Как сделать фонтан своими руками в домашних условиях?

В этой статье мы поговорим о том, как сделать фонтан своими руками на дачном участке или дома. Любой участок нужно украшать. Если есть красивые цветники, грядки, клумбы, то глаз будет радоваться. Но стоит остановиться на разнообразных водоемах, которые окружаются растительностью. Ведь на бегущую воду, как вы знаете, можно бесконечно смотреть. Отдых у такого водоема будет просто волшебным.

А если вы имеете познания в электрике, то сделать красивую подсветку для фонтана можно без особого труда. Останется вокруг поставить скамейки или качели, чтобы можно было удобно расположиться и любоваться на сие рукотворное чудо. Впрочем, частенько оно выглядит не как рукотворное, а как природное. Но об этом читайте в нашей статье.

Особенности устройства фонтана

При обустройстве декоративного фонтана своими руками не нужно вкладывать большие средства. Конечно, стоимость работ зависит от размеров и количества струй. Можно выделить такие конструкции фонтанов:

  1. Открытые.
  2. Закрытые.

Отличие в том, как используется вода. Замкнутые фонтаны используют одну и ту же воду, гоняют ее по кругу постоянно. Открытые конструкции постоянно новую воду забирают, например, в каком-либо водоеме.

Пластиковая емкость

Даже в случае с закрытой системой постоянно приходится доливать воду и менять, так как она приобретает не очень красивый цвет. Да и запах оставляет желать лучшего, если не произвести обработку. Но расход воды у любой замкнутой системы не очень большой. Поэтому домашний фонтан, своими руками изготовленный, будет работать продолжительное время. А вода будет только испаряться – это все потери.

Подвод воды и ее отведение

При воплощении открытой конструкции нужно делать систему подвода воды, постоянно контролировать ее уровень. Также обязательно делайте систему для отвода воды и дренаж. Иногда емкость (чашу) фонтана используют для прогрева воды, перед тем как применять ее для полива растений. Стоит заметить, что фонтан может работать без остановок круглосуточно.

Самый простой вариант фонтана – это использование небольшой герметичной емкости и погружного насоса. Емкость подойдет любая – старая ванна, пластиковая чаша для искусственного пруда, бочка, даже покрышка или пленка. Но вот к выбору насоса нужно подойти ответственно.

Немного о насосах

Какой придется насос использовать нельзя, нужен специальный со встроенным фильтром. Такие конструкции имеются в продаже. Посетите любой мелкий или крупный магазин, чтобы выбрать подходящую модель. Работать с такими насосами очень просто. Ставится прибор в емкость, надежно фиксируется, чтобы при работе он не двигался. Затем заливается водой, чтобы провести испытания. Только после этих манипуляций можно начинать изготовление фонтана.

Камни в оформлении

Насосы имеют различную мощность и производительность, способны подавать воду на любую высоту. Очень часто они комплектуются насадками-форсунками, которые могут менять форму струи. Питание насосов производится от бытовой сети 220 В. Но можно встретить и модели, которые работают от солнечных батарей. Вы понимаете, как сделать фонтан своими руками в домашних условиях. Расход воды и электроэнергии – это важные моменты. А если электроэнергия будет постоянно восполняться? Это же просто безумная экономия! Но справедливости ради стоит отметить, что цена комплекта для питания от солнечных батарей довольно большая.

Подключение насосов

Исполнение корпуса у насосов полностью герметичное, поэтому при подключениях никаких проблем не возникнет. Не требуются никакие понижающие трансформаторы. Но если хотите обезопасить себя, можно установить для гальванической развязки трансформатор с коэффициентом 1. Другими словами, если на первичную подать 220 В, со вторичной снимите столько же. Но на самом деле хватит простого УЗО и автоматического выключателя.

Стоимость самого маленького насоса небольшой мощности составляет порядка 1000 рублей и выше. Более продвинутые модели имеют высокую стоимость. Но по сути, для фонтанов можно использовать любые модели погружных насосов. Единственное, что придется купить дополнительно – насадки и фильтры.

А если без насоса?

