Лучшие районы Дубая - обзор, особенности и достопримечательности

Второй по величине, но лидирующий по популярности эмират Дубай хорошо известен во всем мире. Всем, кто мечтает отдохнуть на берегу Персидского залива, прочувствовать атмосферу роскоши, погулять по гигантским торговым центрам, посетить фестивали и зажигательные вечеринки, следует отправляться именно в Дубай.

Нередко под этим названием подразумевается сам город, но он является лишь частью большой местности, которая составляет одноименный эмират. Прежде чем отправиться на отдых, мы предложим вам обзор районов Дубая, расскажем об особенностях каждого из них.

районы дубая

Джумейра

Это жилой приморский район, в котором расположены престижные отели, роскошные виллы зажиточных горожан с частными бассейнами, пляжи, великолепные рестораны. Здесь расположена мечеть Джумейра, которую могут посещать представители разных религиозных конфессий. Отдыхающие с детьми могут посетить расположенный в этом районе дубайский зоопарк, третий по величине в мире горнолыжный курорт.

Состоятельные туристы, интересующиеся, в каком районе Дубая лучше остановиться, наверняка предпочтут один из самых великолепных отелей мира "Бурдж-аль-Араб". Это грандиозное сооружение во всемирном списке самых высоких отелей занимает второе место. Оно находится на искусственно созданном острове Персидского залива. Особенностью этого комплекса является абсолютная уникальность каждого из его номеров. Все они имеют собственный неповторимый дизайн, оборудованы современной бытовой техникой и имеют два этажа. Наружные стены в номерах стеклянные, что позволяет любоваться великолепным видом на залив.

лучший район дубая

В Джумейре вам предложат VIP-отдых у моря, семейный отдых с детьми, отдых для активной молодежи. Здесь множество популярных ночных клубов и ресторанов.

Пальма Джумейра

Это рукотворный остров, продлевающий береговую пляжную линию Джумейры на шесть километров вглубь Персидского залива. Здесь построены и жилые дома, и элитные отели премиум-класса с высоким уровнем сервиса, собственными пляжами. К ним относятся:

  • Atlantis the Palm Jumeirah 5* — предназначенный для развлекательного молодежного отдыха;
  • Jumeirah Zabeel Saray 5* — для семейного отдыха;
  • Kempinski the Palm Jumeirah 5* — спокойный комфортный отдых.

При этом следует учитывать, что с внешней стороны острова купаться нельзя. Все пляжи находятся в его центре.

Дубай Марина

Если вы думаете, в каком районе Дубая лучше отдыхать, то мы рекомендуем вам обратить внимание на этот, один из самых престижных районов. Здесь находятся небоскребы (в том числе и жилые), высота которых достигает 120 этажей. Каждый такой дом имеет собственный кинотеатр, фитнес-залы, для гостей предусмотрены помещения ожидания. В этих домах скоростные бесшумные лифты. В этом районе созданы великолепные условия для отдыха и проживания.

районы дубая где лучше

Дубай Марина имеет особенность — практически весь район рядом с морским побережьем (около 400 м). Кроме того, здесь есть несколько озер для стоянки яхт постояльцев. Даже те туристы, которые не живут в этом районе, любят приезжать сюда, чтобы посетить торговые центры. Самый крупный из них — "Марина Молл". Уверены, что многие туристы считают, что это лучший район Дубая.

Джумейра Бич Резиденс

Если в большинстве районов Дубая множество отелей, то в этом их всего четыре. В основном здесь находятся корпуса с апартаментами, знаменитые дома песочного цвета, которые многим известны по фото в рекламных проспектах турагентств. Вдоль всего района проходит прекрасная ухоженная пляжная полоса с множеством кафе, ресторанов и магазинов. Пляж здесь оборудован замечательно, но зонтики и шезлонги можно взять за дополнительную плату. Вход в море пологий.

Этот район Дубая любят состоятельные путешественники из Пакистана, Индии и России. Здесь есть пешеходная зона, которая по вечерам освещается декоративными фонариками.

Даунтаун Бурдж-Дубай

Если вы едете в ОАЭ не на отдых, а с деловым визитом, то перед вами не должен стоять вопрос о том, в каком районе Дубая лучше выбрать отель. Конечно же, в Даунтауне — деловом районе. Это место, где проживают владельцы крупных фирм, финансисты и другие обеспеченные люди. Нередко этот район сравнивают с Нью-Йорком и Бангкоком, Лондоном и Сингапуром. Здесь расположены потрясающие небоскребы, на которые можно смотреть часами. Расположен здесь и знаменитый торговый центр Дубая.

