Роза Егоровна Шанина - советская девушка-снайпер: биография, подвиги, награды

Роза Егоровна Шанина родилась в 1924 г., 3 апреля, в Вологодской губернии. В годы ВОВ она являлась одиночным снайпером. Шанина участвовала в войне в составе женского взвода снайперов 3 Белорусского фронта. Она могла вести стрельбу по движущемуся противнику дуплетом – двумя выстрелами, следующими друг за другом.

роза егоровна шанина

Происхождение

Родилась снайпер в д. Ельма в многодетной семье крестьян. В некоторых источниках местом рождения числится пос. Богдановский. В нем в 2010 г. был даже установлен памятник в честь кавалеров ордена Славы. В числе фамилий присутствует и ее фамилия. Как показали результаты исследований некоторых современных историков, Роза Егоровна Шанина родилась в д. Зыково, на берегу р. Устья. В то время деревня относилась к Едемским окрестностям, куда в 1889 г. приехал после службы ее дед, Михаил Савельевич.

С 1919 г. по 1920 гг. в Зыково была сформирована коммуна, первая в уезде. В ней было объединено 5 хозяйств. Первым председателем был назначен организатор коммуны, отец Шаниной, Егор Михайлович.

Мать Розы, Анна Алексеевна, была дояркой в коммуне. В 1928 г. семья жила в Зыково. Это подтверждается воспоминаниями Розы, в которых она упоминает вырезку из газеты "Пахарь", сохраненную отцом, от 15 сентября 1928-го, в которой описан их дом.

Шанина была названа в честь Р. Люксембург. Кроме нее, в семье воспитывалось 6 родных детей. У нее была сестра Юлия, братья Сергей, Михаил, Павел, Федор и Марат. Кроме них, семья воспитывала сирот Степана, Разума и Елену Буториных.

Краткая биография Розы Егоровны Шаниной

Окончив 4 класса начальной школы, Роза поступила в среднюю школу в д. Березник, находящейся в 13 км от дома. Кроме того, что ежедневно она ходила на учебу пешком, по субботам она ухаживала за больной тетей, жившей в той же деревне.

Окончив 7 классов, в 1938 г. Роза отправилась в Архангельск, чтобы поступить в педагогическое училище. Имущества и денег у нее почти не было. До заселения в общежитие при училище она жила у брата Федора. В том же году, 1938-м, Роза вступила в ВЛКСМ. Архангельск она стала считать родным городом. В ее дневнике есть упоминания о стадионе "Динамо", кинотеатрах "Победа" и "Арс".

Работа

Перед войной обучение стало платным. Многие студенты вынуждены были подрабатывать. Роза отказалась от помощи брата и родителей и устроилась в 1941 г. (учась уже на 3 курсе) в вечернюю группу детсада № 2 Первомайского р-на Архангельска, при котором она получила жилье.

Молодая воспитательница была на хорошем счету: ее ценили родители, любили дети. После завершения обучения в училище она осталась работать в детсаду.

Поступление на службу

В начале ВОВ Федор и Михаил поступили в армию добровольцами. Как свидетельствуют фронтовые записи, братья Розы пропали без вести. В некоторых документах присутствуют сведения о гибели старшего брата Шаниной Сергея. Согласно данным, в июле 1943-го он являлся начальником спецотряда НКВД. За успешные операции в тылу врага Сергей получил орден Красной Звезды. Однако впоследствии он был арестован и в соответствии с постановлением Особого совещания расстрелян 3 февраля 1945 г. Это постановление было отменено в 2000 году, 17 мая.

В начале 1942 г. началась интенсивная подготовка женщин-снайперов. Командование считало, что они обладают большим упорством, хитростью, легче переносят холод и стресс. Кроме того, у них более гибкое тело, что позволяло им быстрее двигаться. В феврале женщины 16-45 лет могли пойти на фронт.

3 белорусский фронт

Роза Егоровна Шанина была призвана на службу в июне 1943-го. Из Первомайского райвоенкомата ее направили в ЦЖШПС – центральную школу по подготовке женщин-снайперов. Здесь она знакомится с Калерией Петровой и Александрой Екимовой. Впоследствии эти три женщины на фронтах войны сражались вместе и были подругами. С войны смогла вернуться только Калерия.

Окончив снайперскую школу, Роза отказалась от инструкторской должности и добилась направления на фронт. В 1944 г., 2 апреля она прибыла в 338-ю стрелковую дивизию. В ее составе был создан специальный женский взвод.

Хроника войны

Первый свой выстрел Роза сделала через три дня после прибытия в расположение дивизии. Тогда она находилась к юго-западу от г. Витебска.

В сохранившихся документах есть воспоминания Розы об этом случае, записанные неизвестным автором. Шанина была потрясена случившимся. Она бросилась в траншею со словами: "Человека убила". Вскоре к ней подбежали подруги, успокаивали и говорили, что фашиста прикончила, переживать не о чем.

