Свитер из ангоры: модели, с чем носить

Свитер из ангоры – это отличный выбор одежды для зимнего периода, который объясняется тем, что ангора замечательно сохраняет тепло. Верхние вещи из такой пряжи всегда актуальны и чудесно вписываются в общий гардероб.

Ангора

Пряжа ангора изготавливается из шерсти специально выведенного ангорского кролика, а шерсть из ангорских коз превращается в волокно под названием мохер. Главным отличием шерсти является то, что она содержит большой процент пуха, благодаря которому ангора очень мягкая, легкая и нежная на ощупь. Шерсть идеально подходит для вязания таких изделий, как свитера, кофты, платья, шапки, шарфы и варежки.

свитер из ангоры

Чистую шерсть (не пряжу) ангорского кролика можно приобрести по цене от 600 до 900 рублей за 30 грамм. Поскольку шерсть не отличается особой эластичностью, ее, как правило, смешивают с овечьей шерстью.

Типы пряжи

Данная пряжа по уровню обработки и техническим характеристикам разделяется на 3 вида. К первому из них можно отнести пряжу, в составе которой содержится 70-80% ангоры при длине ворсинок 60-70 мм. На втором месте расположена нить с меньшим содержанием натурального пуха и короткими волокнами. На последней ступени находится нить, для которой свойственно незначительное содержание ангоры (около 20-30%) при мелком ворсе.

При покупке одежды из ангоры важным критерием является ее сорт. Необходимо обращать внимание на два основных фактора:

  1. При выборе модели, как правило, уровень качества прямо пропорционален стоимости вещи (у хорошего свитера она будет не низкая).
  2. Вещь из ангоры, которая теряет большой процент пуха уже во время первой примерки, свидетельствует о том, что вязаная одежда является низкосортным товаром. Следовательно, проносить такой свитер на протяжении долгого времени не представится возможным.
    пряжа ангора

Модели вязаных свитеров из ангоры

К самой практичной и удобной вещи из пряжи можно смело отнести свитер. Обеспеченные представительницы слабого пола приобретают шикарные модели из ангоры французского или итальянского изготовления. По средней цене можно приобрести свитер из ангоры турецкого производства.

Модельный ряд свитеров настолько широк и разнообразен, что каждая представительница женского пола может выбрать модель, подходящую именно ей. Этой осенью на пике популярности элегантные свитера белого цвета с объемными рукавами. Такая модель чудесно подходит для воплощения офисного и делового образа.

Удлиненные свитера обтягивающего кроя, которые также популярны в этом сезоне, стилисты рекомендуют приобретать в нежных пастельных тонах. Подобные модели одежды замечательно смотрятся на девушках высокого роста.

свитер женский из ангоры

Изящно и красиво на женской фигуре выглядят свитера-туники, подчеркивающие соблазнительные формы прекрасных представительниц слабого пола. Сексуальности и привлекательности придает образу пушистый свитер из ангоры с открытыми плечами, который можно дополнить бюстгальтером с прозрачными шлейками или бретельками, выполненными в тон свитера. А с чем носить другие модели женских свитеров из ангоры? Как подобрать стильные сочетания в одежде?

Создание стильного лука

Модные белые свитера с объемными рукавами, как правило, носят с юбкой-карандаш или с брюками прямого кроя. Красивые и романтичные удлиненные вещи из ангоры сочетаются с узкими брюками.

вязаный свитер из ангоры

Свитер, изготовленный с высоким воротником, модные стилисты рекомендуют надевать с шерстяной или кожаной юбкой. С верхней одеждой свободного кроя из ангоры прекрасно сочетается юбка-карандаш или джинсы скинни. Великолепным дополнением к стильному луку станет сумочка из мягкой кожи и бижутерия в сдержанных тонах. Также чудесным сочетанием является тандем, состоящий из приталенного свитера и зауженных брюк в елочку или клеточку.

Привязка к цвету

Классическим вариантом при выборе оттенка во время покупки свитера из ангоры является белый и черный цвет. Одежду, выполненную в заданной цветовой палитре, знаменитые стилисты относят к универсальным моделям и рекомендуют, не стесняясь, комбинировать ее с различными элементами женского гардероба.

С моделями, изготовленными в нежных тонах, великолепно сочетается низ яркого и насыщенного цвета. И наоборот, яркие свитера стоит комбинировать с юбками и брюками, выполненными в пастельных тонах. Вариант свитера ярко-красного цвета замечательно подходит для создания уличного образа.

В этом сезоне популярностью пользуется верхняя одежда из ангоры, изготовленная в ярких и насыщенных тонах. Так, известные модельеры на современных показах предлагают широкий выбор моделей свитеров, изготовленных в зеленом, желтом, бордовом и фиолетовом цвете. Женщинам, следящим за модными новинками, но предпочитающим более сдержанные тона, модельеры предлагают остановиться на выборе свитеров розового, голубого или бежевого цвета, так как такие цветовые решения не теряют актуальности осенью 2017 года.

Во время приобретения одежды из ангоры с целью создания стильного образа стилисты рекомендуют также учитывать сочетание тканей. Так, например, пушистый свитер создаст шикарный лук совместно с одеждой из денима, кашемира или шерсти. И наоборот, нелепым получится дуэт при комбинировании подобного свитера с кружевной юбкой или брюками из шелка.

Советы и рекомендации

Когда вещь из ангоры приобретена и стильный лук создан при помощи некоторых имеющихся элементов гардероба, у многих представительниц прекрасного пола появляется вопрос, как правильно ухаживать за свитером, чтобы он прослужил как можно дольше и не утратил своего первоначального вида.

пушистый свитер из ангоры

При стирке свитера необходимо придерживаться следующих простых советов:

  • не стоит замачивать вещь на протяжении долгого времени;
  • стирать свитер следует только наизнанку;
  • при стирке пользоваться специальными средствами, например, шампунем для ангоры;
  • во время стирки и полоскания свитера вода должна быть комнатной температуры – это делается для того, чтобы вещь не изменила свой истинный размер;
  • выкручивать свитер не нужно, необходимо дать воде стечь самостоятельно.

Пряжа из ангоры требует к себе бережного отношения. Поэтому, чтобы она не потеряла своего первоначального вида, стирать ее так же, как любую другую вещь, нежелательно. По возможности необходимо придерживаться перечисленных выше рекомендаций, и тогда свитер прослужит «верой и правдой» на протяжении нескольких сезонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.