Клирос - это хор ангелов

Если вы - православный христианин, то вам хоть раз приходилось бывать в церкви. Даже самые скептичные атеисты, зайдя в храм, не могут остаться равнодушными. Первое, что впечатляет, - это убранство: восхитительно украшенные иконы, подсвечники, полумрак, сияние... А если вам посчастливилось зайти в собор в какой-нибудь двунадесятый праздник, то, вероятно, захватывало дух от церковного пения, или же вы чувствовали неописуемую благодать. Это пел клирос.

Клирос - это специальное место в храме, где служат певчие и чтецы. Он отделен от прихожан, часто находится на возвышении. По канонам клиросов в церкви должно быть 2: левый и правый. Располагаются они на солее возле алтаря по правую и левую стороны царских врат. Клиросом управляет регент.

клирос это

Правый хор

Правый клирос - это специально обученные вокалисты, которые дополняют общую службу и помогают второму хору. Их песнопения более сложные, для исполнения которых требуются навыки академического пения. В старину правый хор пел в один голос. Сейчас же в основном прибегают к многоголосию, которое передает объем музыкального произведения. Акустика храма еще больше усиливает неземной, небесный эффект.

Музыкальных инструментов не используют, ведь голос - это творение рук Бога, а инструмент - творение рук человека. Все поется а капелла. Правый клирос должен располагаться справа от алтаря, но сейчас этим правилом пренебрегают, и профессиональный хор поет на балконе, что создает эффект музыки с небес. Правый хор приглашают в субботу, воскресенье и на праздники.

Левый хор

Левый клирос - это "повседневные" певцы. Они также читают молитвенные прошения (ектении), стихиры, псалтырь, акафисты и т. д. Эти люди принимают участие в каждом богослужении храма: и в будничном, и в праздничном.

На клирос заходить разрешается только певчим и другим служащим храма. Посторонних пускают лишь после благословения настоятеля церкви. В центре обязательно располагается аналой - это высокий узкий столик с нагнутым верхом, чем-то напоминающий кафедру. Часто он закрывается дверками, а внутри имеет несколько полочек для хранения богослужебных книг.

клирос в церкви

Верхний и нижний хор

Клиросом в народе называют не только то место, где служат певчие и чтецы, а и сам хор, коллектив. Салтыков-Щедрин писал, что в храме на левом клиросе поют старые монахи, а на правом - молодые. Левый хор всегда более опытный, но менее певучий.

Ныне в храмах правый клирос в основном располагается на балконе, который высится над прихожанами, поэтому в народе его называют "верхний клирос", а левый хор часто располагается напротив алтаря по правую сторону царских врат, поэтому прихожане этот клирос стали называть "нижним".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.