Какой самый южный город России?

Россия – самая крупная по площади страна в мире. На ее территории расположено свыше одной тысячи городских населенных пунктов – больших и маленьких, благополучных и откровенно депрессивных. В этой статье мы перечислим самые южные города России. И вкратце расскажем о них читателю.

Самые южные города России: список

Общее число городов в Российской Федерации – 1112. Они очень отличаются друг от друга: по площади, количеству жителей, возрасту, а также – по географическому положению и климату. Так, в одних городах страны зима длится до восьми месяцев, а в других – жители наслаждаются солнышком до 300 дней в году. Контрасты разительны!

Какой город – самый южный в России? Как он называется? Ответ на этот вопрос вы найдете далее. В нашей статье представлен список из десяти самых южных городов России (в порядке удаленности населенных пунктов от Северного полюса). Все они находятся в пределах трех регионов: Приморского края, Дагестана и Республики Северной Осетии – Алании.

Если же говорить о географическом положении крупнейших мегаполисов страны, то самым южным городом-миллионером России является Ростов-на-Дону. Нередко его именуют «южной столицей». Это достаточно важный транспортный, научный и культурный центр страны. Кроме того, Ростов-на-Дону также часто называют одним из самых ухоженных и самых красивых городов южной России. Лидирует он и по количеству городских зеленых насаждений.

Далее в нашей статье вы найдете перечень и описания десяти самых южных городов России.

Владивосток – город, растворенный в сопках

Владивосток почти для всех жителей России – какой-то совершенно другой мир. Многие и многое о нем слышали, но мало кто побывал там лично. Владивосток – город густых туманов, пологих сопок и красивейших мостов. Он был создан руками путешественников и военных. Поэтому в его облике и характере присутствуют черты как офицерского благородства, так и некого авантюризма.

Географически Владивосток расположен на юге России. Однако климат этого города невероятно емко и точно можно описать следующей поговоркой: «широта крымская, а долгота – колымская». Мягкая и бархатная первая половина осени сменяется здесь очень холодным и зябким ноябрем. Зимы во Владивостоке и вовсе отличаются суровостью. В январе температура воздуха нередко опускается до –20 градусов.

Координаты города: 43° 07′ 00″ северной широты.

самые южные города России

Владикавказ – скромный и гостеприимный

Город-крепость был основан в 1784 году князем Потемкиным с одной целью – «овладеть Кавказом». Отсюда и название. Нынче это столица Республики Северная Осетия – Алания с населением в 300 тысяч человек. По климатическим особенностям Владикавказ – действительно «южный» город. Зимы здесь очень мягкие, а лето – продолжительное и знойное. Владикавказ отличается пестрым этническим составом своего населения: здесь проживают осетины, русские, грузины, армяне, украинцы и представители прочих национальностей.

Координаты города: 43° 01′ 00″ северной широты.

самый южный город России название

Махачкала – самый «азиатский» город в России

В списке самых южных городов России есть еще один административный центр. Это столица Республики Дагестан – Махачкала.

Шумные рынки, мечети, женщины в закрытых нарядах – все эти типичные признаки арабского мира можно встретить в Махачкале. В городе проживает около 60 народностей. Самые многочисленные из них – аварцы, кумыки, даргинцы и лезгины. Город был основан лишь в середине XIX века. Сегодня это важный промышленный и научный центр Юга России.

Координаты города: 42° 58′ 00″ северной широты.

какой самый южный город России

Фокино – город уютных бухточек

Двигаемся дальше на юг. В Приморском крае на берегу залива Стрелок находится небольшой город Фокино. Он был основан в конце XIX века переселенцами из Украины. Назван в честь Алексея Фокина – строителя местной военно-морской базы. Климат в Фокино мягкий и достаточно теплый, с частыми ветрами и четким разделением на сезоны. Средние температуры июля: +19 градусов, января –9 градусов. Сюда часто приезжают жители из близлежащего Владивостока, дабы отвлечься от городской суеты, отдохнуть на песчаных пляжах уютных каменистых бухт.

