Тафгай - это игрок хоккейной команды. Самые известные тафгаи

Далеко не все любители хоккея знакомы со значением слова тафгай. В одно время у каждой профессиональной команды был такой игрок. Итак, тафгай - это профессиональный хоккеист, который хорошо владеет техникой кулачного боя. Такие игроки делают хоккей интереснее для зрителя. Драки тафгаев зрелищны и делают хоккей более популярным.

Кто такие тафгаи?

Тафгаи - это игроки, которым не ставят установку забивать шайбы. Довольно часто они выходят на поле только в нужный момент, а после удаляются до конца игры. Наличие таких игроков в команде делает её более защищенной. Как только наступает момент, когда кто-то из соперников жестко играет с лидером, тафгай сразу вступает в дело. У некоторых из них имеется опыт в различных боевых искусствах. Команда, в которой тафгай одержал победу, заряжается энергией и чувствует себя более раскованно. Во время кулачных боев они порой получают страшные травмы, такие как сломанный нос и челюсть, травмы кисти, разбитая бровь и переносица. Это лишь малая часть повреждений, которые большинство из них пережило за свою карьеру. Тафгаи - это настоящие войны, которые не боятся боли.

Тафгай это

Классификация

Каждый тафгай в хоккее выполняет определенные задачи. Таких игроков можно условно разделить на следующие виды:

  1. Телохранитель или "полицейский". Его главной задачей является защитить лидеров своей команды от силовых игроков соперника. Полицейский высматривает игрока, который наиболее жестко играет против лидера и устраняет его грубым силовым приемом или провоцирует на бой. За счёт этого лидер его команды чувствует себя более свободно и уверенно.

  2. Охотник. Такой игрок, наоборот, должен убрать из игры лидеров соперника. Такому тафгаю называют цели перед игрой пофамильно. Таким образом, его команда будет иметь преимущество в игре.

Драки тафгаев

Как тренируются тафгаи?

Как правило, такую роль в хоккее выбирают молодые люди с мощным телосложением и боевым характером. Далеко не каждый выдержит столь непростую роль в команде. Тафгаи обязательно должны владеть навыками бокса и иных боевых искусств. Тафгай в хоккее должен во время игры покалечить как можно больше народу. Необходимо это для того, чтобы команда соперника боялась играть в жесткий хоккей и лидеры могли показать все своё мастерство. Помимо драк тафгай также должен уметь играть в хоккей. В истории этого вида спорта были случаи, когда "полицейские" играли на позиции нападающего и забивали голы.

Тафгай в хоккее

Обязательные навыки

Тафгай - это хоккеист, который должен уметь драться на льду. Если "полицейский" будет неуверенно стоять на льду, то во время драки у него не будет шансов. Поэтому каждому тафгаю изначально преподают профильное хоккейное единоборство. Каждый боец обязательно должен уметь следующее:

  1. Уверенно стоять на льду.

  2. Драться в хоккейной форме.

  3. Быстро сбрасывать с соперника шлем.

  4. Наносить точные и сильные удары с неудобной позиции.

Разрешенные силовые приемы в хоккее

Общесиловой игрок

С появлением финансового лимита и больших дисквалификаций за драки команды стали отказываться от тафгаев. Они были заменены на силовых хоккеистов, которые будут полезны в игре. Такой игрок должен уметь провести качественный силовой прием. Желательно, чтобы при этом он не нарушил правила.

Российские тафгаи

Условные правила

Каждый тафгай во время игры должен соблюдать следующие обязательные правила:

  • Не бить соперника клюшкой. Перед боем каждый из бойцов должен бросить её на поле.

  • Запрещено нападать на соперника, который изначально явно травмирован.

  • Нападение на вратаря запрещено и вызовет сильный гнев у команды соперника.

  • Нельзя нападать со спины.

А также бойцы на льду должны по возможности соблюдать следующие неписаные правила:

  1. Нежелательно нападать на игрока без предупреждения. Как правило, тафгай сначала вызывает соперника на бой путем сильного толчка клюшкой или броска на лёд.

  2. Уважающий себя тафгай не должен нападать на игрока, который не желает вступать в бой. Если только он не обидел опекуна "полицейского".

  3. Не вступать в бой с соперником, который заметно слабее физически. Обычно тафгаи в таких случаях укладывают игрока на лёд, не давая пошевелиться.

  4. Если игрок соперника сдался, то бить его нежелательно.

    Тафгай сборной России

Техника боя

Поединок на льду сильно отличается от боев на ринге. Тафгай перед боем бросает на лёд клюшку и хоккейные перчатки. При этом отбрасывают их обычно в сторону, чтобы потом не споткнуться. На коньках очень сложно удерживать равновесие в боксерской стойке. Тафгаи, как правило, хватаются одной рукой за майку соперника. За счет этого они удерживают равновесие и контролируют его. Боец на льду должен обязательно снять с соперника шлем. Лучше всего, если ему удастся сделать это с одной попытки. Иначе боец может повредить кулак сильным ударом в шлем или стекло соперника.

У тафгаев есть один очень популярный прием. Заключается он в том, что один из бойцов, схватив майку сзади, натягивает её на голову другого. Если ему удалось это сделать, то соперник будет полностью обезврежен. Из-за натянутой на голову майки он ничего не будет видеть и не сможет нанести удар. Соперник в этот момент, как правило, продолжает бой рядом мощных ударов. Судьи, видя избиение, начинают вмешиваться и заканчивают бой.

