Срочные вклады - это... Определение, особенности, проценты и отзывы

В современных банках клиентам предлагают различные услуги. Одна из них – срочные вклады. Это позволяет клиентам получить доход благодаря личным средствам. Часто деньги вкладываются на 1-2 месяца, после чего их можно забирать вместе с прибылью. Как свидетельствуют отзывы, этот вид банковской услуги очень выгодный. Подробнее об услуге рассказано в статье.

Понятие

Срочный вклад – это средства клиента, перечисленные на банковский депозитный счет на конкретное время. После этого деньги будут возвращены вкладчику с процентами. Сроки могут быть разными: от 15 дней до 3-5 лет. Но часто люди выбирают от 3 месяцев до 1-2 лет. Данный вид услуги позволяет получить доход от личных свободных средств.

срочные вклады это

Валюта срочного вклада – это рубль, а также евро и доллар. Можно выбрать любую из них. Проценты обычно начисляются в конце срока, с закрытием. Но некоторые банки предлагают размещать средства с капитализацией процентов – ежедневной и ежемесячной. Отличием срочного вклада считается определенная дата возврата. При бессрочном депозите деньги размещаются от 1 дня и до бесконечности. Как видно по отзывам, многие люди пользуются срочными вкладами, получая хорошую прибыль.

Особенности

Ставка по договору, установленная в момент подписания, не может снизиться. Условие существует в течение всего периода действия документа по срочному вкладу. Это является правом клиента. К особенностям вклада относят:

  1. Срочный характер. Этот нюанс отличает вложения до востребования и срочные. Время хранения временного депозита указывается в договоре. Длительный срок действия соглашения и большие суммы обеспечивают получение высокого процента.
  2. Досрочное расторжение соглашения. Если клиент желает прекратить отношения с банковским учреждением до планируемого срока – проценты выплачиваются по ставке счетов до востребования.
  3. Пополняемость. В одних банках нельзя пополнять временные депозит, что указывается в договоре, а другие открывают пополняемые срочные вклады. В документе указывается минимальная сумма взносов и его периодичность.
  4. Частичное снятие. В одних учреждениях можно частично снимать деньги со счета срочного вклада. А в других такое можно быть запрещено, иначе налагается штраф или процент снижается до минимума.
  5. Пролонгация срочного соглашения и подразумевает увеличение/снижение ставки, продление прежних условий.

срочные вклады в банки

По отзывам, данный вид услуг востребован благодаря выгодным условиям. Необходимо лишь выбрать банк с наиболее приемлемой программой, чтобы получить прибыль.

Ставки

Срочность депозитов позволяет банкам планировать личные доходы и точно знать, в течение какого времени средства могут стать задействованными в обороте. Данные факторы определяют ставки по срочным вкладам. Они могут быть фиксированными или плавающими. Если договором не установлен определенный метод начисления процентов, то применяется формула обычных процентов по фиксированной ставке.

Выгодной считается капитализация процентов, когда начисленные проценты присоединяют к основным средствам, благодаря чему увеличивается размер дохода. Потом проценты по срочным вкладам начисляются не только на первичную сумму, но и на начисленные проценты. Как показывают отзывы, ставки могут отличаться в банках.

Виды

Срочные вклады в банке по валюте делятся на следующие разновидности:

  1. Валютный – доллар/евро, редко – юани, фунты стерлингов, франки, иены.
  2. Мультивалютный – депозит, включающий несколько видов валют. Это предоставляет возможность выполнять конвертацию денег на счете. Прибыльным данный вклад будет во время нестабильной экономики, поскольку риски скачков курсов минимизированы.
  3. Депозиты в рублях выгоднее по сравнению с дебетовыми в иностранной валюте.

счет срочного вклада

По сроку вклады делятся на краткосрочные (2-3 месяца) и долгосрочные (2-5 лет). Если разместить деньги на срок от 2 лет, то будет выплачена большая прибыль. Депозиты на слишком короткие периоды оформляются под минимальные проценты.

Куда можно обратиться?

Как подтверждают отзывы, обращаться нужно в то учреждение, которое предлагает наиболее выгодные условия. Только тогда можно получить высокий доход от вложения своих средств. Открыть срочный вклад, депозит можно в следующих банках:

  1. "Восточный Экспресс Банк". Учреждение предлагает оформить вклад «Рождественский» на 1 месяц. Минимальная сумма составляет 30 тыс. рублей. По этой программе не предполагается пополнение, но есть капитализация процентов по 20,1%.
  2. "Связь-Банк". С помощью депозита «Максимальный доход» можно вложить средства под 18,5%. Но внести следует от 1 млн рублей на 3 месяца.
  3. "ЮниКредит Банк". Организация предлагает программу «Клик Депозит» под 18,25%. Проценты выплачиваются в конце срока. Оформляется договор на 1-3 месяца. Минимальная сумма составляет 15 тыс. рублей.
  4. "Промсвязьбанк". В этом банке предлагается депозит «Щедрый процент». Ставка равна 18%. Вкладчику надо внести от 10 тыс. рублей на 1-3 года.
  5. "Абсолют Банк". По программе «Абсолютный максимум» начисляется 17,5%, если будет вложено от 1 млн рублей на 9-12 месяцев.
  6. "Московский Кредитный Банк". Благодаря вкладу «Сберегательный+» можно получить прибыль 17,5%. Надо внести от 1 тыс. рублей на 6 месяцев и более.