Спустя 7 месяцев Роза записала в дневнике, что теперь стреляет в немцев хладнокровно и только в этом видит смысл всей жизни. Более того, она пишет, что если бы могла отмотать время назад, то все равно поступила бы в школу снайперов.

Роза Егоровна Шанина с 6 по 11 апреля, находясь под оружейным и артиллерийским огнем, смогла уничтожить 13 фашистов. Об этом свидетельствует рапорт командира стрелкового полка Дегтярева.

За этот подвиг Роза Егоровна Шанина получила орден Славы III ст., став первой обладательницей этой награды среди девушек, сражавшихся в подразделениях 3-го Белорусского фронта.

Вскоре из ефрейторского звания она была переведена в командиры отделения. В мае 1944 г. в ее снайперской книжке числилось 18 уничтоженных фашистов. В начале июня военная газета "Уничтожим врага" разместила портрет русского снайпера Шаниной на первой полосе.

Участие в операции "Багратион"

Наступление советских войск началось в 1944 г., 22 июня. Взвод Шаниной должен был двигаться на запад во второй очереди: командование не хотело рисковать жизнями женщин. На Второй мировой войне женские батальоны были привычным явлением, однако однополчане старались оберегать девушек от смерти.

женщины на фронтах войны

За предыдущие 1,5 месяца взвод сильно устал. Поэтому в начале Белорусской операции было отдано распоряжение максимально использовать любые привалы для отдыха, не участвовать в сражениях вместе с пехотой. Однако Шанина рвалась в бой, несмотря на приказ.

Роза добивалась у командования направления в разведроту или батальон, но получала отказы. Дело в том, что в рядах пехоты ее мог заменить любой солдат, а в засаде снайперов – нет. Кроме того, ее берегли за ее мастерство. После четвертого выхода в снайперской книжке Розы Егоровны Шаниной число уничтоженных фашистов стало двузначным, в графе расстояния до цели дважды было написано "200 м".

"Самоволки"

В разгар Белорусской операции Роза с фронтовыми подругами участвовала в ликвидации немецкой группировки. В начале августа, отстав от роты на переправе, она пошла за батальоном, следовавшим на передовую. Там она участвовала в бою, а по возвращении взяла в плен трех фрицев. За неисполнение приказа Роза получила комсомольское взыскание, однако до трибунала дело не дошло.

Спустя время Шанина была представлена к награде орденом Славы II ст. В перечне ее заслуг был в том числе и захват пленных.

В конце августа 338 стрелковую бригаду вывели из состава 45 стрелкового корпуса и была включена в 39-ю армию, направлявшуюся на Сувалки и Каунас. Однако отдельный взвод девушек-снайперов, куда входила и Роза Егоровна Шанина, остался в 5 армии и вошел в состав 184 Духовщинскую краснознаменную дивизию.

Бои в Восточной Пруссии

В сентябре начались сражения за освобождение берегов р. Шешупе. Девушки почти каждый день совершали вылазки и уничтожали врагов. Они сражались с немецкими снайперами.

В хронике войны, публиковавшейся в газетах союзников, сообщалось, что Шанина за день убила 5 немцев.

В 1944 г., 16 сентября Роза получила орден Славы II ст. за проявленное мужество в борьбе с фашизмом. В наградном листе Шаниной было указано 53 убитых немца, 26 из которых были уничтожены на границе с Пруссией. В очередном номере газеты "Уничтожим врага" была помещена поздравительная статья.

Из документов известно, что в конце сентября Шанина получила увольнительную и направилась на три дня в Архангельск, где успела увидеться с друзьями и родными. 17 октября она вернулась на фронт.

Битва близ Шлоссберга

За свои способности Шанина считалась одним из лучших снайперов. Однако она всегда стремилась на передовую, просила перевода в разведроту стрелком. Она даже жаловалась командующему 5 армии генерал-полковнику Крылову на командиров, которые посылали ее в тыл. Более того, дважды она писала самому Сталину с просьбой направить ее рядовым бойцом в стрелковую роту.

Получив отовсюду отказы, Шанина продолжила уходить в "самоволки". Однако в конце октября она все же была направлена на передовую в составе 707 стрелкового полка.

Бои шли рядом с Шлоссбергом. Участок местности переходил из рук у руки несколько раз. Впоследствии Роза напишет в дневнике, как видела смерть капитана Асеева.

снайпер шанина роза егоровна

За стойкость и храбрость в сражении как одну из лучших снайперов Шанину представили к награде орденом Славы I ст. Окончательно Шлоссберг удалось отбить только уже в начале 1945-го, 16 января. 27 декабря 44-го помощник командира взвода Р. Шанина получила медаль "За отвагу".

