлететь к вершинам власти. Оттуда они управляли не только своими территориями, но и целыми государствами, а также их монархами. Одним только своим словом они могли разжечь войну или остановить ее. А попасть в немилость к главе католической церкви боялся абсолютно любой европейский король. И все это началось с образования Папской области.

Если рассматривать ее с точки зрения истории, то можно дать этим территориям точное и емкое определение. Папской областью называется государство, существовавшее в Италии на протяжении более одной тысячи лет и управлявшееся Папой Римским. В течение всего этого времени понтифики активно боролись за власть, постепенно добившись практически безраздельного владычества над умами и душами людей. Однако это далось им долгими годами реальных сражений и бесконечными интригами.

Многие историки считают, что предпосылками для того, что сегодня Рим является центром католицизма в Европе стало именно образование Папской области. В каком году случилось это знаменательное событие? Об этом можно узнать из каждого школьного учебника. Обычно в них указывается семьсот пятьдесят второй год. Хотя в этот период времени четких границ владений пап еще не было. Причем Папская область в Средние века не могла окончательно определиться с подвластными ей территориями. Периодически границы менялись то в меньшую, то в большую сторону. Ведь зачастую понтифики не брезговали подделывать дарственные на земли, а монархи не стеснялись дарить папам территории, которые даже не были ими завоеваны.

Но давайте обратимся к началу этой истории и выясним, как возникла Папская область.

столица папской области

Предпосылки для образования государства пап

Чтобы понять, как возникла Папская область, необходимо обратиться к тем временам, когда христианство только начинало свое шествие по планете. В этот период времени последователи нового религиозного течения всячески преследовались и уничтожались. В каждой стране они были вынуждены скрываться и проповедовать о Боге так, чтобы не привлекать внимания монархов. Такая ситуация длилась чуть более трехсот лет. Неизвестно, как сложилась бы история христианства и стал бы Рим столицей Папской области, если бы римский император Константин не уверовал и не принял бы Христа.

Церковь постепенно стала приобретать влияние, увеличение паствы всегда приносило священнослужителям внушительный доход. В руках епископов начали скапливаться не только золото и драгоценные камни, но и земли. Христианские священники могли похвастаться территориями в Африке, Азии, Италии и других странах. В большей степени они не были связаны между собой, поэтому епископы не могли даже и претендовать на реальную политическую власть.

Практически в течение одного четвертого века главы христианской церкви сосредоточили в своих руках огромное количество территорий и стали тяготиться властью монархов над собой. Они рвались к светской власти, считая, что вполне могут справиться с управлением народами.

Со временем им удалось укрепить свои позиции из-за постепенного упадка Римской империи. Правители становились все более слабыми, а папы – амбициозными. К концу шестого века они уже уверенно брали на себя все функции монархов и даже принимали участие в военных сражениях, защищая свои территории от набегов.

Рим – Вечный город, в котором живут папы

Если вы задумаетесь над тем, где находится Папская область, то не ошибетесь, если обведете на карте Рим. Дело в том, что этот город всегда манил к себе епископов, и они считали его лучшей резиденцией для себя. Еще задолго до того, как эти территории стали официально принадлежать папам (впрочем, законность этого факта историки часто оспаривают), они уверенно обосновались на них.

Однако сам Рим и все прилегающие к нему земли входили в состав Равеннского экзархата. Когда-то данные области являлись одной из провинций Византийской империи. Но в это время практически вся остальная территория Италии принадлежала лангобардам, которые неуклонно расширяли свои владения. Противостоять им папы не могли, поэтому с ужасом ожидали потери Рима.

Конечно, при таком течении событий епископы не были бы уничтожены, ведь большинство лангобардов уже давно не относили себя к варварам. Они приняли христианство и свято чтили принятые в нем обряды. Однако завоеванные лангобардами папы уже не смогли бы сохранять свою независимость от светских правителей и, возможно, потеряли бы часть других своих земель.

Сложившаяся ситуация выглядела критически, но на помощь епископам пришел Пипин Короткий, сыгравший очень важную роль в истории папства.

где находится папская область

Почему Папскую область называют «даром Пипина»?

Началом Папской области принято считать семьсот пятьдесят второй год, именно тогда франкский король Пипин Короткий отправился в поход на лангобардов. Ему удалось разгромить их, а папы в подарок получили в безраздельное пользование Рим и прилегающие земли. Таким образом образовалась Церковная область, которая в дальнейшем была переименована в Папскую область. Территория государства на тот момент еще не была определена, ведь Пипин продолжал свои походы и периодически добавлял к уже подаренным землям новые. Параллельно он укреплял свою власть на итальянских землях. Впрочем, подобный исход вполне устраивал епископов. Они более спокойно чувствовали себя в окружении франкских земель. К тому же Пипин Короткий с большим уважением относился к христианству.

