Дуайт Эйзенхауэр: внутренняя и внешняя политика

Тридцать четвертый президент США Дуайт Эйзенхауэр – первый, кто пришел к власти после двадцати лет непрерывного правления демократической партии. Подробнее о нем самом, его курсе во внешней и внутренней политике далее.

дуайт эйзенхауэр

Краткая биография будущего президента

Тридцать четвертый президент США родился в конце девятнадцатого века, в 1890 году, в Техасе, но детство его прошло в Канзасе, куда семья переехала всего через год после его рождения в поисках места работы. Родители будущего политического лидера были убежденными пацифистами, но сам юноша стремился к изучению военного дела. Во многом его дальнейшую жизнь решила именно Военная академия, которую он окончил в 1915-м – в самом разгаре Первой мировой войны. Мать, в роду которой четыре века не было военных, с уважением отнеслась к выбору сына и не осудила его.

Дуайт Эйзенхауэр получил звание капитана спустя несколько дней после того, как Соединенные Штаты вступили в войну. Амбициозный юноша стремился проявить себя на боях сражений, но его упорно не хотели посылать на фронт. Всю войну Дуайт находился в Америке и занимался подготовкой новобранцев к отправке за океан. За выдающиеся успехи на этом поприще Дуайта удостоили звания майора и наградили медалью. Кстати, разрешение отправиться на фронт он все-таки получил, но за несколько дней до отправки пришло сообщение, что Германия подписала капитуляцию.

В межвоенный период молодой человек продолжал службу. Он находился на Панамском канале, который в те годы был оккупирован США. На какое-то время Эйзенхауэр попал под руководство генерала Дугласа Макартура. Далее и до 1939 года будущий лидер находился на Филиппинах.

США оказались втянутыми во Вторую мировую 7 декабря 1941 г., когда Япония напала на Перл-Харбор. Сначала Эйзенхауэр занимал руководящие должности в Штабе армии при генерале Джодже Маршалле, а в 1942-1943 гг. он командовал наступлением в Италии и Северной Африке. Координацию военных действий он осуществлял совместно с советским генерал-майором Александром Васильевым. Когда был открыт Второй фронт, Эйзенхауэр стал Главнокомандующим экспедиционными силами. Под его руководством прошла высадка американских войск в Нормандии.

Единственным темным пятном на биографии Дуайта Эйзенхауэра на тот момент стала инициация создания нового класса заключенных, которых называли Разоруженными Силами Противника. На этих военнопленных условно не распространялись условия Женевской конвенции. Это привело к тому, что немецкие военнопленные в США массово умирали из-за отказа им в элементарных условиях жизни.

После войны Дуайт стал президентом Колумбийского университета. Он получил много ученых степеней и наград в сфере науки, но прекрасно понимал, что это всего лишь дань его действиям в военное время. В 1948 г. он опубликовал первую часть своих мемуаров, которые получили большой общественный резонанс и принесли автору почти полмиллиона долларов чистой прибыли.

 дуайт эйзенхауэр внутренняя и внешняя политика [

Политическая карьера

Началом политической карьеры будущего лидера США можно считать тот момент, когда Гарри Трумэн предложил ему стать командиром войск НАТО в Европе. Эйзенхауэр верил в будущее НАТО и стремился создать единую военную организацию, которая занималась бы сдерживанием агрессии коммунистов во всем мире.

Баллотировался на пост президента США, когда популярность Трумэна упала из-за длительной войны с Кореей. И Республиканская, и Демократическая партии готовы выдвинуть его своим кандидатом. Партийная принадлежность Дуайта Эйзенхауэра определилась его собственным решением, будущий лидер выбрал Республиканскую партию. Эйзенхауэру достаточно легко удалось завоевать доверие избирателей во время предвыборной гонки, и в 1953 году он стал лидером Соединенных Штатов.

Курс во внутренней политике

Президент США Дуайт Эйзенхауэр сразу же начал говорить о том, что политике он не учился и ничего в ней не смыслит. То же самое говорил лидер и об экономике. Планировал он покончить с преследованием за левые взгляды, построить автомагистрали по всей стране, увеличить государственную монополию в экономической сфере. Он решил продолжать программы Рузвельта и Трумэна («Новый курс» и «Честная сделка»), повысил минимальную зарплату, создал департамент образования, здравоохранения и социального обеспечения, укрепил программы социальной помощи.

