Маньчжурия - это что и где находится?

Маньчжурия... Какое красивое слово и какая богатая история! Это небольшая территория на севере Китая, покорившая всех своим недавним экономическим расцветом, туризмом и красотой.

Она у некоторых ассоциируется с известным вальсом «На сопках Маньчжурии», но что это за место, какова его история и кто там живёт сейчас?

Расположение

Вообще, Маньчжурия — это такая исторически сложившаяся область, равнина, которая охватывает северо-восток Китая. А расположена она в местности, по краям которой находятся горы. Раньше Маньчжурия охватывала ещё Приамурскую и Приморские части России.

В неё входят такие провинции, как Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, а также хребет Большой Хинган и северо-восток Внутренней Монголии (автономный район КНР).

На данный момент один из самых крупных русских городов вблизи Маньчжурии - Чита. От Читы до Маньчжурии расстояние в пределах 400 км.

По территории Маньчжурия занимает всего 801 тыс. км². На этой же площади расположились реки: Сунгари, Амур (кит. Хэйхэ), Ляохэ.

История: начало

Хоть равнина и относится по большей части к Китаю, Маньчжурия подвергалась завоеванию разных племён, а её история отходит в далёкое прошлое. Она терпела распады своей территории на части и отдельные владения, но воссоединялась снова и снова.

Изначально древние маньчжуры охотились, занимались скотоводством и земледелием. И делились они на кочевых монголов с соответствующим образом жизни и на самих маньчжуров.

Север Маньчужрии сначала захватывали тунгусские племена примерно в X веке до нашей эры, а вот на юге вовсю начала перениматься традиционная китайская культура только ближе к 500–100 годам до нашей эры. Появилась китайская письменность (всем известные иероглифы), ремёсла. На архитектуру также наложился отпечаток.

В X веке территорию захватили кочевые монгольские племена. А в 1115 году её всю завоёвывают китайские племена, благодаря которым началась династия Цзинь.

В XIII веке территорию снова более чем на сто лет отвоевали монголы. Но в XV веке во времена расцвета династии Мин китайцы смогли захватить кусочек Маньчжурии.

С X по XV века маньчжуров называли Чжурчжэни.

Расцвет

Так как в Маньчжурии было своё население, которое чутко реагировало на любые изменения, в XVI веке появился человек, решивший все изменить. Вождь Нурхаци объединил все владения.

В 1616 году объявил себя новым императором, а династию назвал Поздняя Цзинь в дань об ушедшей династии, но потом переименовал в просто Цин. Маньчжурам удалось объединить свой край, а затем они завоевали Пекин и таким образом весь Китай.

Хотя Маньчжурия и перенимала культуру ханьцев на протяжении веков, сама маньчжурская культура сохраняла свои определённые особенности и традиции, также она отличалась и своим этносом. Поэтому во времена империи Цин маньчжуры отгородили свою территорию Ивовой изгородью, чтобы воспрепятствовать смешению народностей и культур.

Русские и Маньчжурия

Территориально Россия и Маньчжурия граничат друг с другом.

Впервые оба народа столкнулись в 1658 году на границе во время русско-китайской войны. Русские потерпели поражение, и был подписан Нерчинский договор. Границы Маньчжурии немного расширились. Она также пережила ещё японско-китайскую войну.

Влияние русских постепенно возрастало. В 1896 году, когда после японско-китайской войны цинские войска были разгромлены, Россия и Маньчжурия заключили союзный договор. Это увеличило русское влияние. Улучшались политические и экономические отношения. Была построена Китайско-Восточная железная дорога. Повлияло также и строительство Порт-Артура, который укрепили после аренды Ляодунского полуострова. Известно, что железная дорога действует до сих пор.

После прошедшей русско-японской войны в 1904–1905 года, когда русские войска проиграли, произошло ещё одно важное событие.

Японская Квантунская армия в 1931 году завоевала Маньчжурию, сделав её марионеточным государством, не относящимся к Китаю. Её назвали Манчжоуго, и просуществовало Манчжоуго примерно 13 лет. Это государство исчезло после Второй мировой войны. Когда в 1949 году образовалась Китайская Народная Республика, территория Маньчжурии вошла в её состав.

