Материнская плата ASRock 970 Pro3: обзор, отзывы

Модель сделана с великолепной питающей системой, как того требуют высокие технологии. В материнском узле установлены высококачественные новейшие конденсаторы фирмы ELNA в системе аудиопотоков. Применен новый вид печатной платы и внедрена защита от скачков перенапряжения электрической сети.

asrock 970 pro3

Обзор Asrock 970 Pro3

Данная модель поддерживает процессоры AMD в присутствующем сокете AM3 и AM3+ с теплопакетом не более 125 Ватт. Подсистемное питание процессора происходит по схеме 4+1, благодаря чему плата может взаимодействовать с восьмиядерными процессорами. Поддерживается оперативная память DDR3 с номинальной частотой до 1 333 МГц. Есть возможность оборудовать устройство планками памяти с частотой до 2 400 МГц, но в данном случае не гарантируется стабильная работоспособность материнской платы Asrock.

Максимальный объем устанавливаемой DIMM-памяти ограничен 32 Гб. Организована тандемная связь AMD CrossFire, в которой практически второй слот PEG представляет собой PCI-E x4. В плате установлены шесть разъемов стандарта SATA3 со скоростью 6 Гбит/сек и четыре входа USB-системы 3.0, функционирующих дополнительно с помощью контроллера Etron EJ188H. Двенадцать портов USB-системы 2.0 в равном количестве расположены на поверхности платы и на задней панели.

Данный компьютерный узел поддерживает процессоры семейства AMD FX, AMD Phenom II и AMD Athlon II.

asrock 970 pro3 обзор

Интерфейс BIOS материнской платы

Система БСВВ (БИОС) Asrock 970 Pro3 оснащена графической оболочкой UEFI. Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) – представляет собой новейшую утилиту для БИОС, которая может проводить конкретную настройку основной платы компьютера при помощи уникального современного интерфейса.

Характеризуется продвинутым визуальным интерфейсом с наличием цветных иконок, что выгодно отличает ее от предыдущей версии. В данной утилите можно пользоваться не только клавиатурой, но и мышью. Также UEFI может использовать загрузочный жесткий диск объемом более 2 ТВ. С таким интерфейсом пользователю дана возможность применять 3 ТВ загрузочный HDD. Стоит отметить, что для работы жесткого диска объемом более 2 ТВ понадобится Windows Vista или 7 с разрядностью 64 bit.

В графическую утилиту UEFI материнской платы Asrock введен одноименный системный браузер. Данный инструмент может сканировать конфигуративные устройства, которые пользователь применяет на действующем компьютере. Тут же можно просмотреть настройки и отредактировать их.

asrock 970 pro3 биос

Особенности

Данный продукт обладает некоторыми полезными функциональными свойствами. Например, такими как High Density Glass Fabric PCB.

Модель High Density Glass Fabric PCB сделана той же компанией, что и плата и служит для противодействия опасностям попадания влаги. Известный факт, что все узлы компьютерной системы «боятся» воды и любых ее косвенных последствий. Естественно, речь не о том, что пользователь заливает системный блок водой, а о невидимой избыточной влаге, которая незаметно и пагубно влияет на материнскую плату Asrock 970 Pro3. При таком постоянном влиянии существенно повышается риск короткого электрического замыкания, что полностью выведет из строя плату. В противовес этому компания производитель смонтировала High Density Glass Fabric PCB, при которой расстояния от печатной платы к другой снижены до безопасных размеров. Такая дополнительная защита оградит материнскую плату от короткого замыкания, вызванного влагой.

asrock 970 pro3 характеристики

Разработка X-Boost

Данная технология от фирмы ASRock предоставляет пользователю возможность разгона Asrock 970 Pro3. Также в ней реализована функция разблокировки скрытых ядер процессора. Для того чтобы это активировать, необходимо во время запуска ПК нажать клавишу «Х». Произойдет запуск X-Boost и последует автоматический разгон компонентов системы, повысив рабочий коэффициент вплоть до ста шестнадцати процентов.

Предоставив такую технологию, производитель материнских плат ASRock существенно облегчил метод разгона процессора и разблокировки ядер для оверклокинга. Теперь таким простым способом разгона может воспользоваться не только опытный юзер, но и обычный пользователь. Однако не следует забывать, что с разгоном сопряжен определенный риск. Оверклокинг может повлиять на стабильность функционирования как всей системы в целом, так и отдельных ее компонентов, устройств.

Стоит отметить, что процент успеха разблокировки в данной разработке зависит от индивидуальности каждого процессора

разгон asrock 970 pro3

Дополнительные технологии

Материнская плата Asrock 970 Pro3 характеризуется некоторыми полезными встроенными функциями.

