Как выровнять пол своими руками? Способы и инструкция

Перед тем как начинать финишную отделку пола, необходимо выровнять поверхность. Для этого обычно устраивается стяжка. От качества выполнения этих работ будут зависеть эксплуатационные характеристики внешнего покрытия. Если в процессе этого будут допущены ошибки, они затруднят укладку ламината, линолеума или ковролина, сократив эксплуатационные сроки материалов. Но не расстраивайтесь: уложить стяжку несложно, поэтому при наличии желания вы можете выровнять пол самостоятельно, отказавшись от услуг специалистов и сэкономив тем самым средства.

Выравнивание с помощью стяжки

как выровнять деревянный пол

Выровнять пол своими руками можно, если перепад уровня больше 5 см. Для того чтобы правильно определить данную величину, необходимо найти нулевой уровень с использованием строительного водяного уровня. Этот инструмент позволит отмерить точки на стене с уступом от пола 1,5 м. Отметки соединяются в одну линию. После этого расстояние от линии до пола необходимо померить в нескольких точках. Самое меньшее расстояние и станет максимальной высотой.

По нижней части стены необходимо отметить несколько точек, которые следует соединить в одну линию. Она будет играть роль кромки стяжки. Минимальная толщина укладываемого раствора составляет 3 см, максимальное значение достигает 7 см. Когда выполняется выравнивающая стяжка пола, на следующем этапе поверхность следует подготовить, убрав пыль с помощью пылесоса. Материал грунтуется и обрабатывается гидроизоляционным раствором. Процедуру грунтовки после этого необходимо повторить еще раз. Это будет гарантировать лучшую адгезию.

Установка маяков и заливка

выравнивающая смесь для пола

На следующем этапе можно заняться маяками, они отвечают за ровность. Они представляют собой металлические направляющие в форме буквы Т. Их фиксируют к бетонному основанию регулируемыми винтами или ставят на густой раствор, выложенный горками. Взамен раствора можно применить «Ротбанд». Это гипсовая штукатурка.

Маяки выравниваются по строительному уровню и натянутому шнуру. Первую направляющую необходимо отдалить от угла на 20 см. Остальные направляющие размещаются параллельно первому. Между элементами выдерживается расстояние, которое меньше длины правила на 40 см.

Если вы решаете вопрос о том, как выровнять бетонный пол, то в качестве материала можете использовать смесь песка и цемента. Марка последнего должна быть равна М-300. Взамен можно использовать готовые сухие смеси, которые специально предназначены для устройства стяжки.

При затворении раствора необходимо пользоваться строительным миксером. Если его не оказалось у вас в арсенале, то подойдет специальная насадка, которая надевается на дрель. Раствор вымешивается до консистенции густого теста. В нем не должна быть комков. Уложенный состав должен расплываться по поверхности, но не растекаться.

Как выровнять пол в квартире? Это один из распространенных вопросов при ремонте. Следующим этапом технологии станет заливка раствора между двумя маяками. Смесь подготавливается на всю площадь комнаты и используется в течение 1,5 часа. Порцию состава разравнивают с помощью правила, двигая его по направлению к себе. Приступать к работам нужно от дальнего угла, постепенно продвигаясь к выходу из комнаты.

Стяжку лучше устраивать с помощником. Один мастер при этом выравнивает смесь, тогда как второй размешивает дополнительную порцию раствора. При заливке строители рекомендуют прокалывать песчано-цементный раствор металлическими стержнями, что исключает формирование воздушных пустот в толще смеси. После того как выровнять полы в доме удалось, вы должны оставить строительную смесь до момента высыхания, на что уйдет несколько дней, затем по поверхности можно будет передвигаться. Полное высыхание, однако, произойдет лишь через 3 недели.

Для того чтобы исключить формирование трещин на стяжке, ее нужно покрыть полиэтиленовой пленкой. Вместо этого можно осуществлять равномерное смачивание два раза в день. Качество выполненных работ можно проверить по нескольким признакам. Во-первых, цвет должен быть однородным по всей площади комнаты. Во-вторых, стяжка при проверке правилом не должна образовывать зазор. В крайнем случае он не должен быть больше 2 мм. В-третьих, отклонение по горизонтали не должно быть больше 0,2 %. Для того чтобы представить эту величину наглядно, можно привести пример: в комнате на 4 м отклонение составляет 8 мм или меньше. Если по стяжке простучать деревянным бруском, то звук при этом должен получаться одинаковым. На готовую поверхность можно монтировать готовое напольное покрытие.

