Таинственная и редкая калимантанская кошка: фото, описание, ареал

Среди грациозных ротанговых пальм, шикарных орхидей, огромных цветущих раффлезий и пушистых папоротников, которые буйно зеленеют в глубине джунглей Борнео, иногда можно заметить рыжие пятна, быстро мелькающие среди растений. Только счастливчикам повезет заметить обладателя янтарно-коричневой шубы воочию. За последние десятки лет такое удавалось только единицам. Этим таинственным животным является калимантанская кошка. По-другому ее еще называют борнеоской кошкой. Это животное настолько прячется от людей, что некоторое время его считали исчезнувшим с лица земли. Ознакомьтесь с внешним видом калимантанской кошки, фото ее, размерами, средой обитания.

калимантанская кошка

Каким образом получилось изучить животное?

Дикую красавицу Борнео длительное время невозможно было поймать. Каким же образом были исследованы особенности анатомии и образа жизни островной жительницы. У ученых было всего-навсего 12 шкурок животного. Настоящим везением для зоологов стало происшествие 1992 года, когда впервые поймали калимантанскую кошку. Через пять лет попался еще один экземпляр редкого животного. Ученые хитро расположили в нужных местах природных заповедников специальные камеры-ловушки. Они зафиксировали еще несколько появлений старательно скрывающихся от человеческих глаз кошек.

калимантанская кошка фото

Описание калимантанской кошки

Этот редкий вид кошек относится к роду катопумы. В 2007 году было установлено предположительное количество этих особей - 2 500 штук. Как уже отмечено, это семейство кошачьих изучено очень мало. Выглядит борнеоская красавица как большая домашняя кошка, имеющая длинное тело и хвост. Уши у нее округлые, расположены по бокам головы, а не сверху. Это свойство выделяет ее среди других диких видов. Также у этой хищницы округлая форма черепа.

Цвет густой блестящей шерсти борнеоской красавицы варьирует в пределах оранжево-коричневой палитры: иногда он серо-черный, но чаще красно-коричневый. Цвет этого таинственного животного равномерно распределен по бокам и спине. Грудка, подбородок и подбрюшье - немного светлее. Две темно-коричневые полоски расположены на щеках хищницы и лбу. Они придают кошке хищный вид. По лоснистой шерсти спины, живота разместились бледно-черные пятна. Еще одна особенность: направление шерсти на щеках, горле и затылке смотрит вперед, а не назад.

Задняя часть головы животного отличается М-образной маркировкой, сверху голова имеет серо-коричневый окрас. Борнеоская красавица имеет темно-коричневые уши и длинный хвост, который сужается к концу.

калимантанская кошка описание

Длина тела, вес, поведение

Массу калимантанских кошек точно установить не удалось. Ученым доводилось работать только с подневольными животными. Их вес может отличаться от показателей особей, живущих в дикой природе. Приблизительно вес составляет 3-4 кг. Самцы имеют ту же длину тела, что и самки - до 70 см. Длина хвоста достигает 40 см.

Милая внешность рыжеволосой бестии довольно обманчива. У калимантанской кошки довольно свирепый нрав. Ее рацион подтверждает то, что иметь дело с этим свирепым хищником бывает опасно. Осторожная ночная охотница лакомится пернатыми, рептилиями, грызунами и насекомыми. Если нет подходящей добычи, то в ход идет падаль. В случаях сильного голода может атаковать даже маленьких обезьянок. Некоторые местные жители острова Борнео жалуются, что эти бестии охотятся на домашнюю птицу.

Распространение вида (ареал)

Судя по вышеуказанным данным, калимантанская кошка обитает на острове Борнео. Раньше этот вид распространялся по территории всего острова, но на данный момент его замечают только в северных районах. На острове Борнео расположились части трех стран: Индонезии, Малайзии, Брунея. Этих диких кошек видели только в первых двух.

калимантанская кошка среда обитания

Среда обитания калимантанской кошки

Раньше встречали борнеоскую красавицу только в лесистых местах. В последние годы этот вид замечали на берегах рек, возле водоемов, где собираются местные рыбаки. Некоторые ученые считают, что это ловкое животное вполне прекрасно подходит для обитания на деревьях. Часто ее замечали на нижних ветках растений. Длинный хвост и туловище только доказывают то, что эти кошки прекрасно лазят по деревьям. Многие выводы по поведению и питанию рыжих борнеоских хищников делают по воспоминаниям местных жителей. О размножении этого вида почти ничего не известно.

Борнеоскую кошку считают редким животным. Так как последнее время в Малайзии масштабно вырубают леса, то это составляет угрозу для диких кошек. В некоторых местах малайзийские леса сокращаются на 5% в год. Борнеоские представители семейства кошачьих страдают от отлова, браконьерства, контрабанды. Одну шкурку калимантанской кошки оценивают в 10 000$. Борнеоский вид кошачьих занесен в Красную книгу и отмечен в конвенции о международной торговли животными и растениями, которые находятся на грани исчезновения. Чтобы увеличить число популяции этого неуловимого хищника, рекомендуется начать его размножение в неволе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.