Как выбрать линолеум? Виды, характеристики и классы линолеума

Выбор напольных покрытий в настоящее время просто огромнейший. И когда необходимо подобрать материал для пола, глаза разбегаются от множества образцов, представленных на витрине строительного магазина. А попытки оценить технические параметры, разобраться в плюсах и минусах того или иного варианта только окончательно вводят в ступор покупателя. Он теряется, не зная как выбрать линолеум.

В последние годы строительный рынок заполонили новые напольные покрытия и материалы. Но несмотря на это, ставший уже классикой линолеум не уступает свою нишу. Стоимость его, по сравнению с другими материалами, значительно ниже. В то же время он практичный, служит долго, не требует особого ухода. Это и обусловило большую популярность линолеума.

Уход за линолеумом

Почему следует отдать предпочтение линолеуму

Линолеум хорошо всем известен еще со времен Советского Союза. И данный материал зарекомендовал себя просто отменно: он довольно прочный и его трудно повредить (даже имея такой умысел), хорошо переносит влагу и не портится, предоставляет огромный выбор цветов. Линолеум пластичный и не создает трудностей для монтажа.

Для того чтобы постелить линолеум, не требуется специальная подготовка. Эта задача под силу любому мужчине, который не боится физического труда.

Характеристика и отличия видов линолеума

Номенклатура производимого линолеума очень большая. Но все материалы можно объединить в группы (виды) по общему признаку. Таким образом, выделяют несколько видов линолеума, отличающихся по некоторым признакам.

Линолеум на основе натуральных компонентов

Основа – тканевый корд. В большинстве случаев на заводах используется джутовая ткань. Смешиваются в определенной пропорции масло (льняное), древесная или пробковая мука, известка. Цвет задается натуральными красителями.

Благодаря такому составу данный материал абсолютно безвреден для здоровья человека и поэтому может стелиться во всех без исключения помещениях (даже в детской комнате). Такой линолеум не вызовет аллергической реакции и не спровоцирует приступ астмы.

Натуральный линолеум имеет довольно хорошие характеристики: он износостойкий, не теряет и не изменят окраску на протяжении всего срока эксплуатации, не воспламеняется и не горит. Следует также сказать, что он обладает бактерицидными свойствами. Уход за таким линолеумом осуществляется элементарно.

Но есть и один недостаток – материалы такого типа не рекомендуется применять в помещениях с высоким уровнем влажности.

Линолеум в ванной комнате

Линолеум из ПВХ

Поливинилхлорид – широкоуниверсальный материал. Применяется в том числе и для производства линолеума. Материалы ПВХ являются хорошими диэлектриками, не проводят тепло (обладают хорошими теплоизоляционными свойствами), безопасны для здоровья. Материал не боится влаги и не гниет, прост в монтаже и уходе.

Но линолеум ПВХ крайне болезненно переносит перепады температур (с понижением температуры эксплуатационные свойства резко падают). Недопустим контакт с щелочами, другими агрессивными средами и веществами.

Укладка линолеума

Классификация линолеума по назначению

Коммерческий - в основном используется в офисах. Отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Служит долго (минимум 20 лет). Высокое качество отражается на стоимости линолеума – она немаленькая.

Полукоммерческий – применяется как в офисных, так и в жилых помещениях. Служит не более 7 лет. Поэтому данный материал целесообразно использовать в качестве напольного покрытия в комнатах с маленькой проходимостью.

Бытовой – толщина линолеума не превышает нескольких миллиметров. Сфера применения – исключительно жилые помещения с небольшой проходимостью. Срок службы составляет в среднем лет 5. Продается рулонами. Линолеум бытовой обладает самым худшим комплексом эксплуатационных свойств.

Напольное покрытие в офисном помещении

Иные разновидности линолеума

Глифталевый линолеум состоит из алкидной смолы, нанесенной на прочную ткань. Такой состав в разы усложняет работы по укладке на пол материала, но оно того стоит: улучшается звукоизоляция и шумоизоляция.

Коллоксилиновый линолеум обладает рядом важных положительных свойств: материал эластичный, устойчивый к воздействию влаги, не воспламеняется при контакте с открытым огнем.

Релин – двухслойный композитный материал. Первый слой – смесь битума и измельченной резины. Второй слой – резина, пигмент, а также специальный наполнитель. Такой линолеум не боится влаги, эластичный.

Строение слоев линолеума

Строение линолеума может быть гомогенным или гетерогенным. Как выбрать линолеум правильно, чтобы впоследствии не пожалеть? При принятии решения необходимо учитывать особенности, преимущества и недостатки каждого из видов.

Толщина линолеума первой группы составляет 1,5-2 миллиметра. Рисунок наносится по так называемой сквозной технологии, благодаря чему на протяжении всего срока эксплуатации материал имеет презентабельный внешний вид. Именно поэтому опытные специалисты рекомендуют данный класс линолеума для кухни и прихожей. Эти помещения имеют самую большую проходимость.

