Левосторонняя прозопалгия: причины, симптомы, диагностика и лечение

С таким диагнозом, как левосторонняя прозопалгия, к какому врачу обращаться, знает не каждый. Вообще, этот сложный термин в области медицины означает боль, которая локализуется около лица. Для того чтобы выяснить причину ее появления, потребуется идти к нескольким специалистам сразу.

левосторонняя прозопалгия

Немного информации о заболевании

Из-за того что лицевая часть обладает сложной анатомической организацией, боль в этой области может появляться по разным причинам. Определить ее будет немного сложно. Может быть поражение лицевого или зубного нерва или что-либо другое. В любом случае ответить на вопрос о том, почему образовалась левосторонняя прозопалгия, сможет только специалист при наличии обследований и анализов. Лечение этого заболевания является очень трудным и долговременным. Как правило, больные обращаются с данным диагнозом к таким специалистам, как оториноларинголог, невролог и терапевт.

Левосторонняя прозопалгия: причины заболевания

Этот недуг появляется из-за ряда факторов, которых имеется большое количество.

левосторонняя прозопалгия лица

При поражении челюсти и зубов образуются одонтогенные боли. Неприятные ощущения передаются на лицо. Причинами этого заболевания чаще всего являются кариес, поражение пульпы или зубного нерва. При наличии таких симптомов боль бывает пульсирующего характера в области челюсти. Если выпить холодную воду или горячий чай, неприятные ощущения становятся сильнее. Для диагностики и лечения левосторонней прозопалгии лица потребуется консультация стоматолога.

Еще одним из распространенных видов этого недуга является синдром Сладера. При нем боли беспокоят в области глаз, языка и ушей. Причем эти неприятные ощущения могут отдавать в шею и лопатки.

Каротидиния характеризуется болью в области лица из-за воспаления сонных артерий. При такой левосторонней прозопалгии неприятные ощущения бывают в районе шеи и зубов. Как правило, человек страдает от этого недуга в течение нескольких часов. Особо неприятно становится в тот момент, когда кто-либо прикасается к сонным артериям.

Что такое синдром Чарлена?

При этом заболевании основная боль локализуется в области носа и внутренних уголков глаза. Еще ко всему прочему к нему добавляются конъюнктивит и насморк. Неприятные ощущения бывают ещё в части лица, висков и лба. В этом случае ограничиваются движения суставов, появляется своеобразный хруст, нарушаются жевательные функции при употреблении какой-либо пищи.

левосторонняя прозопалгия болезнь нервной системы

При поражении тройничного нерва наблюдаются очень сильные неприятные ощущения в области лица. При приеме смазмолитических или анальгетических лекарственных препаратов боль не исчезает. Необходима незамедлительная помощь специалиста.

Иными причинами развития левосторонней прозопалгии лица являются мигрень или отит.

Что такое оталгия?

Данное явление характеризует себя как ушная боль. Неприятные ощущения локализуются не только здесь, но и в части лица. Такую симптоматику может иметь достаточно большое количество заболеваний. Следует обратиться к специалисту и пройти обследование. Возможна носоглоточная опухоль или тромбоз венозного синуса. Также не следует исключать случай того, что это, скорее всего, просто мигрень. Одним из возможных заболеваний при данной симптоматике является идиопатическая оталгия. Она характеризуется тем, что боль в ухе возникает из-за непонятных причин.

Существует и синдром красного уха. При данном заболевании неприятные ощущения очень болезненны и отдают в область челюсти и затылка. Кровеносные сосуды расширяются, и кожа приобретает красноватый оттенок. А температура в ушной раковине становится значительно выше.

Характеристика атипичной прозопалгии

Данный недуг также характеризуется болями в области лица и шеи. Только вот причина их возникновения не совсем понятна и известна. Заболевание, как правило, развивается у женщин в преклонном возрасте. Обычно сюда относят боли вегетативно-сосудистого характера. В том случае, когда пациент страдает от атипичной прозопалгии, неприятные ощущения преследуют его всегда в области лица и переходят к шее. Боль захватывает одну из сторон. Если она является двусторонней, то для нее характерна асимметрия.

Ещё к этому заболеванию относится и глоссалгия, при которой наблюдаются боли в области языка. В момент эмоционального всплеска днем неприятные ощущения возрастают или, наоборот, уменьшаются. Как правило, больным очень сложно описать характер боли.

Какие существуют классификации болевых синдромов?

По механизму развития различают соматогенные, психогенные, вегетативные и неврогенные неприятные ощущения. Первый вид связан с воздействием на организм человека повреждающих факторов при травме. Например, боль при поражении внутренних органов. Неврогенный синдром появляется вследствие повреждения структур ЦНС.