Когда и как возникла Папская область в общепринятом понимании этого определения? Историки считают, что это произошло приблизительно в семьсот пятьдесят шестом году, когда бывшие земли Равеннского экзархата окончательно перешли к епископам. Причем об этом было объявлено очень торжественно и преподнесено под видом возвращения территорий их истинным хозяевам.

Расширение и становление государства

Если вам кажется, что теперь вы точно знаете, как возникла Папская область, то это утверждение будет выдвинуто вами преждевременно. На самом деле описанные нами исторические события стали только началом на долгом пути становления государства. К концу восьмого века церковные владения существенно расширились. Дело своего отца Пипина Короткого продолжил и Карл Великий, тоже поддерживающий пап и преподносивший им новые земли. Однако организовать на них централизованное управление епископам так и не удалось.

Монархов устраивало зависимое положение пап, и они не допускали их к светской власти. Они занимали только номинальное положение хозяев тех или иных областей, ведь их решения и распоряжения франкские короли могли свободно отменять. После коронации нового правителя глава церкви должен был первым присягнуть на верность монарху. Эта традиция доказывала, что папы были всего лишь вассалами, а не полноценными властителями в пределах своих территорий.

Однако постепенно папы все же расширяли свои права и полномочия. Помимо новых земель, они получили право чеканить монеты Папской области. Этим занимались два аббатства. Но все чаще епископы сталкивались с необходимостью подкрепить свою власть официальными документами. Так возникли различные дарственные бумаги, в подлинности которых историки сомневаются. К примеру, документ, вошедший в историю под названием «Константинов дар», гласивший, что еще во времена владычества в Центральной Италии Византии Рим был подарен папам, откровенно считают подложным. И таких бумаг было достаточно много поэтому практически до девятого века точно определить, где находилась Папская область было невозможно.

как возникла папская область

Особенности церковного государства

В процессе становления своей власти папы столкнулись с одной очень важной проблемой – системой передачи власти. Дело в том, что глава католической церкви принимал целибат. Безбрачие лишало очередного папу права передавать свою власть по наследству и избрание нового главы приносило всем жителям Рима массу трудностей.

Изначально в выборах имели право принимать участие все население принадлежащих папам территорий. При этом разные группы феодалов зачастую объединялись, чтобы возвести на престол своих ставленников. В этой политической игре принимали участие и монархи, поэтому у духовенства оставалось мало реальных шансов выразить свое волеизъявление.

Лишь в середине одиннадцатого века был введен новый регламент выборов пап. Участие в этом процессе принимали только кардиналы, что практически полностью лишало народ возможности влиять на избрание главы духовенства.

Путь к независимости

Многочисленные правители Папской области хорошо понимали, что они должны добиться полной свободы и независимости от королей Европы. Однако сделать это было крайне сложно. С девятого и почти по одиннадцатый век одни главы церкви сменяли друг друга с невероятной быстротой. Зачастую они не могли продержаться на священном престоле и четырех лет. Римская знать выбирала на роль папы одного своего ставленника за другим. Нередко понтификов убивали либо смещали с должности посредством серьезного скандала. Падение династии Каролингов способствовало этому процессу разложения папской государственности. Им просто не на кого было опереться и ставка в итоге пала на германских королей.

Однако это решение не принесло долгожданной независимости. Германские монархи открыто играли папами, они ставили их по своему усмотрению. Некоторые из них, как, например, Лев VIII, даже не имели духовного сана. Но по велению германского императора их смело садили на священный престол.

К началу одиннадцатого века, когда понтификов стали выбирать только кардиналы, власть пап стала постепенно укрепляться. Несмотря на то что они часто входили в конфронтации с императорами, последнее слово оставалось все же за ними. Даже после восстания в Риме, длившемся тридцать лет, во время которого папы полностью потеряли свое влияние, им удалось выйти на переговоры и достичь компромисса с новоиспеченным Сенатом. Папская власть в это время показала себя как сильная и независимая система, готовая заявить о себе как о полноценном государстве.

флаг папской области

Независимость Папской области

К двенадцатому веку понтификам удалось закрепиться в Риме. Народ признал духовенство в качестве реальной власти и папам стали приносить присягу. Со временем в городе сформировался управленческий аппарат, который базировался на определенных договоренностях между духовенством и римскими патрициями. Лояльность горожан позволила папам вмешиваться в дела европейских монархов.

Они могли поддерживать одних и выступать против других королей. Отличным рычагом давления на королевские дома было отлучение от церкви. С его помощью понтифики добивались практически всего, чего хотели. Однако иногда им приходилось вступать в открытые военные конфликты с монархами правящих династий. Такая ситуация произошла в тридцать девятом году тринадцатого века, когда Фридрих II с войском занял всю Папскую область.

