Когда и как быстро выкопать картошку - эффективные способы и рекомендации

Время сбора урожая картофеля зависит от разных факторов. Учитывается выбранный сорт, время высаживания, погодные условия. Когда копать картофель? Этим вопросом задаются многие фермеры. Однозначного ответа на него нет.

Опытные огородники знают, что сбор урожая зависит от времени посадки. Если картошку посадили в конце апреля, убрать урожай нужно до наступления августа. Но по статистике самое удачное время высадки – май-месяц. Поэтому обычно картофель собирают в начальных числах сентября. Хотя к сбору урожая приступают с середины августа.

Сорт овоща также влияет на время сбора. Когда и как копать картошку раннеспелых сортов? Обычно их собирают на 4-6 недель раньше, чем остальные.

Отвечая на вопрос о том, когда копать картофель, следует также учесть, как именно планируется использовать овощ. Имеется в виду, будет ли он сразу употребляться в пищу или его оставят на зимнее хранение.

Молодой картофель употребляют в пищу, и для этого его копают в конце июля. Если же его планируют хранить зимой, то сбор лучше немного отсрочить. В этом случае кожура успеет стать плотной, и картофель будет лучше храниться.

Можно ли по внешним признакам определить созревание?

Картофель является довольно популярной культурой на грядках огородников. Он выращивается в огромных количествах. Очень важно не пропустить время выкапывания и собрать урожай вовремя. Есть внешние признаки, которые помогают понять, пора ли собирать урожай.

Вот основные признаки созревания картофеля:

  • Кусты начинают сохнуть, приобретают желтый цвет вместо зеленого.
  • Кожура клубня становится плотной, толстой, не сдирается, как у молодого.
  • В клубнях содержится нужный объем крахмала, что позволит овощу отлично храниться в зимний период. Узнать это можно, капнув каплю йода на срез. Если крахмала достаточно, мякоть сиреневеет.
  • При выкапывании клубни легко отделяются от корневых структур.

Как быстро выкопать картошку

Нужно ли вовремя убирать урожай?

Как быстро выкопать картошку? Многое зависит от верного срока сбора урожая.

Почему так важно собрать урожай вовремя? Если собрать картофель ранее определённого срока, то у таких клубней кожица легко счищается, и сохранить их долго не удастся.

Для длительного хранения важно, чтобы кожура затвердела. Но и передерживать овощ в земле не стоит. На это есть несколько причин:

  • Овощ могут повредить насекомые или патологии.
  • Клубни усыхают и теряют вес.
  • Они могут загнить от переувлажнения.
  • Овощ может переморозиться в случае наступления холодов.

Когда копать картофель

Как правильно собрать урожай?

Как быстро выкопать картошку – вопрос не праздный. Существует несколько способов сбора овоща. Часто при этом применяют садовый инвентарь, в том числе вилы и лопату. Также популярна специальная агротехника.

Можно копать руками, но подобный процесс слишком трудозатратен. А огородникам в преклонном возрасте еще и здоровье не позволяет остановиться на этом способе. Если участок большой по площади, разумнее применить мотоблок.

Когда и как правильно копать картошку

Применение мотоблока

Сельскохозяйственную технику можно использовать, если вся ботва срезана по всему участку. Стоит подождать 2-3 дня, и можно приступать к сбору урожая.

Оборудование готовят заранее. Проверяют элементы вращения, смазывают маслом при необходимости. Детали, которые непосредственно рыхлят почву, очищают от грязи. Затупленные лезвия точат.

При использовании мотоблока следует соблюдать рекомендации:

  • Кусты должны стоять стройными рядами, это учитывают при посадке. Тогда не придется совершать неудобные маневры по участку.
  • Интервалы между рядами составляют 70-80 см, так колеса мотоблока не повредят посадки.
  • Собирая урожай, стоит применять специальные насадки, чтобы регулировать глубину.
  • Машину предварительно настраивают, чтобы вспашка была легкой.
  • Для равномерной езды мотоблока по участку выкапывание производят через грядку.

Если вы встревожены вопросом, как выкопать картофель правильно и не устать, мотоблок обязательно поможет в этом нелегком процессе.

Выкопать картошку быстро и легко

Своими руками или картофелекопалкой?

Выкопать картошку быстро и легко руками, конечно, не получится. При этом применяют лопату или «копалку». Подобный способ актуален в том случае, если земли не более 5 соток. Если площадь больше, следует применять технику.

