Здание дворянского собрания в Курске: описание, история и интересные факты

Великолепное и величественное здание Дворянского собрания в Курске представляет собой трехэтажное строение оригинальной архитектуры 19 века. В настоящее время это Дом государственной филармонии города Курска. Что это за здание? Какая у него история? Какая судьба здания курского Дома офицеров бывшего дворянского собрания? Именно об этом историческом и загадочном строении и пойдет речь в статье.

здание Дворянского собрания Курск

Общее описание здания

Находится здание возле Знаменского собора и является украшением центральной части Курска. Когда-то в его Большом зале проходили балы, давали концерты, здесь пел Федор Шаляпин.

Представляет собой трехэтажное угловое здание, построенное в стиле эклектики. Является памятником архитектуры государственного значения. Построено здание в 19 веке, предназначалось оно для Дворянского собрания. За всю свою историю строение дважды пострадало во время пожаров, но было реконструировано.

В разные годы здесь располагались: Дворянское собрание, Дворец рабочих, Революционный военный совет, Музей искусств, Дом Красной армии, Дом офицеров. Сейчас строение находится на балансе Государственной филармонии, которая разместила здесь свою концертную площадку.

Какова история этого удивительного архитектурного объекта?

Предыстория

В конце 18 века на месте здания Дворянского собрания в Курске был Дом Благородного собрания и примыкающий к нему театр. В 1805 году на сцене этого театра играл крепостной актер Щепкин М. С., впоследствии ставший великим русским актером.

В 1875 году в здании театра начался пожар, который привел к потере театра и всего строения.

До Октябрьской революции

На месте сгоревшего здания в 1877 году по проекту архитектора, оставшегося неизвестным истории, было построено новое строение, которое назвали в честь Дворянского собрания. На третьем этаже здания был расположен пансионат для дворянских детей.

Но в 1892 году в здании Дворянского собрания Курска по неясным причинам вспыхнул пожар, который продолжался целые сутки, после чего дом рухнул. Пожар был очень сильным, он распространился и на жилые массивы, выгорел целый жилой район, состоящий из деревянных домов.

Дом офицеров Курск история и легенды нашего города

Здание было восстановлено по проекту архитектора Слесарева В. Г. После реконструкции и восстановительных работ в вестибюле появилась мраморная лестница, которая была окружена колоннадой. Был устроен и Большой зал с балконом и сценой. В отделке использовалась бронза, зеркала, хрусталь. Была расставлена роскошная мебель.

В 1902 году в Большом зале здания Дворянского собрания в городе Курске был установлен памятник Александру III, на открытии монумента присутствовал император Николай Второй.

здание бывшего Дома Дворянского собрания Курск

В Большом зале вплоть до начала Октябрьской революции иногда проходили собрания дворян, на которых они обсуждали свои дворянско-сословные проблемы. В остальное время здесь давали концерты или ставили театральные премьеры: проходили оперные спектакли, в опере «Демон» выступал Шаляпин Ф. И., в 1911 году пела на этой сцене Плевицкая Н. В. Здесь время от времени устраивались балы и торжественные мероприятия.

После революции

После революции здание было переименовано во Дворец рабочих, Большой зал был назван аудиторией Маркса и Энгельса. Домом стали владеть трудящиеся, здесь нередко проходили собрания и митинги. В здании также размещались профсоюзы, в залах организовывались праздники для рабочих и крестьян. В 1918 году Дворец рабочих посетил Троцкий Л. Д. В Большом зале перед горожанами выступали многие выдающиеся деятели революции: Подвойский Н. И., Сергеев Ф. А., Бухарин Н. И.

курский Дом офицеров бывшее Дворянское собрание

В 1920 году в здании Дворца рабочих (бывшее здание Дворянского собрания - 1877 г.), расположились штаб, командование и Революционный военный совет Южного фронта, членом которого был Сталин И. В. Кроме Сталина, в здании находились командующий Южным фронтом Егоров А. И. и начальник штаба Петин Н. Н.

