Гвен Стейси: биография персонажа

Гвен Стейси - выдуманная героиня Вселенной Марвел. Её первое появление состоялось в сольной серии комиксов про Человека-паука. Именно она была первой истинной любовью Питера Паркера.

Биография

Питер и Гвен познакомились в университете Эмпайр Стейт. Поначалу Паркер не обращал на неё никакого внимания, поскольку у него были серьёзные проблемы с его тётушкой Мэй. Но через некоторое время, когда Питер урегулировал свою личную жизнь, он начал проявлять симпатию к Гвен Стейси, на которую та ответила взаимностью.

гвен стейси

К сожалению, пара оказалась на грани расставания чуть ли не сразу после начала отношений. Джордж Стейси, отец Гвен, находясь под влиянием гипноза, ни с того ни с сего атаковал Питера, из-за чего последнему пришлось ответить ему силой. Увидев драку, девушка сразу же начала обвинять во всём своего возлюбленного, после чего поставила крест в их отношениях. Спустя некоторое время она узнала о том, что её папа находился под влиянием злодеев, и простила Питера.

Увы, но на этом их проблемы не закончились. Во время битвы Человека-паука и Доктора Осьминога обрушилась часть здания, обломки которого убили Джорджа Стейси. Обвинив во всём Человека-паука, Гвен Стейси отправилась в Лондон, чтобы прийти в себя после случившегося горя. Питер незамедлительно отправился за ней, но в британской столице ему пришлось перевоплотиться в Человека-паука, дабы остановить тамошних злодеев. Поняв, что Гвен может догадаться о его супергеройской личности, Паркер решил отправиться обратно в Нью-Йорк, так и не повидавшись со своей возлюбленной. Вскоре девушка вернулась на родину, и их любовь с Питером вновь возобновилась.

Гибель Гвен Стейси

Суперзлодей Зелёный Гоблин, который уже давно знал тайну личности Человека-паука, решил похитить его девушку, чтобы привлечь внимание героя. Во время их схватки, проходившей на мосту Джорджа Вашингтона, Гвен Стейси упала с большой высоты, что и послужило причиной её гибели. Человек-паук поймал её своей сетью во время падения, но после того, как он поднял её к себе, оказалось, что девушка уже была мертва.

 гвен стейси человек паук

Смерть героини в корне изменила жизнь не только Питера Паркера, но и всех американских комиксов в целом. До этого сюжета главные герои сольных супергеройских серий никогда ещё не сталкивались со столь сокрушительными провалами. Гибель Гвендолин Стейси стала концом Серебряного века комиксов.

Клоническая сага

Через несколько лет после смерти Гвен ни с того ни с сего появился её биологический двойник, который точь-в-точь выглядел как погибшая возлюбленная Питера Паркера. Этой "Гвен" оказался клон, созданный суперзлодеем Шакалом. Обезумевший учёный решил использовать её в своих целях, чтобы раз и навсегда уничтожить Человека-паука. После того, как события "Саги о клонах" завершились, клонированная девушка переехала в Лондон, где взяла себе имя Джойс Деллани и стала жить новой жизнью. Через некоторое время она была убита женщиной-киллером по имени Эбби-Элл, которая являлась очередным клоном Гвендолин Стейси, созданным Шакалом.

Киноэкранизации

1. "Человек-паук 3: Враг в отражении". В третьей части трилогии Сэма Рэйми "Человек-паук" состоялось первое появление на киноэкране персонажа Гвен Стейси. Актрису, которая её исполнила, зовут Брайс Даллас Ховард. Как и в оригинальных комиксах, она учится с Питером в одном учебном заведении, но любовные отношения она поддерживает с Эдди Броком, конкурентом Паркера по работе.

гвен стейси актриса

Во время одной из фотосессий девушка чуть не погибает из-за врезавшегося в здание подъёмного крана. От верной смерти её спасает вовремя прибывший на помощь Человек-паук. Позже, когда Гвен вручала паутинчатому герою ключ от города, они поцеловались на глазах многих зрителей, что вызвало ревность со стороны Мэри Джейн, действующей девушки Питера Паркера. Вскоре, находясь под действием инопланетного симбиота, Паркер решил использовать Гвен в своих целях, дабы насолить бросившей его ЭмДжей.

2. "Новый Человек-паук". Гвен Стейси в этом фильме сыграла актриса Эмма Стоун. В данной киноверсии Гвен и Питер - школьники, которые учатся в одном классе. По сюжету Паркер сам признался девушке в том, что он и Человек-паук - это одна и та же личность. Спустя некоторое время они начинают встречаться.

новый человек паук гвен стейси

Когда город начал терроризировать опасный суперзлодей Ящер, Гвен сама создала антидот, с помощью которого это чудище было повержено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.