Греческая мифология: Скилла и Харибда

Греческая мифология знакомит читателя не только с героями, но и со страшными чудовищами. Наиболее яркими считаются Скилла (или Сцилла) и Харибда. Обитали они в Сицилийском море на противоположных сторонах узкого пролива. Редкому мореходу удавалось выбраться живым из сетей этих безжалостных воплощений зла. До сих пор бытует выражение, что находиться между Харибдой и Скиллой - значит подвергнуть себя двум жутким опасностям.

произведения гомера

Скилла в мифологии

Есть несколько версий зарождения Скиллы. Родителями ее считаются боги Форкис и Кратеида либо великан Тифон и Эхидна. До сих пор не ясно, с рождения была Скилла такой ужасающе страшной или это - результат колдовских чар. У некоторых авторов она была когда-то красавицей, и превратили ее в чудовище либо Амфитрита (супруга Посейдона), либо Цирцея.

Вот одна из версий, которую представляет мифология. Скилла жила в Греции и была она прекрасной нимфой. Красота ее привлекала многих, и засматривались на нее не только моряки, но и сами морские боги. Юная девушка часто любила купаться в озере. Здесь-то и заприметил ее бог рыбаков, которого звали Главк.

скилла мифология

На этом и закончилась ее нормальная жизнь. Как описывает в своих произведениях Гомер, в Главка была влюблена ведьма Цирцея. Развлекалась она тем, что с легкостью превращала всех неугодных ей в животных. Цирцея отравила воду в озере, где любила купаться нимфа. Скилла нырнула в озеро, и из воды уже появилось страшное чудовище – многоглавая драконособака.

Когда она увидела собственное отражение, то сошла с ума. Забралась на высокую скалу и стала с тех пор пожирать все живое вокруг, в том числе и проплывающие мимо корабли.

Некоторым героям удалось избежать страшной участи. Это Одиссей, Ясон, Геракл. Последнему даже удалось убить Скиллу, но воскресил ее Форкис – морской бог, и она снова принялась за свои злодеяния. Кстати, действовала Скилла в паре с Харибдой, которая засасывала в себя всех, кто еще оставался в живых.

Эней остался жив лишь только потому, что, проплывая по этим местам, он предпочел объехать чудовищ окольными путями.

Харибда

Харибда – это морское чудище из древнегреческой мифологии. Дочь Геи и Посейдона. Никто не видел ее и не может описать. Известно только, что она создает своим ртом огромный водоворот, в который затягивает всех уцелевших после нападок Скиллы.

морское чудище из древнегреческой мифологии
В греческой мифологии так описывается Харибда. Обитает это чудище под скалой в узком проливе, сверху растет высокая смоковница. Никому не удалось увидеть Харибду. Скрывается она под водами моря. Широко разинув исполинскую пасть, создает страшный водоворот. В эту черную дыру с грохотом вливаются воды, увлекая за собой и корабли, и моряков. За день три раза чудовище заглатывает воду и извергает ее обратно, создавая гигантские водовороты.

Описание Скиллы в произведении Гомера

Великий Гомер описывает ужасное чудовище, которое закрывает путь всем, кто пытается пройти через ее пролив. Скала Скиллы уходит своей острой вершиной высоко в небо. Стены ее крутые, совершенно гладкие, и нет никакой возможности к ним подступиться. На высоте, куда не сможет долететь даже стрела, зияет вход в пещеру. Там и обитает ужасная Скилла. В мифологии она – страшная драконособака с шестью головами. Повсюду раздается ее пронзительный, ужасающий лай. В каждой пасти острые зубы, расположенные в три ряда. Всеми головами она выслеживает свою добычу, шарит лапами по скале. Вылавливает тюленей, дельфинов, других морских обитателей. С проходящих мимо кораблей она за один раз захватывает по шесть человек.

скала скиллы

Только Одиссею с командой удалось перехитрить ужасных чудовищ. Потеряли они шестерых и вырвались из пролива в открытое море.

Интересные факты

  • В мифологии Скилла – чудище с собачьими головами. В фильме «Одиссей» режиссера Кончаловского она представлена как многоглавый дракон. Харибда изображается как огромная пасть, которая заглатывает корабли.
  • В переводе с греческого языка «сцилла» обозначает «лающая».
  • Существует креветка с одноименным названием, водится она в Адриатике.
  • В фантастических произведениях многих писателей также встречаются космические чудища с подобным названием.
  • Вергилий упоминает несколько Сцилл, в его представлении они обитают в преддвериях Тартара.
  • В Адриатическом море до сих пор есть Скиллейская скала. Как гласят предания, именно здесь обитала Скилла.
  • В повести «Харибда» братьев Стругацких сциллой называют механизм, который способен поглощать энергию Волн катаклизма, которые возникли после экспериментов физиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.