Настройки Gmail SMTP: способы и нюансы

Simple Mail Transfer Protocol — это стандартный протокол связи для отправки сообщений электронной почты в бизнес-сетях и Интернете. SMTP был разработан в начале 1980 годов и остается одним из самых популярных протоколов, используемых во всем мире. Причина популярности также заключается в том, что на данный момент времени не существует достойной альтернативной технологии.

SMTP — это протокол TCP/IP, используемый при отправке и получении электронной почты. Обычно функционирует с одним из двух других протоколов, POP3 или IMAP, которые позволяют пользователю сохранять сообщения в почтовом ящике и периодически загружать их с сервера. Другими словами, пользователи обычно используют программу, которая использует SMTP для отправки и POP3 или IMAP для получения электронной почты.

Настройки SMTP Gmail потребуются, если вы хотите отправить письмо из учетной записи Gmail с помощью электронной почты. Ниже приведены конкретные сведения. Что же необходимо для настройки SMTP для Gmail?

gmail smtp настройка

Сетевые настройки

Настройки Gmail SMTP по умолчанию:

  • адрес сервера: smtp.gmail.com;
  • логин: адрес электронной почты;
  • пароль: ваш пароль Gmail;
  • порт (TLS): 587;
  • порт (SSL): 465;
  • требуется Gmail SMTP TLS/SSL: да.

Важно. В дополнение к этим настройкам SMTP Gmail (ipb 3.4.6) вы должны разрешить почтовому клиенту получать/загружать почту из аккаунта Gmail.

Настройки POP3 и IMAP по умолчанию

Загрузка/получение почты осуществляется через POP3 или IMAP-серверы. Вы можете включить этот тип доступа через настройки Gmail на экране «Настройки» - «Пересылка» и POP/IMAP. Параметры сервера для отправки данных через Gmail необходимы при использовании почтового клиента. Вам не нужно вручную вводить настройки при отправке писем через браузер, например, через Gmail.com.

Поскольку Gmail чрезвычайно популярен, некоторые почтовые программы предоставляют данные сервера автоматически при настройке вашей учетной записи.

smtp gmail настройка

Не удается отправить почту через Gmail?

Некоторые почтовые приложения используют старые, менее безопасные технологии для входа в вашу учетную запись электронной почты, и Google блокирует эти запросы по умолчанию. Если вы не можете отправить почту с учетной записью Gmail по этой причине, маловероятно, что вы вводите неправильные настройки. В данном случае вы получите сообщение, относящееся к безопасности почтового клиента.

Чтобы решить эту проблему, войдите в свою учетную запись Google через веб-браузер и включите доступ через безопасные приложения по ссылке.

Настройки Gmail SMTP-сервера — как это работает?

Все современные почтовые клиентские программы поддерживают SMTP. Параметры, поддерживаемые в почтовом клиенте, включают IP-адрес SMTP-сервера (вместе с адресами сервера POP или IMAP). Веб-клиенты внедряют адрес сервера в свою конфигурацию, а клиенты ПК предоставляют параметры SMTP, которые позволяют пользователям определять свой собственный сервер.

Физический SMTP-сервер может быть предназначен только для обслуживания почтового трафика, но часто сочетается с POP3, а иногда и с другими функциями прокси-сервера.

SMTP использует порт TCP 25 для стандартной связи. Чтобы улучшить протокол и помочь бороться со спамом в Интернете, группы стандартов разработали TCP-порт 587 для поддержки определенных аспектов протокола. Несколько веб-служб электронной почты, таких как Gmail, используют неофициальный TCP-порт 465 для SMTP.

настройка smtp gmail ipb 3 4 6

Команды

Стандарт SMTP определяет набор команд — имен определенных типов сообщений, отправляющих почтовые клиенты на сервер при запросе информации.

Самые важные команды:

  • HELO и EHLO — инициируют новый сеанс протокола между клиентом и сервером. EHLO запрашивает ответы на любые дополнительные SMTP-расширения.
  • MAIL — инициирует отправку письма.
  • RCPT — предоставляет один адрес для получателя текущего сообщения.
  • DATA — команда, указывающая начало передачи сообщения. Инициирует серию из одного или нескольких последующих сообщений, каждый из которых содержит часть послания.
  • RSET — при отправке e-mail (после выдачи команды MAIL) SMTP может сбросить соединение, если встречает ошибку в протоколе.
  • NOOP — пустое сообщение («нет операции»), разработанное как своего рода пинг для проверки на отзывчивость другого конца сеанса.
  • QUIT — завершение сеанса протокола.

smtp сервер gmail настройка
Получатель этих команд отвечает либо успешными, либо неудачными кодовыми номерами.

Проблемы

В SMTP отсутствуют встроенные функции безопасности. Интернет-спамеры активно использовали SNMP (протокол управления сетью) на начальном этапе развития технологии, генерируя огромное количество нежелательной почты и доставляя их через открытые SMTP-серверы. Защита от спама со временем улучшилась, но проблема безопасности по-прежнему остается актуальной. Кроме того, SMTP не мешает спамерам настраивать (через команду MAIL) поддельные адреса электронной почты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.