Должностная инструкция инженера-электрика, права и обязанности

Самым важным положением должностной инструкции инженера-электрика является четко определенное требование в отношении квалификации будущего сотрудника, а конкретно пункт, который касается группы безопасности работника. Хороший специалист своего дела умеет гибко и широко мыслить, используя прочный фундамент знаний, которые были получены в институте. Главной задачей в должностных обязанностях инженера-электрика является обеспечение надежной и безаварийной работы обслуживаемых электрооборудований и устройств, а также четкое соблюдение правил охраны труда при эксплуатации электроустановок.

Профессия инженер-электрик

должностная инструкция инженера электрика
Профессия инженера-энергетика основывается на прочных знаниях ряда специализированных наук: математики, электротехники, физики, вычислительной информатики и техники. Пройти обучение на электрика можно в специализированных профессиональных лицеях и колледжах. Диплом инженера-электрика можно получить во многих ВУЗах России. Кроме того, как известно, научно-технический прогресс постоянно совершенствует оборудование, технику, поэтому для специалиста не будет лишним посещение профильных курсов. Важно уметь творчески подходить к решению важнейших проблем и молниеносно мыслить в сложных ситуациях.

В работе инженера-энергетика могут возникнуть неожиданные проблемы, которые требуют немедленного принятия решений. Поэтому, рассматривая резюме инженера- электрика, работодатель отдает предпочтение высококвалифицированным и опытным специалистам, прекрасно разбирающимся во всем электрооборудовании станции, монтаже оборудования, правилах его эксплуатации, а также техники безопасности.

Общие положения в инструкции инженера- энергетика

правили охраны труда при эксплуатации электроустановок
Инженер-электрик может проектировать системы энергоснабжения или конструировать электрические машины и аппараты, а также отдельные части промышленных установок. Эта профессия востребована в большей степени в строительстве. Специалист должен уметь грамотно разработать проект энергообеспечения сооружений и зданий, а также в дальнейшем руководить реализацией своего проекта и вести текущую документацию. Работа инженера-электрика необходима в службах по эксплуатации сооружений и зданий. В этих службах специалист должен следить за работой систем энергоснабжения, проводить коррекционные работы и нести ответственность за предотвращение аварий и необходимый ремонт.

Образование инженера-электрика может быть профессиональным инженерно-техническим, а требуемый стаж работы не менее 3 лет.

Необходимые требования к инженеру-энергетику

монтаж электрооборудования
Должностная инструкция инженера-электрика обычно включает следующие его обязанности:

  • Изучение постановлений, приказов, распоряжений, нормативных и методических материалов, по эксплуатации энергетического оборудования.
  • Организация энергетического хозяйства.
  • Изучение перспектив технического развития фирмы.
  • Заниматься изучением технических характеристик, конструктивных особенностей, режимов работы и правил по эксплуатации энергетического оборудования.
  • Проводить планово-предупредительный ремонт и рациональную эксплуатацию оборудования.
  • Подбирать оптимальные методы монтажа, наладки, регулировки энергетического оборудования.
  • Производить монтаж электрооборудования.
  • Грамотно и вовремя составлять заявки на энергоресурсы, материалы, оборудование, инструменты, запасные части.
  • Соблюдать правила сдачи в ремонт неисправного оборудования.
  • Знать основные элементы технологии производства организации.
  • Организация труда не только при эксплуатации, но и модернизации, ремонте энергетического оборудования.
  • Приветствуется отечественный и зарубежный опыт в правильной эксплуатации энергооборудования.
  • Быть в курсе тарифов на электрическую энергию.
  • Четко знать и выполнять правила внутреннего трудового порядка.
  • Иметь основы организации работы на предприятии, экономики.
  • Изучать основы трудового законодательства.

В отсутствие инженера-электрика должностную инструкцию исполняет человек, назначенный в установленном работодателем порядке. Он приобретает все его обязанности и права, а также несет ответственность за свою деятельность.

