Натуральная кожа краст

Натуральная кожа используется в различных областях деятельности человека с древних времен, поскольку еще тогда шкуры животных нужны были для защиты от холода, к тому же это был самый доступный материал из всех возможных. Первоначально они обрабатывались при помощи дыма от костра, но это не могло сохранить целостность шкуры надолго.

Тогда человек начал использовать различные растительные вещества для того, чтобы сделать кожу прочнее, эластичнее и сохранить ее на более долгий срок. Сейчас в мире производится огромное количество сортов кожи, каждый из которых пригоден для определенных целей. Соответственно, в зависимости от необходимого результата, ее выделывают разными способами. В частности существует такой способ ее обработки как краст, о котором подробнее будет рассказано в данной статье.

натуральная кожа краст

Коротко об обработке кожи

Обработка натуральной кожи обычно состоит из трех этапов. Сначала проводятся подготовительные действия, когда шкуру животного очищают, отмачивают в различных растворах, обрабатывают от волос и жирового слоя и смягчают. Самые популярные и удобные виды – это кожи домашнего скота, из которых наиболее распространена телячья, свиная и овечья. Но во все времена были популярны также и шкуры экзотических животных – змей, крокодилов, из-за их необычного внешнего вида.

Сейчас изделия из подобных материалов также остаются популярны, но поскольку охота на рептилий раньше была настолько распространенной, что они попали под угрозу вымирания, современные производители часто используют искусственную кожу или же натуральную с имитацией необходимого рисунка, благо, современные технологии обработки позволяют это.

обработка кожи краст

Следующий этап – дубление – проводится для придания коже устойчивости, прочности и эластичности, основных свойств качественной натуральной кожи. На этом этапе материал вымачивают в специальных растворах, которые содержат хром, алюминий, растительные и искусственные дубильные вещества или их сочетания. Замшу, например, получают при обработке кожи жирными кислотами. В финале этой операции она имеет вид готового полуфабриката, но дополнительно, в зависимости от разновидности, может проводиться и другая обработка.

На последнем этапе кожу отделывают различными методами для придания привлекательного вида ее лицевой поверхности – строгание, покрывное (то есть поверхностное) или глубокое окрашивание, прессование, лощение и другие.

Виды кожи

За годы развития кожевенного дела возникло огромное количество видов кожи: чепрак, лайка, кожа краст, юфть, шевро, замша, шагрень, велюр и т. д.

Сферы использования кожи

кожа краст

Так, для изготовления галантерейной продукции (в основном, перчаток) используют лайку, которая создается из шкур ягнят и после хромового дубления становится мягкой, эластичной и очень приятной на ощупь. Также их изготовляют из замши, лицевая поверхность которой покрыта низким мягким ворсом. Из-за этой особенности поверхности она трудно поддается чистке, быстрее пачкается, на ней могут образовываться пятна при попадании влаги, а также изнашивается она быстрее, чем другие виды натуральной кожи. Поэтому обычно изделия из замши не предназначены для повседневного использования, к тому же, у них очень выигрышный внешний вид – стильный и благородный.

Сумки, кошельки и ремни изготавливают из юфти (так называемая «русская кожа»), которая бывает разной толщины и свойств, в зависимости от материала, из которого она изготовлена – обычно это шкуры крупного рогатого скота. В любом случае, этот вид кожи отличается высокой прочностью и мягкостью, такие свойства юфть получает после обработки растительными компонентами. Мужские ремни иногда делают из чепрака – это очень жесткая кожа, которой присуща повышенная износоустойчивость.

Для создания обуви применяются разнообразные виды кожи, в зависимости от назначения обуви. Чаще всего это гладкая ее разновидность – из нее делают дорогие качественные изделия, поскольку сам материал отличается высокими характеристиками. Туфли и ботинки часто изготовляют из лаковой кожи, которая не позволяет ногам дышать, но выглядит дорого и аккуратно. Также для производства обуви используют замшу и другие виды.

кожа краст юфть

Для украшений мастера используют либо мягкие и тонкие виды кожи, либо, если необходимо оставить на изделии оттиск – более жесткие, например, юфть или чепрак.

Редкий вид кожи

Отдельно стоит вспомнить пергамент, который в современном мире используют значительно реже, чем раньше - в переплетном деле, для украшений и музыкальных инструментов, одним словом – в специфических видах деятельности. В прошлом же это был основной материал для создания рукописных книг.

Что такое краст?

Краст – это калька с английского слова «crust», что переводится как «корка».

Как происходит обработка кожи краст?

После первоначальной сортировки кож крупного рогатого скота их начинают вымачивать. Краст отличает здесь несколько особенностей: при его обработке используют большое количество хрома и воды, что позволяет сделать кожу эластичной и одновременно мягкой, и, к тому же, необходимо соблюдать требования экологии.

кожа краст для тиснения

На следующем этапе кожу окрашивают методом барабанного крашения. Благодаря современным способам, краска проникает в кожу и дает, таким образом, сквозное окрашивание. По этой причине можно не опасаться, что верхний окрашенный слой потрескается.

На оборотной стороне заготовки может остаться отпечаток барабанной сетки из-за специфики метода прокраса. Лицевую поверхность не отделывают, поэтому натуральная кожа краст имеет на ней естественный рисунок, из-за чего качественный краст порой бывает сложно отличить от гладких кож. К тому же, отсутствие обработки лицевой поверхности позволяет избежать впоследствии многих недостатков, связанных с разрушением и отслоением. Также кожа отличается повышенной устойчивостью к воде, которая возникает на этапе дубления.

Сферы использования краста

Особенные качества кожи краст позволяют применять ее в производстве разнообразных предметов. Этот материал достаточно прочный, но вместе с этим податливый и легкий, а к тому же он отличается долговечностью. Поэтому он используется при изготовлении сумок, обуви, галантереи, различных канцелярских товаров и даже мебели. Кроме того, мастера, занимающиеся работой по коже, среди прочих видов, выбирают кожу краст для тиснения, так как ее текстура наилучшим образом подходит для такой отделки.

краст кожа с разбивкой

Уход за крастом

Ухаживать за этим видом кожи необходимо, учитывая особенности ее поверхности. Стирать краст не имеет смысла, поскольку он водоустойчив, и лишь потеряет часть своей прочности и эстетичности. Зато его можно очищать от пыли при помощи сухой тряпицы, а если на изделии появляется грязь – лучше убрать ее при помощи слабощелочных чистящих растворов, нанесенных на мягкую губку. После влажной чистки изделие необходимо тщательно вытереть. Периодически стоит использовать для смазки кожи краст с разбивкой специальные средства, которые сохранят эластичность и прочность материала.

Мелкие царапины, которые неизбежно возникают при частом использовании изделия, краст способен заживлять сам из-за того, что сохраняется естественный рисунок кожи – от трения царапины выравниваются и со временем исчезают полностью. На сгибах и в областях сильного трения цвет кожи может потемнеть, создавая видимость старины и качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.