Ранение

В ноябре Шанину снова направили в запасной тыловой полк. Но, игнорируя приказы, Роза все равно уходила на передовую. 12 декабря она получила ранение в правое плечо. У немцев считалось делом чести убить русского снайпера. Однако ранение Шаниной было не смертельным. В своем дневнике она описывает его как "две небольшие дырки". Ранение ей казалось незначительным, но командование направило ее в госпиталь.

Направление на передовую

В начале января 1945-го Крылов официально выдал Шаниной разрешение на участие в сражениях. 13 числа начались бои в рамках Восточно-Прусской операции. К 15 января дивизия добралась до города Эйдткунен. Наступление шло под минометным огнем врага.

Гибель

17 января Шанина писала, что может скоро погибнуть, поскольку из 78 человек в батальоне осталось 6. В последней записи сказано, что она не может покинуть самоходку из-за артиллерийского огня фашистов.

27 января в бою получил ранение командир подразделения. Роза Шанина, прикрывая его, тоже получила тяжелое ранение. Ее доставили в госпиталь возле имения Райхау. На следующий день Роза Егоровна Шанина скончалась.

Как впоследствии вспоминала Екатерина Радкина, медсестра, на руках которой она умирала, Роза сожалела, что сделала очень мало для победы.

роза егоровна шанина биография

По некоторым свидетельствам, на поле во время ранения Роза кричала и просила ее застрелить. Ранение было очень серьезным, осколок попал в область живота. В существовавших в то время условиях спасти жизнь после такого ранения было невозможно.

Из четверых детей, ушедших из семьи Шаниных на войну, никто не вернулся домой.

Послужной список

Количество уничтоженных Шаниной немцев различается в разных источниках. В наградном листе Розы на 1944 г. на ее счету числилось 59 фашистских офицеров и солдат: 12 человек было убито в битве за Вильнюс, а 26 – на прусской границе.

В некоторых источниках указано число 54. При этом уточняется, что 12 немцев сами были снайперами. По данным современных исследований, в снайперской книжке Шаниной на момент ее смерти было учтено 62 человека.

Между тем многие полагают, что реальное число убитых немцев было намного больше. Ведь Шанина часто уходила в "самоволки" на передовую, а обстановка далеко не всегда позволяла вести учет. Бывали случаи, когда патроны к винтовке заканчивались, и Роза использовала автомат.

Согласно историческим данным, только четверо женщин являлись полными кавалерами ордена Славы. Роза могла быть пятой. Как вспоминал бывший командир 215 стрелковой дивизии Казарян, за мужество в сражениях за Шлоссберг Шанина была представлена к награде, однако получила медаль "За отвагу". Тем не менее 29 декабря того же года наградной лист снова был отправлен командованию. Но впоследствии уже после ее гибели он был утерян. Так Шанина осталась неполным кавалером ордена Славы.

В 1985 г. к юбилею Победы в Совете ветеранов ЦЖШСП был поднят вопрос о награждении Розы орденом Славы I ст. посмертно. Однако Верховный Совет оставил его тогда без рассмотрения. Впоследствии этот вопрос поднимался снова, в том числе и членом Союза журналистов Маратом Шаниным, братом Розы.

роза егоровна шанина подвиги

Характер

Рост Розы был выше среднего, глаза голубые, а волосы – светло-коричневые. Говорила Шанина с северорусским акцентом. Петр Молчанов, являвшийся в годы ВОВ военным корреспондентом, часто встречал Розу на фронте. Он описывает ее как человека, обладающего невероятной волей, ярким и самобытным характером.

Сама Роза говорила о себе как о безрассудно и безгранично болтливой. Лидия Вдовина, сослуживица Шаниной, вспоминала, что та любила петь песню "Ой туманы, растуманы" всякий раз, когда занималась чисткой оружия.

Одевалась Роза скромно. Из любимых видов спорта называла волейбол. Шанина была открытым человеком, в людях ценила мужество, не любила эгоистов.

Личная жизнь

Во время войны свое счастье Роза видела в борьбе за счастье других.

Как свидетельствуют записи дневника, ее любимый человек – Миша Панарин – погиб. Она называла его воспитанным, простым, симпатичным пареньком.

В ноябре 1944 г. в дневнике появилась запись о каком-то Николае. Роза пишет, что "почему-то вбила в голову, что любит его". При этом она отмечает, что о замужестве не думает – время неподходящее.

После окончания войны Роза хотела поступить в университет, а если бы ей это не удалось, занималась бы воспитанием сирот.

Дневник Розы

Шанина часто писала друзьям и родным, оставшимся в Архангельске. Вести дневники на войне запрещалось, хотя были отдельные исключения. К примеру, Музагит Нарутдинов вел "Хронику войны", Израиль Кукуев – "Фронтовой дневник".

