Гвадалахара, Мексика: описание, климат, достопримечательности

Гвадалахара (Мексика) – столица и крупнейший город штата Халиско, а также район муниципалитета с соответствующим названием. Он расположен в западной части страны и считается 10-м по величине населения городом в Латинской Америке. Назван был в честь испанского Гвадалахара, название которого в переводе с андалузского диалекта арабского языка означает «река/долина камней».

Гвадалахара Мексика
Город Гвадалахара является культурным центром Мексики, так как именно здесь проходят международные книжные ярмарки, кинофестивали и иные крупные культурные мероприятия. Кроме того, тут располагается второй по величине футбольный клуб в стране, главным соперником которого считается столичная «Америка». ФК Гвадалахары знаменит тем, что участвовал во всех сезонах Примеры и ни разу из нее не вылетел.

Климатические условия

Климат Гвадалахары – субтропический. Движение на север в зоне межтропической конвергенции в летний период вызывает сильный дождь, тогда как в остальное время года климат довольно засушливый. Самые высокие температуры обычно бывают в мае (до +33 ... +39 оС). Март считается самым сухим месяцем, а июль – наиболее влажным, так как в течение него выпадает более четверти среднегодовой нормы осадков.

В дождливые сезоны в Гвадалахаре нередко случаются дневные бури. Они приносят с собой град. Зима очень теплая. Даже в январе здесь температура держится на уровне +1 ... +25 оС. Ниже нуля она никогда не опускается. Холодные фронты могут иногда приносить в город теплыйлегкий дождь, который идет обычно на протяжении нескольких дней. Снегопад крайне редок. Предпоследний был в 1881 году, а последний – в декабре 1997 г. Это делает населенный пункт настоящей Меккой для туристов, уставших от чуть ли не постоянного холода.

История происхождения

Топоним Гвадалахара в Мексике несколько раз менял свое местоположение. Сначала город находился в Месса-дель-Серро, ныне известном как Ночистлан (Сакатекас). Основан здесь он был по приказу Нуньо-де-Гусмана, желавшего защитить свои завоевания от враждебных туземцев. Примерно через год (в 1533-м) город был перемещен в район близ Тоналы, а еще через 4 года – в Тлакотан. В это время испанский король Чарльз I даровал властям Гвадалахары герб, который до сих пор можно увидеть в городе.

В 1543 году поселение было жестоко атаковано народами Портикейкс, Каксан и Закатето, которыми командовал Тенамкли. Произошло это во время войны в Микстоне. Виккею Антонио-де-Мендосе пришлось самостоятельно подавить восстание, после того как в нескольких сражениях испанцы были побеждены. Ради воцарения мира он даже пошел на некоторые уступки. В частности, освободил индийских рабов и предоставил им амнистию.

Деревня в те годы еле пережила войну, а жители благодарили за спасение архангела Михаила, который, стоит заметить, до сих пор считается покровителем города. После воцарения мира Гвадалахара еще раз была перенесена, на этот раз в долину Атемаджак. Здесь она находится и по нынешний день. Официально город был признан 14 февраля 1550 года.

Гвадалахара климат

Дальнейшая история

В 1563 году в Гвадалахаре (Мексика) было начато строительство кафедрального собора. В 1575 году пришли августинцы и доминиканцы, что сделало город центром евангелизации (процесса донесения Благой Вести об Иисусе Христе). В 1669 г. к основной части населенного пункта были присоединены деревни Мехикальцинго, Аналько и Мецкитан. В 1792 г. в Гвадалахаре был основан университет на месте старого колледжа Санто-Томас. Несмотря на столь раннее основание, работать он начал лишь в 1925 году.

В конце 1810 года в Гвадалахару, остававшуюся столицей Nueva Galicia, вернулся Мигель Идальго. Первоначально его самого и приведенную им армию жители встречали с радостью. В те времена условия были сложными для рабочих, а Идальго обещал снизить налоги и положить конец рабству. Но повстанческая армия своими издевательствами над городскими жителями, особенно роялистами, заставила народ содрогнуться от ужаса. Несмотря на то что Идальго выполнил свое обещание, разозленные роялисты напали на город и победили. Командор был вынужден бежать в Агуаскальентес.

В 1823 году был основан штат Халиско, Гвадалахара стала его столицей. В 1844 году произошло восстание против правительства президента Антонио Лопеса де Санта-Анна. Вскоре оно было подавлено, но за то время, пока Санта-Анна скрывался в Гвадалахаре, к власти пришел Хосе Хоакин Эррер. В 1864 году в город вошли французские войска, отвоеван обратно мексиканцами он был через 2 года.