Использование выравнивающих смесей

выравнивающая стяжка пола

Если перепад уровня небольшой и не превышает 3 см, можно использовать выравнивающую смесь. Она растекается по поверхности самостоятельно. Это и объясняет ее название. Еще одна разновидность смеси требует вмешательства со стороны человека. Мастер с помощью шпателя должен размазывать состав по полу вручную. Выравнивающая смесь для пола может быть уложена на черновое покрытие из разных материалов:

  • гипс;
  • древесина;
  • бетон.

Финишной отделкой могут выступить:

  • линолеум;
  • ПВХ;
  • ковролин;
  • керамическая плитка;
  • пробка.

Самовыравнивающиеся сухие смеси могут быть изготовлены на цементной основе. Они содержат модифицирующие добавки, увеличивающие текучесть и пластичность раствора. В некоторых составах присутствуют армирующие волокнистые добавки, которые снижают риск развития трещин. После высыхания наливные полы образуют плотный и прочный слой.

Если планируется эксплуатировать поверхность без настила, он может пылить и впитывать масло и влагу. В продаже встречаются тонкослойные самовыравнивающиеся смеси, которые предназначены для финишной отделки. Вы можете использовать составы и для грубого выравнивания, а которые предназначены для полов со значительными неровностями. Толщина слоя в этом случае может изменяться от 30 до 40 мм.

По периметру помещения в этом случае прокладывается пенопропиленовая лента, снимающая напряжение, создаваемое наливным полом. Данные смеси имеют пониженную текучесть, поэтому получить с их помощью идеально ровную поверхность не получится. Сверху обычно укладывается тонкослойная финишная отделка.

Подготовка перед заливкой самовыравнивающейся смеси

как выровнять пол фанерой

Решая вопрос о том, как выровнять пол, вы должны выбрать материал. Если им выступит самовыравнивающаяся смесь, то основание предварительно необходимо подготовить. Оно не должно иметь трещин и вмятин, через которые может просочиться состав. Если такие дефекты присутствуют, их устраняют черновой стяжкой или шпаклевкой. Основание должно быть хорошо очищено от старых покрытий по типу лаков, красок и кусочков старой отделки. Последним процессом подготовки станет грунтовка. Этот этап является одним из важных. Он помогает обеспечить равномерное распределение смеси и лучшее сцепление с поверхностью.

Заливка состава

После приготовления смесь заливается на поверхность. Несмотря на то что она является текущей, ей все же стоит помочь распределиться. Для повышения схватываемости с базовым основанием и предотвращения дефектов необходимо пройтись по выровненной стяжке игольчатым валиком. После высыхания смеси можно укладывать финишное покрытие. На этап полимеризации уходит до 2 недель.

Использование ГВЛ

как выровнять пол под линолеум

Если вы решаете вопрос о том, как выровнять пол, то можете принять решение использовать ГВЛ. Такое выравнивание является сухим и чистой. Работы предусматривают укладку листового материала на слой керамзита, который обладает теплоизоляционными свойствами. Взамен можно использовать другой сыпучий материал с аналогичными качествами. При выборе этой технологии вы получите преимущества в виде быстроты проведения работ и отсутствия образования мусора, но по качеству такая стяжка уступает монолитной бетонной.

Перед тем как выровнять пол, на очищенную поверхность вы должны настелить гидроизоляционный материал. В качестве него может выступить полиэтиленовая пленка. Ее толщина составляет 50 микрон. Полосы укладываются с нахлестом, ширина которых составляет 20 см. Важно сделать напуск на стены в 10 см. По периметру помещения прокладывается кромочная лента из пористого материала. Ее располагают так, чтобы она оказалась между слоем керамзита и пленкой.

Маяки в данной технологии не предусмотрены, но некоторые ими пользуются. Это облегчает выравнивание слоя керамзита и передвижение по поверхности. В качестве маяков выступают металлические профили, укладываемые основанием вниз. Их выравнивают и фиксируют, а пустоту в профиле заполняют керамзитом. Если вас интересуют тонкости вопроса о том, как выровнять пол, то на следующем этапе вы должны засыпать слой керамзита и выровнять его по маякам.

После можно приступать к монтажу гипсоволоконных глистов. Они обладают кромками, по которым можно обеспечить совмещение и крепление конусообразными саморезами. На кромки необходимо нанести клей ПВА, что обеспечит надежную сцепку полотен между собой. Та часть листов, которая будет обращена к стене, должно быть лишена кромки, что обеспечит возможность укладки материала в два слоя. Двигать полотна по слою керамзита в процессе монтажа не рекомендуется, поэтому нужно стараться уложить их сразу на место. На заключительном этапе нужно осуществить грунтовку стыков между листами. Излишки кромочной ленты и пленки обрезаются по уровню стяжки.

