Сепаратор БИС 100: технические характеристики, устройство и отзывы

Зерноочистительный сепаратор БИС 100 - это одна из лучших марок устройств, которые в настоящее время используются для очистки зерна от ненужных веществ.

Общее описание

После того, как зерно было собрано, возникает необходимость в очистке собранного сырья. Цель этой операции - отделить зерновые культуры от ненужных примесей. Чаще всего процедура проводится в несколько этапов. Существует три фактора, которые влияют на процесс проведения очистки зерновой культуры. Первый - это тип обрабатываемого сырья, второй - состав, а третий фактор - свойства примесей.

сепаратор бис 100

На сегодняшний день известно множество разных способов очистки. Одним из таких стало ситовое сепарирование, для осуществления которого и предназначен сепаратор БИС 100. Тут стоит отметить, что данный способ можно использовать как при обработке мелких сортов зерновых культур, так и для больших. Это стало возможным из-за того, что при такой обработке учитываются свойства сырья: ферромагнитные и аэродинамические.

Эксплуатационные характеристики

Среди технических характеристик сепаратора БИС 100, можно выделить следующие:

  • техническая производительность машины достигает 100 т/ч при условии, что обрабатываемым сырьем является пшеница, влажность которой не более 15%, а засоренность - 3%;
  • эффективность очистки от отделимой сорной примеси составляет не менее 40%;
  • радиус кругового колебания решета для сепаратора БИС 100 составляет 9 мм, +- еще 2 мм;
  • количество воздуха, требуемое на выполнение таких операций, как аспирация или пневмосепарирование, составляет 8500 м3/ч.;
  • аэродинамическое сопротивление у этой машины не более 350 Па;
  • размеры этого агрегата по длине, ширине и высоте составляют - 2600, 2520, 1510 мм соответственно.

сепаратор а1 бис 100

Тут стоит добавить, что есть еще марка А1 БИС 12, которая выпускается с завода в комплектации с горизонтальными циклонами, а также со шлюзовыми затворами. А вот сепараторы А1 БИС 100 не имеют в своей комплектации подобных устройств.

Решетный кузов сепаратора

Существует несколько основных деталей, из которых состоит основа сепаратора. К таким элементам можно отнести решетный кузов, который подвешивается к станине. Крепится он к этой части при помощи упругих подвесок. Еще один основной элемент - это блок, включающий в себя два пневмосепарирующих канала. Все остальные составные части этого агрегата входят в состав вышеперечисленных деталей.

Решетный кузов сепаратора БИС 100 включает в себя две секции, которые работают параллельно друг другу. Также в каждой из этих секций имеется еще два яруса выдвижных решетных рамок. Если рассматривать устройство модели А1 БИС 100, то там ярус представляет собой двухрешетные рамки, которые соединяются во время своей установки в кузов при помощи зацепных устройств. В качестве этих зацепных деталей выступают уголки и планки. Далее стоит отметить, что каждая решетная рамка разделена на ячейки при помощи продольных и поперечных брусков. Каждая ячейка имеет свой личный резиновый шар, диаметр которого составляет 11 мм, а предназначен он для очистки решет, от застрявших внутри нее частиц.

сепаратор бис 100 цена

Конструкция устройства

К нижним плоскостям все тех же решетных рамок крепятся сетчатые фордоны. Сами же рамки, которые уже подогнаны по секциям, вставляются между боками кузова, следуя направляющим уголкам.

Так как при спуске и остановке машины возможны удары станины сепаратора А1 БИС 100 о кузов машины, то нижние связи стойки снабжены прикрепленными ограничителями, имеющими резиновые амортизаторные кольца. Также у данного прибора имеются лотки, которые предназначены для вывода крупных и мелких примесей. Для того чтобы отделить от зерновой культуры мелкие примеси, используют пневмосепарирующие каналы. В сборке сепаратора А1 БИС 100 имеется по два пневмосепарирующих канала. Сырье для обработки поступает в каждый канал отдельно из соответствующей секции решетного кузова.

бис 100 сепаратор характеристика

Составные части

У данного агрегата имеется также подсевное решето, с которого сырье подается в питающую коробку. После попадания в этот отсек, зерно передается на вибролоток. Данный элемент подвешивается к стенкам пневмосепарирующего канала резиновыми подвесками и пружинами. Объект постоянно совершает колебательные движения в горизонтальной плоскости от электровибратора.

Пневмосепарирующий канал внутри состоит из подвижной стенки. Эта деталь очень важна, так как от ее положения будет зависеть точность, с которой машина сможет удалять из зерна легкие примеси. Для того чтобы обеспечить передвижение этого объекта внутри канала, у агрегата имеются рукоятки. Чтобы было удобнее и быстрее отрегулировать подачу воздуха, поступающего в пневмосепарирующий канал, необходимо изменять положение дроссельного клапана. Обеспечить его передвижение можно при помощи поворота специальной ручки.

сепаратор бис 100 технические характеристики

Технологический процесс

Учитывая характеристики сепаратора БИС 100 и его составные части, технологический процесс в этой машине осуществляется следующим образом.

Зерно, которое требуется очистить, подается в две секции решетного кузова посредством двух параллельных потоков. Разделение каждого потока сырья еще на два потока осуществляется при помощи двух распределителей, которые входят в комплект оборудования сепаратора и устанавливаются на его приемные патрубки. Другими словами, в сепаратор подается уже четыре потока зерновой культуры. По два потока сырья подается в каждую из секций агрегата. Последующее описание принципа работы этого устройства будет рассмотрено на примере одного сепарирующего канала, так как второй работает полностью идентичным образом.

решета для сепаратора бис 100

Принцип работы канала

Если говорить об устройстве модели сепаратора А1 БИС 100, то принцип работы следующий. Из приемного патрубка смесь зерновой культуры подается на сортировочное решето. В решете сырье распределяется равномерно по всей его площади. Осуществляется эта операция за счет работы клапана. Также имеется деталь, называемая фартуком, которая уменьшает риск того, что хорошее зерно попадет в отдел с отходами. Вывод крупных примесей из сепаратора осуществляется при помощи лотка, а вот сырье с мелкими примесями проходит дальше, попадая на подсевное решето. Вывод мелких примесей осуществляется по днищу кузова, где они также попадают в лоток, который выводит их из устройства.

После того, как зерно на решетах было очищено от мелких и крупных примесей, оно поступает в питающую коробку пневмосепарирующего клапана, а также на вибролоток. Стоит отметить, что высота уровня зерна, которое находится в питающей коробке, может быть урегулирована при помощи пружин. Далее, под воздействием большой массы зерновых культур, между вибролотком и стенкой питающей коробки появляется щель. Через эту щель зерно попадает в зону воздействия воздушного потока. Модель сепаратора работает с разными видами сельскохозяйственных зерновых культур.

В заключение

Цена сепаратора БИС 100 находится в пределах от 400 до 900-950 тысяч рублей. Однако здесь стоит обратить внимание на то, что это устройство лучше всего проявляется себя при работе совместно с другими агрегатами. Об этом говорят и отзывы тех людей, кто уже приобрел данную машину. Некоторые владельцы утверждали, что лучше всего применять БИС 100 только для вторичной обработки зерна, а для первичной использовать другую модель. Есть люди, которые утверждают, что стоимость комплекта агрегатов, куда входит и сепаратор БИС 100 обойдется в 5-10 миллионов рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.