Байронизм - это... Определение, особенности и интересные факты

Байронизм - это течение в литературе, которое оказало влияние на многих талантливейших писателей и поэтов всего мира. Особой популярностью оно пользовалось среди российских литераторов ХІХ в. Давайте узнаем подробнее о байронизме и его создателе, а также рассмотрим самых известных русских писателей этого периода, которые были увлечены данным течением.

Кто такой Байрон?

Прежде чем рассмотреть, что такое байронизм в литературе (определение и отличительные черты данного течения), стоит узнать о его основателе - британском поэте-аристократе Джордже Гордоне Байроне.

байронизм это

Детство будущего литературного кумира прошло в бедности, так как, несмотря на благородное происхождение, получить наследственный титул и деньги поэт смог лишь в 10 лет, когда умер его дальний родственник.

Во время учебы в Кембриджском университете Байрон открыл в себе талант поэта и стал писать стихи. Они неплохо были приняты в литературных кругах, но настоящую славу автору принесла поэма о скучающем дворянине «Паломничество Чайльд-Гарольда». Вскоре после ее публикации байроновская благородная тоска, как чума, распространилась не только по Великобритании, но и по всей Европе.

байронизм это в литературе

Как и положено кумиру, Джордж Байрон жил на полную катушку: покорял сердца прекрасных дам, транжирил деньги без счета, открыто критиковал современный ему политический строй и дрался на дуэлях.

По роковой традиции гениев, Байрон умер молодым – в 36 лет. Причиной его смерти стала простуда, однако больший интерес составляет то, как поэт заболел. Несмотря на свою популярность, Байрон был известен более как теоретик, причем сам автор мечтал доказать, что он и на деле окажется так же благороден, как и на словах. Именно поэтому, когда греки (чьей культурой писатель восхищался всю жизнь) начали войну с Османской империей за независимость, поэт пришел им на помощь. Он тратил все свои деньги и влияние, чтобы снаряжать солдат повстанцев. Однако до победы так и не дожил, простудившись и скончавшись.

Байронический герой

Вскоре после публикации «Паломничества Чайльд-Гарольда» в мировой литературе возникло такое понятие, как «байронический герой». Фактически Чайльд-Гарольд был первым представителем такого вида.

байронизм в русской литературе

В дальнейшем подобные персонажи часто встречались в произведениях российских писателей – Пушкина, Лермонтова, Тургенева и, конечно же, Достоевского.

Каковы же отличительные черты байронического героя?

  • Он всегда очень умен, имеет отличное образование и воспитание.
  • Герою присущи цинизм и высокомерие. Он почти всегда находится в оппозиции к власти – а значит, обречен на долю изгнанника.
  • Подобный персонаж является своеобразным секс-символом, способным обольстить любую. Однако классический байроновский герой не находит в этом особой радости и чаще всего делает это просто так.
  • И главной чертой такого героя является его таинственность. В сердце и прошлом каждого подобного персонаже кроется тайна, которая как магнит манит к себе всех, особенно женщин.

Байронизм - это что такое?

Узнав, кто такой Байрон и какими особенностями обладает созданный им тип героя художественных произведений, стоит рассмотреть главное. Итак, давайте узнаем ответ на вопрос: "Байронизм в литературе – это что такое?"

Подобное название носит особенное течение романтизма XIX в., приверженцы которого наследуют традиции творчества лорда Байрона. Иными словами, в центре любого произведения такого рода находится байронический лирический герой.

Особенные черты этого литературного течения

Узнав ответ на вопрос «Байронизм – это что такое?», стоит рассмотреть отличительные особенности произведений, написанных в подобном стиле.