Координаты города: 42° 58′ 00″ северной широты.

Каспийск – город у моря, но не курорт

Каспийск – это город-спутник Махачкалы, расположенный всего в 15 километрах от столицы Дагестана. Находится он на берегу одноименного моря-озера. Город может похвастаться относительно мягким климатом. Зимы здесь теплые, а лето – знойное. Уже в конце марта в Каспийске полным ходом цветут абрикосы и вишни. Однако стать морским курортом этому городу было не суждено, так как на его территории находятся воинские части и стратегически важный завод «Дагдизель».

Координаты города: 42° 53′ 00″ северной широты.

самый южный город миллионер России

Буйнакск – главный климатический курорт Северного Кавказа

Буйнакск расположен в сердце Дагестана, в предгорьях Кавказского горного хребта. 60-тысячный город находится на реке Шура-Озень. Его ближайшие окрестности – климатическая курортная область. Здесь работает ряд санаториев, в которых успешно лечат туберкулез и прочие легочные заболевания. Помимо всего прочего, Буйнакск известен еще и тем, что здесь расположена самая большая мечеть Северного Кавказа.

Координаты города: 42° 49′ 00″ северной широты.

Находка – город двух портов

В 1859 году корвет «Америка», на борту которого находился Муравьев-Амурский (губернатор Сибири), попал в жуткую бурю. Спасаясь от мощного шторма, корабль в неизвестную и очень спокойную бухту, окруженную живописными зелеными сопками. «Вот это находка!» – радостно воскликнул генерал-губернатор.

Находка находится южнее Владивостока и славится своими превосходными пляжами. Климат в городе мягкий, умеренный, с частыми туманами летом и дождями зимой. Находка – важный морской транспортный узел, на который приходится 11 % всего грузооборота России.

Координаты города: 42° 49′ 00″ северной широты.

самый красивый южный город России

Избербаш – город нефти и рекреации

Избербаш – молодой город на берегу Каспия (основан в 1932 году), в 65-ти километрах к югу от Махачкалы. Важный центр Дагестана по нефтедобыче. В этом городе впервые в мире была опробована техника бурения наклонных скважин с морского берега. Помимо бурной промышленности, в Избербаше активно развивается курортно-рекреационная инфраструктура. Главный городской пляж известен своим отличным мелкозернистым песком и протянулся почти на три километра вдоль побережья.

Координаты города: 42° 34′ 00″ северной широты.

Дагестанские Огни – город стекла и ковров

Мощное землетрясение 1904 года нарушило пласты горных пород, и через трещины из недр земной коры в этих местах стал сочиться газ. Путники, разводившие здесь костры, с удивлением наблюдали, как голубое пламя резко взвивалось к небу, и расходилась по трещинам в почве. С этим и связано необычное название небольшого дагестанского города.

Сегодня в Дагестанских огнях проживает не более 30 тысячи человек. В городе до сих пор действует стекольный завод, который был основан еще в 1926 году. Кроме него, здесь работает кирпичная и ковровая фабрики.

Координаты города: 42° 07′ 00″ северной широты.

Дербент – древний, очень древний!

Итак, какой же город России – самый южный? Название у этого населенного пункта специфическое, необычное, но очень красивое – Дербент. Он расположен на краю Дагестана, у границы с Азербайджаном. Нередко туристы именуют его «российским Бомбеем», а также – самым древним населенным пунктом страны. Первое упоминание о Дербенте датировано шестым веком до нашей эры!

самый южный город России Владивосток

Город расположен на границе умеренного и субтропического климатического поясов. Лето здесь жаркое, осень теплая, а зима – короткая и мягкая. В летний зной жителей Дербента спасает лишь соседство с прохладным Каспийским морем.

Координаты города: 42° 04′ 00″ северной широты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.