  • Разработка XFast RAM. Монтирует виртуальный образ из оперативного запоминающего устройства. Данная технология плодотворно влияет на увеличение производительности всей системы. Например, такой широко известный многофункциональный графический редактор как Adobe Photoshop будет функционировать на пять порядков быстрее.
  • Опция XFast LAN. Характеризуется снижением пинга в работе с интернет-приложениями. Реализовано это из-за того, что приложениям предоставляется приоритет. Такая функция сильно облегчит игровые возможности для пользователей, любящих провести досуг в интернете за онлайн-играми.
  • Технология XFast USB. Повышает скоростную функцию передачи и обмена данных.
  • Немаловажно помнить о том, что процент ускорения вышеописанных технологий напрямую зависит от конфигурации системы в целом.
  • Разработка Fast Boot. Данная опция от компании-производителя осуществляет процесс от запуска системы до открытия экрана Windows менее, чем за полторы секунды. Быстрая загрузка экономит время (а порой и нервы) пользователя при работе за компьютером.

asrock 970 pro3 отзывы

Магазин приложений ASRock APP Shop

Для того чтобы материнская плата Asrock 970 Pro3 стабильно и долго функционировала, компания-производитель создала собственный одноименный магазин. В сервис находятся разные программы и утилиты, которые помогут пользователю загружать свежие версии программного софта. Все это собрано в едином удобном пакете.

Пакет в своем составе имеет:

  • OrbWeb ME – дает возможность подключиться через ASRock Cloud в различных удобных для клиента местах при любом времени.
  • App Charger – позволяет провести скоростную зарядку.
  • Google Chrome – известный браузер от одноименной компании.
  • XFast LAN – интеллектуальный контроллер для приложений во Всемирной сети.

Также компания ASRock предлагает своим пользователям менеджер защиты во время интернет-соединения. В нем реализована система версии ASRock OMG, которая может закрывать и уменьшать доступ в интернет.

Функция «Осушитель» исключит поломки материнской платы Asrock 970 Pro3 при возникновении конденсата в узлах устройства.

Доступна прошивка по сети путем активации Internet Flash. Метод может в авторежиме искать обновления для прошивок графической оболочки БИОС на собственных серверных ресурсах компании. Дополнительно в утилиту UEFI встроен системный браузер.

Техническая спецификация

Технические характеристики Asrock 970 Pro3 обусловлены такими данными:

  • Производитель – ASRock.
  • Модель - 970 Pro3.
  • Форм-фактор –microATX.
  • BIOS - AMI UEFI BIOS.
  • Процессор - Socket AM3+, количество - 1.
  • Система питания – 8 pin.
  • Производитель, версия чипсета -Вьетнам, 970.
  • Оперативная память – двухканальная, DDR3, максимальная поддержка до 32 Гб, минимальная частота – 800, максимальная – 2 400 МГц.
  • Звук. Предоставлен утилитой Realtek ALC892, Семиканальный HD-кодек, защищен от перенапряжения, имеет Premium Blu-ray аудио. Чтобы данная система аудио звучания заработала, необходимо запустить передний аудио-модуль и применить функцию многоканального звучания в аудиодрайвере.
  • Сетевое оборудование представлено Gigabit LAN, имеется Wake-On-LAN, защита от электрических сбоев, стандарт Ethernet 802.3az, есть РХЕ.
  • Слоты расширения – два PCI Express x16, один PCI Express x1, один PCI. Первый разъем PCI Express x16 функционирует как х16, второй - х4.
  • Реализована поддержка AMD CrossFire.
  • Хранилище данных – обусловлено шестью разъемами SATA3 предельной скоростью до 6 Гбит/с.

На задней панели расположены одно гнездо для мышки (РС/2), одно гнездо для клавиатуры (РС/2), шесть разъемов USB-версии 2.0 и два разъема USB-версии 3.0. Коннекторы USB-защищены от электрических статических разрядов системой ASRock Full Spike Protection.

На устройстве имеется комбинированный модуль крепления вентилятора (кулера). Данная эксклюзивная модель крепления вентилятора очень сильно увеличивает разброс тепла и должным образом совместима со всеми охлаждающими вентиляторами для сокетов АМ2+ и АМ3.

материнская плата asrock

В заключение

Отзывы о Asrock 970 Pro3, в основном положительные. Это обуславливается относительной невысокой стоимостью, наличием UEFI, поддержкой процессоров линейки FX, простотой в использовании, множеством дополнительных функций и технологий, наличием потенциала для модернизаций.

Опытные пользователи не рекомендуют заниматься разгоном Asrock 970 Pro3, так как в данном процессе неоправданно много потребляется энергии.

Если у компьютера возник критический сбой, то через утилиту БИОС можно связаться с техподдержкой компании производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.