В дневнике Шаниной для сохранения военной тайны убитые назывались "черными", раненные "красными". Последнюю запись Роза сделала в 1945 г., 24 января, за 4 дня до своей гибели. Она писала об ожесточенных боях, трудности стрельбы под огнем противника.

После смерти Розы дневник, который состоял из 3-х толстых тетрадей, взял ее знакомый Петр Молчанов. Он был редактором газеты "Уничтожим врага". Узнав о ранении Шаниной, он приехал в госпиталь, но было уже поздно.

битва за вильнюс

Впоследствии Петр Молчанов говорил, что взял дневник, потому что они были дружны с Розой. Она доверяла ему многие свои тайны, делилась своими мыслями.

Около 20 лет дневник находился в Киеве. В 1965 г. Молчанов опубликовал несколько фрагментов из него в журнале "Юность". Только после этого записи Розы Шаниной были переданы в Архангельский областной краеведческий музей. Весной 2010 г. копию дневника с правом опубликования передали Ульяновскому музе. Сегодня с записями Розы Шаниной могут ознакомиться все желающие.

Публикации

Подвиги, которые совершила за время войны Роза Шанина, высоко оценил писатель и корреспондент "Красной звезды" Илья Эренбург. Он называл ее одним из лучших стрелков своего времени. Эренбург отмечал, что Розе уступали в точности поражения противника многие сослуживцы. Были публикации о Шаниной и в зарубежных газетах.

Сама же Роза не придавала упоминаниям в прессе о себе особого значения. Она даже отметила однажды, что многие переоценивают ее работу. За 10 дней до гибели в своем дневнике она написала, что считает, что очень мало сделала, сделала не больше, чем должна как любой советский человек, стоящий на защте Родины.

После публикации Молчанова в 1965 г. о Розе стали писать и другие издания. Так, в "Северном комсомольце" корреспонденты обращались к сослуживцам Шаниной с просьбой рассказать о ней.

Литературные произведения

В память Розе Шаниной были изданы книги "Вернусь после боя" (Н. Журавлев), "Жажда боя" (П. Молчанов) и "Подснежники на минном поле. Несмотря на то что в этих произведениях ест некоторые неточности, а отдельные персонажи являются, скорее, собирательными образами и отражают черты сразу нескольких людей, общие сведения о характере и судьбе Шаниной переданы довольно точно.

В 2012 г. в свет вышел сборник, посвященный Розе. Его опубликовал Ульяновский краеведческий музей. В него был включен фронтовой дневник Розы, а также документальные свидетельства людей, которые ее знали. Подготовкой и обработкой материала занимались земляки Шаниной Наталья Порошина и Владимир Мамонов.

Книга Логвинова

Она была издана в 1972 г. Книга историка Логвинова содержит главу о Розе Шаниной. По содержащимся в ней сведениям, Роза являлась дочерью коммуниста из Красноярского края и получила образование в Сибирском лесотехническом техникуме (сегодня СибГТУ).

Однако исследователям не удалось установить, как Роза, будучи уроженкой Архангельской области, оказалась в Красноярске. Сотрудники научной библиотеки СибГТУ обнаружили несколько изданий, в которых содержится выдержка текста из книги Логинова или сведения о сибирячке Розе.

Заключение

В годы Великой Отечественной женщины сражались наравне с мужчинами. Никто не хотел отдавать свою Родину врагу. На борьбу были брошены все силы. В тылу трудились дети и старики, молодые женщины и мужчины были на передовой.

Огромный вклад в победу над фашизмом внесли женщины. Их ненависть к оккупантам, жажда уничтожить любого, кто посягает на свободу советского человека, воодушевляла всех. Подвиги Шаниной и многих других женщин являются ярким тому примером. Люди дрались не ради славы, а ради свободного и мирного неба над головой.

Многие исследователи считают, что Роза могла остаться в живых, если бы не просилась с таким упорством на передовую. До победы она не дожила совсем немного.

Дневник Шаниной, как и записи других военных, - ценнейшие материалы о войне. По ним восстанавливались картины многих событий, схемы операций. Они помогали вести учет взятых в плен и уничтоженных врагов, техники немцев.

Роза Шаннина по праву включена в число героев, о которых детям рассказывают в школе. Такие люди навсегда увековечены в памяти русского народа. Большую роль в этом сыграли люди, сохранившие фронтовые записи. Благодаря им сегодня можно узнать о многих событиях тех лет, испытать чувство гордости за всех, кто воевал. Это важно, в первую очередь, для будущих поколений. Память о войне должна сохраняться, хотя бы для того, чтобы в будущем ее не допустить.

В честь Розы Шаниной названы улицы в городе Архангельске, пос. Строевское и Шангалы. В Архангельске, кроме этого, создана мемориальная доска. Под патронажем сельской школы, в которой Роза училась, создан музей, посвященный ей. На здании самой школы также есть мемориальная доска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.