Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт в ванной комнате считается наиболее дорогостоящим. Качественно провести процедуру оформления, не прибегая к услугам профессиональных компаний, будет довольно сложно. Однако нередко покупатели с небольшим бюджетом это практикуют. Для ванной комнаты следует приобретать качественные материалы, которые способны служить в условиях повышенной влажности. Нужно понимать, что именно свойства, характеризующие купленные товары, будут влиять на длительность их эксплуатации.

После покупки нового жилья на любую семью ложатся некоторые финансовые трудности. Именно поэтому вариант отделки нужно подбирать рационально, чтобы обеспечить не только длительный период эксплуатации, но и приятный внешний вид комнаты. В идеале, если сделать все верно, можно при минимальных затратах получить максимально качественную реставрацию помещения. Далее будет рассказано о том, как выполнить бюджетный ремонт ванной и туалета (фото в статье) своими силами.

бюджетный ремонт в ванной

Требования к материалам

Даже если отделочные материалы будут недорогостоящими, они должны полностью соответствовать всем строительным нормам. Это связано с тем, что в ванной комнате микроклимат имеет ряд особенностей, ускоряющих износ материалов. В момент обдумывания покупки, необходимо учитывать, что в таком помещении повышена влажность, практически отсутствует проветривание и происходят постоянные значительные перепады температур. Именно поэтому все материалы, с помощью которых выполняется отделка, должны обладать определенными качествами. Тогда бюджетный ремонт ванны и туалета удастся на все 100 %.

Устойчивость к влаге

Нужно понимать, что любые отделочные материалы, которые предназначены для использования в ванной комнате, должны обладать водоотталкивающими свойствами. В таком помещении стены и пол будут контактировать с влагой, паром и горячим воздухом.

Следующий момент, на который следует обратить внимание, это устойчивость к образованию грибка и плесени. Желательно отдавать предпочтение отделке, имеющей антисептические добавки, они помогут предотвратить появление патогенных микроорганизмов. Это связано с тем, что в помещении постоянно влажно, поэтому грибок и плесень довольно быстро начинают накапливаться.

бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками

Устойчивость к химии

Отделочные материалы, устойчивые к воздействию бытовой химии, станут наиболее оптимальным решением. Любая хозяйка понимает, что ванная комната должна быть максимально чистой, а следить за гигиеной без использования агрессивных моющих средств невозможно. Соответственно, выбирать следует то, что с легкостью переносит воздействие химикатов. Среди материалов, которые могут «похвастаться» таким свойством, есть и недорогие, что особенно важно при выполнении бюджетного ремонта в ванной комнате.

Простота в уходе и в монтаже

Еще одним немаловажным свойством является простота в уходе. При совершении ремонта своими руками необходимо выбирать те материалы, которые обладают гладкой поверхностью, легко очищаясь от грязи. Благодаря этому будет просто поддерживать порядок.

Подбирая материалы, делая бюджетный ремонт в ванной комнате, необходимо учитывать также простоту их монтажа. Чем проще это совершается, тем будет лучше владельцу. Нужно понимать, что если придется нанимать профессионалов, то стоимость ремонта может увеличиться в два, а то и три раза.

Отделка стен

Эта поверхность имеет наибольшую площадь. Для оформления стен затрачивается, как правило, больше всего средств. Если хочется сократить расходы, необходимо выбирать качественные материалы, стоящие не так дорого. Не стоит спешить с покупкой. Чтобы сэкономить стоит посетить проверенные торговые центры, магазины или обратиться за помощью к отзывам покупателей, которые уже приобрели тот или иной вид отделки и испробовали его на деле. Желая сделать бюджетный ремонт в ванной, нельзя останавливаться на первом попавшемся варианте. При этом принципиально важно сделать правильный выбор в пользу соотношения цены и качества.