Инженер-энергетик – должностные обязанности

инженер электрик обязанности
Обязанности инженера-электрика:

  1. Должен обеспечивать грамотную работу, а также модернизацию и вовремя проведенный ремонт энергетического оборудования, электрических сетей, газопроводов и воздухопроводов.
  2. Определять необходимое для производственной деятельности количество топливно-энергетических ресурсов. Разрабатывать обоснования для технической модернизации, реконструкции и развития энергохозяйства.
  3. Составлять заявки для приобретения необходимого оборудования, запчастей, материалов. Выполнять расчеты, которые предназначены для проведения комплекса мероприятий по экономии ресурсов. Изучать потребности организации в тепловых, электрических ресурсах.
  4. Составлять графики по снижению энергетических нагрузок, которые приходятся в часы "пик" на энергосистемы и следить за выполнением этих графиков.
  5. Принимать участие в приемке, испытаниях энергетических установок и сетей, монтаже электрооборудования. Рассматривать причины аварий энергооборудования и разрабатывать мероприятия по избежанию подобных ситуаций, создавать безопасные условия труда.
  6. Организовывает испытания и проверку средств релейной защиты.
  7. Осуществляет технический надзор, а также контроль за электротехническими, контрольно-измерительными и теплотехническими приборами, которые применяются в организации.
  8. Осуществлять контроль и надзор за соблюдением инструкций по эксплуатации электрического оборудования.
  9. Подготавливает и составляет необходимую документацию для заключения договоров с различными организациями.
  10. Обеспечивает соблюдение всех норм и правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и сетей.
  11. Подготавливает все виды отчетности по утвержденным показателям и формам.
  12. Выполнять служебные поручения непосредственного начальника.

Инженер-энергетик: права

работа инженер электрик
Должностная инструкция инженера-электрика обычно предписывает следующие права:

  1. Ознакомление с проектами о решениях руководства организации, которые касаются его деятельности.
  2. Излагать и вносить на рассмотрение руководства организации свои предложения по вопросам совершенствования работы.
  3. Выявлять и сообщать своему непосредственному начальнику о всех выявленных недочетах в деятельности организации, которые образовались в процессе исполнения должностных обязанностей, а также разрабатывать и вносить пути решения по их устранению.
  4. Самостоятельно запрашивать документы и информацию, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.
  5. Самостоятельно привлекать специалистов к решению, возложенных на них задач.
  6. Требовать от начальства оказания ему помощи в исполнении им должностных прав и обязанностей.

За что несет ответственность инженер-электрик?

Энергетик должен обладать техническим складом ума, иметь хорошо развитую мелкую моторику, обладать внимательностью, превосходным зрением, ответственностью.

Должностная инструкция инженера-электрика обычно предписывает ответственность за:

  • Невыполнение, халатное выполнение прямых рабочих обязанностей.
  • Частичное или полное несоблюдение действующих приказов, инструкций и распоряжений руководства организации.
  • Нарушение или невыполнение правил внутреннего распорядка организации, несоблюдение трудовой дисциплины.
  • Невыполнение техники безопасности.
  • Причинение материального ущерба предприятию.
  • Правонарушения, возникшие в процессе трудовой деятельности.

По желанию работодатель может расширить список ответственности работника в пределах, которые определены законодательством РФ.

Место работы

резюме инженер электрик
Инженер-электрик в настоящее время востребованная и должным образом оплачиваемая работа. Специалисты такого рода требуются в любой строительной компании, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, в различных организациях и предприятиях и, наконец, в любом населенном пункте есть организация, которая отвечает за городское или сельское электричество. Там, где есть электричество, нужен и электрик. Заработная плата специалиста такого рода работы в среднем составляет 25-70 тысяч рублей, в зависимости от его категории, опыта работы и организации.

Перспективы профессии

Перспективы данной профессии на будущее достаточно стабильны. Связано это с тем, что количество потребляемой человечеством электрической энергии растет с каждым годом. Так будет до тех пор, пока люди не перейдут на другой вид энергии, что очень маловероятно в ближайшие десятилетия. Из этого следует вывод, что работы у электриков меньше не будет еще долгое время.

Особенности профессии инженера-энергетика

инженер электрик образование
Предположим, что дежурный инженер-энергетик находится на смене у пульта управления станцией. Он ведет контроль над режимом работы электрооборудования, распоряжается, при необходимости, об остановке оборудования или оперативных переключениях в схеме и т. д. В этот момент приходит информация о том, что из строя вышел важный и сложнейший аппарат, например, высоковольтный выключатель. В этом случае профессионал своего дела сделает так, чтобы эта поломка не нарушила нормальную работу станции в целом. Дежурному инженеру надо быстро принять единственно верное решение. Он произведет необходимые переключения, которые локализуют аварию.

Диплом инженера электрика
Для того чтобы справляться с такими сложными задачами инженер-энергетик должен в совершенстве знать как работает электрическая схема объекта, а также уметь представлять те возможные последствия, которые могут быть в результате его некомпетентных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.