Влияние России существует и по сей день. В северной части Маньчжурии часто можно встретить русских туристов, также там очень много достопримечательностей, которые относятся скорее к русской культуре, чем к китайской.

Города

Самыми крупными городами Манчьжурии считаются:

  • Мукден (Шэньян) — это главный город и центр провинции Ляонин.
  • Гирин (относится к провинции Гирин).
  • Цицкар — городской округ в провинции Хэйлунцзян. Здесь живёт примерно 6 миллионов людей.
  • Маньчжурия — это уже сам город. Городской округ (или, по-другому, уезд) Хулун-Буир, находится в автономном районе Внутренняя Монголия северной части КНР. Не стоит относить Внутреннюю Монголию к Монголии. Несмотря на название, это место относится к Китаю. Здесь население составляет всего 170 тысяч человек.

Русские туристы для отдыха выбирают город Маньчжурию, но если вы не ищите лёгких путей, то можно отдохнуть и в более южных китайских городах, где тоже много развлечений и низкие цены.

Климат

Климат на сопках Маньчжурии такой же, как и в России. Неудивительно, ведь это ближайшие соседи.

Зимой тут есть снег, а погода в среднем до -25°C. А летом может быть тепло, в среднем также до +25°C. Так же как и в России или на севере Китая, самый холодный месяц — это январь, а самый тёплый — июль.

Многое в климате здесь объясняется наличием гор вокруг Маньчжурской равнины.

Интересные места и туризм

Северная часть Маньчжурии — основное место, где любят проводить время туристы. На юге же, наоборот, в основном спокойно живет коренное население, а туристы их не беспокоят. Самый излюбленный туристами город так и называется.

  • В городе Маньчжурии в Монголии из достопримечательностей есть много разного. Например, большие ворота высотой в 43 метра, а длиной в сто метров! Эти ворота легко встретить. Сразу же по приезде с ними сталкиваются все путешествующие.
  • Площадь мэрии — ещё одно интересное место. Здесь преобладает архитектура европейского стиля, а в центре площади красуется памятник.
  • Площадь с гигантскими матрёшками удивит любого. Казалось бы, это впечатлит и порадует каждого русского. Высота главной матрёшки - 30 метров, а окружена она ещё несколькими более маленькими сёстрами. Здесь же рядом есть музей русского искусства.
  • Парк копий — ещё одно прекрасное место, где любой турист может увидеть миниатюры таких великих сооружений, как «Медный всадник», «Родина-мать», «Рабочий и колхозница», памятники Пушкину и Тургеневу и другие.
  • «Поющие фонтаны» — красивые яркие водные струи, издающие музыку, удивят многих.
  • А зимой в Маньчжурии стоит ледовый город, который поразит воображение любого. Если хочется оказаться в сказке, то это место идеально подойдёт.
  • Парк павших героев посвящён русским солдатам, погибшим в бою.
  • Шахтный парк немного отдалён от города, но добраться до него реально. На территории есть музеи и смотровые площадки. Посвящено все истории добычи угля в Китае.
  • Озеро Хулунь — крупный пресноводный водоём, где можно отлично отдохнуть.
  • Дворец бракосочетания тут необычен своим готическим стилем. Где ещё можно встретить целый готический творец бракосочетания? Находится он на холме ботанического сада. Здесь есть площадки специально для туристов.
  • Парк Бэйху - невероятно живописное и чистое место с двумя искусственными прудиками, видами на город и обилием зелени летом.
  • Остров любви, где изображены скульптуры влюблённых людей.

Интересный факт: излюбленные и самые частые маршруты туристов: город Маньчжурия — Иркутск, Маньчжурия — Чита и Маньчжурия — Улан-Удэ. Добраться туда можно на самолёте, поезде или же на автобусе.

Так как здесь многое живёт и развивается за счёт туризма, тут можно найти большой выбор отелей, кафе, ресторанов с различными кухнями (и китайской, и русской).

