Как проверить автомобиль на запрет регистрационных действий: практические советы

Приобретая не новый автомобиль, каждый может столкнуться с такой неприятностью, как наложенные ограничения или и вовсе запрет регистрационных действий.

Если продавец предлагает совершить сделку не по генеральной доверенности, то есть является полноправным владельцем транспортного средства, то скорее всего, он сам позаботится о снятии запрета. Однако ситуации встречаются разные.

как проверить автомобиль на запрет регистрационных действий

Покупая подержанный автомобиль, можно нажить себе множество проблем, включая наложенные запреты, которые не позволят поставить авто на учет и зарегистрироваться в качестве владельца. Подобные ситуации сегодня не редкость. Знать, как проверить автомобиль на запрет регистрационных действий, должен каждый покупатель, приобретающий подержанное ТС.

Кто вправе наложить подобные санкции

Запрет на проведение действий по регистрации в отношении ТС уполномочены выносить следующие органы:

  • ФССП;
  • таможня;
  • суд;
  • следственные органы;
  • ГИБДД;
  • органы социальной защиты.

Проверка авто на наличие запрета ФССП

Наиболее часто встречающиеся запреты выносятся судебными приставами. При наличии возбужденного производства, независимо от сущности и предмета взыскания, пристав вправе вынести подобное ограничение в отношении движимого имущества должника в целях понуждения исполнить его свои обязательства.

проверить авто на запрет регистрационных действий

Чтобы проверить авто на запрет регистрационных действий со стороны федерального органа, необходимо обратиться в соответствующее подразделение службы с заявлением, которое будет рассмотрено в общем порядке рассмотрения обращений (в течение тридцати дней). Ответ можно получить на руки в письменном виде. Направление обращения о предоставлении информации допускается и в электронном виде через официальный сайт службы судебных приставов.

Есть один нюанс, как проверить автомобиль на запрет регистрационных действий. Продавец автомобиля мог ранее проживать в другом регионе страны, где, вполне возможно, в отношении него также находятся на исполнении производства. Проверить их наличие можно через официальный интернет-ресурс ФССП. Информация на данном сервисе предоставляется бесплатно. Достаточно знать полное имя продавца и его дату рождения. Банк данных исполнительных производств содержит информацию обо всех исполнительных производствах, находящихся на момент проверки на исполнении во всех подразделениях страны. К сожалению, сайт выдаст только информацию о наличии задолженностей у продавца автомобиля. Данная информация не покажет имеющиеся ограничения, вынесенные в рамках исполнительных производств.

Именно поэтому, чтобы проверить авто на запрет регистрационных действий, целесообразнее получить информацию иными способами.

Информационные источники ГИБДД

Базы ГИБДД предоставляют всю имеющуюся информацию о ТС. Проверка транспортного средства в Госавтоинспекции включает получение сведений о розыске и угоне автомобиля, наложенных государственными органами ограничениях, а также об участии авто в ДТП. В отличие от сайта ФССП параметром поиска являются не личные данные продавца, а VIN-код ТС или его государственный знак.

гибдд проверить запрет на регистрационные действия автомобиля

В ГИБДД проверить запрет на регистрационные действия автомобиля можно двумя способами: по письменному запросу либо на официальном сайте.

Другие способы получения информации

Получить сведения, аналогичные по своему содержанию сведениям баз данных ГИБДД, возможно и через портал "Госуслуги". Если вы уже являетесь активным пользователем данного ресурса, то «пробить» авто через поиск не составит особого труда. В противном случае вам придется предварительно зарегистрироваться на портале.

Что делать, если на авто наложено ограничение

Порядок действий при обнаружении наложенного на автомобиль запрета будет зависеть от того, кем вынесено постановление.

госавтоинспекция проверка транспортного средства

После того как проверка автомобиля на запрет регистрационных действий была проведена и результат оказался положительным, необходимо обратиться в соответствующий государственный орган, вынесший ограничение, и выяснить причину применения такой меры.

В конечном итоге причины сводятся к материальной составляющей, и далеко не всегда запреты могут быть отменены. Зачастую небольшие задолженности по налогам или штрафам оплачивает сам покупатель, оказываясь в безвыходной ситуации после совершения сделки и передачи денежных средств продавцу.

Однако если обязательства продавца связаны с погашением больших задолженностей, например, кредитов или алиментных платежей, то пристав вряд ли пойдет навстречу и вынесет постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, ведь имущество может находиться в розыске и подлежать аресту с последующей реализацией.

Если вынесенное ограничение связано с интересами несовершеннолетних детей, то вероятность снятия запрета невелика.

Ограничение в отношении ТС, наложенное судом, может быть снято исключительно этим органом и никем другим.

Чтобы избежать возможных проблем, важно знать, как проверить автомобиль на запрет регистрационных действий. Учитывая все возможные последствия, не спешите передавать продавцу деньги за ТС до выяснения всех обстоятельств, способных помешать постановке его на учет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.