Шоппинг в Стамбуле. Особенности торговли по-турецки

Стамбул - оазис на стыке Европы и Азии, эпицентр развлечений, памятников культуры и, конечно же, увлекательного и выгодного шопинга. Как, любуясь красотами и наслаждаясь мягким климатом, приобрести действительно качественный товар по невероятно низкой цене? С какими тонкостями «рыночных» отношений нужно ознакомиться, какие уловки взять на вооружение для осуществления шопинг-похода на Турцию?

Секреты брендов

Пожалуй, шоппинг в Стамбуле гарантированно удастся на славу, если обратить свое внимание на бренды местного производства. Как правило, ассортимент таких известных марок, как Polo Garag, Stradivarius, Bershka, Pull and bear, LC Waikiki, Zara разделен на группы товаров, рассчитанных на потребителя с разным уровнем дохода. До России или Казахстана доходит лишь определенная часть по ценам, которые гораздо выше, чем на родине. А в магазинах турецких торговых центров можно ознакомиться со всеми коллекциями брендов, застав всевозможные акции, скидки, распродажи.

турецкие сладости

Самые крупные торговые центры Стамбула:

  • Cevahir.
  • Forum Istsnbul.
  • Akasya.
  • Marmara.
  • Olivium.

Что проигнорировать?

Об опасности столкнуться с мошенничеством упоминается в отзывах туристов. Шоппинг в Стамбуле может быть омрачен неприятностями, связанными с неоправданными тратами. Поэтому лучше пройти мимо и не тратить драгоценное время на такие марки, как Adidas, Nike, Lacoste и другие имена не турецкого происхождения. Такая одежда и аксессуары не обойдутся дешевле, чем дома, и это в лучшем случае. А в худшем есть вероятность купить откровенную подделку, созданную на задворках мегаполиса.

Nisantasi – элитный район с огромным количеством кафе, ресторанов, ярких бутиков известных брендов Европы и Америки. Многие из них – официальные представители, поэтому если интересует элитный товар, то придется изрядно раскошелиться. Здесь собирается вся элита Стамбула на шоппинг и для проведения досуга. Можно встретить любимых актеров турецких сериалов и даже попробовать пообщаться.

Базары и торговые улицы

Стамбул – туристический город. Все в нем адаптировано для туристов в первую очередь, и это необходимо помнить. Совершая прогулки и осмотр достопримечательностей, так и хочется в ближайшей лавочке накупить сладостей, сувениров. Базары привлекают манящими ароматом специй, диковинными предметами быта, роскошными коврами и, конечно же, дешевыми ювелирными изделиями из золота и серебра. С уверенностью можно констатировать тот факт, что даже в нескольких кварталах дальше от центра в неприметных магазинчиках тот же самый товар стоит намного дешевле.

площадь Таксим

А если нет желания искать места, где подешевле, то нужно торговаться. Сначала кажется, будто никто не собирается уступать ни на лиру. Но это проверка на осведомленность. Если продемонстрировать уверенность в себе и быть настойчивым, то как минимум 50 % скидки обеспечено. Хитрость заключается в том, чтобы не показывать свою заинтересованность в приобретении конкретной вещи, а напротив, проявить равнодушие и дать понять, что расставаться с большей суммой никто не намерен. Продавец охотнее избавится от товара за небольшие деньги, чем не продаст вовсе. Шоппинг в Стамбуле – дело тонкое!

Крупные базары:

  • Misir Carsisi.
  • Kapali Carsi.
  • Istiklal – одна из улиц с множеством бутиков, магазинов и кафе. Излюбленное место туристов, там снует молодежь и курсирует красный трамвайчик.

Кожа, меха

Турция всегда славилась производством изделий из кожи и меха. В качестве верхней одежды сомневаться не приходится, оно проверено временем и интенсивной эксплуатацией. Пуховик не всегда был на пьедестале популярности. Когда-то редко можно было встретить человека не в дубленке. Собираясь в Стамбул на шоппинг, каждый уверен, что без дубленки и кожаной куртки не вернется. Причем присутствует твердая уверенность, что купить удастся в три раза дешевле, чем дома.

турецкое золото

Как бы не так! В часто посещаемых туристами торговых точках «жертвам» всегда рады. Не дать застать себя врасплох и не поддаться ухищрениям профессиональных торговцев – это целая наука. Прежде чем идти выбирать шубку или куртку, необходимо ознакомиться с особенностями изделий из кожи и меха. Затем, руководствуясь знанием дела, нужно обличить предмет покупки в несовершенствах и сделать одолжение, купив вещь на своих условиях.

Злато, серебро

Как это обычно бывает? Очаровавшись атмосферой восточного базара, озираясь и принюхиваясь, хочется купить все. Особенно манят и поражают масштабом витрины и прилавки с килограммами золота и серебра в виде ювелирных изделий на любой вкус и цвет. А еще есть такие лавочки, где продавцы любезно поинтересуются, какую пробу предпочитает потенциальный покупатель, и прямо на глазах апробируют понравившуюся побрякушку. Ясно, что идея плохая. Но многие по возвращении домой проверяли украшения на качество и содержание в них золота. Почти всегда это золото соответствовало заявленным характеристикам. Все оставались довольны шоппингом в Стамбуле, и отзывы о золотых украшениях в большинстве случаев положительные. Есть обычные магазины ювелирных украшений с бирками и пломбами. Но цена на этот товар мало чем отличается от отечественной.

турецкие ковры

Что купить?

Есть в Турции то, без чего уезжать нельзя. Список важных покупок:

  • Высококлассный текстиль для дома. Халаты, постельное белье, скатерти, полотенца, покрывала. Преимущества: качество, низкая цена. Популярные производители: Madame Coco, Tac, LC Waikiki.
  • Специи. Стоит только приблизиться к рядам со специями, хочется свернуть в ближайшее кафе. Ароматы так и будоражат гастрономическое воображение. Много денег не уйдет на то, чтобы запастись специями до следующей поездки.
  • Чай, кофе, сладости. Любители заварного чая оценят мягкий вкус и аромат турецкого аналога. Турецкий кофе пьют с удовольствием даже те, кто не является поклонником напитка. Рахат-лукум, орехи, цукаты, оливки и маслины стоят недорого, не портятся, занимают мало места.
  • Изделия из кожи. Сумочки, кошельки, ну и верхняя одежда обязательны к покупке. Качество на высоте, современный дизайн и, само собой, привлекательный ценник. Не нужно гнаться за знакомыми люксовыми логотипами. Это будут подделки и не всегда хорошего качества.
  • Ковры. На рынке можно обнаружить как ковры фабричные, так и ручной работы. Первые будут дешевле, чем аналогичные в родном, городе в два раза, а то и в три. За вторые придется платить больше, но то будет плата за аутентичность, натуральный состав, оригинальный дизайн.
  • Сувениры и предметы быта украсят любой интерьер, послужат отличным подарком, если потребуется.

Неотъемлемой частью путешествия является шоппинг в Турции. Стамбул – лучшее место совместить отдых, осмотр достопримечательностей, походы по магазинам и дегустацию местной кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.