Отели здесь есть как и более бюджетные, так и очень роскошные с прекрасными панорамами из окна. У многих гостиниц есть бассейны, игровые площадки, рестораны. Есть где разместиться и на окраинах города для любителей уединиться, также есть в центре.

Из развлечений тут тоже есть много чего интересного. Например, китайские бани, боулинг, клубы, кинотеатры.

Шопинг в Маньчжурии

Отзывы людей о шопинге здесь прямо радуют. Это любимая тема для многих приезжающих. На прилавках изобилие предметов и безделушек, сделанных именно в Китае. Также тут большой выбор одежды и очень приемлемые цены.

Многие любят сюда ездить именно за одеждой, потому что цены ниже. Здесь очень удобно и то, что к китайским названиям магазинов всегда подписывают русский перевод. Так что, можно сказать, Маньчжурия — это русская часть Китая.

Одежда есть как в магазинах, так и на рынках. Но самое удивительно, что порою на рынках вещи дороже.

Следует придерживаться определённых рекомендаций. Не стоит забывать, что это — другая страна, и что продавцы порою могут захотеть завысить цену на товар или даже обхитрить.

Ещё старайтесь заранее обменивать рубли и не стесняйтесь торговаться. Помните, что лучше обойти несколько магазинов, сравнить цены, а потом приступить к покупкам.

Ещё один полезный совет туристам: будьте аккуратны на дорогах. Здесь иная система отношений между пешеходами и водителями. Машины крайне редко останавливаются.

Экономика

Экономика Маньчжурии сильно поднялась за последние два десятилетия. Благодаря туризму города развивались, привлекая тем самым своих главных соседей — русских.

Действительно, сейчас это весьма современные и красочные города, которые у многих людей могут перевернуть отношение к Китаю. Фото Маньчжурии раньше и сейчас показывают, как быстро может развиться город.

В Маньчжурии также развит лесопромышленный комплекс. Именно через эту территорию в Китай доставляется 60 процентов древесины, импортируемой из России. Сейчас эта область — это один из крупнейших промышленных регионов Китая. Здесь также находится крупнейший сухопутный порт КНР.

Маньчжурия активно поддерживает связи с российскими городами Читой, Омском, Улан-Удэ.

Население

Большую часть населения занимают китайцы (ханьцы) — 90 процентов. Также тут встречаются корейцы, монголы, тунгусы, японцы. Есть маньчжуры, как одна из народностей Китая. Их численность - всего 10 миллионов.

Маньчжуры придерживаются шаманизма и культа предков. Проповедуется и конфуцианство, а также тибетский буддизм.

Интересные факты

  • Самой высокой точкой считается гора Пэктусан (Гирин), она находится более чем в 2,5 км над уровнем моря.
  • В 1976 году в провинции Гирин упал метеорит весом в 4 тонны!
  • В XVII—XVIII веках Маньчжурию называли Китайской Татарией. Это объясняется тем, что собирательно всех жителей той части Азии (и монголов в том числе) называли татарами.

Вальс «На сопках Маньчжурии»

Это произведение, которое слышали, пожалуй, многие, написал Илья Алексеевич Шатров в память о павших солдатах в русско-японской войне.

Как известно, эта война унесла очень много жизней. А основным местом действия сражений и была как раз таки Маньчжурия.

Вальс Маньчжурии часто встречается во многих фильмах и литературе и очень известен за границей.

Заключение

Маньчжурия — необыкновенный кусочек Китая, который за всю историю своего существования немного от него отличался.

У Маньчжурии очень богатое прошлое. Было такое, что её завоёвывали и что она завоёвывала. Теперь это — часть Китая, где можно хорошо отдохнуть. Тут везде много красивых улиц и довольно развитая инфраструктура, которую китайцы подняли за 20 лет.

Местное население весьма любопытно к иностранцам, для которых обустроено абсолютно все, особенно на севере Маньчжурии и в одноимённом городе, где также правит туризм. В этом месте есть очень много всего, что русским людям покажется близким. Словно бы русские достопримечательности, русские надписи, изредка встречаются даже русскоговорящие китайцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.