Ручной способ сбора картофеля заключается в следующем:

  • Один огородник загоняет лопату под клубень и поднимает наверх.
  • Второй собирает овощи, идя за первым.

Применяя ручной метод, удобно сразу сортировать урожай. Можно давать клубням высохнуть на грядках.

Иногда огородники применяют ручную картофелекопалку. Это такой инструмент, который легко собрать и разобрать. В картофелекопалке есть вилы, работающие автоматически. Инструмент располагают рядом с кустом, зубья при этом уходят в землю, на кнопку нажимают ногой. Зубья поднимаются с клубнями, а земля опускается вниз. Такая копалка не повреждает клубни, поскольку подкопка производится снизу и по бокам.

Прежде чем начать собирать вручную, готовят место для хранения. Собирая овощ, стоит следить, чтобы клубни не падали и не повреждались.

Итак, мы рассмотрели, как быстро выкопать картошку вручную, без применения техники.

Когда и как копать картошку

Как подготовить землю к вспашке?

При возделывании картофеля, когда и как копать – не единственные вопросы. Подготовка земли перед высаживанием не менее важна и также будет влиять на особенности сбора клубней.

При посадке землю насыщают кислородом, применяя углубленную обработку. Так корневые структуры и плоды смогут лучше сформироваться.

Есть разные способы подготовки почвы к посадке:

  • Глубокая обработка культиваторами и плоскорезами.
  • Пропашка с помощью плуга.
  • Обработка с углублением.

Картофель когда и как копать

Весенняя подготовка

Если осенью главный вопрос – как быстро выкопать картошку, то весной следует задуматься о грамотной предпосадочной подготовке земли.

Осуществляя весеннюю посадку, следует понимать, какая почва наилучшим образом подойдет для растения. Глинистые грунты не годятся. Не стоит также сажать там, где постоянно скапливается вода. Это различные низины.

Самая благоприятная почва для выращивания культуры – рыхлая, песчаная. Хорошо, если почва черноземная, торфяная. Если земля имеет кислую реакцию, перед посадкой в нее примешивают золу, песок и навоз или компост.

Способ обрабатывания обусловлен составом почвы и регионом. Практически везде возможна вспашка на 30 см. Если копать глубже, почва может сильно окислиться.

Предпосадочная подготовка грунта

Чтобы получить хороший урожай, следует насытить землю кислородом. В этом направлении поможет рыхление. Заниматься им нужно в сухой день. Почву перекапывают на 15 см.

Прежде чем посадить овощ, проводят ряд мероприятий:

  • почву перекапывают на 15-20 см для насыщения кислородом и уничтожения вредителей;
  • проводят обогащение земли препаратами от фитофторы;
  • вносят минеральные вещества и органику;
  • за год до высаживания на грядке растят сидеративные растения.

Как выкопать картофель правильно и не устать

Весенняя и осенняя обработка почвы

С наступлением весны, после полного таяния снега и прогревания земли на 10 см, можно приступать к обработке. Выполняемые мероприятия связаны с составом земли:

  • Песчаные грунты подвергают рыхлению.
  • Влажные глинистые земли рыхлят дважды – после высыхания и за сутки до высаживания картошки.

Сажая картофель, землю освобождают от сорных растений, насекомых. Вносят удобрения и разравнивают поверхность.

Чтобы насытить почву минеральными и органическими веществами, можно применить такие варианты:

  • На один квадратный метр добавляют 5 кг перегнившего навоза, 100 грамм золы, 50 грамм нитрофоски.
  • На каждый метр берут 5 кг компоста, 30 грамм нитрофоски, а между рядов примешивают аммиачную селитру и калиевую соль в количестве 20 грамм каждого.

Если в почве есть болезни или вредители, органику не стоит применять. Тогда нужно заранее позаботиться о подготовке с помощью сидеративных культур. Это отличный способ для улучшения почвенной структуры и избавления от вредителей.

Осенью актуальна зяблевая вспашка почвы. С помощью нее можно улучшить пахотный слой и повысить почвенный потенциал.

Для поднятия плодородного уровня грунта после сбора урожая по грядкам разбрасывают навоз. Можно подкармливать суперфосфатом и сульфатом калия. Ботву обязательно собирают и сжигают за огородом.

Теперь становится понятнее, когда и как правильно копать картошку. В этом процессе следует учитывать некоторые рекомендации. Тогда собрать достойный картофельный урожай будет не сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.