Тафгай что означает

Разница между тафгаем и силовым игроком

В современном хоккее в клубах уже обычно нет тафгаев. Им на смену пришли силовые игроки, которые умеет играть в хоккей на высоком уровне. Тафгаи же, как правило, выходят на поле лишь перед дракой и удаляются до конца игры, ликвидировав цель. Силовые игроки за игру выполняют большое количество силовых приемов, но некоторые из них не принимают участия в драках. В современном хоккее ценятся жесткие игроки, которые совершают разрешенные силовые приемы в хоккее, так как удаление с поля часто приводит к пропущенному голу. При необходимости силовой игрок может вступить в бой и там он будет чувствовать себя комфортно. Но это не является их главной целью. Среди силовых хоккеистов нередко встречаются нападающие, которые имеют мощное телосложение.

Тафгай НХЛ

Популярные тафгаи современности

В современном хоккее известно не так много настоящих тафгаев, которые устраивали ледовое побоище. К наиболее ярким бойцам на льду можно отнести следующих хоккеистов:

  1. Крис Саймон. Крис родом из Канады. Он долгое время был одним из главных тафгаев НХЛ. Сейчас уже закончил свою профессиональную карьеру и воспитывает четырех детей. Но в молодости он был одним из самых опасных игроков лиги. Саймон был выбран на драфте НХЛ клубом “Филадельфия Флайерз” в 1990 году. Уже в первом сезоне этот хоккеист поучаствовал в нескольких кровопролитных боях. Крис Саймон в своей долгой карьере успел поиграть в России. В клубе “Витязь” в одно время было собрано несколько сильных тафгаев, которые держали в страхе всю лигу. Через пару лет Крис перебрался в новокузнецкий “Металлург”. Там он и завершил свою профессиональную карьеру.

  2. Андрей Назаров. Этот хоккеист уже завершил свою профессиональную карьеру и стал работать тренером. Андрей вежлив и солидно одет, но даже на тренерском мостике он вступал в конфликт со зрителями. Этот игрок выступал на позиции нападающего. Начал он свои выступления в московском “Динамо”, а после уехал за океан играть за команду “Сан-Хосе Шаркс”. На хоккейной площадке он регулярно выполнял силовые приемы и дрался с сильнейшими тафгаями. Назаров, благодаря своему сильному характеру и навыкам боевых единоборств, играл в НХЛ 12 лет. Он был первым российским тафгаем в НХЛ.

  3. Джереми Яблонски. Этот тафгай родом из Канады, но он очень хорошо известен российским болельщикам хоккея. В 2003 году он был удостоен неофициального звания самого грозного тафгая NHL. Джереми провёл множество профессиональных боев. В 2011 году НХЛ отказался от услуг бойцов на льду и Яблонски приехал в Россию выступать за клуб “Витязь”. В дебютной встрече он получил 56 минут штрафа. В России Яблонски поучаствовал во множестве драк. За это его регулярно дисквалифицировали. Джереми Яблонски своими силовыми приемами наносил соперникам тяжелые травмы. В 2013 году этот тафгай уехал из России, к радости многих команд.

  4. Джон Мирасти. Этот канадский хоккеист являлся участником того самого скандального клуба “Витязь”. До этого момента он играл в некоторых американских командах. Мирасти получил известность после драки с Яблонски. Эти бойцы провели одну из самых ярких и долгих драк в истории хоккея. После этого Мирасти уехал в Россию, в клуб “Витязь”. Именно там он играл вместе со своими главным соперником. Мирасти и Яблонски внушали страх соперникам клуба “Витязь”. Этот канадский хоккеист успел провести один бой в боевых единоборствах. В нём Джон проиграл в первом же раунде.

  5. Евгений Артюхин. Этот тафгай сборной России провёл немало боев в КХЛ. Его отец в свое время занимался борьбой. Евгений сам активно занимается боевыми единоборствами. Артюхин обладает отменной физической силой. Именно поэтому против него так не любят играть хоккеисты. Сейчас Евгений Артюхин выступает за “ХК Сибирь”.

Наиболее яркие бои

Среди большого количества ледовых боев имеются наиболее яркие и выдающиеся. К таковым можно отнести:

  1. Бой Яблонски и Мирасти. Самая яркая дуэль между друзьями в жизни произошла 19 декабря 2008 года в AHL. Эти два бойца подъехали к центру поля, сняли перчатки и принялись за дело. За несколько минут они нанесли друг другу свыше 100 ударов.

  2. Хоккейный матч между командами “Витязь” и “Авангард” надолго запомнится всем болельщикам России. Через три минуты после начала поединка началась массовая драка, в которой участвовали все игроки команд. После этого матч был прерван.

  3. Бой Аарона Дауни и Брэда Нортона после долго обсуждался СМИ. Эти бойцы за сорок секунд так и не нанесли ни одного удара. Затем судьям это надоело и они отправили хоккеистов на скамейку штрафников.

В современном хоккее уже не оставалось тафгаев. Что означает это слово, уже не знают молодые болельщики этого вида спорта. Это тяжелый труд. Тафгаи получали большое количество различных травм, а после снова выходили на поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.