Ганс Кельзен: биография и семья

Ганс Кельзен (фото ниже) – американский юрист австрийского происхождения, философ, педагог и автор работ по международному праву, который сформулировал «чистую теорию права».

Выдающийся юрист и философ

В статусе профессора права Венского университета Кельзен опубликовал несколько работ, а в 1919 году ему предложили написать конституцию, которую Австрийская Республика приняла в 1920 году. Он служил в Конституционном суде, пока не потерял место по политическим мотивам. Из-за еврейского происхождения биография Ганса Кельзена отмечена неоднократными переездами из страны в страну, но это позволило ему общаться с юристами всего мира. Из Вены он отправился в Кельн, где преподавал и писал о международном праве, пока нацистская оккупация не заставила его семью переехать в Швейцарию. В 1940 году иммигрировал в Соединенные Штаты, там он преподавал до 1952 года и работал юридическим советником Комиссии ООН по военным преступлениям. Его 900-страничное исследование Совета Безопасности под названием «Закон Организации Объединенных Наций», неоднократно перепечатывалось.

ганс кельзен

Кельзен написал почти 400 работ по юридической философии. Он отвергал теорию естественного права, а наиболее полно его взгляды развиты в опубликованной посмертно «Общей теории норм» (1975). Ганс Кельзен – представитель школы права, которая отслеживает легитимность законодательства до фундаментальной «основной нормы», универсальный статус которой не зависит от морали. Его «чистая теория» была кантианской интерпретацией правового позитивизма и остается важной отправной точкой в мире юридической мысли.

Ранняя биография и семья

Ганс Кельзен родился в Праге (в то время — Австро-Венгрия) 11 октября 1881 года. Когда ему было 3 года, его немецкоязычная семья среднего класса еврейского происхождения переехала в Вену. Там же он получил образование. Хотя Кельзен в первую очередь интересовался философией, литературой, логикой, математикой и естествознанием, в Венском университете он изучал право и получил докторскую степень в 1906 году. Его познания в этих областях оказали большое влияние на его работы. Агностик Кельзен обратился в католицизм 1905 г., чтобы его еврейское происхождение не поставило под угрозу возможность преподавания в университете, но родословная не раз создавала ему трудности.

ганс кельзен биография и семья

В 1905 г. он опубликовал свою первую книгу «Теория государства Данте Алигьери». В 1908 г. Кельзен посетил семинар в Гейдельберге, который проводил Георг Еллинек, авторитет в области публичного права. В 1911 г. он получил лицензию на проведение университетских лекций, напечатал свою первую крупную работу: 700-страничное исследование «Основные проблемы теории публичного права».

В мае 1912 года Кельзен женился на Маргарет Бонди (1890–1973). За несколько дней до брака пара перешла в лютеранство. У супругов родилось двое дочерей.

Венская школа

В 1914 г. Кельзен основал и редактировал «Австрийский журнал публичного права» (3 тома). Во время Первой мировой войны он служил юрисконсультом военного министра и выступал в качестве советника военного и судебного управления. В 1918 г. Кельзен стал адъюнкт-профессором в Венском университете, а в 1919 г. – профессором публичного и административного права. В течение следующих 10 лет он занимался исследованиями и преподавал юриспруденцию. Среди его учеников были юридические теоретики: Адольф Меркле, Альфред Вердросс, Феликс Кауфманн, Фриц Сандер, Эрих Вегелин, Альф Росс, Чарльз Эйзенманн, Луис Легас и Лакамбра и Франц Вейр, которые сформировали культурное движение, известное как Венская школа. Кельзен также ассоциировался с такими учеными, как Отто Бауэр, Макс Адлер, Джозеф Шумпетер и Людвиг ван Мизес. Политически он продолжал оставаться нейтральным, хотя и сочувствовал социал-демократам.

ганс кельзен биография

Австрия: конституция и конституционный суд

В 1919 г. Кельзен основал и редактировал «Журнал публичного права», благодаря чему получил академическое признание. Тогда же ему было предложено разработать новую Конституцию Австрии, которая была принята в 1920 году и осталась неизменной в ее главных принципах. Ганс Кельзен – основоположник концепции конституционного суда, существенную юридическую эффективность которого он обосновал. В 1925 г. он опубликовал в Берлине «Общую политическую теорию».

Кельзен был назначен членом Конституционного суда Австрии, оказал влияние на многие из его решений, но в 1930 г. потерял должность по политическим причинам. Административные власти католической Австрии разрешали повторный брак, но суды низшей инстанции считали эти разрешения недействительными. Конституционный суд во главе с Кельзеном отменил постановления нижестоящих судов, но в итоге христианская социальная партия выиграла дело. В результате политические нападки на него стали настолько опасными, что он вынужден был переехать в Кельн.

