Кто такие домовые и что они делают?

В славянской мифологии существует огромное количество различных персонажей, которые обитают в глухих лесах, на высокогорных склонах, водоёмах и даже под землёй. Однако наибольший интерес вызывают мистические образы созданий, живущих бок о бок с людьми, например домовых. Согласно поверьям они находятся в каждом доме. Но не каждый человек знает, кто такие домовые и как к ним относиться. Давайте попробуем разобраться, что же собой представляют эти создания, как могут повлиять на семейную атмосферу, злые или добрые они.

кто такие домовые

Что говорят исследователи

Люди, профессионально занимающиеся изучением паранормальных явлений, имеют собственное представление о том, кто такие домовые и что они делают в мире людей. Есть две основные версии, по одной из которых домовые – души праведных людей, оставленные Господом на земле, чтобы продолжать делать хорошие дела и противостоять нечисти. Другая версия гласит о том, что настоящий домовой – злой дух, которого в дом подселяет колдунья, использующая чёрную магию.

Что по этому поводу думает наука

С научной точки зрения существование духа дома не было доказано. Абсолютное большинство научных сотрудников скептически относятся к историям про домового. Но есть уважаемые люди, которые вполне серьёзно считают, что домовые – души наших родственников. Как правило, ими становятся мужчины, умершие некрещеными или неотпетые во время похорон. Имея за спиной огромное количество грехов, которые не были отпущены, они не способны покинуть мир живых, поэтому вынуждены поселиться там, где живут родные.

Менее популярная версия звучит следующим образом. Домовой – душа женщины, которая при жизни практиковала чёрную магию, а после смерти спуталась с самим дьяволом.

Славянская мифология

Славянские народы всегда с уважением относились к духу, живущему в их доме. Они были уверены, что знают, кто такие домовые. По их мнению, это добрые духи, которые не желают навредить человеку. Но иногда они могут позволить себе немного похулиганить, например спрятать что-либо или переставить предметы в помещении. Однако никто не держал зла на домовых, которые таким образом выражали своё несогласие с чем-либо, протестовали.

Белорусский домовой

Из сказаний, гуляющих по территории современной Белоруссии, можно узнать, что домовой вылупляется из яйца, которое снёс петух. Однако для того чтобы дух дома смог родиться, необходимо носить яйцо под левой подмышкой на протяжении полугода. Затем появляется змеёныш, который со временем вырастает в домового.

Русский дух дома

дневник домового

В русской мифологии указывается другое происхождение домовых. До некоторого времени они жили на небесах, рядом с Господом Богом. Но затем были сосланы в мир людей, так как ослушались Создателя и даже решили организовать против него бунт. Будучи изгнанными с небес, души были вынуждены расселиться по домам. Находясь среди людей, домовые питаются их энергетикой.

В русских сказках часто упоминаются духи дома. Из народного творчества можно узнать, как поймать домового, как подружиться с ним или прогнать. Однако, как правило, прогонять домового нет необходимости, так как он является довольно положительным и безобидным созданием, которое любит каждого члена семьи. Этот положительный персонаж используется в качестве главного героя в книге «Дневник домового», которая буквально взорвала рунет. Но об этом - чуть позже.

Украинский домовой

Кто такие домовые, знают и на территории современной Украины. Одна из версий говорит нам о том, что домовым может стать даже животное, которое погибло во время строительства дома. Душа не покидает пределы того места, где остановилось сердце её физической оболочки, оставаясь навечно жить в стенах новостройки.

Так, некоторые люди верят в то, что домовым может быть даже мотылёк или букашка. Но основная украинская версия указывает на то, что это всё же души умерших людей. Изображают духа дома в виде небольшого старичка, который живёт в самом тёплом и сухом месте – за печкой. Образ этого дедули очень похож на тот, который используется в книге «Дневник домового».

Крайне редко встречаются легенды о злых домовых. Ведь, как правило, это безобидные старики с добрыми глазами и седой бородой, выросшей аж до колен. Люди, верящие в существование духа дома, относятся к нему с уважением и теплотой. Они знают, что домовой никогда не даст в обиду своих хозяев, а также поможет создать семейный уют, сохранить гармонию в отношениях.

Если в доме живёт одинокая женщина, то и дух дома будет иметь принадлежность к слабому полу. Согласно поверьям в доме, в котором нет мужской энергетики, поселяется душа ведьмы. Пройдя сложный процесс очищения и избавления от грехов, она становится очень сильным защитником, всецело оберегая хозяйку жилища. О присутствии духа дома может свидетельствовать резкий запах сирени, даже если комната абсолютно пуста.

Внешность домового

кто такие домовые и что они делают

Кто такие домовые, мы немного разобрались. Но как определить, что вы увидели именно духа дома? Некоторые источники утверждают, что домовой может явиться человеку в образе животного, например коровы, собаки, ужа, кошки или мышки. Но как правило, большинство легенд описывает его точно так же, как автор книги «Дневник домового»: маленький и причудливый человечек, который носит плетёные лапти и старый, слегка потрёпанный колпак. Внешний вид могут описывать следующим образом:

  • Мужчина преклонного возраста с седыми волосами и бородой.
  • Маленькое и очень резвое существо, которое отдалённо напоминает человека и имеет блестящую шёрстку.
  • Миниатюрный и пушистый мышонок, передвигающийся исключительно на задних лапах, а также имеющий человеческое лицо и руки.

Присутствие домового можно заметить по странным следам, оставленным на пыльной поверхности. Но помните, что дух дома не любит беспорядок и людей, не ухаживающих за помещением, в котором живут.