дуайт эйзенхауэр президент сша

Социально-экономическое развитие

Годы правления Дуайта Эйзенхауэра (1953-1961) характеризуются бурным ростом монополии государства и капитализма в целом. Дефицит бюджета, который оставил «в наследство» Гарри Трумэн Эйзенхауэру, удалось уменьшить только к 1956-1957 годам. Кроме того, президенту не удалось в полной мере выполнить свои предвыборные обещания по поводу сокращения военных расходов – гонка вооружений не только требовала денег, но и значительно ослабляла экономику страны, порождала инфляцию. Антиинфляционные меры, предлагаемые президентом Дуайтом Эйзенхауэром, не принимал Конгресс, предлагая прямо противоположные действия.

При Эйзенхауэре США постигли несколько экономических кризисов. Доля Америки в мировом промышленном производстве упала, значительно увеличилось количество безработных. Ответные действия же президента были очень и очень скромными. Он поставил на высокие посты энергичных и по-настоящему талантливых людей, надеясь на их опыт, но сам был связан принципами партии и корпорациями, которые имели большое влияние на политику.

Направления внутренней политики

Так, основными направлениями внутренней политики Дуайта Эйзенхауэра стали:

  1. Социальная политика, но теперь республиканцы передали часть полномочий на места: штатам, городам, профсоюзам.
  2. Масштабное строительство жилья и дорог, что способствовало созданию новых рабочих мест.
  3. Снижение налогов, отмена некоторых мер, принятых предыдущим правительством, с целью стабилизации экономики Соединенных Штатов.
  4. Отмена контроля над ценообразованием и зарплатами, повышение минимальных оплат.
  5. Начало движения за гражданские права чернокожих американцев.
  6. Вытеснение малого фермерского хозяйства более крупными хозяйствами и так далее.

Антикоммунистическая политика

Во внешней и внутренней политике Дуайт Эйзенхауэр придерживался антикоммунистических принципов. В 1950 г., еще до прихода к власти Эйзенхауэра, известного в США ядерщика, который занимался секретным атомным проектом, арестовали и приговорили к тюремному заключению. Причина оказалась в связи с советской разведкой, Клаус Фукс передал СССР информацию, которая могла ускорить создание атомной бомбы советскими учеными. Расследование вывело на супругов Розенберг, которые тоже работали на разведку СССР. Муж и жена не признавали свою вину, процесс окончился их казнью на электрическом стуле. Просьбу о помиловании тогда уже отклонил Дуайт Дэвид Эйзенхауэр.

дуайт эйзенхауэр партийная принадлежность

На этом процессе сделал карьеру сенатор Джозеф Маккарти. За два года до вступления в должность Эйзенхауэра он потряс всю страну списком коммунистов, которые работают в правительстве Соединенных Штатов. На самом же деле никакого перечня не было, в Конгрессе не нашлось бы и одного коммуниста, не то чтобы пятидесяти (или и того больше), как утверждал Маккарти. Но даже после того, как Эйзенхауэр сел в президентское кресло, маккартизм все еще продолжал оказывать заметное влияние на американское общество и политический курс.

Приверженцы маккартизма обвинили нового лидера в чрезмерной мягкости по отношению к «красной угрозе», хотя президент все же уволил несколько тысяч сотрудников правительства и федеральных ведомств по обвинению в антиамериканской направленности.

Эйзенхауэр воздерживался от публичной критики действий сенатора Маккарти, хотя очень недолюбливал его как человека. Президент все больше работал над этой проблемой в тени, понимая, что открытая критика такого влиятельного человека даже со стороны лидера нации будет неоправданной и не принесет нужного результата. Когда курс республиканца Джозефа Маккарти нарушил гражданские свободы американцев, по телевидению показали допросы военных. Это вызвало еще больший общественный резонанс, и 2 декабря 1954 г. Сенат осудил Маккарти. К концу года движение потерпело полное поражение.

Вопрос расовой сегрегации в армии

К основным направлениям внутренней политики Дуайта Эйзенхауэра относятся также попытки решения вопроса расовой сегрегации. Во время войны в вооруженных силах США примерно 9 % личного состава составляли чернокожие. Большинство из них (более 90 %) были заняты на тяжелых работах, только 10 % служили в военных частях, но практически никто не поднимался выше звания лейтенанта.