  • Для большинства приверженцев рассматриваемого течения в творчестве характерно настроение разочарованности в мире и его общественном укладе.
  • Также важной чертой байронических персонажей является так называемая мировая тоска. Как писал об этом Пушкин «Подобно аглицкому сплину, короче: русская хандра».
  • Еще одной особенностью байронических произведений является ощущение главного героя собственного отличия от всех окружающих.
  • Несмотря на показную отрешенность от мира и тоску, для приверженцев данного течения характерна попытка вознести своих героев (как и самих себя) в роль возможных спасителей человечества. Своеобразным воплощением этого идеала для многих в то время стал Наполеон Бонапарт. Кстати, именно поэтому он в той или иной форме фигурирует во многих произведениях того времени.

Байронизм в европейской литературе

После выхода «Паломничества…» почти все молодые литераторы Европы были пленены красотой слога и идеями автора.

При этом более зрелые писатели прекрасно видели, что за восторженной романтикой и благородными порывами лорда ничего не стояло, кроме юношеского максимализма и эгоистичной веры в собственную уникальность. Но и они часто оказывались неспособны противостоять очарованию поэзии тоскующего британца.

Наиболее известные литераторы-байронисты во Франции - это Альфонс де Ламартин, Альфред Виктор де Виньи и Альфред де Мюссе.

Даже тяготеющий к реализму Виктор Гюго разделял стремление героев Байрона к свободе и их готовность противостоять властям.

В Италии наиболее известный представитель байронизма – это Джакомо Леопарди, в Германии – Генрих Гейне, в Польше – Адам Мицкевич и Юлиуш Словацкий.

Байронизм в русской литературе ХІХ в.

Как и прочие европейские гении, писатели царской России были очарованы идеями британского тоскующего лорда и вдохновлялись ими при создании собственных сочинений.

Среди поклонников байронизма наиболее успешными стали такие авторы, как В. Кюхельбекер, А. Полежаев, А. Пушкин. М. Лермонтов, А. Грибоедов.

Кроме того, влияние этого течения можно найти в творчестве Ф. Достоевского, И. Тургенева.

Интересные факты о байронизме в творчестве Пушкина

Рассматривая более подробно примеры байронизма в творчестве российских писателей, стоит начать с основоположника русского литературного языка – А. С. Пушкина.

байронизм примеры

Как и его товарищ школьных лет Кюхельбекер, будущий классик был влюблен в поэзию Байрона. Причем, по свидетельствам современников, Александр Сергеевич больше всего восхищался умением британца описывать экзотические страны и их обитателей.

По этой причине в ранней поэзии Пушкина («Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан») довольно сильно чувствуется романтический байронизм.

Когда Александр Сергеевич повзрослел как поэт, он стал более трезво оценивать творчество своего кумира. Так, его знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин» стал своеобразной российской пародией на Чайльд-Гарольда.

На протяжении всего произведения его создатель иронизирует над увлечением общества байронизмом. В частности, автор высмеивает основные постулаты этого течения в образе Онегина: его «благородную тоску», лень, поверхностную образованность и постоянное стремление к запретному. При этом сам создатель романа активно использовал в нем такой излюбленный байроновский прием - остроумные замечания автора по ходу действия.

Даже в более поздние периоды в творчестве Пушкина ощутимо влияние Байрона. Создается впечатление, что классик в определенной мере соревновался со своим британским коллегой. К примеру, в ответ на поэму лорда «Мазепа» Александр Сергеевич написал «Полтаву».

В творчестве Пушкина и Байрона есть истории о Дон Жуане. Интересно то, что у Александра Сергеевича известному обольстителю более присущи черты байроновского героя, нежели у создателя Чайльд-Гарольда.

Байронизм в творчестве Лермонтова

Еще одним талантливейшим российским поэтом - приверженцем рассматриваемого течения является Михаил Юрьевич Лермонтов.

байронизм лермонтова

Вполне возможно, что его обожание творчества британского гения было обусловлено любовью поэта и к стихам Пушкина. Так, в биографии писателей есть интересный факт: они оба в разное время написали поэмы в стиле байронизма - «Кавказский пленник».

Увлечение Лермонтова байронизмом развивалось по той же схеме, что и у Александра Сергеевича. Юный гений написал несколько поэм («Измаил-Бей», «Хаджи Абрек», «Мцыри»), полных восхищения восточным колоритом кавказских народов и все той же неутолимой тоски и разочарования в жизни.