Окрашивание

Наиболее бюджетным и качественным вариантом будет окрашивание. В чем заключается плюс этого метода? Стоимость максимально доступна, а покрасить стену своими руками сможет любой. Как правило, для ванной используют влагостойкие варианты на полиэфирной или же акриловой основе. Наносятся они в несколько слоев, применяются валики, кисти или же краскопульт. Перед тем, как нанести материал, необходимо выровнять стены, поэтому процесс окрашивания может занять немало времени, больше недели. Из минусов следует отметить то, что такой вид отделки сохраняет свежий вид не более 8 лет. Кроме того, чтобы стены выглядели привлекательно, покраску желательно поручить профессионалам. Именно к этому методу отделки стен в ванной комнате специалисты советуют прибегать людям, которые хотят провести максимально бюджетный ремонт в ванной своими руками.

Пластиковые панели

Их также нередко используют в облицовке стен. Этот вариант также не относится к перечню дорогих. Речь идет об обшивке панелями. Создана они из ПВХ. Кто не понимает, что это такое, то следует пояснить. Такие полосы сделаны из ячеистого пластика. Их длина редко превышает 3 м, а ширина – 40 см. Соединяются между собой с помощью шип-пазов. Такая панель не требует дополнительного выравнивания стен, еще ее можно наклеивать поверх старой отделки. Именно поэтому этот вариант пользуется спросом при бюджетном ремонте в ванной.

Керамическая плитка

Популярным вариантом оформления стен является керамическая плитка. Она стоит дороже, однако у нее есть множество достоинств. Во-первых, плитка устойчива к механическим повреждениям, а во-вторых, способна выдерживать перепады температуры и влажность. Этот вариант будет отличным для тех, кто не желает выходить за пределы своего бюджета, но хотел бы получить довольно качественную отделку. Среди недорогой спросом пользуется керамическая плитка отечественного и белорусского производства.

бюджетный ремонт ванны фото

Приоритетный вид отделки

Стоит заметить: если нет возможности и времени для того, чтобы выполнить качественный ремонт в ванной, а он срочно необходим, то лучшим вариантом станет применение пластиковых панелей. Их легко монтировать даже неопытным людям: не нужно подготавливать стены к этому процессу, а также очищать от старой отделки. Такой материал идеально подходит для бюджетного ремонта ванны. Фото тому прямое подтверждение.

бюджетный вариант ванны ремонт

Выбор краски для стен

Как уже было сказано, ванная комната довольно специфическое помещение, поэтому необходимо использовать краски с антибактериальными свойствами и влагостойким эффектом. Иначе покрытие может отслаиваться, быстро появится грибок. Наиболее распространенными красками являются силиконовая, латексная, акриловая. Они стоят недорого и имеют прекрасные характеристики. При этом нужно заметить, что водоэмульсионные смеси не имеют неприятного едкого запаха, а силиконовые – могут быть гидробарьером.

Традиционные масляные краски не обладают вышеперечисленными достоинствами. Они довольно быстро покрываются трещинами, поэтому в ванной комнате их лучше не использовать. Даже проводя бюджетный ремонт в ванной, следует избегать подобных средств для облицовки.

Если хочется выбрать оттенки, отличные от белого, то следует отдавать предпочтение спокойным и теплым тонам. От темных желательно отказаться, так как подобный вариант будет визуально уменьшает пространство. Яркие пятна и сложные рисунки также не принесут «изюминку» в оформление. Мягкие пастельные тона будут расширять помещение и дополнительно наполнять его светом.

Краску можно выбрать матовую, глянцевую или полуглянцевую. Первый вариант позволит убрать капли, подтеки, также подобный материал сможет скрывать все дефекты стен. Чем не подойдет для бюджетного ремонта ванны своими руками?

бюджетный ремонт ванной и туалета фото

Выбор обоев

Сразу нужно сказать, что они должны быть водостойкими. Во время покупки следует обратить внимание на материал. Он не должен быть тонким, а также следует поинтересоваться о технологии изготовления. Чаще всего используют виниловые обои на флизелиновой основе. Они современные, имеют высокие показатели эксплуатации, прочные, могут длительно выдерживать воздействие воды. Сегодня несложно найти подходящий вариант декора. Из недостатков следует отметить лишь недешевую стоимость, а также невозможность монтажа на обыкновенный клей для обоев: придется купить специальную смесь.

Вторые обои по популярности – моющие. Они относятся к более дешевому сегменту, так как по своим характеристикам уступают вышеописанному варианту. Чаще всего используют их на участках стен, где не происходит прямого контакта с водой.