дуайт эйзенхауэр годы правления

Главнокомандующий вооруженными силами союзников Дуайт Эйзенхауэр занялся этой проблемой еще в 1944 году. Он издал указ «О равенстве возможностей и прав…», тем не менее четырьмя годами позже выступал за изоляцию негров в армии, т.к. противный случай мог бы угрожать интересам их самих.

В то же время обществом активно ставился вопрос о том, что расовые гонения и притеснения чернокожих – позор Америки. Особенно агрессивно настроены были молодые негры, которые отличились на полях сражений Второй мировой. Эйзенхауэр понимал, насколько эта тема животрепещуща, так что во время предвыборной гонки не забыл упомянуть, что будет служить интересам всех американцев вне зависимости от расы или вероисповедания. Но в годы президентства внутренняя политика Дуайта Эйзенхауэра была по этому вопросу молчаливой. Его правление ознаменовалось несколькими серьезными конфликтами на расовой почве.

Американское «руководство миром»

«Внутренняя и внешняя политика, - Дуайт Эйзенхауэр то и дело не забывал упомянуть об этом, - связаны, неразрывны». Агрессивная позиция на международной арене только провоцирует дополнительные военные расходы, которые, в свою очередь, отягощают бюджет государства.

дуайт эйзенхауэр внутренняя политика

Доктрина Эйзенхауэра – важный документ, согласно которому американский президент оставался «позитивно нейтральным», занимает особое место во внешнеполитическом курсе тогдашнего американского правительства. Эта позиция была озвучена президентом в 1957 году. Согласно документу, любая страна в мире может попросить у США помощи и не быть отвергнутой. Имелась в виду как экономическая, так и военная помощь. Конечно, Дуайт Эйзенхауэр подчеркнул советскую угрозу (как-никак дело происходило во времена Холодной войны), но и призвал защищать целостность и независимость стран, нуждающихся в помощи.

Внешняя политика США в Европе

Внешнеполитический курс американского лидера был направлен на укрепление позиций Штатов в различных регионах. В 1951 году Главнокомандующий решил, что США необходима помощь Западной Германии в том, чтобы разместить военные позиции. Америка добилась вступления Западной Германии в НАТО и даже выдвинула вопрос объединения страны. Правда, через десять дней был подписан Варшавский договор, и объединение произошло только через 34 года, а Европа снова разделилась на два лагеря.

Корейский вопрос

На совещании министров иностранных дел в 1954 году решались два вопроса – индокитайский и корейский. Америка отказалась выводить войска из Кореи, хотя уже в 1951 году перевес был на стороне США, и всем стало понятно, что достичь победы войной не удастся. Дуайт Эйзенхауэр посетил Корею еще до вступления в должность, чтобы на месте выяснить ситуацию. Режим прекращения огня был принят после его вступления в должность, в 1953 году, но реальное мирное соглашение между Северной и Южной Кореей до сих пор не подписано. Формально соглашение заключили еще в 1991 году, но в 2013 г. КНДР аннулировала документ.

Политика на Ближнем Востоке

Основные направления внешней политики Дуайта Эйзенхауэра включают в себя и курс на Ближнем Востоке. Национализация нефтедобывающей промышленности в Иране противоречила интересам империалистических государств и больше всего Великобритании. Тогда правительство Великобритании в лице Черчилля обратилось к президенту США за поддержкой английской позиции в иранском вопросе. Эйзенхауэр сохранил нейтралитет, но активно способствовал созданию военно-политического блока, получившего название «Багдадский пакт».

основные направления внешней политики дуайта эйзенхауэра

Действия США в Южной Америке

Что касается Латинской Америки, имела место навязанная политикой администрации Эйзенхауэра «Антикоммунистическая резолюция». Этот документ сделал законным стороннее вмешательство в те страны, правительство которых станет на путь демократического режима. Это, по сути, дало Соединенным Штатам легальное право свергать любой «неугодный» режим в Южной Америке.

США активно поддерживали диктаторов Латинской Америки, чтобы в ближайших странах не установился коммунистический режим. Дело дошло даже до того, что американские вооруженные силы оказали решающую помощь диктаторскому режиму Трухильо в Доминикане.

Отношения с Советским Союзом

При Эйзенхауэре произошло незначительное смягчение отношений с Советским Союзом. Большую роль в этом сыграл официальный визит Хрущева в США. Страны подписали соглашение об обменах в области культуры, образования и науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.