Взрослея, поэт стал также переосмысливать свое увлечение романтичной тоской, но, в отличие от Пушкина, продолжал ощущать близость своей судьбы с творчеством Байрона. Возможно, этим можно объяснить своеобразную неприкаянность Михаила Юрьевича и его саморазрушительное поведение, которое стоило ему жизни. Некоторые исследователи его творчества полагают, что поэт не просто стремился подражать своего британскому кумиру, но и неосознанно превратился в своеобразного Чайльд-Гарольда.

Что касается более позднего творчества Лермонтова, то пример байронизма в поэзии – это «Демон», а в прозе – «Герой нашего времени».

Образ демона в одноименной поэме был навеян автору Люцифером из произведения Байрона «Каин». А вот главное действующее лицо «Героя нашего времени» Печорин – это оригинальная находка Лермонтова, наделенная многими собственными чертами.

Байроновские мотивы в творчестве Тургенева и Достоевского

В отличие от Лермонтова и Пушкина, Тургенев и Достоевский были людьми занятыми, времени на аристократическую тоску у них не было. Несмотря на это, и на их произведения оказало влияние рассматриваемое течение.

мастер слова байронизм

К примеру, главный персонаж романа Тургенева "Отцы и дети" Евгений Базаров – это типичный байронический герой, названный модным в то время словом «нигилист». При этом Тургенев на протяжении всего произведения не только мастерски демонстрирует утопичность его идей, но и еще раз показывает ненужность таких «героев нашего времени» обществу. Чего только стоит фраза в финале «Отцов и детей» о молодых российских студентах: «…которыми наполнен Гейдельберг и которые, удивляя на первых порах наивных немецких профессоров своим трезвым взглядом на вещи, впоследствии удивляют тех же самых профессоров своим совершенным бездействием и абсолютною ленью… не умеющие отличить кислорода от азота, но исполненные отрицания и самоуважения…».

что такое байронизм в литературе определение

Еще дальше пошел в критике байронизма мастер слова Федор Михайлович Достоевский. В своем эпохальном романе «Преступление и наказание» он выводит образы не одного, а сразу нескольких байронических героев (Родиона Раскольникова и Аркадия Свидригайлова) которых противопоставляет друг другу.

Раскольников разочарован в жизни и находит утешение в своей «особой миссии» - спасении мира. В итоге он идет на преступление, которое никому не приносит ничего хорошего.

Свидригайлов - более типичный байронический герой. Он таинственен, богат, умен, циничен и дьявольски обольстителен. Маясь от традиционной «мировой тоски», он влюбляется в сестру Раскольникова. В финале ему приходится осознать, что и ее взаимность не сможет исцелить его – поэтому герой убивает себя.

В противовес Свидригайлову, Раскольникову не удается достичь ничего из желаемого, однако в финале он находит не только новую цель в жизни, но и нового наставника (Соню), которая помогает ему стать на путь истинный.

Исследователи творчества Достоевского полагают, что еще больше черт байронизма можно найти в романе «Братья Карамазовы». Здесь Федор Михайлович не только показывает целую серию чайльд-гарольдов с российским колоритом, но и прямым текстом критикует подобное мировоззрение: «Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели. Тут действительно доходит до того, что даже и жизнь отдают, только бы не продлилось долго, а поскорей совершилось, как бы на сцене, и чтобы все глядели и хвалили. Любовь же деятельная - это работа и выдержка, а для иных так, пожалуй, целая наука...».

После столь глубокого разбора основ байронизма в литературе и человеческой психологии, как это сделал в свое время Достоевский, казалось, эта тема должна была перестать волновать умы литераторов. Однако магия благородной точки не иссякла и по сей день.

байронизм в поэзии это

Поэтому таинственные герои, изнывающие от одиночества и непонимания, по-прежнему являются одними из самых распространенных книжных персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.