Сколько живет курица в домашних условиях? Сколько живут петухи? Разновидности кур

Куры – это одомашненные птицы. На сегодняшний день выведено много пород яичного и мясного направления. Пернатых разводят для нужд семьи и промышленного выращивания с целью реализации яиц и мяса населению. При этом важно знать продолжительность жизни курицы для более рационального ведения хозяйства. Каких разновидностей бывают домашние птицы, как правильно их кормить? Сколько живут куры в домашних условиях, читайте в статье.

Продолжительность жизни

Курам, живущим в естественной среде, жизнь укорачивают хищники: хорьки, крысы и боле крупные обитатели леса. Трудности возникают и с добычей кормов, особенно в зимнее время. Тем не менее средняя продолжительность жизни составляет приличный период – 15 лет.

Разновидность кур

Сколько живет курица? Обычно домашние птицы содержатся в хозяйстве до четырех лет. По истечении этого времени они теряют свою продуктивность и их пускают на мясо. В зависимости от направления продолжительность их жизни разная.

Мясные куры

Срок жизни кур, которых выращивают для получения мяса, исчисляется месяцами. Для этих пород он составляет всего два месяца. Исключением являются наседки, которых содержат для высиживания цыплят. Продолжительность их жизни составляет пять лет и более.

С возрастом мясо у кур данной направленности становится хуже, вот почему их пускают на мясо так рано. В условиях домашнего хозяйства они живут до года. На это оказывает влияние то, что для кормления используют натуральную пищу.

Сколько живет курица

На птицефабриках и фермах в корм курам вводят специальные добавки, которые ускоряют их рост. Поэтому в полуторамесячном возрасте они достигают приличного веса, их жизнь на этом заканчивается.

Яичные куры

Одомашненных птиц можно встретить в каждом хозяйстве. В первый год жизни их яйценоскость самая высокая. Показатель производительности несушки можно ненадолго поддержать на высоком уровне при правильном кормлении. Но все равно к третьему году жизни курица начинает нести меньше яиц. Оставить птицу на подворье или получить из нее мясо, решает хозяин. Конечно, кур, у которых инстинкт высиживания яиц хороший, не отправляют на мясо. Как правило, это отличные матери, их надолго оставляют в хозяйстве в качестве инкубатора.

Сколько живут курицы несушки

Фермы не нуждаются в несушках. Яйца помещают в инкубатор для выведения из них цыплят. Сколько живут курицы-несушки? При домашнем выращивании средний срок их жизни составляет три года, иногда четыре и даже пять. На это влияет тот факт, что к домашним несушкам требования менее серьезные. Сколько живут курицы-несушки? На птицеферме они живут год-полтора.

Сколько живут петухи?

Продолжительность их жизни зависит от предназначения. Чтобы поголовье было на одном уровне или выше, и не падала продуктивность несушек, достаточно одного петуха на десяток самок. Если условия содержания птиц плохие, нагрузку на петуха нужно снизить, если хорошие – увеличить. Для стаи из 100 куриц достаточно пять-шесть самцов. Сколько живут петухи? Срок их жизни определяет половая активность и в среднем составляет четыре года. В большом домашнем или фермерском хозяйстве петухов держат два-три года. Если это мясная порода – два-три месяца.

Сколько живут петухи

Жизненный цикл

У кур он зависит от многих факторов, некоторые из них перечислены ниже:

  • Условия, в которых выращиваются куры: в домашнем хозяйстве или в производственных масштабах.
  • Порода домашних птиц. Ученые доказали, что некоторые куры живут дольше своих сородичей других пород на несколько лет.
  • Питание и содержание, которое оценивается уровнем: низким, средним, высоким. Жизнь курам можно продлить, если их кормить правильно и содержать в условиях, которые характеризуются высоким уровнем.

Как условия выращивания влияют на срок жизни?

