Хуан Куадрадо: карьера колумбийского футболиста

Хуан Куадрадо (фото см. ниже) – профессиональный колумбийский футболист, играющий на позиции правого вингера в итальянском клубе «Ювентус» и сборной Колумбии. Он известен своим уникальным игровым стилем, который характеризуется скоростью, динамикой и хорошим контролем мяча. Свою футбольную карьеру начинал как оттянутый к защите полузащитник, однако с годами перебрался на более прогрессивную для себя позицию и начал играть как правый вингер. В составе «старой синьоры» играет под 7-м номером. Рост футболиста составляет 179 см, вес – 71 кг.

Стиль игры
Куадрадо Хуан

Хуан Куадрадо считается высококлассным игроком, благодаря таким личным качествам, как скорость и упорство. Колумбиец способен на молниеносной скорости прорваться по флангу и совершить результативное действие. Зачастую игрок отдает «прострельную передачу» в штрафную зону соперника, которая через несколько секунд превращается в голевую. Порой может сам ворваться в штрафную и нанести точный удар, который в широком ряде случаев заканчивается голом.

Благодаря своим навыкам оттянутого полузащитника, футболист качественно отрабатывает и в защите на своем фланге. Зачастую он выполняет сразу две роли на поле – латераля (боковой защитник) и вингера. Все эти футбольные качества Хуан Куадрадо прекрасно продемонстрировал на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Его запомнили по эффектному голу в ворота команды Японии, совершенного в серии пенальти. Эксперты отмечают, что Куадрадо – это искусный и работоспособный игрок, который наделен нескончаемой энергией.

Биография футболиста

Хуан Куадрадо родился 26 мая в 1988 году в городе Некокли, Колумбия. Клубную карьеру начал в «Атлетико Ураба», где играл на молодежном уровне в промежутке с 2001 по 2003 год. Следующим этапом ранней карьеры колумбийца был клуб «Индепендьенте», в котором он раскрыл свой талант под руководством тренера Хуана Хосе Пелаеса. Играл здесь до 2008 года и считался одним из лидеров в команде. В сезоне 2008/2009 начал играть за основной клуб, провел 30 матчей и отметился двумя голами.

Переход в итальянский «Удинезе»
Хуан Куадрадо статистика

В июле 2009 года Хуан Куадрадо подписал пятилетний контракт с итальянским «Удинезе» из Серии А. В футболке «зебр» дебютировал в домашнем матче против «Кьево» (2:1), играл на позиции правого вингера. В первом сезоне колумбиец не получил достаточного количества игрового времени. В 2011 году он отправляется играть в Lecce на правах аренды.

Карьера в «Фиорентине»

23 июля 2012 года Куадрадо заключает сделку с итальянской «Фиорентиной», которой он обошелся в 1 миллион евро (комиссионная выплата). Дебютный гол за «фиолетовых» состоялся в домашнем матче против «Кальяри» (4:1). Статистика Хуана Куадрадо в первом сезоне была достойной – 11 результативных действий, среди которых 5 голов и 6 голевых передач. В июне 2013 года руководство «Фиорентины» выкупило 50 % регистрационных прав на колумбийского вингера, заплатив 5 миллионов евро. Следующий сезон выдался еще более результативным: в 40 матчах Хуан оформил 15 голов и 17 голевых передач. В июне 2014 года на фоне спекуляций игрока о намерении перейти в более крупный клуб (о чем рьяно писали в СМИ), руководство «Фиорентины» согласилось на сделку о приобретении полной доли владений контрактом Куадрадо и выплатило «Удинезе» дополнительные 12 миллионов евро. В общем счете за «фиолетовых» провел 106 матчей и забил 26 голов.

Переход в лондонский «Челси»

Куадрадо Хуан фото

Английский клуб «Челси» 2 февраля 2015 года объявил о подписании контракта на четыре с половиной года с Хуаном Куадрадо. Колумбиец перешел после первоначального взноса «Фиорентине», который составил более 30 миллионов долларов. Сообщается, что полная трансферная стоимость экс-вингера «Фиорентины» составляет около 39,5 млн долларов.

В составе «синих» колумбиец сыграл лишь в тринадцати матчах. Закрепиться в составе не удалось, потому что в скором времени игрок получил травму колена.

Переход в «Ювентус»

В состав «Ювентуса» Хуан вошел 25 августа 2015 на арендной основе, которая была рассчитана на один сезон. В футболке «старой синьоры» дебютировал во втором туре Серии А в поединке с «Ромой» 30 августа. По окончании аренды он вернулся в «Челси», где сыграл в нескольких предсезонных матчах. В скором времени игрок заявил, что не желает играть в Англии и хочет вернуться в «Ювентус».

Хуан Куадрадо футболист

Хуан был в отдан в аренду на три года «Ювентусу» 31 августа 2016 года. В мае 2017 года стало официально известно, что итальянский клуб выкупил трансфер колумбийца за 22,4 миллиона долларов и теперь он их полноправный игрок. Контракт с «черно-белыми» рассчитан на три сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.