Эйлат - где это? Отзывы и фото

Наверняка многие слышали об Эйлате. Где это место находится? Чем знаменито? Об этом мы расскажем в этой статье. Это удивительный населенный пункт, протяженность роскошных пляжей которого достигает семи километров. Сочетание безупречно чистого побережья, окрестных гор и пустыни Негев делает отдых на этом курорте незабываемым.

эйлат где это

Эйлат: где это курортное место находится?

Сегодня это один из самых известных и посещаемых курортов Израиля. Он находится на юге страны, где территория, принадлежащая государству, входит клином в Акабу - залив Красного моря, который местные жители называют Эйлатским. Здесь проходит условная граница между Аравийским и Синайским полуостровом. Здесь же смыкаются рубежи трех стран - Израиля, Египта и Иордании.

В северной оконечности залива, там, где находится Эйлат, его ширина не превышает пяти километров. По израильским меркам город значительно удален от остальных населенных пунктов страны. Ближе всего (в 190 км) расположен город Беэр-Шева. Окраины Эйлата на востоке почти упираются в границу с Иорданией. А если представить, что можно было бы, невзирая на горы, двигаться от города на запад, то, преодолев всего несколько километров, вы оказались бы на территории Египта.

эйлат где находится

Горы окружают город и с севера, и с северо-запада, плавно переходя на северо-востоке в пустыню. Добраться до Эйлата можно на автобусе, автомобиле и на самолете. Кстати, город имеет собственный международный аэропорт. Население его не превышает пятидесяти тысяч человек.

Туристов привлекает удивительный курорт Эйлат. Где это поселение находится, вы уже знаете, а теперь предлагаем узнать немного об истории его образования.

История города

Археологические находки, обнаруженные в этих местах, которые относятся ко временам правления царя Соломона, свидетельствуют о почтенном возрасте города. Это подтверждают всемирно известные медные рудники (копи царя Соломона), которые находятся по соседству с современным городом.

В период римского владычества в Эйлате находился римский гарнизон. Необходимо отметить, что во все периоды своей истории город являлся важным военно-стратегическим объектом, который стремились захватить и взять под свой контроль многие государства и народы (турки, египтяне, персы, крестоносцы, римляне).

где находится город эйлат

К 1948 году, когда официально было провозглашено независимое государство Израиль, Эйлат был под контролем арабов и представлял собой небольшой военный пост. Город отошел к Израилю, где Эйлат стал активно развиваться как туристический центр, в 1949 году.

Прекрасное место для отдыха в кругу родных или друзей — это современный Эйлат. Где находится это чудное место, известно многим путешественникам со всего мира. Здесь можно не только отлично провести время, наслаждаясь лучами израильского солнца и нежась в теплом Красном море, но и побывать во многих интересных местах, которые располагаются как в самом городе, так и в его ближайших окрестностях.

Климат и погода

Несложно догадаться о погодных условиях региона, зная, где находится Эйлат. Страна расположена в зоне сухого климата, который типичен для пустынь. Дожди здесь - большая редкость: они выпадают не чаще 8–9 дней в году, а влажность воздуха не превышает 30%. Летом воздух прогревается в среднем до +35 °C, но нередко температура поднимается и до + 45 °C. Но такие высокие температуры в Израиле переносятся довольно легко благодаря сухому воздуху и ветрам. Зима в городе очень теплая и мягкая: температура воздуха в это время не опускается ниже +20 °C. Вода летом нагревается до +26 °C, а зимой - до +22 °C. Такие погодные условия превратили город в круглогодичный курорт.

Где лучше отдыхать в Эйлате?

Небольшой городок условно можно разделить на две зоны: Южный и Северный пляжи. Если вас интересует, где отдохнуть в Эйлате, то вам следует понять, какое из двух побережий вам подходит более всего. Любителям спокойного отдыха или почитателям дайвинга и снорклинга рекомендуем выбрать Южный пляж. Здесь находятся самые красивые рифы залива Акаба. Здесь же расположен «Коралловый пляж» (морской заповедник) и «Дельфиний риф», где вам представится возможность поплавать с дельфинами. Удаленность от центра города делает этот пляж спокойным местом, хотя многие отели в этом районе расположены рядом с оживленной трассой с интенсивным движением.