С 1884 по 1890 год в Гвадалахаре было проведено электричество, проложены железные пути и обустроена обсерватория. В 1947 году был создан первый промышленный парк. В 1980 году город был поделен между различными слоями населения. Богатые люди, как правило, живут в Идальго и Хуаресе на юго-западе и северо-западе, а низшие – в центре. Чуть позже такое положение дел немного изменилось: периферию города стали заселять бедняки, а середняки и богачи переместились в сторону Запопона.

В 1992 году в Гвадалахаре (Мексика) прогремели мощные взрывы: масса бензина вырвалась из канализационной системы и разрушила 8 км улицы в центре города. По официальной версии, при этом погибло 206, получило ранения около 500, остались без крова около 15 тыс. человек. Денежный ущерб составил от 300 до 1 млн долларов. Виновные были быстро найдены, но скоро всех их освободили.

С 1996 года в Гвадалахаре стали открываться отделы многонациональных корпораций: Kodak, Hewlett-Packard, Motorola и IBM. Это привело к увеличению численности иностранцев в городе и капитала в казне. Проведение важных международных событий, таких как первый Cumbre Iberoamericana (1991 г.), Третий саммит глав государств и правительств из Латинской Америки, Карибского бассейна и Европейского союза (2004 г.) и Панамериканские игры (2011 г.), позволило населенному пункту стать вторым по экономической значимости городом Мексики.

где находится Мексика

Культурная жизнь

Судя по описанию Гвадалахары в Википедии, он является основным культурным центром Западной Мексики и вторым по значимости в стране. Здесь расположено 6 университетов, 2 кулинарных института, художественная школа, большое количество музеев, среди которых можно выделить Музей антропологии, Детский музей Тромпо Маджико и Музей восковых фигур. Отель Hospicio Cabañas, расположенный в историческом центре города, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. А ежегодная книжная ярмарка собирает людей из 35 стран.

Также славится Гвадалахара своими музыкальными произведениями в жанре мариачи, несмотря на то что появился этот стиль в соседнем городе Кокуле. Все началось в 1907 году, когда группа исполнителей выступила на сцене в резиденции президента ПорфириоДиасо. В тот момент в гостях у того был госсекретарь США Джон Мильтон Хей. Это сделало музыку символом западной части Мексики, а после миграции людей из поселения возле Плаза Гарибальди – и символом мексиканской идентичности. Сегодня в Гвадалахаре проходят многочисленные фестивали, на которых играют музыканты-мариачи. На них традиционно съезжаются люди из разных уголков земного шара.

Есть в Гвадалахаре и свой симфонический оркестр под названием Orquesta Filarmónica de Jalisco (Филармонический оркестр Халиско). Он был создан Хосе Ролоном в 1925 году. Вплоть до 1939 года в его развитие вкладывали средства лишь сами музыканты, после к ним присоединились власти. Затем была создана организация Conciertos Guadalajara. Она занималась сбором средств. В 1971 году оркестр получил статус государственного. В разные годы вместе с ним выступали столь известные музыканты, как Пол Бадура-Шкода, Клаудио Аррау, Йорг Демус, Хенрик Шэринг, Никанор Забалета, Пласидо Доминго, Курт Ридль и Альфред Брендель. Сегодня во главе оркестра стоит Марко Париотто.

Гвадалахара Мексика отзывы

Популярная кухня

Ежегодно в сентябре в городе проводится Международная ярмарка гастрономии (Feria Internacional Gastronomía), на которой большое количество мексиканских и международных ресторанов, баров, пекарен и кафе представляют собственные блюда. Людей, задающихся вопросом: "Где в Мексике находится Гвадалахара?", также часто интересует, что интересного можно там попробовать из еды. На самом деле национальных блюд здесь несколько:

  1. Биррия – мясо ягненка в остром соусе, приправленное всевозможными пряностями. Готовится в специальных листьях. Подается в мисках с измельченным луком, лаймом и лепешками.
  2. Сэндвичи из продолговатой булочки со свининой и иными ингредиентами. Как правило, покрывается красным соусом из перца чили и томатов.
  3. Bionico - популярный местный десерт.

Также из блюд здесь популярен позоле (суп-рагу из мяса и различных приправ), пипиан (соус из кабачка, арахиса и кунжута), Jericallas (десерт, похожий на флан). Из всех напитков жители города предпочитают чай на основе ферментированной кукурузы, пиво, вино и текилу.

