Схема установки счетчика воды в квартире. Как установить счетчик воды в квартире

Схема установки счетчика воды в квартире определяется в самой инструкции к данному водомеру. Цель монтажа этих устройств - снижение издержек на оплату коммунальных услуг по доставке холодной и горячей воды в квартиру и отвод из квартиры канализационных стоков.

Есть ли смысл в установке водомера

Как известно, решение, устанавливать или нет счетчик воды, принимает собственник. Однако каждый год стоимость единицы потребленной воды по нормативам увеличивается. В связи с этим граждане все чаще начинают задумываться над тем, что необходимо отходить от нормативов путем внедрения в квартиры водомеров. Собственникам или квартиросъемщикам, оплачивающим коммунальные услуги, теперь нужно будет привыкать к тому, что оплачивать нужно будет не только приход воды, но и ее уход. Причем водоотведение в нашей стране равно приходу, не учитываются затраты на приготовление пищи, на то, что часть воды остается на теле при приеме банных процедур, на полу - при уборке и т.д. Помимо этого, установка счетчика способствует меньшему расходу данного ресурса со стороны управляющих компаний, поскольку становится нельзя бесконтрольно списать результат работы изношенных сетей на собственников.

схема установки счетчика в квартире

Готовим водомер к врезке

Как установить счетчик воды в квартире? Для этого необходимо первоначально присоединить к этому устройству фильтр, как правило, грубой очистки с целью защиты от крупного мусора и увеличения срока службы. Помимо него монтируют обратный клапан, без которого счетчик могут не принять к эксплуатации.

При установке водомера (он же счетчик воды) нужно тщательно изучить комплектность. Вместе с ним должны идти американки, которые предохраняют элементы системы водоподачи и водоотведения от порчи при необходимости снятия водомеров.

Накидные гайки с фильтром и обратным клапаном должны соединяться герметично, для чего используют паклю или ФУМ-ленту.

как установить счетчик воды в квартире

На счетчике изготовитель стрелкой показывает направление воды, поэтому необходимо строго ее придерживаться при осуществлении монтажа.

Монтаж счетчика

Он должен выполняться строго по схеме установки счетчика воды в квартире. Более комфортно устанавливать счетчик в металлопластиковые или полипропиленовые трубы. Элементы последнего соединяются при помощи компактного паяльника.

Как установить счетчик воды в квартире? Следуя приведенной ниже инструкции, сделать это несложно.

  • Разрезаем трубу, подсоединяем водомер к отсекающему водопроводному крану и герметизируем. Осуществляем измерения и находим, где нужно установить ответную резьбу.
  • Удаляем лишние части трубы, ставим фитинг или нарезаем резьбу.
  • От счетчика отсоединяют обратный клапан, который прикручивают на ранее подготовленную резьбу.
  • Плотно прикручивают американку.
  • Для проверки герметичности резьбовых соединений, которые были осуществлены в процессе монтажа, открывают кран, который отсекает систему водопровода от стояка.
  • Если протечек нет, вызываем инспектора горводоканала или пломбировщика из управляющей компании.
  • Как правильно установить счетчик воды в квартире, если трубы металлические? Только используя пилу по металлу и станок для нарезки резьбы.

Правила и порядок установки счетчиков на воду

правила и порядок установки счетчиков на воду

Требования к установке водомера определяются действующими национальными стандартами семейства Р 50193, прежде всего 1 и 2. Здесь установлены общие правила монтажа и осуществления контроля за водомерами. Полный набор требований к порядку установки счетчиков определяется управляющими компаниями, где определяется метод опломбирования водомера, состав оборудования и требования, предъявляемые к нему в целом и отдельным его составляющим.

В любом случае измеритель потребления воды монтируется в начале водопровода, подходящего к квартире. Наличие шарового вентиля и фильтра грубой очистки относится к обязательным требованиям.

Водомер должен быть расположен так, чтобы обеспечивать:

  • доступ к нему с целью снятия показаний и проверки работоспособности;
  • просмотр циферблата;
  • исключения попадания различных загрязняющих веществ на корпус;
  • возможность его опломбировки и проверки;
  • возможность его снятия при необходимости.

Лучше всего данное устройство располагать в вертикальном или горизонтальном положениях непосредственно перед вводом в квартиру на высоте более полуметра.

Монтаж своими руками

как производится установка счетчика воды своими руками

Российское законодательство не запрещает осуществлять монтаж водомера собственнику самому. Как производится установка счетчика воды своими руками? Прежде всего необходимо учесть, что монтаж потребует перекрытия воды в стояке. При приобретении счетчика нужно проверить наличие техпаспорта. В случае если возникнет какая-либо неисправность, отвечать будет тот, кто решил действовать самостоятельно.

После покупки счетчик проверяется в управляющей организации или другой компании, имеющей соответствующую лицензию. Для этого он туда предоставляется с техпаспортом, в котором все заполнят и поставят отметку об опломбировке. Водомер предпочитают монтировать в туалете или в ванной. Если у вас кухня отдалена от этих мест, то там придется ставить дополнительный счетчик.

Перед началом монтажа нужно расположить детали по порядку - слева направо: кран для запора, грубоочистной фильтр, водомер, клапан. При самостоятельной установке особо тщательно смотрите на стрелочки на счетчике, иначе все ваши усилия могут пойти прахом.

Соединяем детали для определения требуемого количества витков. Наматываем на фильтр уплотнитель. Если используется пакля, то ее нужно свернуть в шнур толщиной не более 1 мм. После намотки на резьбу наносим сантехническую пасту и закручиваем кран.

Для холодного счетчика нужны резиновые прокладки, а для горячего - прокладки из паронита. Американку накручиваем на фильтр с паклей, с клапаном стыкуем второй патрубок. Прикрепляем эту конструкцию к счетчику. В итоге патрубок должен быть направлен вниз, вверх должен быть обращен отстойник на фильтре, переключатель запорного крана и циферблат счетчика.

Врезаем соединенные элементы в магистраль, измеряем длину и такую же длину от точки соединения на трубе и отрезаем необходимую часть.

Прикрепляем полученную конструкцию к подводке.

В конце работы проверяем систему.

Обращение к специалистам

как правильно установить счетчик воды в квартире

Грамотную схему установки счетчика воды в квартире помогут составить специалисты. При этом у них должна быть лицензия на данный вид деятельности, предпочтение нужно отдавать тем, кто дает гарантию на работы по установке счетчика. Помимо этого перед установкой заключается договор, а после приема работы подписывается акт.

Документы для собственника после установки

установка водомера он же счетчик воды

Акт приема-передачи счетчика, где указаны их заводские номера, дата установки, водопотребитель. Его подписывают все стороны. Также должен быть техпаспорт с указанием первичной величины расхода, монтажной датой и датой ввода в эксплуатацию, помимо этого в наличии должно быть свидетельство о поверке с указанием даты следующей.

В заключение

При решении монтировать счетчик нужно четко определиться со схемой установки счетчика воды в квартире. Он может быть установлен самостоятельно или с помощью специалистов. После установки необходимо оформить требующиеся документы и проходить периодическую поверку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.