Можно ли сдать билет на самолет? Правила возврата авиабилетов

Путешествия – это возможность учиться, отдыхать, познавать мир и быть свободным человеком одновременно. Это лучшее, что может произойти в жизни, и вряд ли найдется человек, готовый с этим поспорить. Лучший способ путешествовать – купить билет на самолет и отправиться в какую-нибудь дальнюю или не совсем страну, чтобы провести время с пользой и оставить после поездки хорошие впечатления и теплые воспоминания.

Многие люди выбирают в качестве транспорта самолеты. Это практично, удобно, быстро, безопасно и комфортно. Но, увы, это один из самых дорогих видов транспорта (хотя и здесь бывают исключения). В любом случае перелет на самолете может составить чуть ли не половину всего бюджета на отдых где-нибудь в южной стране. Но в жизни случается всякое. Бывает такое, что поездка отменяется.

Что делать в таком случае? Можно ли сдать билет на самолет? Можно ли вернуть хотя бы небольшую часть денег, потраченных на бронирование рейса? Что для этого нужно сделать? Попытаемся разобраться вместе.

можно ли сдать билет на самолет

За сколько дней можно вернуть авиабилет

Итак, есть две новости, по традиции одна из них хорошая, вторая – не очень. Начнем с первой. Да, сдать билет на самолет купленный через интернет или любым другим способом возможно. Плохая новость – сделать это можно не всегда, в каких-то случаях вам откажут, в других – возместят лишь часть ваших затрат, а с некоторыми авиакомпаниями придется повозиться и даже походить по судам.

Но не спешите расстраиваться, при грамотном подходе возможно абсолютно все. Главное, соблюдать несколько очень простых, но важных условий. Первое – время. Да, фраза «время – деньги» здесь не просто метафора, а правило. Если вы обратитесь в авиакомпанию в день вылета или за несколько часов до отправления, то можете практически ни на что не рассчитывать. На самом деле у каждой компании свои правила. Конечно, они регулируются законами, но в некоторых случаях время возврата билета регламентировано внутренними уставами. И вы, покупая билет, автоматически соглашаетесь с условиями данной авиакомпании.

Поэтому будьте внимательны и изучите этот вопрос как можно тщательнее. За сколько можно сдать билет на самолет – вопрос не из простых. Чем раньше, тем лучше. Еще успешнее операция по возврату денег будет проведена в том случае, если вы сообщите о том, что не будете лететь этим рейсом, хотя бы за двое суток до вылета. Можно, конечно попробовать это сделать и до регистрации, но в таком случае процесс усложнится, так как авиакомпании невыгодно терять деньги. После окончания регистрации и тем более после вылета билеты становятся невозвратными.

как сдать билет на самолет

Сколько денег можно вернуть

Можно ли сдать билет на самолет? Можно. Но вот можно ли получить, а точнее вернуть, потраченные деньги? В теории – да, хотя здесь тоже все зависит от авиакомпании. У них есть свои тарифы, акции, условия и так далее. Люди, как правило, не обращают внимания на такие вещи, а потом сетуют на то, какая же плохая авиакомпания, что не хочет возвращать деньги, хотя по закону вроде бы и должна это сделать. Мало кто знает, что существуют изначально невозвратные билеты, но о них мы поговорим чуть позже. Их нельзя назвать абсолютно невозвратными, поэтому хотя бы малую часть денег все же можно вернуть.

авиабилеты прямой рейс

Не подлежат возврату также сервисные сборы, которые оплачиваются при покупке авиабилета. Также многие авиакомпании налагают штраф за возврат билета, при этом его размер не зафиксирован ни в одном нормативно-правовом акте, поэтому здесь у каждой компании свои «аппетиты». Если вы хотите узнать способ, как сдать билет на самолет и получить 100 % суммы назад, то вам следует ознакомится с основаниями для возврата билета, которые в большинстве случаев гарантируют полный возврат денег.

Основания для возврата билета

Существует два типа возврата авиабилетов: добровольный и вынужденный. В первом случае пассажир сдает билет без особой на то причины. Может быть, она у него и есть, но для авиакомпании эта причина не является уважительной. Например, если вы поругались со спутником, перехотели лететь в эту страну или ваш начальник передумал давать вам отпуск, то в таком случае вернуть полную стоимость билета, скорее всего, не удастся. Но в это же время существует целый ряд причин, по которым авиакомпания обязана рассмотреть вашу заявку и вернуть все деньги в максимально короткий срок. Это так называемый вынужденный возврат авиабилетов на прямой рейс.

сдать билет на самолет купленный через интернет

К уважительным причинам, гарантирующим возврат, относится, например, официальный отказ в визе. При этом вы обязаны подтвердить документально этот отказ, предоставив все необходимые доказательства. Если пассажира экстренно госпитализировали и на этот счет у него также имеются все справки, он может ожидать возврата средств. При этом его спутники, которые не полетели именно по причине болезни их друга или родственника, не получат полной компенсации.

Смерть близкого родственника (жены, родителей, детей) также позволяет получить потраченные на билеты деньги. Только нужно будет доказать родство и предоставить свидетельство о смерти, чтобы у авиакомпании были основания провести возврат средств. Также существует ряд причин, в которых виноват сам перевозчик: отмена или задержка рейса служит причиной для возврата билета и получения компенсации его стоимости.