 где остановиться в эйлате

Если вам по душе более оживленные курорты, то следует обратить внимание на Северный пляж. В этом районе сосредоточено множество ресторанов, магазинов, отелей. Пляжи здесь более многолюдны, чем на южном побережье, но для многих, особенно для молодежи, это скорее плюс, нежели минус. Северный пляж - идеальное место для пеших прогулок: именно здесь находится очень красивая набережная.

Достопримечательности: парк Тимна

Любители древней истории получат огромное удовольствие, посетив парк Тимна. Здесь находятся знаменитые скалы, столпы Соломона из песчаника красного цвета. Вы сможете увидеть старейшие из известных на сегодняшний день медные рудники, возраст которых, по утверждению исследователей, составляет не менее шести тысяч лет.

Соломоновы столбы

Одна из самых популярных и посещаемых достопримечательностей города, находящаяся в Долине Тимна. Ее возраст исчисляется миллионами лет. Столбы — это ландшафтные образования, которые появились в результате эрозии красного твердого песчаника. Они названы в честь царя Соломона. В этих местах был обнаружен храм богини Хатхор, который был возведен XIX и XX египетскими династиями.

Если верить легенде, царь Соломон, который построил на этой земле первый храм, по велению Бога назвал две бронзовые колонны у входа в храм Яхин и Боаз. Именно поэтому и были названы столбы в честь Соломона. Путешественникам представляется возможность подняться к древней каменной резьбе по сохранившимся ступеням, а затем спуститься к автостоянке.

где находится эйлат в израиле

King's City

Великолепный парк развлечений «Город царей» способен заинтересовать не только детей, но и взрослых. Его тематика основана на историях из Библии. Посетители парка имеют возможность попасть в сказочную атмосферу Ближнего Востока в древности — посетить Египет, побывать в пещере иллюзий, оказаться вблизи живописных водопадов царя Соломона.

Кроме того, можно посмотреть фильм в формате 4D с многочисленными спецэффектами об истории страны.

Dolphin Reef

Многим туристам хорошо известно, где находится Эйлат в Израиле. Этот курорт идеален для семейного отдыха. Заповедник «Дельфиновый риф» расположен на берегу залива (западном) и занимает площадь около гектара. Тут посетители могут понаблюдать за жизнью редких млекопитающих. Для этого оборудованы специальные плавучие мостики-понтоны. Все желающие даже могут вместе с дельфинами поплавать в море, используя специальное снаряжение.

Красный каньон

Он невелик по размерам: его длина 150 метров, ширина около трех метров, а высота - 30 метров. Несмотря на это, путешественников впечатляют необычные формы и цветовая палитра скал из темно-красного песчаника. Туристы делают здесь поистине уникальные фотоснимки. Если вам доведется побывать в Эйлате, не пропустите эту достопримечательность и не забудьте взять с собой камеру.

где лучше отдыхать в эйлате

Ледовый дворец

Зная, где находится город Эйлат, вы очень удивитесь, посетив эту достопримечательность: удивительное на первый взгляд сочетание — жаркий юг Израиля и небольшой островок зимы. Но организаторы туризма в Эйлате прекрасно знают свое дело: шанс почувствовать такой контраст и привлекает множество гостей, которые рады покататься на коньках, посетить комнату с искусственным снегом.

Парк-сад Фрадкин

Парк Фрадкин расположен в самом центре города. Это живописное место, где любят прогуливаться не только туристы, но и местные жители. В парке находится Мемориал, посвященный воинам, отдавшим свои жизни на фронтах Второй мировой войны. 9 Мая, в День Победы, у этого памятника ежегодно проходят торжественные мероприятия.

Комната страха Nightmare

Это большой павильон площадью около ста семидесяти квадратных метров, который разделен на небольшие залы и имеет форму лабиринта. Через него посетителям и предлагается пройти. Почти в полной темноте, следуя лишь за тусклым фонариком, гости преодолевают все препятствия.

