EXP на упаковке означает срок безопасного использования косметики

Каждая женщина или девушка имеет в своем арсенале широкий ассортимент косметики: кремы и лосьоны, помаду и тени, лаки и маски. И покупая очередную баночку или флакончик, ей, конечно же, необходимо выяснить, как долго все названные средства будут безопасны. Это основная информация, которая интересует покупателя после изучения состава продукта. Обычно на глаза попадаются какие-то надписи и цифры на упаковке косметической продукции. Что же они могут сказать?

Что означает надпись EXP на упаковке с косметикой?

При внимательном изучении коробочки или этикетки на баночке можно обнаружить надпись EXP. Давайте разберем, что означает EXP на упаковке косметики?

Надпись на упаковке EXP

Попробуем расшифровать это сокращение. Оно представляет собой три первые буквы из английского expirations date, поэтому EXP на упаковке при переводе с английского означает "срок годности".

Он указывается в формате exp.ММ.ГГГГ или exp.ЧЧММГГ, где:

  • ЧЧ - число;
  • ММ - месяц;
  • ГГ(ГГГГ) - год.

Например, запись exp.08.2018 означает, что срок годности косметики до августа 2019 года. Другой пример: exp.060617. Такая запись exp на упаковке означает, что косметику можно использовать до 6 июня 2017 года. Ее использование после указанной даты не рекомендуется, так как это может быть небезопасным, что чревато возможным появлением раздражения на коже или аллергии.

Подобная информация указывается для косметики, срок годности которой не превышает 30 месяцев.

Если продукция имеет больший срок годности, то на упаковке или баночке указывается срок использования с момента открытия. Для этого используют значок баночки с открытой крышкой и цифрами. Если на баночке с кремом указано М12, то это информирует о том, что с момента открытия баночки кремом можно пользоваться в течение двенадцати месяцев.

EXP перевод на упаковке

Почему важно знать срок годности

Указание срока годности на упаковке с косметическим средством обусловлено требованием законодательства. Нанося это обозначение, производитель берет на себя берет ответственность за качество и гарантирует сохранение полезных свойств продукции до окончания срока годности.

На срок годности влияют несколько факторов:

  • наличие консервантов, которые препятствует развитию микроорганизмов;
  • наличие активных компонентов, которые снижают свойства и качество продукции;
  • влага, способная спровоцировать рост бактерий;
  • особенности упаковки (дозаторы и помпы), защищающие содержимое емкости от воздействия кислорода и попадания микробов.

В случае если срок годности уже истек, у косметики возможно изменение химического состава:

  • изменяется кислотная среда продукции (показатель pH);
  • разрушаются активные вещества и компоненты косметического средства;
  • происходит расслоение эмульсии.

EXP на упаковке означает срок, до которого можно безопасно использовать косметическое средство. Если срок годности истек, а косметика выглядит хорошо и не имеет каких-либо внешних изменений, это не гарантирует, что она сохранила все свои полезные свойства. Поэтому пользоваться такой косметикой не стоит.

Где на упаковке найти информацию о сроке годности?

EXP на упаковке означает срок годности косметики, поэтому эту информацию необходимо найти. Каких-либо конкретных требований по нанесению информации о сроках годности не существует. Такая надпись может находиться в любом месте:

  • на дне баночки;
  • на крышке;
  • на этикетке, которая может быть наклеена в любом месте;
  • на шве тюбика.

EXP на упаковке означает

Не стоит покупать баночку косметики, если до окончания срока годности осталось несколько месяцев. Выбирая продукцию с большим сроком годности, можно будет обеспечить длительное влияние полезных активных веществ и получить видимый эффект воздействия купленной косметики.

Если срок годности истек

Если же срок годности косметики истек, то ее необходимо выбросить! Красоту и уход такая косметика уже обеспечить не сможет, а вот вероятность нанесения возможного вреда есть.

Из-за наличия влаги, окисления воздухом, попадания солнечных лучей разрушаются консерванты и активные вещества, что провоцирует интенсивное развивитие микробов.

Что означает EXP на упаковке косметики

Прекратить использование косметического средства необходимо в следующих случаях появления внешних признаков испорченности косметики:

  • наблюдается расслоение компонентов;
  • изменился цвет продукта;
  • запах;
  • консистенция.

Будет замечательно, если покупатели будут внимательно относиться к информации на этикетках с косметикой и ни в коем случае не будут пользоваться просроченными косметическими продуктами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.