"Короед" (штукатурка) - расход на 1м2: технология нанесения

Штукатурка «Короед» известна даже тем мастерам, которые далеки от вопросов отделки стен и фасадов. С помощью этого материала можно сформировать характерную поверхность, которая будет напоминать древесину, пораженную жуком-короедом. Однако эта особенность не является единственной. Описываемая смесь относится к фактурным штукатуркам и изготавливается на основе полимерного или минерального вяжущего.

Перед походом в магазин необходимо рассчитать объем материала, который понадобится, для этого нужно знать расход штукатурки «Короед» на 1м2. Однако для того чтобы определить нужный объем материала, следует учесть дополнительные факторы, среди них следует выделить:

  • толщину итогового слоя;
  • свойства сухих смесей;
  • обрабатываемую площадь.

Этот список позволяет сделать заключение о том, что перед покупкой материала следует определить расход на квадратный метр, а после узнать произведение объема и площади обрабатываемой поверхности.

Метод расчёта расхода

короед штукатурка расход на 1м2

Даже специалисту необходимо знать, каков расход штукатурки «Короед» на 1м2. Методика расчёта отличается от той, которая применяется в случае с цементно-песчаными или гипсовыми штукатурками. Для «Короеда» существует норма на квадратный метр, которая равна пределу от 2,4 до 4 кг. Этот параметр зависит от итоговой толщины слоя и фракции частиц наполнителя.

Точное количество раствора определить довольно сложно. Для ориентира берется информация, которая дается производителем. При покупке раствора необходимо добавлять к расчётному объему около 10% запаса. Существует еще одна зависимость, которая выражена в расходе штукатурки от компании-производителя. Даже если в количестве смеси присутствует небольшое расхождение, для больших объемов это значение может оказаться существенным.

Например, при 10 мм толщины слоя на один квадратный метр вы потратите около 6,5 кг состава от производителя «Волма». Различие в расходе может возникнуть от объёма воды, который добавляется к раствору. Что касается декоративной штукатурки «Старатели», то ее расход на квадратный метр составляет 9 кг. При финишной отделке комнаты небольшой площади, которая равна 30 м2, разница в массе сухой смеси составит 270 кг. В данном примере рассматривается слой толщиной в 30 мм.

Методика расчёта объёма

расход декоративной штукатурки короед на 1м2

Если вам необходимо узнать расход штукатурки «Короед» на 1м2, то нужно ознакомиться с методикой расчёта. При этом учитываются факторы, влияющие на конечное значение. Среди наиболее важных – кривизна стен и тип строительной смеси. Однако одним из самых значимых является толщина слоя. Для правильного расчета следует установить маяки, для этого используется уровень. Такой подход позволит осуществлять измерения даже на искривленной поверхности.

После того как все замеры будут осуществлены, следует сложить их и поделить на число точек. Этот показатель будет основным при определении толщины. Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть конкретный пример. Можно представить, что обработать предстоит 10 м2 площади. Стены завалены на 5 см. Маяки устанавливаются в 3 местах. Отклонение будет лежать в пределах от 2,4 до 6 см. Эти числа складываются, а полученный результат делится на три. Это позволит получить 4, именно такой будет толщина слоя, который вы будете наносить на стены.

Когда известна толщина, можно приступать к расчету расхода. Лучше для этого использовать данные на упаковке. В качестве примера можно рассмотреть штукатурку «Кнауф Ротбанд». Для одного квадратного метра слоя толщиной в 10 мм необходимо потратить 8,5 кг смеси. При наличии базовых показателей можно определить расход на квадратный метр при толщине в 4 см.

Для работы понадобится 34 кг. Однако площадь помещения больше, поэтому цифру нужно умножить на 10, что позволит получить 340 кг. Важно помнить еще и о необходимости запаса в объеме 10%. В результате удастся получить цифру, равную 374 кг. Относительно количества мешков, которое вы потратите для обработки одного квадратного метра, эта цифра будет равна 10. «Кнауф Ротбанд» обычно реализуется по 30 кг. Для качественной штукатурки поверхности будет необходимо около 13 мешков.

Выводы о расчетах объёма

короед штукатурка расход на 1м2 церезит

Если вам необходимо определить расход штукатурки «Короед» на 1м2, то следует воспользоваться алгоритмом, представленным выше, ориентируясь на показатели в инструкции. Важно учитывать еще и 10% запаса. При затратах смеси огромную роль играет фракция гранул. Чем они меньше, тем экономичнее будет расходоваться порошок. Такие растворы обычно используются для проведения внутренних работ.

