Турецкий писатель Орхан Памук: биография и творчество

Орхан Памук - это популярный турецкий писатель. Он становился обладателем многочисленных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе, которую получил в 2006 году. Хорошо известна его активная позиция, часто не совпадающая с мнением турецких властей. Например, по поводу дискриминации курдов и геноцида армян.

Биография писателя

орхан памук

Орхан Памук родился в Стамбуле. Он появился на свет в 1952 году. Его отец работал инженером. Образование Орхан Памук получил в американском колледже, расположенном в турецкой столице. Затем поступил в технический университет. Родители мечтали о том, что он пойдет по стопам отца и станет инженером-строителем. На третьем курсе Памук бросил вуз, мечтая стать писателем.

В 1977 году он получил диплом института журналистики Стамбульского университета. В середине 80-х годов жил в Америке. Преподавал в Колумбийском университете, затем вернулся на родину в Турцию.

Эмиграция в США

орхан памук книги

В 1982 году турецкий писатель Орхан Памук женился, у него растет дочь. В 2001 году он развелся. При этом до 2007 года продолжал жить в Турции. Но после убийства турецкого правозащитника армянского происхождения Гранта Динка уехал в Нью-Йорк, где остается до сих пор. Динк был убит экстремистом.

В 2007 году Памук получил звание профессора Колумбийского университета. В вузе он читает курс для начинающих литераторов, а также преподает историю мировой литературы.

По слухам, некоторое время Орхан Памук имел отношения с индийской писательницей Кирой Десаи. Ее самый известный роман "Наследство разоренных" о взаимоотношениях между Востоком и Западом получил Букеровскую премию.

Известно, что с 2010 года гражданской женой турецкого писателя является Асла Акъяваш. С ним ее связывает многолетнее знакомство, отношения продолжаются не один год.

Творчество Орхана Памука

музей невинности орхан памук

Первым знаковым произведением Памука стал роман-сага под названием "Джевдет-бей и его сыновья". В нем автор подробно описал историю нескольких поколений среднестатистической стамбульской семьи.

В творчестве писателя больше всего интересуют темы противостояния Запада и Востока, христианства и ислама, а также современности и традиций. Яркий пример - роман "Снег". В нем наглядно описан конфликт между исламизмом и западничеством, который разворачивается на примере жизни в современном турецком обществе.

Действие практически всех книг Орхана Памука разворачивается в турецкой столице Стамбуле. Например, книга "Стамбул. Город воспоминаний", по сути, это цикл взаимосвязанных очерков и рассказов, которые объединяет сам город Стамбул и автобиографические мотивы, встречающиеся на страницах этого произведения.

Присуждение Нобелевской премии

турецкий писатель орхан памук

В 2006 году состоялось важное событие в биографии Орхана Памука. Он получил Нобелевскую премию по литературе.

В этот раз Нобелевский комитет, аргументируя свой выбор, выбрал весьма оригинальную формулировку. Премию турецкому писателю присудили за то, что в поисках меланхоличной души родного города ему удалось отыскать новые символы переплетения и столкновения культур.

На тот момент одним из его самых известных произведений был роман "Белая крепость". В нем описываются события, происходившие в Стамбуле еще в XVII веке. В центре повествования молодой итальянец, который оказывается в плену у турков. В заточении он становится слугой у очень странного человека, который просто одержим идеей познания Вселенной.

Пожалуй, самая главная тайна этого произведения заключается в образе турецкого ученого, который похож на итальянского пленника настолько, что их часто начинают путать.

Общественная деятельность

орхан памук биография

Нестандартные высказывания Памука по многим острым для турецкого общества вопросам сделали его противоречивой личностью в глазах современников и соотечественников. Одни восхищаются его смелостью и мужеством, другие считают предателем.

Например, в 2005 году правительство его родной страны подало в суд на Памука из-за его интервью швейцарскому журналу. В нем он открыто заявил, что в Турции было убито не менее 30 000 курдов и около миллиона армян, однако кроме него, все остальные эту тему замалчивают. После этого высказывания в своей родной стране он стал объектом ненависти, так как в турецком обществе не принято поднимать подобные темы. В результате он временно покинул Турцию, но затем вернулся, несмотря на выдвинутые обвинения.

Судебный процесс над Памуком планировался на 2005 год, но он был перенесен. В результате министерство юстиции отозвало иск, разбирательство так и не состоялось.

Из-за обвинений против Памука за границей всерьез заинтересовались свободой слова в самой Турции. Этот вопрос особенно часто поднимается в связи с желанием страны вступить в Европейский Союз.

В результате правозащитная организация "Международная амнистия" выступила за отмену статьи турецкого уголовного кодекса об оскорблении Турции и местной идентичности. За это преступление можно получить срок (до трех лет лишения свободы). В поддержку Памука выступили многие всемирно известные писатели.

Разбирательство против героя этой статьи завершилось в 2011 году. Суд приговорил его к штрафу в размере около четырех тысяч долларов. Кстати, тема расправ над стамбульскими армянами и греками была одной из основных в его романе "Стамбул. Город воспоминаний".

Уникальное произведение "Музей невинности" Орхана Памука

орхан памук творчество

В 2012 году Памук выпустил новый роман под названием "Музей невинности". Его главная тема - отражение реальности прошлого. По словам самого автора, ему удалось сформировать уникальную коллекцию старых, раритетных вещей, подобных тем, которые описаны в его книге.

Те, кто читал это произведение, рассказывают, что "Музей невинности" Орхана Памука - это потрясающая история любви, которая глубока, безгранична и безутешна. В этом романе автор рассказывает об отношениях между наследником богатой стамбульской семьи по фамилии Кемаль со своей далекой и бедной родственницей Фюсун.

Памук в этом произведении исследует сокровенные тайны человеческой души. Он отмечает, что в них преображаются пространство и время в конечном счете в то, что зовется истинной жизнью.

Последние романы Памука

Книги Орхана Памука весьма популярны и в России. В 2016 году вышли сразу два романа. Это "Рыжеволосая женщина" и "Мои странные мысли".

Над "Моими странными мыслями" он работал целых шесть лет. В произведении описываются события, происходившие с 1969 по 2012 год. Главный герой работает на улицах турецкой столицы и наблюдает за тем, как появляются все новые и новые люди. Из Анатолии в Стамбул массово приезжают бедняки на заработки, город постоянно меняется и преображается. Все происходящие перевороты в Турции, перемены власти показаны так, как их воспринимает главный герой. Он же задается вопросом о том, что отличает его от всех окружающих.

В романе "Рыжеволосая женщина" рассказывается о любовных отношениях стамбульского лицеиста и актрисы бродячего театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитала с огромным интересом и большим удовольствием.. Раньше не была знакома с его творчеством. К тому же, он- наш соотечественник, что вдвойне приятно. -ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ И ДАЛЬНЕЙШИХ БОЛЬШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.