К концу тринадцатого века понтификам удалось заметно расширить свои границы за счет присоединения новых городов. В состав их земель вошли Болонья, Римини и Перуджа. Постепенно к ним присоединялись другие города. Таким образом определились границы Папской области, которые практически в неизменном виде сохранились до второй половины девятнадцатого века.

Можно сказать, что в этот период времени папы обрели реальную власть, которой зачастую распоряжались в угоду своим амбициям и жадности. Это привело к серьезному кризису власти понтификов, который чуть было не уничтожил Папскую область.

Авиньонский кризис и выход из него

В начале четырнадцатого века Рим и другие области Италии взбунтовались против папской власти. Страна вошла в этап феодальной раздробленности, когда города повсеместно объявляли о своей независимости и формировали новые правительства.

Папы потеряли свою власть и переместились в Авиньон, где попали в полную зависимость от французских королей. Этот период вошел в историю под названием «Авиньонское пленение» и длился шестьдесят восемь лет.

Примечательно, что в кризис папам удалось сформировать свой управленческий аппарат. С каждым годом он совершенствовался и постепенно в отдельные структуры выделились тайный совет, канцелярия и судебные органы. Историки считают этот период самым парадоксальным в истории Папской области. Понтифики, лишенные своих территорий и власти, продолжали формировать эффективный управленческий аппарат, которым надеялись воспользоваться позднее.

Несмотря на свое незавидное положение, папы продолжали собирать налоги с населения. Причем они усовершенствовали и этот механизм, вводя новые налоги и варианты их уплаты. К примеру, впервые в истории были предприняты попытки рассчитываться безналичным способом. В этом принимали участие самые крупные банки Европы, что укрепило отношения богатых семейств и духовенства.

Своей главной целью папы считали возвращение контроля над Римом и своими территориями. Это требовало от них недюжинных дипломатических способностей и финансовых вливаний. В конце четырнадцатого века это удалось сделать Григорию XI. Но это не принесло долгожданной власти, а скорее только усугубило положение Папской области.

В начале пятнадцатого века на Папскую область и принадлежащую ей территории напал неаполитанский король Владислав. По итогу многочисленных военных сражений, а также открытого противостояния римских и авиньонских пап Италия практически лежала в руинах, чем и воспользовались понтифики. Теперь они не видели серьезного сопротивления от населения и знатных семей, а потому с легкостью захватывали основные руководящие посты. К началу шестнадцатого века Папская область практически вернулась в границы, установленные в тринадцатом веке. В Европе рука духовенства прослеживалась практически в каждом политическом решении и событии. Понтифики торжествовали – они получили безграничное влияние, огромные территории и несметные богатства.

присоединение папской области к итальянскому королевству

Краткая характеристика Папской области с шестнадцатого по двадцатый века

С шестнадцатого по семнадцатый век Папская область в буквальном смысле слова процветала. В этот период времени ее уже можно сравнить с государством, которое живет по своим законам. Здесь было своя система налогообложения, законодательная база и даже своеобразные министерства. Папы активно торговали со всем миром и укрепляли этим свое положение. На их землях процветало земледелие и возводились новые города. Однако понтифики постепенно переходили к самодержавию, ограничивая народ в их правах и свободах.

Население городов все меньше могло влиять на выборы в органы местного управления, а страх перед инквизицией заставлял замолкать даже самых недовольных. К тому же папы часто вели захватнические войны под благовидными предлогами. Их целью было расширение земель и получение новых богатств.

Французская революция оказала губительное воздействие не только на папское государство, но и на весь институт духовенства. Можно сказать, что Реформация шестнадцатого-семнадцатого веков практически уничтожила Папскую область. Понтифики не могли сопротивляться революционерам и покинули Рим. Лишь в начале девятнадцатого века вновь избранный папа Пий VII смог вернуться в вечный город и приступить к его управлению. Но его ждала печальная картина разрухи и банкротство, ведь внешний долг государства составлял крайне внушительную сумму. Договориться с Наполеоном Пию VII не удалось, и Италия была оккупирована французами. Они провозгласили здесь свою власть, полностью упразднив прежнее государство. Таким образом произошло присоединение Папской области к Итальянскому королевству.

В четырнадцатом году девятнадцатого века папе удалось вернуться в Рим после грандиозного поражения Наполеона. Однако вернуть свое былое могущество папскому государству не удалось. Примечательно, что от Итальянского королевства священному престолу достался флаг. Папская область сохранила его и позже на этой базе было создано полотнище флага Ватикана.

 образование папской области в каком году

В семидесятом году девятнадцатого века Папская область была полностью ликвидирована, однако понтифики отказались покидать Ватикан. Они на протяжении долгих лет пытались урегулировать свой вопрос и именовали себя «пленниками». Ситуация разрешилась в двадцать девятом году прошлого века, когда Ватикан получил статус государства, чья площадь не превышает сорока четырех гектаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.