Риксен Фернандо: фото и биография футболиста

Фернандо Риксен – футболист из Голландии, завершивший профессиональную карьеру в 2013 году. Играл на позиции правого полузащитника. С 2001 по 2003 гг. выступал в составе национальной сборной Нидерландов. В период своей карьеры играл за такие клубы, как Fortuna Sittard, «АЗ Алкмар», «Рейнджерс» и «Зенит Санкт-Петербург». После завершения карьеры, один сезон отыграл на любительском уровне за голландскую команду «Минор». Рост экс-футболиста составляет 175 сантиметров. Является обладателем 14 трофеев, среди которых можно выделить кубок чемпионата Шотландии, Кубок и Суперкубок УЕФА, а также кубок чемпионата России.

фернандо риксен футболист

30 октября 2013 года стало известно, что Фернандо Риксен неизлечимо болен. Голландскому экс-футболисту поставили диагноз болезни двигательного нерва. Другими словами – это боковой амиотрофический склероз. БАС – это хроническая прогрессирующая болезнь центральной нервной системы неизученной этиологии. В ходе прогресса заболевания поражаются двигательные нейроны головного и спинного мозга, происходит атрофия мышц.

Биография

Фернандо Риксен появился на свет 27 июля в 1976-м году в городе Херлен, Нидерланды. Начал заниматься футболом в пятилетнем возрасте, играл в местной академии клуба ЕХС. До 1993 года играл в таких молодежных клубах, как «РКОНС», «Рода» и «Фортуна Sittard». В последней команде и начал играть на профессиональном уровне. С 1993 по 1998 гг. сыграл Fortuna Sittard в 94 официальных матчах и отметился 5 забитыми голами.

Первый трансфер в AZ Alkmaar

В 1998 году футбольный клуб «АЗ Алкмар» выразил намерение приобрести молодого талантливого полузащитника Фернандо Риксена. Сумма сделки не оглашалась. В ходе недолгих переговоров трансфер состоялся, и Фернандо Риксен примерил футболку «сырных фермеров». Играл здесь до 2000 года, провел 92 поединка и отметился голом 12 раз.

Карьера в Rangers

Летом 2000 года присоединился к шотландскому «Рейнджерсу» за 3,75 миллионов фунтов стерлингов. С первых дней в клубе стал демонстрировать свои лучшие футбольные качества, тем самым быстро завоевав доверие со стороны одноклубников и тренерского штаба. В период с 2000 по 2006 гг. в составе «плюшевых мишек» добился следующего результата: два кубка чемпионата Шотландии, два Кубка Шотландии и три Кубка Шотландской Лиги. Здесь же «рейнджеры» три раза становились вице-чемпионами Шотландии и один раз взяли бронзовые медали. В итоге в составе «светло-синих» провел 182 матча и отметился 13 голами.

риксен фернандо

30 марта 2014 года Фернандо Риксен (фото см. выше) был введен в Зал Славы «Рейнджерса» вместе с такими футболистами, как шотландец Ли Маккаллох и испанец Начо Ново.

Карьера в питерском «Зените»

9 сентября 2006 года Фернандо вошел в состав «Зенита» на правах аренды, однако через два с половиной месяца был полностью выкуплен у «Рейнджерса». В сезоне сыграл 14 матчей, в которых сумел отметиться двумя голами. Сезон 2006/07 был триумфальным для питерского клуба – «Зенит» стал Чемпионом России по футболу.

фернандо риксен биография

28 ноября 2006 года «Зенит Санкт-Петербург» официально объявил, что выкупает трансферные права на Фернандо Риксена у шотландского «Рейнджерса». Спустя две недели состоялся товарищеский матч между «Рейнджерсом» и «Зенитом», в котором Фернандо Риксен травмировал бывшего одноклубника Криса Берка. Болельщики «рейнджеров» освистали Риксена, а Берк выбыл на месяц. Через еще несколько недель Фернандо занялся кулачным боем на поле с капитаном питерской команды Владиславом Радимовым. Невзирая на тот факт, что совсем недавно питерский клуб выкупил права на голландского полузащитника, тот все равно продолжил выяснять отношения с Радимовым в январе 2007 года.