Толщина линолеума гетерогенного класса достигает 6 мм. Он композитный и состоит из подложки ПВХ, армирующей стекловолоконной ткани, декоративного слоя ПВХ с нанесенным на него изображением, бактерицидного наружного покрытия.

Гетерогенный линолеум рекомендуется стелить на кухне, в санузле, в прихожей.

Можно увидеть в продаже линолеум смешанного типа. Основой такого напольного материала является гомогенный слой, но в то же время имеется слой ПВХ, стекловолокно и защитная пленка.

Но какой линолеум лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не имеется. Выбор конкретного типа покрытия обусловлен множеством факторов.

Укладка линолеума

Как выбрать линолеум для квартиры

Чтобы сделать правильный выбор с учетом всех тонкостей и требований, необходимо знать универсальную маркировку. Все помещения в соответствии с международными стандартами можно разделить на жилые, офисные и промышленные (производственные). Основным критерием, по которому помещение относят к тому или иному типу, служит интенсивность нагрузки на поверхность пола. Изображение дома и сопутствующая ему цифра 2 говорят о том, что линолеум предназначен исключительно для жилого помещения. Материал, предназначенный для эксплуатации в суровых условиях офиса, маркируется цифрой 3 и изображением многоэтажного здания. Цифра 4 и схематичное изображение фабрики свидетельствуют о том, что материал предназначен для эксплуатации в цехах и других производственных помещениях.

Для определения такой важной характеристики, как истирание, испытаниям подвергаются контрольные образцы линолеума. Как выбрать метод испытания? А его не следует выбирать. Он строго регламентируется стандартами Евросоюза и ГОСТом. Суть заключается в следующем: войлочному кругу определенного диаметра придается вращение, затем круг подводят к испытываемому образцу и с необходимым усилием прижимают, по истечении заданного времени измеряется величина износа. На основании экспериментально полученных данных образцу линолеума присваивается та или иная степень истирания. Буковой «Т» маркируется материал со степенью истирания до 0,08 миллиметра. «Р» соответствует износу до 0,15 миллиметра. «М» - до 0,3 миллиметра. Наконец, «F» - истирание до 0,6 миллиметра включительно. Следует учесть, что иногда степень истирания маркируется пиктограммами человечков. В этом случае чем больше фигурок, тем выше степень износостойкости материала.

Гостиная или зал, как правило, являются помещениями со средней проходимостью. Поэтому рекомендуется в этих помещениях применять линолеум толщиной 1,5 миллиметра. Оптимальный выбор – недорогой бытовой линолеум ПВХ. Желательно, чтобы покрытие было устойчивым к воздействию влаги, не впитывало грязь, не теряло окрас в результате воздействия солнечных лучей. Лучше всего, чтобы материал был армированным либо джутовым, либо войлочным сетчатым волокном (это придаст упругость, определенную мягкость, усилит приятный эффект при тактильном взаимодействии).

Напольное покрытие в детской комнате не должно содержать никаких вредных веществ. Лучше всего использовать линолеум из натуральных материалов. Да, в таком случае покрытие прослужит гораздо меньше, но никогда не следует рисковать здоровьем детей.

Покрытие кухни стабильно испытывает значительные нагрузки по причине большой проходимости. Кроме того, на кухне практически постоянно большая влажность, полы кухни часто моются с применением достаточно агрессивных моющих средств. Идеально подходит линолеум наборный квадратами, толщиной не более трех миллиметров.

Выбор материала для спальни будет зависеть от проходимости помещения. Как правило, нагрузка на пол в спальне незначительная. Поэтому в большинстве случаев пригоден линолеум на вспененной ПВХ-основе небольшой толщины (от 1,2 миллиметра).

Прихожая является самым посещаемым помещением в квартире. Поэтому напольное покрытие испытывает сильные нагрузки. Все члены семьи приходят с улицы, и ступают на линолеум прихожей твердой подошвой, на которой порой имеются абразивные элементы, камни, осколки стекол и т. д. К применению рекомендуется полукоммерческий класс линолеума толщиной от 3 миллиметров.

Линолеум в прихожей

Вопросы дизайна и стиля

Как выбрать линолеум для квартиры, в которой уже сделан хороший ремонт? Если есть хороший вкус, определенные представления о желаемом результате, то можно положиться на собственное мнение. Однако есть ряд общих рекомендаций, правил и норм, которые помогут сделать помещение более эстетичным и стильным:

  • холодные тона визуально делают комнату более просторной, а теплые оказывают совершенно обратный эффект;
  • бежевый цвет ассоциируется с теплом домашнего очага, с уютом, красный цвет – напряжение, агрессивность, синий – настраивает на покой, серый цвет настраивает на рабочий лад;
  • орнамент на полу оказывает большое влияние на восприятие пространства, можно узкую комнату существенно расширить визуально благодаря применению линолеума с изображением паркетной доски;
  • размер элементов декоративной плитки на линолеуме должен быть пропорционален размерам комнаты.
Рулоны линолеума

Покупка линолеума

В специализированных магазинах выбор линолеума настолько огромный, что можно, без преувеличения, растеряться и приобрести, мягко говоря, материал с не самыми лучшими характеристиками.

