Бразильский футболист Ари: биографические данные и спортивная карьера

Бразильский футболист Ари давно стал практически родным для российских болельщиков, ведь здесь в разных клубах он играет с 2010 года. В данной статье пойдет речь о биографии и спортивной карьере талантливого нападающего.

футболист ари

Непростое детство

Арикленес да Силва Феррейра, или просто Ари, появился на свет в декабре 1985 года в бразильском городке Форталезе. Как практически все дети в бедных кварталах, мальчик уже в возрасте семи лет был вынужден зарабатывать деньги, продавая фрукты на местном рынке. В свободное время он с друзьями гонял мяч во дворах или на побережье.

Именно с пляжного футбола и началась будущая карьера нападающего. С 15 лет Ари начал серьезно тренироваться, участвуя в различных любительских турнирах.

Начало профессиональной карьеры

Футбольная биография Ари взяла свой старт в буквальном смысле на пляже. Именно там его заметили скауты команды из третьей по силе лиги Бразилии "Аваи" и пригласили к себе. Однако там нападающий надолго не задержался - в том же 2004 году он перешел в "Форталезу". Но и здесь 20-летний форвард долго не пробыл.

арикленес да сила феррейра

Как и большинство бразильских футболистов, Ари хотел попробовать свои силы в одном из европейских чемпионатов. С помощью своего агента он нашел вариант продолжения карьеры в чемпионате Швеции.

Переезд в Европу

В 2006 году Ари подписал контракт со скандинавским клубом "Кальмар". В первом же для себя сезоне в Швеции бразильский форвард отличился 15 точными выстрелами в 23 поединках. Он стал лучшим бомбардиром не только в своей команде, но и во всей лиге.

Во втором сезоне результативность бразильца сильно ухудшилась. В 12 играх он сумел отличиться голом только трижды. К тому же Ари отличался очень неспокойным характером. Иногда во время матчей он даже затевал драки с футболистами команд-соперниц. Но были и приятные моменты: например победа "Кальмара" в Кубке Швеции.

В 2007 году спортивная карьера Ари продолжилась в Голландии. Нападающий подписал 5-летний контракт с алкмарским АЗ. В первом же для себя матче чемпионата Голландии Ари отличился дублем в ворота "Венло". Всего в сезоне 2007/08 форвард забил 9 голов во внутреннем первенстве и 1 - в Еврокубках.

Следующий год принес Ари чемпионский титул. Вместе с АЗ он победил в чемпионате Голландии. Именно тогда талантливым бразильским нападающим заинтересовались более именитые клубы из Германии и Испании, а также московский "Спартак". Но АЗ упрямо отказывался продавать перспективного молодого игрока.

Все изменилось с банкротством главного спонсора голландской команды, а также с приходом нового тренера Рональда Кумана, который ставил в приоритет задачу наигрывать молодых местных футболистов, а не приглашать легионеров. В феврале 2010 года Ари за 4 миллиона долларов перешел в московский "Спартак".

Российский этап карьеры

В составе "красно-белых" бразильский футболист Ари постепенно начал возвращать былую спортивную форму. Уже в третьей для себя в новой команде игре он забил победный гол "Локомотиву". В том чемпионате он 7 раз отличился точными выстрелами в чемпионате, а еще дважды - в Еврокубках.

ари биография

В сезоне 2011/12 Ари стал незаменимым игроком основного состава "Спартака". В 38 играх Премьер-лиги он 10 раз огорчал голкиперов-соперников, еще трижды это делал в матчах Лиги чемпионов. После удачного сезона права на футболиста хотели выкупить представители французского клуба "Монако", но "Спартак" отказался продавать важного игрока.

В составе "красно-белых" Ари провел еще один год, после чего не захотел продлевать контракт со столичной командой. Бразилец за 2 миллиона долларов перешел в "Краснодар", где ему предложили выгодные условия.

Ари довольно быстро освоился в новой команде и начал заниматься своим любимым делом - забивать красивые и важные голы. В марте он оформил хет-трик в ворота своего бывшего клуба - "Спартака".

После этого был еще один удачный для футболиста Ари сезон. Он не только регулярно играл в основном составе, но и стал лучшим бомбардиром команды в Еврокубках. В 10 играх он забил 6 голов.

В начале 2016 году Ари был отдан в аренду до конца сезона московскому "Локомотиву". Уже в дебютном матче бразильский форвард сделал дубль в ворота "Крыльев Советов". Еще один мяч он забил московскому "Спартаку".

В мае 2017 года футболист в победном для "Локомотива" финале Кубка России принял участие в драке, в результате которой он и еще три футболиста получили красные карточки.

ари карьера

По окончании сезона "железнодорожники" продлили аренду Ари еще на год. Во втором туре чемпионата он забил гол в ворота ЦСКА, но в концовке игры получил серьезную травму, в результате которой выбыл на длительное время.

Выступления за сборную

Впервые приглашение в состав молодежной сборной Бразилии футболист Ари получил в 2005 году. Он принял участие в 13 отборочных матчах к Чемпионату мира и забил 6 голов, но на финальную часть первенства его не взяли.

Год спустя главный тренер национальной команды Бразилии Карлос Дунга вызвал нападающего в состав сборной, но его дебют так и не состоялся.

В 2015 году Ари подал запрос на получение гражданства России. Он заявляет, что может помочь сборной на домашнем Чемпионате мира в 2018 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.