 где эйлат в израиле

Этот аттракцион лучше посещать небольшими группами, потому что от комнаты к комнате страх нарастает. Нередко посетители не могут пройти весь путь до конца и выбегают в ужасе уже через несколько минут.

Где поселиться?

Всем кто знает, где находится Эйлат на Красном море, известно, что проблемы с поиском жилья здесь не существует. Город, бюджет которого в основном зависит от туристического бизнеса, имеет прекрасно развитую сеть гостиниц и отелей, которые рассчитаны на гостей с различным уровнем доходов.

где отдохнуть в эйлате

Наибольшее количество положительных отзывов получают в Эйлате апартаменты Palm Paradise, которые расположены в шести километрах от морского парка «Подводная обсерватория». Здесь туристам предоставляются все удобства: кухня с духовкой, микроволновая печь, кофемашина и посудомоечная машина.

Где остановиться в Эйлате туристам, приезжающим на отдых с домашними питомцами? Рекомендуем обратить внимание на роскошные апартаменты Erika, в которых не только разрешается, но и приветствуется размещение с любимыми домашними животными.

Отель-бутик Soleil понравится ценителям ярких дизайнерских решений. Здесь есть терраса и лаунж, где можно принять участие в различных культурных мероприятиях.

«Американа»

На северном берегу Эйлатского залива находится обновленный отель «Американа» по соседству с фешенебельными гостиницами, в ста метрах от лагуны, рядом с лучшим песчаным берегом Эйлата. В уютной гостинице постояльцы могут посещать бассейн (зимой вода подогревается), спортзал, бар, сауну, джакузи и игровую комнату для детей — все это без дополнительной платы. В отеле сто сорок номеров, оснащенных функциональной мебелью и современной бытовой техникой. В пятидесяти номерах предусмотрены кухни, в сорока одном номере люкс с балконов открываются живописные виды.

«Аквамарин»

Отель находится в центре города, в трех минутах ходьбы от морского побережья. Для заселения предлагаются 85 комфортабельных просторных номеров, часть из которых имеет вид на город, другие выходят на Эйлатский залив. Все номера оборудованы кондиционером, телефоном, кабельным телевидением. В просторных комнатах имеется кофейный уголок (электрочайник, чашки). Гости в любое время могут посещать открытый плавательный бассейн, просторное лобби, воспользоваться частной автостоянкой.

эйлат где находится страна

«Ривьера Клаб»

Находится на берегу Красного моря в северном комплексе отелей. Здесь комфортно себя чувствуют семьи с детьми. Это отель, имеющий номера квартирного типа. Здесь есть плавательный бассейн, вода в котором в зимний период подогревается, специальный бассейн для маленьких гостей и, конечно, выход на пляж, который расположен в пяти минутах ходьбы от отеля.

Развлечения в Эйлате

Развлечений в Эйлате довольно много. К примеру, большой популярностью у туристов пользуется экскурсия на Верблюжье ранчо, где можно покататься на верблюдах и отдохнуть в настоящем бедуинском шатре. Отдыхая в Эйлате, обязательно посетите парк «Подводная обсерватория», в которой, опустившись на глубину около шести метров, вы сможете понаблюдать за жизнью обитателей Красного моря.

В Эйлате множество дайвинг-центров, которые предлагают интереснейшие погружения, включая и осмотр прибрежных рифов. Любители ночных развлечений могут посещать дискотеки в отелях или же в городских пабах, к примеру, в «Трех обезьянах». В городе множество ресторанов и кафе, из окон которых побережье и воды Акабского залива выглядит особенно эффектно.

Не будут скучать в городе и любители шопинга. Здесь находится несколько крупных торговых центров, в которых отсутствуют налоги на покупки. Самым известным из них является «Мул Хаям».

Отзывы туристов

Мы представили вам замечательный израильский городок Эйлат. Где это курортное место находится, вы уже знаете. Осталось выяснить, какое впечатление он произвел на отдыхающих.

Все, кому уже довелось побывать в Эйлате, считают, что это прекрасное место для спокойного семейного отдыха. Здесь множество достопримечательностей, которые будут интересны не только взрослым, но и детям. Кроме того, любители пляжного отдыха прекрасно проведут время на берегу Красного моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.