Итак, как выбрать покрытие? На основе многолетнего опыта мастера дают некоторые советы по выбору линолеума для квартиры. Впрочем, данные рекомендации актуальны также и при покупке напольного материала для офиса или другого помещения. Основные моменты, на которые следует обращать внимание:

  • Если линолеум издает очень резкий, неприятный запах, то, скорее всего, в нем содержатся вредные вещества. Такой материал брать не стоит.
  • Поверхность не должна сильно блестеть, узор должен быть четким, без дефектов.
  • Обязательно следует поинтересоваться у продавца-консультанта, может ли он предоставить все необходимые сертификаты, подтверждающие качество и безопасность для здоровья продаваемой продукции.
  • Убедиться в наличии наружного защитного покрытия (оно значительно продлевает срок эксплуатации покрытия).
  • Конечно же, следует провести, так сказать, макроанализ и убедиться в отсутствии на поверхности линолеума значительных повреждений, инородных включений, неоднородностей по составу и т. д.
  • Ширина рулона должна соответствовать габаритной ширине помещения во избежание стыков, которые портят внешний вид и вносят диссонанс в интерьер.
  • Заранее следует спланировать способ транспортировки рулона и найти машину с подходящими размерами грузового отсека.
  • Приобретая материал, следует брать его с запасом (возможно, придется совмещать рисунок, устилать пороги и труднодоступные места).

Если обращать внимание на указанные выше критерии выбора линолеума, то проблем с приобретением, монтажом и дальнейшей эксплуатацией напольного покрытия можно избежать.

Ни в коем случае не следует гнаться за низкой ценой. Как правило, слишком низкую цену устанавливают на некачественный линолеум с целью, как можно быстрее от него избавиться.

Производители линолеума

На рынке строительных материалов, в частности на рынке линолеума, представлена продукция как отечественного производства, так и импортная (в основном это Европа). Абсолютно уверенно можно говорить, что отечественный производитель предлагает конкурентоспособную продукцию, которая не хуже, а по некоторым параметрам даже и превосходит импортные аналоги.

Самым известным отечественным производителем линолеума является бренд Tarkett. Из импортных наиболее качественную продукцию предлагают венгерский бренд Grabo, Forbo (Швейцария), Juteks (компания словенская, имеется завод в России) и Gerflor (Франция).

"Грабо" специализируется на разработке и производстве покрытий, армированных стекловолокном. Подобное решение придает материалу невероятную прочность и износостойкость. Материалы от данного производителя отличаются также и хорошими шумо- и теплоизоляционными свойствами, удобством проведения работ по монтажу. В общем и целом, материал от фирмы "Грабо" – достойный вариант. К тому же и стоимость линолеума довольно привлекательная.

Линолеум марки "Форбо" – один из лучших в сегменте рынка синтетических и натуральных напольных покрытий. Производитель позиционирует себя как инновационное предприятие, постоянно модернизирующее технологический процесс и материальную базу оборудования. Используются исключительно высококачественные компоненты и сырье. Линолеум обладает хорошими адгезионными и фрикционными свойствами (не скользит), влагоустойчив, является бактерицидным материалом.

Компания "Ютекс" имеет словенские корни. Хотя в настоящее время во многих странах имеются заводы, выпускающие продукцию под данным брендом по лицензии. 70 лет – немалый срок. И если за это время фирма не только не разорилась, но и ежегодно наращивает мощности, то это свидетельствует о качестве продукции. Главной «фишкой», или особенностью, линолеума является наличие специального защитного слоя. Эта наружная плотная пленка служит надежной защитой от жира, грязи, интенсивного механического воздействия на материал. Продукция, безусловно, сертифицирована согласно мировым стандартам качества.

Как можно охарактеризовать линолеум от французской компании "Герфлор"? Прежде всего, это оригинальные стилевые решения, которые не оставят равнодушным даже самого искушенного дизайнера внутреннего интерьера. Узоры и цветовая гамма линолеума всегда соответствует модным тенденциям и веяниям. Ну и разумеется, покрытие не уступает конкурентам по другим параметрам: стойкость, устойчивость к воздействию влаги, солнечного излучения и т. д.

Какому производителю довериться? Какой линолеум лучше? Универсального ответа, увы, нет. Необходимо учитывать условия эксплуатации, выделенный бюджет. Одно можно сказать точно – выбирая продукцию известной марки, риск приобрести недоброкачественный товар гораздо ниже. А продукция отечественного производителя не всегда заведомо хуже иностранной, порой даже лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.