ганс кельзен основоположник

Работа в Германии

Кельзен преподавал в Кельнском университете. До этого он изучал взаимосвязь между государственным законодательством и международной юриспруденцией. Теперь же он сосредоточился на позитивном международном праве и концепции суверенитета. В 1931 г. он опубликовал ответ Карлу Шмитту «Кто должен быть Хранителем Конституции?», а в 1932 г. прочел свой второй курс лекций в Гааге.

Когда в 1933 г. нацисты захватили власть, Кельзен был смещен со своего поста. Осенью того же года с женой и двумя дочерями он выехал в Женеву, чтобы начать новую академическую карьеру в Institut Universitaire des Hautes Etudes International.

Швейцария: теория права

Несмотря на то что Кельзен преподавал на иностранном языке, он считал этот период плодотворным. В Женеве выдающийся юрист тесно общался с Жоржем Скеллем, Уильямом Раппардом, Полом Мантуксом, Морисом Буркином, Гульельмо Ферреро, Полом Гуггенхаймом и Гансом Вебергом. Он проводил курсы и писал на темы преобразования международного права в государственное, пересмотра Пакта Лиги Наций.

ганс кельзен фото

В 1934 году Ганс Кельзен опубликовал исследование на французском и немецком языках по юридической технике в области межгосударственного права и правового процесса. В том же году он напечатал «Чистую теорию права». Работа касалась иерархических уровней международных норм, обязательств и прав, единства и противоречий межгосударственной и национальной юриспруденции, взаимосвязи двух систем, норм, монистической и дуалистической теорий, примата национальной юридической системы. Помимо преподавания в Женеве, Кельзен читал лекции в Пражском университете, пока сильные антисемитские настроения среди учеников и открытые преследования не вынудили его оставить этот пост.

Работа в Гарварде

В начале Второй мировой войны, убежденный в том, что Швейцария примет участие в конфликте, Ганс Кельзен решил уехать в Соединенные Штаты, хотя тогда ему было почти 60 лет и он имел только базовые знания английского языка. В 1940–1942 гг. он работал научным сотрудником Гарвардского юридического факультета, в 1952 г. издал лекции Оливера Уэнделла Холмса под названием «Закон и мир в международных отношениях».

ганс кельзен представитель школы права

Переход в Беркли

В 1942 г. по рекомендации американского юриста Роско Паунда юрист Ганс Кельзен стал приглашенным профессором кафедры политологии Калифорнийского университета в Беркли и получил американское гражданство. С 1945 по 1952 гг. являлся полным профессором международного права в Беркли, где обстановка благоприятствовала его интенсивной и продуктивной деятельности. В 1944–1945 гг. в его лекциях затрагивались темы истоков юридических институтов, коллективной и индивидуальной ответственности, международного статуса Германии, принципа суверенного равенства и сравнения Пакта Лиги Наций с Уставом ООН. В этот период он опубликовал книгу «Мир через закон» (1944) и «Общую теорию права и государства» (1945).

Работа в ООН

В 1945 г. Кельзен стал юрисконсультом Комиссии Организации Объединенных Наций по военным преступлениям в Вашингтоне, занимался подготовкой юридических и технических аспектов Нюрнбергского процесса. Он уделял значительное внимание поддержанию мира и международному сотрудничеству, особенно в связи с Уставом ООН, а в 1950 г. опубликовал «Закон Организации Объединенных Наций», исследование Совета Безопасности, посвященное вопросам членства, организации, а также правового статуса в целом, санкций и функций ООН. Работа много цитировалась в литературе, несколько раз перепечатывалась.

В 1951 г. Кельзен провел курсы по международным организациям в Сиэтле.

юрист ганс кельзен

Общественная деятельность

После ухода в отставку в 1952 г. Ганс Кельзен опубликовал работу «Принципы международного права», включавшую систематическое изучение межгосударственных правонарушений и санкций, репрессий, а также создание и применение международной и национальной юриспруденции. Он продолжал путешествовать по всему миру, преподавал и давал конференции в качестве приглашенного профессора в Женеве, Ньюпорте, Гааге (где читал свою третью серию лекций в 1953 г.), в Вене, Копенгагене, Стокгольме, Гельсингфорсе, Эдинбурге и Чикаго. Выдающийся юрист и философ является обладателем 11 почетных докторских степеней (Утрехта, Гарварда, Чикаго, Мехико, Беркли, Саламанки, Берлина, Вены, Нью-Йорка, Парижа, Зальцбурга) и бесчисленных научных наград. Ганс Кельзен скончался в Беркли 19 апреля 1973 г. в возрасте 92 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.