Выравнивание пола из дерева

как выровнять бетонный пол

Самым простым вариантом выравнивания деревянного пола является использование циклевочной машины. Взамен можно использовать рубанок. Вы должны пользоваться средствами индивидуальной защиты. На первом этапе мягкая мебель накрывается полиэтиленом. С помощью добойника нужно утопить шляпки гвоздей в досках. Крепеж должен находиться ниже уровня пола на несколько миллиметров. Если лезвие циклевочной машины наткнется на такое препятствие, то оборудование выйдет из строя.

Как только все меры безопасности для защиты машины будут предприняты, можно приступать к работе. Начинать нужно с дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к двери. Дойдя до противоположной стены, вы должны развернуться на 180 ˚ и продолжить движение. Если вы хотите решить для себя вопрос о том, как выровнять деревянный пол под ламинат, то можно воспользоваться описываемой технологией. На следующем этапе, после того как верхний слой будет снят, необходимо будет зашпаклевать щели. Для этого используется акриловая шпаклевка. Важно подобрать ее по оттенку. После высыхания смеси пол циклюется еще раз. В процессе вы непременно обнаружите, что одна или несколько досок повреждены, и скрыть это нельзя. Их нужно снять и прибить к полу обратной стороной.

Выравнивание деревянного пола с помощью фанеры

как выровнять полы в доме

Этот способ можно использовать для исправления небольших дефектов и в том случае, когда уровень пола отклонен от горизонтали. В первом случае фанера набивается на поверхность пола. Укладывать ее нужно в два слоя, чтобы стыки листов не совпадали. Многие домашние мастера задаются вопросом о том, как выровнять пол фанерой. Если вы тоже оказались в их числе, то на первом этапе необходимо будет осуществить разметку на стенах.

Далее выставляются маяки из саморезов. Расстояние между ними должно составить 300 мм. Они вкручиваются в пол, чтобы шляпки сформировали горизонтальную поверхность. В качестве лаг могут выступить брусья. Их фиксируют к полу клеем. Теперь можно приступать к укладке фанеры. Полотна разрезаются на одинаковые квадраты. Затем они располагаются на направляющих с некоторым смещением. Перед окончательной установкой фанера разрезается по размеру и крепится к лагам саморезами.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг

Одним из распространенных вопросов у владельцев частных домов является тот, который звучит следующим образом: "Как выровнять деревянный пол?" Для этого вы можете использовать фанеру, которая имеет толщину до 10 мм. Если же черновая поверхность серьезно деформирована, то толщину листов можно увеличить до 20 мм. По периметру пола необходимо установить бобышки для формирования 2-см отступа от стен. Листы укладываются с зазором в 3 мм для амортизации подвижек.

При укладке нескольких рядов необходимо имитировать кирпичную кладку. К гребням дощатого настила по установленным точкам с максимальной высотой необходимо зафиксировать листовой материал. Точки крепления распределяются равномерно, ориентироваться при этом необходимо на выпуклости, выявленные в результате измерений. Перед тем как выровнять деревянный пол фанерой, вы должны просверлить отверстия под крепеж. Сначала необходимо использовать сверло, размер которого равен диаметру самореза. Затем отверстие в верхней части расширяется по диаметру шляпки. Так крепеж вы сможете полностью утопить в фанерном листе.

По периметру полотна дюбели устанавливаются с отступлением от края в 2 см. Если вы приобрели листы с односторонней шероховатостью для последующего настила чистового покрытия, то отшлифованную сторону необходимо обратить наверх. Это позволит улучшить адгезию покрытия с выравнивающим слоем. Если вы хотите выровнять деревянные полы под ламинат, а черновая поверхность имеет значительные перепады высот до 8 см, то необходимо уложить мини-лаги. Они представляют собой рейки, которые монтируются с деревянными подкладками. Это позволяет сформировать единую систему опор.

Выравнивание шпаклевкой

Одним из решений для выравнивания пола является шпаклевка. Она представляется собой состав из опилок и клея. Древесная стружка обладает мелкой фракцией, что позволяет устранить мелкие неровности и дефекты, повысить защиту от шума, влаги и вредителей. Такой состав вы можете приготовить самостоятельно. Если вам интересно, как выровнять пол под линолеум, то вы можете приобрести и готовую смесь в виде сухой шпатлевки. Она разводится перед нанесением, а густота должна быть такой как у сметаны. Раствор наносится на отшлифованную поверхность и распределяется по щелям. Толщина слоя не должна быть больше 2 см. Для того чтобы сохранить одну высоту пола, следует сверяться уровнем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.