Аммониты - это что такое? Свойства и фото

За 100 миллионов лет до зарождения человеческой расы на планете Земля была совершенно другая жизнь. Наполненная диковинными существами и гигантскими растениями. Было в неё место и для фантастических моллюсков - это аммониты. Они являлись головоногими и обладали спиралевидной раковиной. Размеры их начинались от 5 см и могли достигать 3-4 метров. Аммониты обитали в воде, они рождались и умирали в глубинах древних океанов. Но эра Мезозоя давно канула в лету. Так почему же речь об аммонитах заходит и в наше время?

Загадочные головоногие Мезозойской эры и их особенности

Аммониты это

Ответ кроется в строении раковины этих малоизвестных моллюсков и их ценности. Даже после смерти и разложения головоногих, их защита могла существовать ещё долгие тысячелетия. Обуславливается это прочным строением такого вида панциря, содержанием в нём природных минералов и кальция. Раковина головоногого после его смерти вбирала в себя все полезные ресурсы, способствующие твёрдой структуре, и окаменевала. Отпечатки мягких тел аммонитов и вещества находят до сих пор на камнях и осадочных породах.

Различают виды головоногих по строению раковины и её структуре. Они могут быть как спиралевидными и гладкими, так и рельефными. В одних защитных панцирях строение было симметричным, другие отличались своей несуразностью и неказистостью. Принцип закручивания спирали в раковине тоже не всегда был одинаковым. Древние аммониты похожи на современных кальмаров, но размерами могли превосходить их в десятки раз.

Ценности спиралевидной раковины и её природные ископаемые

В такой защите моллюсков содержится перламутр, железная руда, кварц и халцедон. Эксперты, оценивая эти сокровища, спрятанные внутри аммонитов, распределили их к разделу полудрагоценных камней. Перламутр у раковины может располагаться как на внешней оболочке, так и внутри. Большую ценность представляет строение и свойство камня аммонита, которое не подвергалось природным явлением и хорошо сохранилось. Раковин с целым внутренним строением перламутра практически не осталось, из-за большого времени хранения. Фото аммонитов и их структуру можно рассмотреть ниже.

Аммониты фото

Чаще всего такие раковины головоногих можно встретить диаметром от 6 до 12 см. Но бывают и исключения в виде камня в 2,5 метра. Нашёл такую уникальную раковину один житель Бразилии. Эта красота полностью украшена разноцветным переливающимся перламутром по внешней стороне. Камень был найден целым и пока его не раскололи, никто не знает, какими драгоценностями наполнен этот аммонит.

Главные местонахождения окаменелости

Интересный факт, заключающийся в определении аммонитов как первой формы жизни, объясняет, почему с давних времен палеонтологи и путешественники находили множество этих раковин. Их обилие заключается в плотном строении панциря, а из-за этого и его долгого существования. Именно поэтому, даже несмотря на вымирание моллюсков больше сотни миллионов лет назад, люди могут найти их и сейчас.

Местонахождение окаменелости аммонита распределяется поблизости глубоких морей и океанов. Во времена их зарождения и последующего существования, участков суши практически не было. Поэтому головоногие всю свою жизнь проводили под водой. На сегодня, полудрагоценные раковины находят у побережья океанов в Японии, России и Канаде. Также не исключено их местонахождение у Северного полюса и его окрестностях.

Стоимость окаменелости моллюска

Аммониты вещество

Из-за ценных природных ископаемых и перламутра в аммоните, цена за один его экземпляр может достигать сотни тысяч рублей. Такой ажиотаж на раковины моллюсков происходит из-за эстетической и визуальной красоты полудрагоценных камней. При выборе окаменелости необходимо отталкиваться от её внешнего состояния, наличия перламутра по всей поверхности, отполированности, добавления в неё драгоценных камней и обрамления. Для коллекционирования больше всего подходят отчищенные аммониты, но без дополнений и окаёмки из драгоценного металла. Такие экземпляры не теряют своей естественности, а полировка окаменелости лишь добавляет ему красоты и изящества. А вот для украшений или подарка стоит опираться лишь на свой вкус и материальное положение.

Больше всего ценятся экземпляры аммонита, проживающие в Меловом периоде. Хоть тогда они и строили свои раковины несимметрично, но их внутренняя красота способна заворожить любого человека. Также аммониты того периода считаются самыми древними и редкими, из-за этих критериев цена на, казалось бы, несуразные и непривлекательные раковины, считается самой высокой на рынке.