Самоклеющиеся обои самые дорогостоящие. Они создаются из полимерной пленки, которая продается в различном оформлении. Из недостатков следует отметить не только стоимость, но и то, насколько сложно осуществляется монтаж. Более того, перед их нанесением нужно обязательно сделать поверхность идеально ровной. Еще один хороший вариант облицовки для бюджетного ремонта ванной комнаты. Фото такой отделки присутствует в статье.

ремонт ванны бюджетный своими руками

Отделка пола

Отделка пола — это также важная задача, так как от нее зависит безопасность всех домочадцев, а еще удобство эксплуатации. Профессионалы не советуют использовать дешевые варианты, которые не имеют гидроизоляции поверхности. Ведь именно подобные материалы редко помогают при протечке или поломке любой бытовой техники. Нужно заметить, что если ремонт жилища был довольно давно, а возраст помещения составляет более 30 лет, то желательно во время реконструкции ванной комнаты вскрыть старый пол и обновить полностью гидроизоляцию. При этом следует использовать обмазочные, окрасочные или рулонные материалы. Это также относится к бюджетным вариантам ремонта ванной комнаты.

Вторым по важности вопросом является то, какой же вид отделки выбрать. Недорогим является линолеум. Этот материал прекрасно справляется с механическим воздействием, он износостойкий, также радует своей небольшой ценой. Подобный современный вариант отделки может прослужить не менее 15 лет, после чего меняется он с максимальной легкостью.

Далее вторым по популярности среди экономных пользователей является плитка. Покупать можно как керамическую, так и керамогранитную. Если ваша ванная комната не отличается габаритной площадью пола, то и для отделки потребуется совсем немного материала. За счет этого не придется тратить большие суммы. Такой вариант останется бюджетным для тех, кто самостоятельно будет выполнять монтаж.

Профессионалы заявляют, что в ходе ремонта, вне зависимости от ограничений в его финансировании, необходимо снять старый пол прямо до бетонного основания. После этого сделать гидроизоляцию и лишь потом выровнять поверхность, используя стяжку. Только в таком случае ванная комната будет максимально защищена от протечек.

ремонт ванна и туалет бюджетный

Реконструкция

Традиционно в российских квартирах чаще всего используются ванны, а не душевые кабины. Именно поэтому затраты на замену емкости для мытья могут быть довольно большими. Составляют они, как правило, от четверти до половины всех расходов. Опытные люди, работающие в сфере оформления ванных комнат замечают, что лучше не менять полностью все оснащение на дешевое, а усовершенствовать те материалы, которые уже имеются. Для этого используются методы реконструкции, позволяющие провести бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. О чем же идет речь?

Ванну можно повторно эмалировать. Этот способ будет самым недорогим, который позволит не только восстановить внешний вид, но и придать блеск. Следует нанести эмаль на внутреннюю поверхность. Это можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Лучше всего использовать специальный состав полиэфирного типа. Проходить кистью следует два-три раза. Также можно воспользоваться валиком или краскопультом. В целом, для бюджетного варианта ремонта ванны такой метод подойдет.

Следующим малостоящим процессом нужно назвать реставрацию жидким акрилом. Чугунную ванну можно восстановить с помощью этого материала. Нужно нанести его на внутреннюю поверхность, используя кисти. Этот метод назван еще «наливной ванной». Нужно заметить, что жидкий акрил стоит дороже, чем эмаль, однако его эффект более стойкий.

Также бюджетным вариантом считается ремонт чугунной ванны. Выполняют его путем установки акрилового вкладыша. Если изделие уже совсем в плохом состоянии, то его можно восстановить подобным материалом, который устанавливается в основание ванной. Вставку следует приклеить либо герметиком, либо специальным клеем. Стоит она дорого, но затраты на приобретение такой чаши будут намного меньше, чем цена самой ванны.

По отзывам, многие отдают приоритет недорогой, но довольно эффективной процедуре эмалирования ванны. Она позволяет улучшить внешний вид изделия. К тому же, это средство гарантирует минимум затрат, что идеально подходит для бюджетного ремонта ванной комнаты своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.