Но если вы задались вопросом, можно ли обойтись без этого дорогостоящего элемента? Ответ однозначный – можно! Конечно, придется ограничиться конструкциями. В качестве источника можно использовать центральный водопровод. Вода, выходящая из трубы с насадкой-форсункой, будет струю выбрасывать на определенную высоту. Насадка позволяет изменять форму струи. Как видите, сделать фонтан без насоса своими руками достаточно просто, нужно только вооружиться небольшими знаниями.

Небольшой пруд и фонтан

Но обязательно при таком типе конструкции нужно продумать, куда производить отвод отработанной воды. Это чистая жидкость, в которой нет моющих средств и прочей гадости. Поэтому ее можно сливать в колодец или использовать для полива растений на огороде. Есть еще один вариант – установить на некоторой высоте емкость, ежедневно заправлять ее водой.

Под давлением жидкость будет поступать к форсункам фонтана, которые располагаться должны намного ниже. Но обратите внимание на то, что для того, чтобы создать относительно приличную струю, необходимо поднимать емкость на высоту как минимум 3 метра. Да и подача воды в емкость должна как-то производиться – либо насосом, либо вручную. Достаточно просто реализовать такую конструкцию и сделать фонтан своими руками. Фото нескольких конструкций приведены в статье.

Делаем подсветку

Использовать для подсветки нужно, конечно же, светодиоды. Их в продаже сегодня можно встретить огромное количество – и синие, и красные, и белые. Кроме того, они нуждаются в питании 12 или 24 В – это безопасно. В продаже можно найти лампы, которые работают от аккумуляторов и солнечных батарей. Это вообще система, которая не требует вмешательства в течение всего срока службы.

Облагороженный участок с фонтаном

При изготовлении подсветки рекомендуется использовать водонепроницаемые светодиодные ленты. Они покрыты слоем силикона, поэтому внутрь жидкость никак не попадет. Но для осуществления питания нужен специальный адаптер. С его помощью можно сделать преобразование напряжения – с 220 В до 12 или 24. Никаких проблем с приобретением таких адаптеров не возникнет – их очень много как в магазинах бытовой техники, так и на электронных площадках. Монтаж приборов тоже не вызовет сложностей, лента прикрепляется на двусторонний скотч или степлером. Но в последнем случае придется использовать скобы, длина которых больше, чем ширина ленты.

Конструкция маленького фонтана

А теперь давайте поговорим о том, как сделать мини-фонтан своими руками. Как вы понимаете, основная часть любого фонтана – это его чаша. Можно даже назвать ее прудом (если размер большой). Но имеется дополнительное оборудование – насос, система труб и форсунки. Пруд можно сделать любым доступным способом. Мы в статье рассмотрим не то, как делать чашу, а то, как организовать фонтан и красиво его декорировать. Чтобы сделать маленький фонтан, вам нужно всего два компонента – подходящая по объему емкость и насос.

На ту трубку, которая идет от насоса, нужно надеть декорацию. Можно использовать каменные плиты (заблаговременно просверлите в них отверстия). Укладываете плиты друг на друга, словно это детская пирамидка. Но чтобы вода не переливалась, нужно сделать правильную систему слива – она должна располагаться чуть ниже наибольшего уровня. В емкость врезается труба, ее второй конец необходимо соединить с ливневкой или канализацией. Воду можно сбрасывать и на огород. Если есть желание, то сделайте иначе – по периметру чаши установить сборник воды. Для этого обустраиваете желобок из металла, пластика или бетона. Но собранная вода тоже должна куда-то сбрасываться, поэтому нужно этот вопрос обдумать на стадии проектирования.

Как же сделать такой фонтан?

Итак, давайте теперь поговорим более подробно о том, что нужно сделать для того, чтобы получился такой фонтан. Вам необходимы такие инструменты и материалы:

  1. Вазон из пластика для цветов. На нем не должно быть дырок, форма желательно квадратная.
  2. Маленький насос для фонтанов.
  3. Труба из пластика – длина порядка 70 см, а диаметр нужно подбирать исходя из характеристик насоса. Он должен быть таким, чтобы без проблем можно было соединить с выходом насоса.
  4. Декоративная галька – хватит одного мешка.
  5. Трех кирпичей вполне достаточно.
  6. Красный гранит – желательно, чтобы он был уже распилен на отдельные плиты.
  7. Сверлильный станок – с его помощью вы сможете сделать в граните отверстия.