Все подобные случаи рассматриваются в индивидуальном порядке. Самое главное – вовремя заявить о возврате, хотя бы за сутки до вылета. Это прописано во всех правилах возврата авиабилетов. В некоторых компаниях ваше заявление могут рассмотреть в тот же день, однако будьте готовы к тому, что вся процедура займет неделю или даже месяц. Это случается крайне редко, однако от этого никто не застрахован.

Когда придут деньги?

Как уже отмечалось выше, самое главное – предоставить все необходимые доказательства причины возврата. Сделать это нужно как можно раньше, тогда есть все шансы, что авиакомпания пойдет вам навстречу и решит проблему в максимально короткие сроки. Но бывает и такое, что вернуть авиабилеты на прямой рейс – задача сложная и отнимающая немало времени. Что делать в таком случае? Увы, остается лишь ждать. Но как только ваш возврат официально признают вынужденным, тут же начнется процесс перевода денег на вашу банковскую карту. Обычно он занимает несколько рабочих дней, в некоторых случаях деньги приходится ждать около недели.

как сдать электронный билет на самолет

Как сдать электронный авиабилет

В наше время большой популярностью пользуются так называемые агрегаторы – сервисы, которые ищут самые дешевые авиабилеты и помогают забронировать их прямо у себя дома. Для этого требуется лишь интернет. Но что делать, если купленный билет в Интернете нужно срочно вернуть? Как сдать электронный билет на самолет?

На самом деле процесс возврата такого билета ничем не отличается от того, что был описан выше. Вам нужно сообщить авиакомпании и желании и причине возврата билета, предоставить доказательства того, что это вынужденный возврат и ожидать деньги на банковской карте. Главное – не забудьте проверить, не стоит ли на вашем электронном билете пометки non ref, что означает «невозвратный». Что делать, если вы обнаружили эти слова, и можно ли сдать билет на самолет именно такого типа, рассмотрим прямо сейчас.

Невозвратные билеты

Невозвратные билеты пользуются большим спросом среди пассажиров авиатранспорта. Причина здесь одна – такие авиабилеты намного дешевле обычных, поэтому их покупка оказывается выгоднее. Вы летите обычным рейсом, но по цене более низкой. Как правило, люди приобретает невозвратные билеты точно зная, что они полетят. Но, как уже говорилось выше, жизнь – штука непредсказуемая, поэтому иногда возникает необходимость в возврате и таких билетов.

за сколько можно сдать билет на самолет

Как вернуть деньги за невозвратные билеты

К счастью, закон предусматривает те случаи, в которых вы можете претендовать на возврат средств и описывает как сдать билет на самолет в случае его «невозвратности». Конечно, авиакомпания терпит убытки, однако ничего не может поделать с этим и обязана вернуть деньги, иначе государство лишит ее лицензии и права перевозить людей. На самом деле здесь ничего принципиально нового, деньги за возврат таких билетов предусмотрены в тех же случаях, что и в случае с обычным билетом. Вынужденным возврат признают в случае вашей госпитализации, смерти близкого человека или в том случае, если перевозчик сам нарушил свои обязательства и задержал или отменил рейс.

правила возврата авиабилетов

Выводы

Увы, никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств. Еще сегодня можно планировать путешествие, а за несколько дней до вылета все может кардинально поменяться. Именно поэтому и существует возможность вернуть билет и деньги за него. Помните, что лучше всего связаться с представителем авиакомпании как можно раньше, предоставить все доказательства того, что вы не сможете попасть на рейс и ожидать возвращения денег. Конечно, лучше всего не попадать в такие ситуации и всегда получать только положительные эмоции от путешествий, однако на всякий случай следует знать, можно ли сдать билет на самолет и как это сделать правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Интересно, в связи с короновирусом можно ли делать возвраты по билетам? Покупали невозвратные. Но в связи со сложившейся ситуацией лететь особого желания нет..
Копировать ссылку
7
Это узаконенный рэкет, и шантаж со стороны авиа компаний и государства. У человека должен быть период времени на возврат билета без потерь, к примеру, 7 дней с момента покупки, но не менее месяца до даты вылета. Человек может, элементарно ошибиться при оформлении электронного билет, что часто и происходит, но с момента оплаты он сразу подпадает под условия не возврата Это грабеж и унижение людей со стороны монополий и государства и противоречит конституции.
Копировать ссылку
2
Здравствуйте, должна быть именно госпитализация или вызов скорой, например, отказ от госпитализации? Нужен ли больничный лист?
Копировать ссылку
Хочу описать свою ситуацию с авиабилетом. Роспотребнадзор официально объявил 26.02.20г рекомендации о не посещении Италии из-за короновируса. У меня в Италию был на 28.02.20г невозвратный билет от авиакомпании Победа. Все эти дни до 28.02.20г не знала что делать и в результате 28.02.20 испугалась лететь по данным заболеваний в Италии короновирусом и возраст (за 60лет) подвержен опасности заболевания. За 2 часа до отлета я отправила уведомление на сайт Авиакомпании о вынужденном отказе .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.