Радамель Фалькао: карьера и достижения колумбийского форварда

Радамель Фалькао – форвард футбольного клуба «Монако» и сборной Колумбии. Он родился в 1986 году в Санта-Марте, где и сделал свои первые шаги в футболе.

Карьера в Южной Америке

В период с 1996 по 2001 год Радамель играл у себя на родине. Футболист защищал цвета «Мильонариоса» и «Лансероса Бояки». Будучи игроком молодежного состава «Лансероса», он сыграл 8 матчей за основную команду и забил 1 гол. Уже тогда многие говорили, что Радамель Фалькао – футболист с большим будущим.

В 2005 году форвард перешел в аргентинский гранд «Ривер Плейт». В Буэнос-Айресе колумбиец провел 4 сезона. За это время принял участие в 90 поединках за клуб, в которых сумел отметиться 34 забитыми мячами. В 2008 году «Ривер Плейт» стал чемпионом Примеры.

Переезд в Европу

В 2009 году колумбийский бомбардир принял решение переехать в Европу. Португальский «Порту» заплатил клубу из столицы Аргентины около 6 миллионов евро за трансфер футболиста. За «драконов» Фалькао играл до 2011 года. За два сезона ему удалось влюбить в себя португальскую публику. В конце сентября 2009 года он сыграл свой дебютный матч в Лиге Чемпионов. В 51 поединке колумбиец стал автором 41 гола.

радамель фалькао

«Порту» выиграл чемпионат Португалии 2010/11. В 2010 и 2011 годах Фалькао помог «драконам» выиграть Кубок и Суперкубок страны. В 2011 году португальцы смогли минимально обыграть «Брагу» в финале Лиги Европы благодаря голу колумбийца.

Фото Радамеля Фалькао можно было увидеть на всех обложках всех ведущих европейских футбольных изданий. Он был трансферной целью многих грандов европейского футбола. Но борьбу за одного из лучших нападающих мира выиграл испанский «Атлетико Мадрид». Клуб из столицы Испании заплатил «Порту» 40 миллионов евро.

В составе «матрасников» Фалькао продолжил забивать. Футболист отметился 52 голами в 68 матчах за мадридский клуб. В 2012 году Радамель второй раз подряд выиграл Лигу Европы. В испанском финале столичный клуб одержал верх со счетом 3-0 над «Атлетиком». Колумбийский «наконечник» команды Диего Симеоне стал лучшим игроком матча, забив два мяча. Спустя несколько месяцев в матче за Суперкубок УЕФА Фалькао оформил хет-трик в ворота «Челси». В 2013 году Радамель стал обладателем Кубка Испании.

«Монако» – АПЛ – «Монако»

После удачных двух лет, проведенных в составе «Атлетико», Фалькао принял решение перейти в «Монако». Цена трансфера составила, по слухам, от 45 до 55 миллионов евро. В сезоне 2013/14 годов колумбиец из-за травмы не смог демонстрировать высокие результаты, к которым нападающий приучил своих болельщиков.

фото радамель фалькао

В последний день трансферного окна 2014 года Радамель Фалькао на правах аренды перешел в «Манчестер Юнайтед». В составе «красных дьяволов» форвард сыграл лишь 29 матчей, в которых забил 4 гола. Летом 2015 года игрока ждала еще одна аренда. И вновь Английская премьер-лига. На этот раз он подписал арендное соглашение с ФК «Челси». Но и в составе «синих» игра Фалькао была далекой от идеала. В 12 поединках нападающий забил лишь 1 гол.

В сезоне 2016/17 годов произошла «перезагрузка» колумбийского форварда. В 43 матчах за «монегаски» Радамель забил 30 голов и стал лучшим бомбардиром клуба. Он был лидером на поле. Вместе с Бакайоко, Лемаром, Мбаппе и Менди помог команде стать чемпионом Франции и дойти до четвертьфинала Лиги Чемпионов. Сезон 2017/18 годов игрок начал великолепно. После ухода из клуба ряда ведущих игроков он практически самостоятельно пытается вести «Монако» к победам. В 9 поединках на старте нового сезона форвард забил 11 мячей.

Национальная сборная

Дебют Фалькао в составе сборной Колумбии состоялся в 2007 году. Радамель сыграл в 6 товарищеских и 2 официальных матчах. В 2013 году колумбийцы впервые за 16 лет смогли выйти на Чемпионат мира. В отборе к Мундиалю форвард забил 9 голов. Этот показатель стал одним из основных факторов успеха сборной. Однако серьезная травма не позволила Фалькао сыграть на турнире.

футболист радамель фалькао

В 2017 году Колумбия встретилась с Испанией. Гол Радамеля позволил ему стать лучшим бомбардиром в истории сборной. В 2018 году у футболиста будет второй шанс сыграть на мировом первенстве, так как колумбийцы квалифицировались на ЧМ-2018, который пройдет в Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.