В заранее сделанное отверстие нужно установить чашу. Как можно ближе к краям необходимо поставить кирпичи – они позволят сделать конструкцию более устойчивой. Кроме того, потребуется меньшее количество гальки при декорировании.

Ниспадающий фонтан

Между кирпичами необходимо поставить насос с уже надетой на него трубкой. Сразу же наливаете воду и проверяете работоспособность всего механизма. После этого подготавливаете плиты – высверливаете в них отверстия. Рекомендуется их размещать как можно ближе к центру. В этом случае камни своей массой не смогут перевернуть всю конструкцию.

Установка плит

Первая плита должна опираться на кирпичи. Остальные нужно нанизывать таким образом, чтобы центр тяжести оставался на своем месте и не смещался. После укладки первой плиты необходимо засыпать пространство декоративной галькой. А после укладки последней сделайте отметку на трубе. Затем снимаете последнюю плиту, спиливаете лишнюю часть трубы и возвращаете камень на место. Спил делается немного ниже метки. И если включить насос, то будет казаться, будто вода вытекает прямо из камня. Сделать конструкцию с таким эффектом очень просто, зато смотрится все необычно.

Немного усовершенствований

Аналогичная конструкция, только нужно использовать не трубу, а гибкий шланг. А декорирование можно произвести не камнем, а любой подходящей корягой. Эффектная конструкция, смотрится потрясающе. И такое чувство, будто это творение природы, а не рук человеческих.

Декоративный фонтан

При изготовлении придется использовать сетку – она позволит увеличить объем воды, так как размер поддона достаточно мал. Обратите внимание на то, что лучше всего использовать трубы из полиэтилена – они не боятся ультрафиолетового излучения и прекрасно гнутся.

Компактные фонтаны – реальность или вымысел?

При изготовлении мини-фонтанов можно использовать любые помпы, даже те, которые устанавливаются на аквариумах. Только нужно выбирать модели, в которых нет аэрации. У них много плюсов, а самый главный – почти бесшумная работа. Конечно, вам понадобится насос и маленькая емкость (желательно керамическая, так как у нее вид красивый). Также понадобится отрезок бамбука (длина около 70 см). Приобрести его можно в цветочных магазинах.

Для декорирования понадобится растущий живой бамбук – одной связки хватит. А также немного мелкой гальки. Сначала бамбук необходимо распилить на несколько частей. Длина у всех элементов должна быть разной. Как вы понимаете, бамбук имеет внутри полость, поэтому он может использоваться как труба. Кроме того, это материал, который почти не подвержен гниению. Одна сторона должна срезаться ровно, а вторая косо – это главное условие. Резку бамбука можно произвести ножовкой по металлу или даже болгаркой. Изготовить фонтан дома своими руками можно из, казалось бы, простых материалов. Важно только сделать красивое оформление.

Оформление фонтана

Необходимо в емкость установить небольшую помпу. На нее надеваете самый длинный кусок бамбука. Длина должна быть порядка 30-35 см. По другую сторону устанавливаете пучок растущего бамбука, а пространство заполняете декоративной галькой. Остальные два куска нужно привязать к получившейся трубе. Допускается применять веревку из пеньки (как это ни странно, но так называется волокно, получаемое из «незаконной» конопли). Но вы можете использовать любую веревку, лишь бы она имела привлекательный вид.

Фонтан для участка

Заключение

Ну вот и все, теперь остается только заправить емкость водой и включить насос. Вы можете менять конструкцию насоса, все зависит от ваших личных предпочтений, а также от финансовых возможностей. Вы можете использовать горшок из керамики или пластика (впрочем, даже железный подойдет). Оформить по своему усмотрению. Главное – применять емкости без отверстий. Можно посадить в емкость какое-нибудь влаголюбивое растение. Теперь вы знаете, как сделать фонтан своими руками из подручных материалов. А ведь и правда, использовать можно все, что буквально плохо лежит во дворе или сарае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.