Турецкая косметика: особенности производства и разнообразие продукции

Сектор косметики - в последние несколько лет одно из самых быстрорастущих и перспективных направлений в Турции. Косметика и средства по уходу за телом – это относительно новый сегмент продуктов в данной стране, но мобильный и быстро подстраивающийся под мировые запросы потребителей.

турецкая косметика

Разновидности турецкой косметики

К самым популярным продуктам на турецком косметическом рынке относятся:

- средства по уходу за телом, туалетные принадлежности для мужчин;

- товары для депиляции;

- мыло в кусках, жидкости для ванн и гели для душа;

- декоративная косметика для макияжа;

- дезодоранты и антиперспиранты;

- духи, одеколоны;

- продукты по уходу за кожей младенцев;

- продукты для гигиены полости рта (пасты и порошки для чистки зубов, полоскания рта, и т. д.).

Какие средства пользуются наибольшей популярностью

Львиную долю рынка и востребованность среди потребителей демонстрирует сегмент шампуней. Другую группу косметических продуктов с высоким потенциалом роста на турецком рынке составляют специальные средства для защиты кожи, что вызвано растущим интересом и заботой о сохранении здоровья в корреляции с процедурами по поддержанию красоты.

harems турецкая косметика

Большинство женщин тратит значительные суммы на покупку турецкой косметики и средств ухода за телом и кожей, в частности, средств, замедляющих процесс старения кожи, появления морщин или устраняющих кожные заболевания. Очень популярны препараты, содержащие ретинол (Retin-A) и питательные вещества, такие как витамин Е.

Не только для женщин…

В течение последних нескольких лет значительное увеличение спроса было зафиксировано в сегменте мужской косметики: компании, производящие данные средства, заметили повышенный интерес мужчин к продуктам для ухода за кожей, которые помогают обеспечить на длительное время ее здоровый вид. Этот аспект обусловлен культурно: турецкие производители как нельзя лучше учитывают специфику мирового косметического рынка, что проявляется, в частности, в тщательно разработанных упаковках новых продуктов, вводимых на рынок с мыслью об интересах покупателя.

Главное – интересы потребителя

Турецкая косметика на мировом рынке представлена в основном двумя группами товаров. В частности, это:

- Продукты, замедляющие процесс старения кожи, защищающие от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, загрязняющих веществ в атмосфере и предотвращающие возникновение целлюлита. Повышенный спрос на косметические средства с защитой от солнца (УФ) отмечается во всех возрастных группах потребителей, это касается как женщин, так и мужчин, которые хотят как можно дольше сохранить молодость.

- Продукты парфюмерии (духи, туалетные воды, одеколон), ориентированные на группу молодых людей (15-25 лет), полностью соответствующие американским и западноевропейским образцам.

турецкая косметика отзывы

Выход на мировой рынок

Турецкий рынок косметических средств становится все более разнообразным, постоянно улучшается качество, совершенствуются производственные мощности и линейка косметических продуктов. Кроме крупных компаний работают и местные производители. Большинство организаций, выпускающих турецкую косметику, Farmasi, например, достигли мировых стандартов качества и имеют сертификаты качества на соответствие ISO 9000 и ISO 14001.

На турецком рынке все чаще появляются новые и конкурентоспособные продукты. К ним относятся: натуральное мыло, шампуни на основе природных компонентов и трав. Продукты, содержащие лекарственные компоненты, в том числе известное в мире турецкое лавровое мыло и мыло с маслом оливы, производятся массово небольшими местными предприятиями.

Турецкий косметический сектор в настоящее время ориентирован в основном на экспорт. Местные производители имеют в этом сегменте ряд собственных брендов, которые уже завоевали признание постоянных турецких потребителей и почитателей за рубежом. Но некоторые косметические средства все же редко можно встретить за границей, например, турецкая косметика Bioscha представлена в основном в местных магазинах, в других странах она встречается довольно редко. Большинство компаний данного направления промышленности находится в Стамбуле.

Какие средства представлены в продаже?

Турецкий сектор косметической промышленности состоит из 5 основных групп продуктов:

- Жидкости для ванн и гели, лосьоны до и после бритья, кремы, мыло, дезодоранты, антиперспиранты, соли, масла, лосьоны и другие продукты для душа, товары для эпиляции, освежители воздуха в помещениях, одноразовые подгузники, гигиенические прокладки, влажные салфетки и т. д. При этом важно, что турецкая косметика Harems и товары прочих брендов содержат в своем составе только натуральные компоненты.

- Товары для красоты, макияжа, продукты по уходу за кожей (кремы для лица, тела, увлажняющие лосьоны и порошки, препараты по очищению кожи, макияжа глаз и губ, препараты для маникюра и педикюра, защиты кожи от солнца, средства по закреплению загара и другие продукты.

турецкая косметика farmas

- Продукты для волос: шампуни, кондиционеры, лосьоны, препараты и приборы по выпрямлению и завивке, жидкости и спреи, краски, лаки и другие средства для волос.

- Духи и туалетная вода: духи, одеколоны, средства, принадлежности и прочее. Согласно отзывам о турецкой косметике, мужчины в Турции предпочитают одеколоны с ароматом цитруса.

- Продукты для гигиены зубов и полости рта: аэрозоли, жидкости, пасты и порошки для чистки зубов, жидкости для полоскания и освежения полости рта, зубная нить и т. д.

bioscha турецкая косметика

Согласно опросам, самые высокие показатели востребованности среди потребителей имеют турецкие средства для ванн и мужская косметика. Шампуни и товары по уходу за волосами занимают вторую позицию, а на третьей господствуют средства для макияжа и женские кремы по уходу за телом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.