Самым важным фактором того, сколько проживут куры, является место их содержания. Выращивая птиц дома, на подворье, хозяин более внимательно и бережно относится к своим питомцам, чем работники на птицеферме. Сколько живет курица? Срок жизни у домашних птиц вдвое больше, чем у тех, которые содержатся на фермах. На продолжительность существования кур оказывают положительное влияние следующие факторы:

  • Если курятник будет освещаться, в том числе и искусственным путем, не менее 14-16 часов в сутки.
  • Предоставить курам место для выгула.
  • Обеспечить птиц просторным помещением, в котором они живут.
  • Оборудовать птичник достаточным количеством поилок и кормушек, правильно их разместить, чтобы доступ к воде и корму был беспрепятственный.
  • Поддерживать оптимальную температуру в помещении для кур (20 оС) и влажность (50-70 %).
  • Установить качественную вентиляцию.
  • Разместить в курятнике резервуары с песком и золой. Купаясь в них, куры избавляются от паразитов.
  • Отделать стены и пол звукоизолирующим материалом, чтобы до кур не доходили громкие звуки с улицы.

Сколько живут куры в домашних условиях

Если соблюдать правила выращивания кур и обеспечить их всем необходимым, продолжительность жизни увеличится. Сколько живет курица? В фермерском хозяйстве оптимальным сроком ее жизни считается три года, если ее предназначением является носка яиц. В домашнем хозяйстве – до девяти лет. Яйца такая курица перестает нести или откладывает совсем мало. Когда ее пустят на мясо, оно будет жестким. Но часто хозяину жаль расставаться со своей питомицей.

Кормление кур

Основу рациона составляют зерновые культуры, но этого недостаточно, так как питание домашних птиц должно быть разнообразным. Если кормить несушку сбалансированной пищей, срок ее жизни составит не менее пяти лет, при этом продуктивность снизится всего на 15-20 %. Чем лучше кормить курицу? Корм должен содержать витамины, углеводы и минералы. Питание птиц включает в себя следующие продукты:

  • Бобовые культуры - сою, горох и другие.
  • Злаки - кукурузу, пшеницу, овес.
  • Жмых.
  • Зелень - листья капусты, свеклы, стебли, молодые побеги.
  • Семечки подсолнечника, особенно зимой их предпочитают куры.
  • Ракушки, камушки известняка, яичную скорлупу, предварительно истолченные в крошку.
  • Остатки мяса, рыбы или муку из них.

Основу питания кур, содержащихся на птицефермах, составляет комбикорм. Его состав, конечно, сбалансированный, но не разнообразный. В летний период очень важно дать возможность курам перемещаться свободно. Поскольку они относятся к сорным птицам, то на выгуле в саду или на лужайке сами найдут чем полакомиться. Поэтому в летний сезон их следует кормить раз в день. В период зимних холодов периодичность кормления увеличивается до двух раз.

Нормирование кормов

Чтобы кормление было правильным, важно рассчитать норму потребления пищи одной курицей за сутки.

  • Цельное или дробленое зерно – 50 г.
  • Добавки из минеральных компонентов, соль – 6 г.
  • Мясокостная мука или фарш – 50 г.
  • Сочный корм из сырых или отварных овощей – 70 г.
  • Белок в количестве не более 20 г.

Вся пища делится пополам и скармливается курам за два раза: в утреннее и вечернее время.

Чем лучше кормить курицу

Срок жизни кур ломан браун

Эта порода домашних птиц считается самой крупной, популярной и неприхотливой. Несушки отличаются ранним созреванием и выносливостью. Их содержание является мало затратным. Средний срок жизни составляет три года, так как в последующем они несут мало яиц. Долгое время куры браун относились к мясному направлению из-за крупных размеров и быстрого увеличения массы тела.

Бройлеры

Эта разновидность кур относится к мясной породе. Их выращивают для получения мяса, относящегося к диетическим продуктам. Для питания птиц используют специальные комбинированные корма с большим содержанием полезных веществ. Куры мало двигаются, поэтому очень быстро набирают вес. Продолжительность их жизни составляет восемь недель. Если их выращивают не ради мяса, они живут дольше, но слишком большой вес оказывает на ноги сильное давление и они атрофируются. Часто по этой причине птицы умирают.

Продолжительность жизни курицы

Куры шелковые китайские

Эту декоративную породу ни с какой перепутать невозможно. Оригинальность их внешности придает пушистая прическа и лапы с пятью пальцами, имеющими четкое разделение. Куры обладают интересной особенностью: их кости имеют черный цвет, темный окрас и у мяса с кожей. Разводят птиц данной породы не ради прибыли, а для красоты. Сколько живет курица? Если обеспечить хороший уход и сбалансированное питание, может прожить пять лет и больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.