в каком районе дубая лучше остановиться

Международный торговый центр, расположенный в этом районе, является интереснейшей достопримечательностью Дубая. Сегодня он является неким символом национальной гордости и представляет собой небоскреб, в котором находятся офисы зарубежных компаний, жилые помещения, гостиницы, выставочные павильоны, Международный Центр Конвенций.

Аль-Барша

Районы Дубая постоянно расширяются и благоустраиваются. Аль-Барша — это новый район Дубая. Место довольно тихое, можно сказать, семейное. Здесь множество недорогих, но комфортабельных отелей, расположенных неподалеку от многих достопримечательностей Дубая. Рядом с крупным торговым центром "Дубай Молл" гостей ждет горнолыжный комплекс "Ски Дубай".

Одна лишь мысль о том, что уникальный горнолыжный курорт находится в центре пустыни, приводит туристов в неописуемый восторг, хотя это сооружение больше популярно среди местного населения и приезжих из соседних стран. В Ski Dubai можно взять напрокат все необходимое: сноуборды и лыжи, санки, здесь вам даже предложат зимнюю одежду. Для местного населения горнолыжный комплекс стал настоящим чудом – теперь и они могут играть в снежки и кататься на лыжах и санках. Это, без преувеличения, удивительная достопримечательность Дубая.

 в каком районе дубая лучше выбрать отель

Дейра

Не секрет, что многие туристы любят бывать в восточных районах Дубая — здесь располагаются знаменитые рынки, бродить по которым можно часами. К примеру, Золотой рынок. В Дубае уже давно нет собственного месторождения. Поэтому продавцы здесь работают с привезенным из Южной Африки, России и Китая золотом. Ценники на таких рынках вы вряд ли увидите, цену вам сообщит продавец, но торговаться необходимо.

Бур Дубай

Район представляет собой альтернативу бюджетному отдыху. Здесь огромный выбор отелей любой категории, в сравнении со старым туристическим районом Дейра. Они разделены заливом Крик. Район предназначен для шопинга, пляжного отдыха, бизнес-поездок. Подавляющее число отелей предлагают бесплатный трансфер до оборудованного муниципального пляжа Аль-Мамзар-Бич, вход на который платный. Есть здесь и бесплатный пляж.

Из достопримечательностей рекомендуем посетить музей Форт, рынок тканей, Крик-парк с дельфинарием, отправиться на прогулку по заливу на лодках, пройтись по торговым центрам Burjuman и Wafi City.

в каком районе дубай лучше отдыхать

Джебель

Район подходит для уединенного спокойного отдыха в отелях на береговой линии, имеющих собственные пляжи. Здесь опытные туристы рекомендуют в пятизвездочных отелях выбирать опцию «все включено». За пределами гостиниц слабо развита инфраструктура. Но район стремительно развивается: здесь уже имеется конный и картинг-клуб, гольф-клуб.

Бар-Дубай

Мы прогулялись по основным районам Дубая и, наконец, попали в исторический центр, где располагаются исторические и культурные достопримечательности. Осматривая их, придут в восторг ценители арабской культуры и искусства, любители истории. На местном текстильном рынке можно купить восточные и европейские ткани, подушки, ковры, постельное белье ручной работы.

Музей Аль-Фахиди

Экспозиция культурно-исторического национального музея Аль-Фахиди посвящена истории страны. Вход в него расположен со стороны древнего форта. Здесь можно ознакомиться с бытом местного населения в древности, увидеть тростниковые хижины, узнать все этапы исторического развития ОАЭ.

 основные районы дубая

Экспозиция разделена на три части: современный, средневековый и доисторический Дубай. Экскурсии проводят опытные профессиональные гиды, говорящие на нескольких языках, включая русский. В музее можно увидеть множество интереснейших экспонатов, которые приоткрывают завесу тайн истории эмиратов.

Дом шейха Саида

Это особая достопримечательность Дубая. Здание построил дед нынешнего правителя эмирата, позднее в нем разместилась резиденция шейха Саида, и стали проводиться деловые встречи и заседания. Сегодня этот дом могут посетить все желающие. Этот памятник особо популярен среди иностранных туристов. Кроме того, этот музей включен в список культурных памятников страны. Официальный статус музея ему был присвоен тридцать лет назад, после проведения в здании реставрационных работ. Интересно, что осмотр Дома-музея проводится по правилам восточных стран – справа налево.

Мы постарались коротко описать районы Дубая. Где лучше отдыхать, какой выбрать отель, как проводить время – решать вам. Но мы надеемся, что ваш выбор вас не разочарует и поездка окажется яркой и запоминающейся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.