Ювелирные украшения из многовекового камня

Распространены аммониты в качестве предмета коллекционирования и украшения. Талантливый камнерез способен сотворить из незаурядной раковины необычайно красивое ювелирное изделие, поражающее воображение своей многогранностью и великолепием. Достаточно будет лишь немного пофантазировать над орнаментом и формой окаменелости моллюска.

Долина аммонитов

Наиболее популярными предметами украшений из аммонита являются кольца, серьги и кулоны. Последние чаще всего изготавливаются из раковин диаметром от 0,5 см и до 6 см. Ювелир, изготавливающий такое превосходное изделие и, найдя подходящий камень с богатыми составляющими, может просто распилить его и гармонично поместить в оправу. Аммониты с менее красочным наполнением после разделения раковины подвергаются гравировке или удалению некой составляющей окаменелости, например, оставив лишь основную часть.

Лечебные возможности останков моллюска и их волшебство

Свою популярность аммониты получили не только в качестве источника естественной красоты, но и за магические свойства, применение в нетрадиционной медицине. Древние жители считали, что такой волшебный камень мог призвать на землю дождь, помочь в поисках подводных источников. Насколько это достоверно никто не знает, но в Индии до сих пор используют такие методы.

По медицинским источникам, камень аммонита и его свойства способствует укреплению иммунной системы и избавлению от многих инфекционных заболеваний. Также окаменелость способствует развитию в человеке положительной энергии, избавлению от депрессии, устранению половых болезней у женщин.

Почему аммонит?

Аммонит Даховская

В древнем Египте существовало множество могущественных богов. Одним из них был Амон - это повелитель всего живого в этой местности. Чаще всего его сравнивают с Зевсом, который был похожим на него внешне. Однако главным отличием богов были их рога. У Амона они были закрученной формы, а у Зевса прямые. Именно поэтому аммонит - это спиралевидная раковина, которую назвали в честь египетского громовержца.

Памятник природы Адыгеи и его артефакты

Отдельно хочется выделить Долину аммонитов, поражающую своим великолепием и необыкновенной красотой природы. Тысячи палеонтологов собираются в этом месте для изучения этих окаменелостей. Находится Долина аммонитов в Адыгее, вблизи реки Белой. Уникальные артефакты расположены по всему периметру побережья, которое имеет протяжённость в десятки километров. Каждый желающий может полюбоваться древними окаменелостями, они находятся в свободном доступе.

Защитой для аммонитов служат природные камни, которые или со временем раскалываются сами, или стираются постоянным течением реки. Иногда можно найти и самих головоногих, точнее останки. Рассмотреть строение их скелета и запечатлеть это. Происходит такое явление довольно редко, из-за недолговечности скелета аммонитов. Чаще всего от них остаются лишь отпечатки на расколах камней, которые тоже можно найти, посетив Долину.

Аммониты окаменелость

Для созерцателей естественной красоты, в природном заповеднике встречаются раковины этих моллюсков, украшенные великолепным перламутром и множеством полудрагоценных камней. Они представляют огромную ценность для палеонтологов и коллекционеров. Ещё следует отметить наличие в Долине редких и исчезающих видов растений, которые не только можно созерцать своими глазами, но ещё и прикоснуться к ним.

Гостевой дом "Аммонит" Даховская

Также на территории Адыгеи расположен отель, который назвали в честь памятника природы. Гостиница "Аммонит" находится рядом с множеством заповедников и удивительными местами, впечатляющими своей красотой. Здесь можно не только посетить экскурсию по окаменелостям моллюсков, но и полюбоваться на горы, леса и реки этого чудесного края.

Аммонит камень свойства

Несмотря на то что аммониты существовали много миллионов лет назад, природа смогла перенести и сохранить их через всё это время. Окаменелости способны удивить любого человека своей необычайной красотой и великолепием полудрагоценных камней, которые в них содержатся.

Аммониты стали первыми существами, населившими нашу планету. Их многовековая история поспособствовала разнообразию и множественному числу раковин, которые находят в наше время. Эта окаменелость у многих народов считается предметом, который способен вылечить от множества болезней, зарядить позитивной энергией, укрепить иммунную систему человека. Каждый природный камень уникален по-своему, но аммонит - это лучших из них. Он соединил в себе лечебные свойства и естественную красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.