Система образования

В Гвадалахаре на данный момент несколько университетов, самый важный из них был основан 12 октября 1791 года по особому королевскому указу. С тех пор он претерпел ряд реорганизаций. В 2012 году занял 5 место среди лучших мексиканских образовательных учреждений. Также в городе находится ITESO (университет иезуитов), несколько частных школ и ASFG (Американский фонд школы Гвадалахары).

Гвадалахара Мексика достопримечательности

Архитектура

Архитектура в Гвадалахаре различается по своему стилю. Например, религиозные и культурные здания, расположенные в историческом центре города, представляют собой богатое сочетание стилей, основанных на культурных вкладах коренных народов. А бутики и рестораны созданы во французском стиле лафайетт. Кроме того, здесь есть здания, созданные в соответствии с канонами неоклассики (Театр Деголладо и Столичный собор), готики, арт-деко, постмодернизма, барокко и эклектики. Самые знаменитые архитекторы: Рафаэль Урзуа, Луис Барраган, Игнасио Диас Моралес, Педро Кастелланос, Эрик Куфаль, Хулио де ла Пенья, Эдуардо Ибаньес Валенсия и Феликс Асевес Ортега.

Известные люди

Кроме как для архитекторов, Гвадалахара является колыбелью и местом жительства для множества поэтов, писателей, футболистов, живописцев, режиссеров, актеров и так далее. Вполне возможно, что и вы слышали хотя бы одно из следующих имен: Агустин Яньес (писатель и политик), Хавьер Эрнандес (футболист), Гильермо дель Торо (режиссер и писатель), Сауль Альварес (боксер), Андрес Гардадо (футболист), Висенте Фернандес (певец, актер, режиссер), Алехандро Фернандес (певец), Серхио Перес (гонщик F1), Гаэль Гарсия Бернал (актер), ХименаНаваретте (актриса, модель, Мисс мира 2010 г.), Алехандро Гонсалес-младший (боксер). Ради справедливости стоит заметить, что список именитых людей, побывавших, живших или находящихся в настоящее время в городе, на этом не заканчивается, его можно продолжать бесконечно.

время в Гвадалахаре

Что посмотреть и чем заняться?

Многие люди, которые только недавно узнали, где находится в Мексике Гвадалахара, также спрашивают, что именно там можно посмотреть. На самом деле здесь много различных примечательных мест. Например, вы можете посетить различные музеи, театры, библиотеки, галереи, кино- и концертные залы или прогуляться в Институт культуры Кабаньяс (объект, находящийся под охраной ЮНЕСКО) либо резиденцию правительства, которая вначале была оккупирована губернаторами Новой Галиции, а после Мигелем Идальго (именно здесь он принял закон об отмене рабства в Мексике).

К другим достопримечательностям Гвадалахары (Мексика) относится Институт ремесел Халиско, Музей народных промыслов Хуйхола, а также Музей журналистики и графического искусства. Если надоест осматривать здания, вы всегда сможете прокатиться на специальном экспрессе, который уезжает из города рано утром и возвращается вечером. При поездке на нем вам удастся посетить различные предприятия и ликероводочные заводы, занимающиеся производством текилы.

Ночная жизнь в городе

Согласно отзывам о Гвадалахаре (Мексика), здесь существует множество баров и ресторанов, в которых играет живая музыка, дискотек, торговых центров и других мест, которые можно посетить ночью. Только не забудьте перед этим остановиться в каком-либо отеле. Самые популярные: бутик-отель La Villa de Ensuen (находится в Тлакепаке), Hotel Morales (здесь когда-то останавливались такие звезды мексиканского кино, как Мария Феликс, Педро Инфанте и Кантинфлас) и Hotel San Francisco Plaza (расположен в центре города).

штат Халиско

Покупки в Гвадалахаре

Во время пребывания в городе не забудьте оставить место в чемодане для подарков близким. Есть несколько прекрасных предметов, которые можно купить на память. В частности, это стеклянная посуда, керамика, а также кожевенные изделия. Для приобретения презентов стоит посетить Tlaquepaque (деревня в районе Гвадалахары), в которой есть множество мастерских и магазинов ремесел. Еще одно место для совершения покупок - Mercado Libertad (крупнейший закрытый рынок Латинской Америки).

Как добраться до Гвадалахары

Добраться до города можно на самолете. Пункт остановки - международный аэропорт Дон Мигель Идальго-и-Костилья (код аэропорта GDL). Искать билеты можно на сайтах российских авиакомпаний. Только не забывайте про часовые пояса, чтобы не пришлось ехать глубокой ночью. Время в Гвадалахаре отличается от московского на 9 часов. То есть, если в нашей столице, скажем, половина четвертого вечера, то в мексиканском городе всего лишь половина седьмого утра. Удачного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.