Если учитывать отзывы, крупные срочные вклады являются наиболее выгодными. Следует лишь выбрать наиболее приемлемое предложение среди банков, чтобы спустя некоторое время получить большую прибыль.

ставки по срочным вкладам

Если хочется открыть депозит в валюте, то "Глобэкс-банком" предлагается доход 7% для сбережений в долларах. В "Московском Индустриальном Банке" по программе «Мороз и солнце» установлено 6,5%. Только придется внести 1 тыс. долларов на 1-3 месяца. "Возрождение-банк" работает по программе «Доходный Онлайн», по которой принимается от 50 тыс. долларов под 6,3% от 1 года.

Во многих других банках тоже есть возможность оформить срочный вклад. По отзывам, следует внимательно ознакомиться с условиями открытия депозита, прежде чем вносить средства. Данный вид услуги предоставляет возможность выгодно вложить свободные деньги.

Сбербанк России

Можно открыть депозит и в других учреждениях. Действует срочный вклад в Сбербанке России. Организация предлагает оформить:

  1. "Сохраняй" и "Сохраняй онлайн". Данная программа позволяет сберечь средства и получить прибыль за время хранения. Если оформлять депозит через интернет-банкинг, то предоставляется повышенная ставка. Ставка находится в пределах 4,05-5,6%. Оформляется договор на срок от 1 месяца до 3 лет. Вносить нужно от 1000 рублей.
  2. "Управляй" и "Управляй Онлайн". Ставка составляет 3,25-4,82% для онлайн и 3-4,32% для оформления в офисе банка. Открывать депозит нужно на срок от 3 месяцев до 3 лет, при этом есть возможность продления. Вклад можно пополнять на разные суммы.

срочный вклад депозит

Как свидетельствуют отзывы, многие оформляют депозиты в Сбербанке. Учреждение выплачивает прибыль по правилам, указанным в договоре.

Как открыть?

Чтобы оформить вклад, необходимо обратиться в банк с паспортом. Внесение денег подтверждается сберкнижкой, сертификатом или договором. Сейчас в банках распространена практика применения договора, который подтверждает отношения между учреждением и клиентом.

крупные срочные вклады

В документе стороны обозначают валюту, доходность, сумму и срок. Договор должен содержать дату оформления и сведения о клиенте. Финансовые организации отказываются от сберкнижек. Но вкладчики должны знать, что не именные и без идентификации на представителя личности документы запрещены законом.

Благодаря современным технологиям клиенты могут оформлять вклады онлайн, в банкоматах, кассах, пунктах самообслуживания. Банки вводят дистанционное использование продуктов, поэтому ставки по вкладам онлайн выше по сравнению с обычными. Как свидетельствуют отзывы, оформить депозит несложно, главное - чтобы условия были приемлемыми.

Рекомендации

Есть несколько советов, которые следует учитывать желающим оформить срочный вклад:

  1. Для снижения рисков потери процентов с досрочным закрытием договора надо обратить внимание на обозначенные в документе условия. Некоторыми банками утверждаются штрафы в таких случаях. Суммы могут быть и незначительными, а могут составлять и 100% размера начисленных процентов.
  2. Невыгодно снимать средства досрочно. Если есть вероятность, что средства могут понадобиться в течение срока действия соглашения, то следует выбирать программы с частичным снятием. Тогда никаких штрафов не будет
  3. Закон обязывает банки предоставлять сбережения на основе требования стороны договора. Если они удерживаются, это считается незаконным.
  4. Некоторые финансовые учреждения взимают комиссию за предоставление вклада наличными, который был перечислен безналичным расчетом. Данный нюанс должен оговариваться с клиентами.
  5. Банки устанавливают минимальный первый взнос для оформления депозита. Чем больше ставка, тем большая сумма требуется. Если сумма вклада небольшая, желательно выбирать вклад с пополнением и плавающей ставкой или оформить краткосрочный депозит с небольшим взносом. Потом можно переоформить договор с выгодными условиями.
  6. Проценты желательно капитализировать. Тогда клиентам доступны выгодные вклады.

срочный вклад сбербанк россия

Итог

Таким образом, оформление срочных вкладов будет выгодным, особенно если есть крупная сумма. Если выбрана программа с привлекательными условиями, то можно ожидать получение высокой прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Живу в Владикавказе. Порекомендуйте, пожалуйста, в каком банке есть вклады , подобные на: "... При бессрочном депозите деньги размещаются от 1 дня и до бесконечности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.