Гекатей Милетский - древнегреческий историк и географ. География мира по Гекатею

К числу античных исследователей, которые оставили после себя значительный вклад, в полной мере можно отнести Гекатея Милетского. Его фигура, конечно, не столь хорошо известна широкой публике, как имя Геродота, но вклад в развитие науки является бесспорным.

гекатей милетский

Описание эпохи

Чтобы лучше представлять себе, в какое время жил и работал ученый Древней Греции, коротко опишем эпоху 6-5 веков до н. э. Это время для Эллады – период расцвета экономики, культуры и политических инноваций. Мудрецы тех лет начали принимать активное участие в деятельности полисов, к их мнению прислушивались, что позволило Плутарху отметить их выдающиеся заслуги в государственных делах.

Историческая наука начала постепенно развиваться, появились первые труды в прозе об истории основания некоторых поселений. Отображение в научных трудах нашли и некоторые исторические события.

Само время благоприятствовало тому, чтобы появился исследователь, подобный Гекатею, который был знаком с творениями своих предшественников и мог продолжить их дело.

география мира

Сведения из жизни

У нас очень мало данных о Гекатее Милетском, биография его на данный момент изучена не полностью. Известно, что жил он примерно в 550-490 годах до н. э., в городе Милете. Многие данные являются спорными:

  • Согласно византийской Суде (энциклопедическому словарю), проживал в эпоху царя Дария (годы правления могучего перса – 522-486 до н. э.).
  • В 499 г. до н. э., как свидетельствуют источники, историографу было около полувека.
  • Полагают, что год смерти – примерно 476 до н. э., исследователь якобы пережил греко-персидскую войну, но в Суде, на которую ссылается неизвестный источник, таких сведений нет.

Точно сказать можно лишь одно – Гекатей из Милета был жив во время ионийского восстания, подавленного в 494 г. до н. э. После этого, как свидетельствует древнегреческий ученый Диодор Сицилийский, историограф успешно выполнил миссию посла к персидскому повелителю Артаферну и сумел договориться о взаимовыгодных условиях заключения мира.

ученые древней греции

Деятельность

До нас дошли лишь отрывочные цитаты других авторов из главных трудов великого древнегреческого историка и географа:

  • «Землеописание» или «Путешествия по миру»;
  • «Генеалогии».

Столь скудное наследие и стало причиной больших пробелов в знаниях о жизни и деятельности Гекатея.

Однако некоторые сведения все же сохранились. Так, известно, что исследователь имел весьма большое состояние и, вероятнее всего, знатное происхождение, что и давало ему возможность путешествовать по миру. Он описал свое путешествие в загадочный Египет и беседы со жрецами, рассказал о множестве европейских и азиатских городов, ярко и образно описал традиции и нравы африканских пигмеев. Помимо текстов, путешественник оставил после себя карту, дополнив и расширив работу философа и географа Анаксимандра. Однако до наших дней она не дошла, известна только по описаниям.

Географические описания

Не зря Гекатей Милетский считается одним из родоначальников античной географии, именно он создал подробное описание так называемой Ойкумены – всех стран, известных грекам той эпохи. Его основной труд, дошедший до нас в виде более 300 разрозненных фрагментов, изначально представлял собой две книги, названные «Азия» и «Европа». Граница между материками, как полагал древний грек, проходила по реке Дон, далее – по Азовскому морю. Интересно, что эти преставления сохранились в европейской географии вплоть до Нового времени. Однако Гекатей ошибочно включил в Азию Египет и Ливию, африканские страны.

гекатей милетский биография

Научные интересы

Гекатей из Милета отличался большим числом увлечений:

  • он много путешествовал;
  • интересовался религией, географией и этнографией других стран;
  • в число его интересов входила культура Востока;
  • увлекался историей Эллады древнейших времен;

Чтобы удовлетворить свою тягу к знаниям, исследователь путешествовал, описывая свои знания и находки.

Вклад

Гекатей Милетский и его произведения сыграли значительную роль в формировании географической науки и Греции, и Европы в целом. Этот исследователь известен тем, что ничего не брал на веру и критически переосмысливал достижения предшественников. Его высказывания о мифах носили вполне рациональный характер, а исследования претендовали на универсальность – Гекатей Милетский пытался создать общегреческую географию и историю.

Именно этот историк начал использовать счет лет по поколениям, составлявшим 40 лет, сам составил собственную генеалогию, в которой описал 16 поколений своих предков. До нас она не дошла, но известен факт: в беседе с египетскими жрецами ученый Древней Греции упоминал, что его род ведет происхождение от богов, что в целом было характерно мировоззрениям того времени.

гекатей из милета

Особенно ценен исследователь тем, что сумел освободиться от многих предрассудков своей эпохи, стремился быть объективным, принимал участие в политической жизни родного Милета и был ярым патриотом.

Велика заслуга ученого в становлении и развитии географии мира. Так, именно он сумел объединить разрозненные факты в единое целое. До Гекатея в науке было несколько типов произведений:

  • описания берегов носили название периплы;
  • описания суши – периэгезы;
  • периодами именовались объезды земли.

Именно Гекатей смог не только обобщить, но и дополнить эти описания, попытаться связать их с историей народов, описанием их быта.

Взаимоотношение с тираном и взгляды на восстание

Будучи патриотом и образованным человеком благородного происхождения, Гекатей Милетский принимал участие в совещании тирана Аристагора и его приближенных. Решался вопрос о персидском восстании. Тиран был красноречив, но за его пылкими высказываниями скрывалась неискренность и стремление к личной выгоде. Гекатей выступил против восстания, поясняя это тем, что силы явно не равны и преимущество на стороне персов.

Однако влияние мудреца на тирана оказалось достаточно слабым, поэтому решение было принято в пользу кровопролития. Тогда Гекатей попытался образумить владыку иным способом, предложив ему усилить мощь на море и сконцентрироваться на строительстве боевых кораблей, затратив на это храмовые сокровища. Однако, как полагают ученые, этот план был отвергнут из-за суеверного страха и излишней консервативности тирана и его приближенных.

До самого подавления восстания Гекатей Милетский был советником тирана Аристагора, но к его советам прислушивались очень неохотно. Даже после того, как родной Милет был сожжен персами, а большая часть жителей обращена в рабство, Гекатей не отчаялся, именно ему поручили заниматься переговорами о заключении мира на взаимовыгодных условиях. Это ему удалось, новые подати, которыми персы обложили Милет, почти не отличались от предыдущих, поэтому Гекатей вошел в историю еще и как талантливый дипломат.

Гекатей и Геродот

Если Гекатей считается одним из основателей географии античности, то Геродота принято именовать отцом истории. Оба оставили немалый вклад в развитие наук, путешествовали и подробно описывали увиденное в своих трудах. Многие из открытых Гекатеем особенностей жизни народов Ойкумены были использованы не только самим Геродотом, но и его предшественниками, что помогло развитию географии мира. Например, описания особенностей фауны Древнего Египта у Гекатея позаимствовал Геродот.

древнегреческий историк и географ

Вклад Гекатея Милетского в развитие античной науки сложно переоценить. Этот человек не только отличался критичностью ума и рационализмом, он еще много путешествовал и добросовестно составлял описание стран и народностей. Именно Гекатей заложил основу современной географии, разделив Европу и Азию, значителен его вклад и в дипломатию, историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.