В настоящее время на здании установлены мемориальные доски: Сергееву Ф. А. и Калинину М. И. (он был в Курске и выступал в 1920 годы во Дворце рабочих).

В 20-х годах в здании бывшего Дома Дворянского собрания был открыт музей искусств. Позже помещения передали под клуб железнодорожников, со сцены которого в 1927 году читал свои стихи Маяковский В. В. и Асеев Н. Н.

В 1929 году здесь был открыт Дом Красной армии, где проводились спортивные соревнования, работал кинотеатр, выступали артисты, проходили торжественные мероприятия, заседания.

В 1937 году на первом этаже здания был открыт мемориальный кабинет Сталина И. В., здесь размещалась экспозиция, которая была посвящена пребыванию и работе Сталина в городе Курске, его фотографии, чертежи, документы. В кабинете был установлен бюст вождя.

Великая Отечественная война

В 1943 году при отступлении немецкие оккупанты подожгли архитектурную достопримечательность Курска. Здание Дворянского собрания Курска сгорело дотла, превратившись в руины. В таком полуразрушенном виде строение просуществовало вплоть до начала 60-х годов.

Послевоенное время

В начале 60-х годов здание было реконструировано, главным архитектором проекта был Шпара П., при восстановительных работах внешний вид исторического строения был полностью сохранен, но внутри произошла масштабная реконструкция. Здание теперь стало Домом офицеров, здесь был зрительный зал, рассчитанный на 900 мест. Дом офицеров стал важным культурным центром Курска.

здание Дворянского собрания 1877 г

В 1963 году в нескольких залах был открыт музей Курской битвы, в экспозиции которого представлены вещи военачальников, схемы, карты, макеты, документальные и исторические материалы, образцы оружия, фотокопии донесений, медали, ордена и многое другое.

В 1963 году музей посетили участники Курских боев: маршал Рокоссовский К.К., генерал-лейтенант Телегин К. Ф., маршал авиации Красовский С. А., генералы Козлов М. А., Годин Г. В., Еншин М. А., композитор Пахмутова А. Н.

В 1995 году в части помещений бывшего здания Дворянского собрания начал работать планетарий. Также здесь разместилась городская библиотека, книжный фонд которой более 20 тысяч томов, тематические кружки и студии, общественные и ветеранские организации и клубы.

Курск город здание Дворянского собрания

С 2010 года началась повсеместная ликвидация Домов офицеров. Закрытие курского Дома офицеров вызвало возмущение у горожан. Несмотря на это, были закрыты клубы и кружки, музей приостановил свою работу и стал переводить экспонаты в запасники, в здании перестали давать концерты популярные звезды эстрады, приезжавшие на гастроли в Курск. Но благодаря личному участию губернатора Курской области Михайлова А. Н. в решении этой общественной проблемы, здание было передано в собственность области. В Доме офицеров разместилась концертная площадка государственной филармонии города Курска. В 2012 году здание было передано на баланс филармонии.

В 2013 году началась масштабная реконструкция строения, которая продолжалась вплоть до 2015 года.

Архитектура

В архитектурном плане это трехэтажное кирпичное здание, построенное в стиле эклектики, и сочетает в себе стили итальянского барокко и ренессанса. Здание украшено горизонтальными карнизами. Общая площадь его около 6 тысяч метров квадратных. Здание является частью архитектурного комплекса при подходе к площади.

Вместо заключения

Бывший дом Благородного собрания, Дворянского собрания, затем Дворец рабочих, Дом Красной армии и Дом офицеров Курска... История и легенда нашего города - именно так называют эту достопримечательность горожане. История России и история здания тесно переплелись между собой. Строение прожило удивительную и непростую судьбу, но выстояло и радует своим неповторимым внешним обликом жителей Курска и гостей города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.