левосторонняя прозопалгия причины

Вегеталгия происходит при патологиях внутренних органов. К психогенным болям относятся те неприятные ощущения, которые, как правило, возникают после сильных эмоциональных переживаний или депрессий. В этом случае больной опирается на свое состояние и описывает ситуацию так, как видит ее в данный момент.

Левосторонняя прозопалгия: симптомы болезни

Одним из самых отличительных признаков этого недуга являются весьма сильные болевые ощущения в области лица. Они могут быть разными по характеру. У кого-то бывают приступообразные или ноющие неприятные ощущения, а у другого больного - острые. Все зависит от причины возникновения левосторонней прозопалгии. Случается и такое, что боль увеличивается при глотании пережеванной пищи или надавливании на челюсть, зубы.

Кроме неприятных ощущений в области лица, появляются и другие симптомы, которые также относятся к этой болезни:

левосторонняя прозопалгия лечение

  • сильное повышение температуры тела;
  • отсутствие желания есть;
  • заложенность носовых путей;
  • увеличение в размерах лимфатических узлов;
  • нарушение спокойного сна из-за сильных болевых ощущений;
  • покраснение кожи и появление на ней сыпи;
  • типичная асимметрия лица;
  • периодический шум в ушах;
  • быстрая утомляемость и слабость;
  • повышенное слезотечение;
  • появление нервного тика.

Как происходит диагностика заболевания?

Данный процесс является весьма долгим. Он включает в себя несколько этапов. Для начала специалист собирает всю информацию и анализирует заболевания человека. После этого врач спрашивает о том, что беспокоит пациента, и выясняет причины перечисленных симптомов. При необходимости дальше терапевт дает направление к таким узким специалистам, как оториноларинголог, невролог и стоматолог. Следует отметить, что не всегда эта процедура является обязательной.

левосторонняя прозопалгия симптомы

Затем необходимо будет пройти рентгенологическое исследование. Благодаря ему можно будет узнать природу неприятных ощущений.

Общий анализ крови также является обязательной процедурой. Из его результатов можно сказать, есть воспаление или нет.

Магнитно-резонансную томографию назначают в том случае, если при левосторонней прозопалгии диагностика предыдущими методами не дала окончательного вывода по заболеванию. При помощи этой процедуры устанавливается источник воспаления, и, соответственно, можно узнать причину развития недуга.

Ещё делают пробу на наличие воспалительных процессов на слизистой оболочке. Отметим, что эти способы применяются лишь в том случае, если остальные не помогли.

Кроме вышеописанных процедур, терапевт и узкие специалисты могут направить на другие процедуры диагностики. Необходимо в данном случае строго придерживаться назначенной терапии и принимать только те лекарственные средства, которые назначает врач. Не стоит заниматься самолечением. Этим вы только усугубите ситуацию. Помните, что своевременное обращение в медицинское учреждение гарантирует выздоровление без осложнений.

Как проводится лечение?

Не имеется одного-единственного списка проведения мероприятий по данному заболеванию. У левосторонней прозопалгии лечение зависит от причин ее возникновения. Кроме того, специалист делает акцент на характере неприятных ощущений и причинах их развития.

Обычно в первую очередь врач старается помочь пациенту избавиться от боли при помощи укола в ту часть лица, где она возникла. Почему именно инъекции, разве нельзя обойтись только таблетками? К сожалению, в этом случае такие лекарственные препараты никак не помогают.

Какие процедуры назначает специалист при заболевании?

Иногда пациента направляют в физкабинет. Здесь больной проходит физиотерапевтические процедуры, где используются обезболивающие средства. Например, при левосторонней прозопалгии, болезни нервной системы, часто назначают электрофорез с новокаином. Ещё проводятся такие методы лечения, как углеводородное лечение, магнитотерапия и лазеротерапия. Если в организме человека имеется воспаление и процесс развивается, то лечат при помощи антибиотиков и противовоспалительных средств.

Общей рекомендацией для всех больных является прием витаминов. Именно это повысит сопротивляемость организма ко всякого рода вредоносным бактериям, а также улучшит защиту иммунитета.

В чем заключается профилактика прозопалгии?

Для того чтобы вы меньше болели, следует больше внимания уделять своему здоровью и образу жизни. А именно, как и говорилось выше, укреплять иммунитет, защитную функцию организма при помощи витаминов и закаляющих процедур. Каждому необходимо избегать переохлаждения. Поскольку из-за этого может развиться не только левосторонняя прозопалгия, но и инфекции верхних дыхательных путей. При заболеваниях ушей и зубов следует незамедлительно обращаться к специалисту для того, чтобы не было осложнений.

левосторонняя прозопалгия диагностика

Конечно же, при появлении первых симптомов прозопалгии надо идти к врачу и получить соответствующее лечение. Чем раньше вы примете меры, тем легче и быстрее пройдет заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.