Самые востребованные профессии ближайшего будущего

Актуальность вопроса о том, какая профессия самая востребованная на данный момент, не подлежит сомнению. Но не менее важно знать и то, какие специалисты будут пользоваться спросом в обозримом будущем. Ведь еще недавно, полтора-два десятилетия назад, главными и популярными специальностями были юристы и экономисты. Но неумение прогнозировать ситуацию на рынке труда привело к явному переизбытку такого типа профессий  и недостатку других.

Поэтому сегодня каждому человеку очень важно понимать, какие самые востребованные профессии будут необходимы в будущем, чтобы вовремя сориентироваться на меняющемся рынке и получить соответствующее образование. Несмотря на всю трудность подобного прогнозирования, анализ развития промышленности может помочь в составлении достаточно адекватного списка, призванного, в первую очередь, помочь нынешним абитуриентам и студентам.

Самые востребованные профессии: общая характеристика и список.

  1. 1. Технические инженеры. Развитие современной промышленности уже давно вышло на тот уровень, когда практически полная автоматизация производства выводит на первое место среди востребованных специальностей не рабочих, а именно специалистов в области инженерии. Поэтому в ближайшие десятилетия количество вакансий, связанных с управленческим персоналом, имеющим высшее техническое образование, будет неуклонно увеличиваться.
  2. 2. Врачи. Данная профессия занимает лидирующие позиции во всех списках, включающих в себя самые востребованные профессии мира. Особенно будет расти спрос на пластических хирургов, а также специалистов по трансплантации органов. 
  3. 3. Веб-дизайнеры. Все возрастающая значимость интернет-сайтов как виртуального лица компании, а также постепенный перенос большей части торговли во всемирную паутину порождает неимоверный спрос на подобных специалистов.
  4. 4. IT-специалисты. Трудно представить современный бизнес без таких важных и необходимых людей, как гуру компьютерной техники. Поэтому специалисты в области компьютерных программ будут весьма востребованы на рынке труда в ближайшие годы. Самые востребованные профессии в мире, существующие в области IT-технологий, займут лидирующие позиции и в списке самых высокооплачиваемых в самое ближайшее время.
  5. Специалисты в области нанотехнологий. Столь редкие в нынешнем мире, эти специалисты станут одними из самых главных во всех областях науки и техники, ведь постоянное развитие этой области, а также постепенное внедрение нанотехнологий в повседневную жизнь делают необходимым все большее количество людей, владеющих этой сложной профессией.
  6. Специалисты в области сервиса. Появление профессией, связанных с достаточно узкой специализацией, но в то же время хорошо оплачиваемых, приводит к тому, что все больше людей предпочитают отдавать в руки специалистов то, что еще недавно делали самостоятельно. Поэтому спрос на специалистов в области обслуживания будет расти год от года.
  7. Химики. Самые востребованные профессии среди химиков связаны, прежде всего, с поиском альтернативных источников энергии, а также с прикладным использованием современных химических открытий.
  8. 8. Логистики. Стирание границ между государствами и глобализм – основные тенденции ближайшего столетия. Как следствие, все более востребованными будут те, кто сможет оптимально рассчитывать маршруты перемещения товаров между поставщиком и покупателем, быстро находить выходы из нестандартных ситуаций и обходить конкурентов.
  9. 9. Маркетологи. Рост конкуренции неминуемо ведет к тому, что каждая современная фирма мечтает иметь в своем штате человека, способного продвигать товары и услуги подобно волшебнику.
  10. 10. Специалисты в области экологии. Вопросы сохранения окружающей среды на сегодняшний день - это вопросы выживания человеческого вида. Это способствует росту спроса на высококлассных специалистов в области «зеленой культуры».

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.