Технология нанесения

короед штукатурка расход на 1м2 особенности

Довольно популярна среди потребителей штукатурка-короед «Церезит». Расход на 1м2 этой смеси составит 3,2 кг. Нанесение осуществляется традиционным способом. Поверхность стен очищается, освобождается от старой отделки, с неё удаляется грязь. Если помещение сырое, то необходимо осуществить антисептическую пропитку. При наличии на основании рустов или глубоких трещин их следует заделать гипсовой шпаклевкой.

Можно допустить наличие перепадов высот в пределах 1 мм на 1 м. Если есть необходимость, то стены выравниваются. Поверхность покрывается грунтовкой для предупреждения излишнего впитывания влаги штукатуркой. Если осуществляется обработка покрытия из известково-песчаного состава, то можно отказаться от нанесения грунтовки. Перед тем как наносить смесь, важно изучить особенности использования. Расход штукатурки «Короед» на 1м2 к этому моменту вами уже должен быть определён.

Смесь накладывается на терку или шпатель, а после наносится на поверхность. Инструмент при этом необходимо удерживать по отношению к основанию под углом в 60°. Толщина слоя не должна быть меньше размера зерна. Это вы сможете определить визуально. Если при выравнивании слоя вы увидели бороздки, то это и есть требуемая толщина.

Формирование узора

короед штукатурка расход на 1м2 особенности использования

Нормы расхода штукатурки «Короед» на 1м2 вам теперь известны. Но необходимо поинтересоваться еще и технологией формирования того или иного узора. С помощью терки или полутерка штукатурку необходимо выровнять. От движений будет зависеть характер узора. При вертикальных движениях вы сможете сформировать поверхность под названием дождь. Когда движения инструментом горизонтальные, то это позволит получить полоски. Шахматную структуру можно сформировать, если двигать рукой крест-накрест.

Морозный узор вы сможете получить волнообразными и круговыми движениями. При затирке поверхности пенополистирольной кельмой сможете получить «пробку», если будете двигать инструментом вкруговую с маленькой амплитудой. В течение трех суток максимум штукатурка высохнет. Время может быть сокращено до двух суток и будет зависеть от температуры. Внутри помещения при этом следует исключить сквозняки. Через 3 дня поверхность можно покрыть акриловым лаком или окрасить.

Ошибки нанесения

короед штукатурка расход на 1м2 пропорции

Прежде чем приступать к работам, обязательно следует изучить технологию нанесения. Расход штукатурки «Короед» на 1м2 – это не последнее, о чём следует знать мастеру. Однако важно ознакомиться еще и с нюансами, которые позволят исключить ошибки при нанесении. Обычно они возникают при неправильной подготовке поверхности.

«Короед» отличается превосходной адгезией, однако возможности этого состава не бесконечны. Например, нанесение штукатурки нельзя допускать на старое покрытие. При понижении и повышении температуры разные отделки будут вести себя по-разному. При таких условиях присутствует вероятность растрескивания слоя, а ремонтировать покрытие довольно сложно.

О температурных нормах и перерывах в работе

короед штукатурка расход на 1м2 нормы

С помощью грунтовки можно увеличить сцепляемость материалов, этим этапом пренебрегать не стоит. Изучив особенности штукатурки «Короед», расход на 1м2 вы сможете узнать. Об этом велась речь выше. Однако важно поинтересоваться ещё и температурным диапазоном, которого следует придерживаться при нанесении смеси. Он варьируется в пределах от +5 до +30 °C.

Описываемый состав является морозостойким, однако на этапе высыхания его следует выдерживать при положительной температуре. Нанесение слоя на одну поверхность следует осуществлять без перерывов. Штукатурка быстро схватывается, а конечный узор будет зависеть от движений. Если увеличить перерывы, то рисунок будет разбит на отдельные фрагменты, такой его вариант смотрится неряшливо.

Пропорции приготовления смеси

Если штукатурку вы приобрели в сухом виде, то ее необходимо будет затворить водой. Для этого подготавливается емкость, которая наполняется водой. Вам уже известен расход штукатурки «Короед» на 1м2, пропорции приготовления состава важно соблюсти. На каждый килограмм порошка следует добавить 200 мл жидкости. Температура последней должна быть равна пределу от +15 до +20 °C.

Заключение

Штукатурка «Короед» состоит из вяжущего и зерна. Первый ингредиент предусматривает наличие цемента с добавлением полимеров и полимерных смол. Что касается зерна, то именно оно позволяет получить бороздки при нанесении смеси. Прежде чем отправиться в магазин, важно поинтересоваться, каков расход декоративной штукатурки «Короед» на 1м2. К этому значению следует прибавить около 10% запаса, чтобы не столкнуться с необходимостью прерывать работы, ведь это скажется негативно на внешнем виде отделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.