Те, кто считает, что домовой является сущностью, состоящей на службе у тёмных сил, описывают его совершенно иначе. Например, можно встретить истории, в которых дух дома выглядит ужасным исполином размером со взрослого медведя. Он весь покрыт тёмной и очень плотной шерстью, а в некоторых случаях даже имеет огромные рога. Также он совершенно не боится ни святой воды, ни обрядов по освящению дома. Иногда домовой устраивает беспорядки специально, чтобы заставить хозяина обратиться за помощью к священнослужителям, которые очистят энергетику внутри помещения.

поймали домового

Что влияет на поведение духа дома

Для того чтобы не разозлить домового, необходимо поддерживать помещение в полном порядке, а также не забывать подкармливать настоящего хозяина дома. Оставляйте ему конфеты, наливайте молоко и делитесь хлебом. Рекомендуется общаться с духом дома, хвалить его. Только в таком случае он сможет стать вашим настоящим защитником, оберегая от всевозможных бед.

Как вести себя с домовым

Для того чтобы дух дома вас не беспокоил, необходимо поддерживать чистоту, а также поменьше ссориться с родными, стараться сохранить позитивную энергетику. Очень много полезных советов, написанных в юмористической форме, содержится в книге «Дневник домового», все части которой уже находятся в продаже. Автор рассказывает о повседневной жизни домового, который завёл дружбу с котом и щенком. Вместе со своими мохнатыми приятелями он оказывается в различных жизненных ситуациях, высмеивает те или иные человеческие поступки, которые делают люди.

Определённых правил, как вести себя, чтобы дух дома оставался доволен тем, в каких условиях живёте вы и он, нет. Однако, зная, кто такие домовые, следует поддерживать чистоту и порядок, чтобы не огорчать невидимого защитника. Если в вашем доме будет царить гармония, то дух дома не даст ворам залезть в ваши владения, а также предотвратит возникновение пожара.

настоящий домовой

Общение с духом дома

Если человек не только знает, кто такие домовые, но и воспринимает их как защитников своего дома, возможно, как товарищей, то можно обращаться к ним за помощью. Постарайтесь наладить телепатическую связь. Мысленно расскажите о трудных ситуациях, возникших в вашей жизни, задайте интересующий вопрос. Может быть, дух, услышавший вас, даст какой-либо знак, подскажет единственно правильное решение. Для того чтобы наладить контакт, домового необходимо задобрить. Можно написать записку с терзающим вашу душу вопросом, спрятать её в потайное место, а рядом оставить, например, печенье или конфеты. Также можно положить игрушку или красивое фото домового, распечатанное на принтере. Любую сладость, которой вы собираетесь поделиться с духом дома, необходимо оставлять без упаковки, фантиков и т. д.

Исчезнувшая записка будет означать, что ваша просьба была рассмотрена, а ответ вы получите в ближайшее время. Если записка, оставленная вами, стала скомканной или порванной, это знак того, что домовой не хочет вам помогать в деле, которое считает неправильным или бессмысленным.

Во многих источниках, в том числе и в «Дневнике домового», сказано, что старичка, живущего за вашей печкой, невозможно подкупить. Его только можно задобрить. Для этого даже не нужны сладости или какие-либо специальные атрибуты. Достаточно обратиться к нему с добрым словом, спеть весёлую песенку или сделать несколько комплиментов. Если вы будете искать способ, как договориться с домовым, то не исключено, что он сильно обидится на вас и будет проказничать.

про домового

Когда дух дома представляет опасность

Люди, ведущие безбожный образ жизни, нередко сталкиваются с проявлениями агрессии со стороны домового. Где-то из дома пропадают дорогостоящие аксессуары, например золотые кольца или серьги, а кто-то на себе ощущает негодование духа. Например, существует немало историй, когда люди жалуются, будто их душат по ночам. Также могут ломаться хрупкие предметы, слышаться странные и жуткие звуки.

Как мириться с домовым

Если так случилось, что вы разозлили духа дома, который гневается на вас, делает так, что в семье полностью исчезла гармония, попросите у него прощения. Домовой всегда отвечает добром на добро. Самое главное для него то, что вы нашли в себе силы осознать неправильность собственного поведения и решили изменить ситуацию в лучшую сторону.

Чтобы домовой был доволен

Как мы уже знаем, дух дома обитает на кухне, за печкой. Для того чтобы создать для него максимально комфортные условия существования, необходимо следить за порядком. Старайтесь не оставлять грязную посуду, особенно на ночь. Прячьте со стола все режущие и колющие предметы, а также убирайте соль. В каждом углу можно положить мелочь, проговорив про себя следующие слова: «Соседушка-домовёнушка, вот тебе денюжка на семечки да на сапожки».

Если вы собираетесь устраивать вечеринку или просто ждёте гостей, обязательно угостите домового. Налейте рюмочку крепкого напитка (желательно вина) и положите рядом пару конфет, приговаривая: «Сударь-домовой, угостись моими сладостями да выпей вина вкусного».

Отправляясь в отпуск, обязательно поговорите с духом дома, который останется сам на хозяйстве. Чтобы не случилось беды во время вашего отсутствия, нужно сказать: «Хозяин-батюшка, присмотри за жильём, а я тебе гостинцев прикуплю». Вернувшись домой, обязательно поздоровайтесь.

"Дневник домового"

дневник домового все части

Как видим, в образе домового нет ничего ужасного. Как правило, эти существа стараются не попадаться на глаза, а также являются настоящими защитниками семьи, в которой живут. Этот оригинальный образ использует в своей книге «Дневник домового» автор Евгений ЧеширКо. Молодой человек описывает ежедневный быт современного домового, который успел подружиться с котом и щенком. Вместе эта троица оказывается в разных смешных ситуациях, из которых находит самый нелепый выход. Но несмотря на юмористический жанр книги, в каждой её строчке находится скрытый смысл, посыл читателю, что делает работу автора ещё более интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.