В январе 2009 года, после двух с половиной лет пребывания в питерском клубе, Фернандо Риксен был понижен до резервистов. Дело в том, что футболист имел серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками, в чем его не раз уличали. Об этом же Риксен пишет в своей автобиографической книге под названием «Дух бойца». 28 августа 2009 года «Зенит» прекратил действие контракта из-за постоянных дисциплинарных нарушений.

Возвращение в «Фортуну Sittard»

После двухлетнего перерыва от футбола Фернандо Риксен решил воссоединиться с «Фортуной Ситтард», с которым когда-то начинал свою карьеру. Контракт был составлен на один сезон. Впоследствии Риксен перезаключал контракты и играл в клубе до 2013 года. За этот период отыграл 48 матчей и отличился забитым голом.

Новость о смертельном заболевании

В 2013 году футболист Фернандо Риксен презентовал книгу, свою автобиографию, - «Дух Бойца». В книге полузащитник рассказал не только о своих победах и достижениях, но и о «веселой жизни», в которой имели место наркотики, алкоголь и девушки легкого поведения. Автобиографическое произведение «Дух бойца» обрело популярность в Голландии. В скором времени после его презентации оно стало настоящим бестселлером. По случаю успеха этой книги Фернандо Риксена и соавтора Винсента де Вриса (редактор, журналист) пригласили в студию одного из нидерландских ТВ для интервью.

В ходе эфира наш герой с охотой отвечал на все задаваемые вопросы журналиста. Спустя некоторое время при попытке ответа на очередной вопрос, Риксен запнулся и не смог связать ни одного слова. В процессе неловкого момента Фернандо развернулся к Винсенту де Врису и попросил его продолжить речь за него. В глазах экс-футболиста был виден страх, он еле сдерживался от слез. Винсент де Врис взял микрофон и признался публике, что Фернандо Риксен болен неизлечимой болезнью – латеральный амиотрофический склероз (иными словами боковой амиотрофический склероз - БАС).

фернандо риксен болезнь

Есть ли шансы на жизнь?

Сегодняшняя медицина бессильна против заболевания БАС. Данное осложнение очень медленно прогрессирует, постепенно поражая центральную нервную систему. В результате заболевания поражаются верхние и нижние двигательные нейроны. Конечный результат заболевания БАС один – мышцы парализуются и атрофируются, а затем – летальный исход, вследствие отказа дыхательных мышц. С болезнью Фернандо Риксена живут от 3 до 5 лет, однако в мире есть одно удивительное исключение – известный английский ученый физик-теоретик Стивен Хокинг. Он живет с боковым амиотрофическим склерозом уже более 54 лет.

После того, как весь мир узнал о грустной новости о Фернандо, вся футбольная общественность начала выражать свою поддержку голландскому хавбеку. Футбольный клуб Rangers организовал и провел несколько футбольных матчей, сборы от которого пойдут ему на лечение. Руководство «Зенита» организовало лечение в Санкт-Петербурге. Примечательно, что благотворительный матч для Фернандо был проведен и «Селтиком», который является самым принципиальным соперником «рейнджеров». Помимо этого, клуб из Глазго выделил 10 тыс. £. на лечение Риксену.

фернандо риксен фото

Дух бойца - он не сдается!

С момента постановки диагноза наш герой неоднократно публично заявлял, что не будет сдаваться. Экс-футболист говорил, что хочет стать первым человеком в мире, который победит эту болезнь. Фернандо говорил, что должен видеть, как растет его дочь. Поэтому он готов день и ночь бороться с неизлечимой болезнью.

Фернандо на самом деле не сдается, он продолжает поддерживать и ощущать ритм жизни. Будучи неизлечимым, он запустил линию одежды собственного дизайна, а также принял участие в фотосессии с голым торсом, демонстрируя свои татуировки.

Фернандо риксен состояние

Летом 2015 года Риксен вместе с женой и дочерью отдыхал на курорте в Испании. На отдыхе он часто купался в бассейне и постоянно гулял. Фернандо Риксен не собирается садиться в инвалидное кресло до того момента, пока еще может сделать хотя бы один шаг. Стоит признаться, что его проблемы с передвижением уже весьма заметны: чтобы преодолеть дистанцию в 10 метров, Риксену необходимо около минуты времени. В последнее время состояние Фернандо Риксена очень нестабильное. Из последних новостей сообщается, что зимой он спит по 17-18 часов в сутки, а недавно в очередной раз упал и сломал руку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.