Контактный зоопарк в Вологде "Деревенька": фото, как проехать

Сейчас часто можно услышать словосочетание «контактный зоопарк». Сначала поясним значение данного понятия. Еще древние греки заметили, что после общения с животными люди начинали себя лучше чувствовать. Конными прогулками они излечивали невротические состояния. А древние египтяне, чтобы снять стресс, гладили кошек, которых очень почитали в этой стране. В Индии больным советовали слушать пение птиц. Это им помогало быстрее встать на ноги.

Что такое контактный зоопарк?

Контактный зоопарк в наше время – это специально созданное учреждение, где содержат животных, к которым можно прийти, погладить, потрогать, покормить, поиграть. В таком зоопарке содержатся только мирные животные, которые не могут навредить человеку. Там нет хищников. В основном это поросята, овцы, кролики, козы, куры и цыплята, утки и утята, пони и морские свинки, павлины и шиншиллы, ежики и альпаки.

вологда контактный зоопарк

Дети, которые вырастают в городах, редко видят домашних животных, и совсем не имеют возможности вблизи с ними пообщаться. Приходя в контактные зоопарки, дети узнают много нового, приобщаются к удивительному миру живой природы, окружающей нас.

Уголки природы Вологодской области

Недавно открылись недалеко от Вологды контактные зоопарки. Один находится на окраине города, на Окружной дороге, носит название «Деревенька». Другой – расположился недалеко от реки Кубены и Кубенского озера и носит название экзопарк «Высоковское».

 контактный зоопарк вологда как проехать

Оба учреждения ждут гостей круглый год. Там разрешают кормить зверей, принося свои овощи или покупая их при входе. Кроме огражденных вольеров с животными, на территории контактных зоопарков Вологды есть еще и детские развлекательные площадки, где малыши могут провести свободное время. Выезжают в такие зоопарки всей семьей обычно на целый день. Они расположены в живописных природных уголках. В статье рассмотрим каждый из них отдельно, выясним, что у них общего, чем они отличаются, как туда добраться.

Экзопарк «Высоковское»

Этот контактный зоопарк Вологды находится на довольно большом расстоянии от города. Чтобы добраться до места, придется сесть на автобус, следующий по маршруту Вологда – Усть-Кубенское. Ехать нужно до остановки под названием "Высоковская Запань". Но и это еще не все. Дальше нужно ехать до деревни Ананьино. Это можно сделать на попутках или на такси. Удобнее ехать, конечно, на своем личном автомобиле. Не доезжая моста через речку Кубена, нужно свернуть с дороги направо и вдоль берега речки уже ехать по указателям до деревни Ананьино.

контактный зоопарк устье кубенское вологда

Из-за того, что жителям Вологды в контактный зоопарк добираться сложно, там устроили базу отдыха, куда можно приехать семьей на пару дней, спокойно гулять по красивой обустроенной территории с мостиками, по выложенным камнями дорожкам. Кроме общения с представителями фауны, можно посетить множество других экскурсий, интересных и детям, и взрослым. На базе имеется 30 удобных современных номеров, есть кухня, спутниковое телевидение, камины. На кухне базы люди могут приготовить себе любую еду. Посуда прилагается.

Анималотерапия

Но основная услуга заведения – это анималотерапия или лечение животными. На территории контактного зоопарка в Устье -Кубенском (Вологда) есть такие экзотические животные, как страусы и павлины, куры и фазаны, кролики и хорьки, еноты-полоскуны и лисы, совы и экзотические американские кролики. Один кролик считается большой знаменитостью парка, он размером с пятилетнего ребенка.

Сотрудники зоопарка занимаются эколого-биологическим просвещением детей и их родителей. На каждой клетке написаны все сведения о животном, что он ест, где обитает, что любит делать, его характерные особенности. Зверей можно кормить всех, кроме страуса. Он очень привередливый в еде, и ему работники подбирают особый рацион.

контактный зоопарк вологда деревенька

Помимо здоровых животных, работники учреждения занимаются тем, что ухаживают за брошенными или травмированными животными. Объясняют детям, что надо к нашим братьям меньшим относиться бережно, не обижать их, любить, ухаживать, ведь это живые существа. Они такие же жители планеты Земля, как и люди. Мы часть живой природы.

Посетить этот замечательный экзопарк можно в любое время. Открыт он и зимой, и летом. Работает без выходных, с 8 часов утра до 10 часов вечера. Входной билет для взрослых обойдется в 100 рублей, а для детей и того меньше – 50. Малыши до трех лет пропускаются бесплатно.

«Деревенька»

Совсем рядом находится с Вологдой контактный зоопарк «Деревенька». Это учреждение располагается в пределах городской черты, что очень удобно посетителям с маленькими детьми. Многие мамы привозят сюда для ознакомления малышей, которым от 1,5 до 3 лет. Дети впервые видят домашних животных, очень довольны тем, что всех можно погладить, покормить, внимательно рассмотреть. Многие животные просто свободно передвигаются по территории зоопарка, без всяких клеток и ограждений. Часто посетители заранее готовятся к поездке, закупают овощи, фрукты, семечки, крупу.

контактный зоопарк вологда деревенька фото

Родители детей абсолютно спокойны за здоровье малышей, так как все звери проходят медицинское обследование и являются здоровыми. Они ухожены, все активные, людей не боятся, спокойно реагируют на то, что дети их гладят.

На территории зоопарка есть небольшое, но уютное кафе, где можно передохнуть, попить и перекусить, зимой согреться горячим чаем, продается свежая вкусная выпечка.

Сотрудниками организовано несколько познавательных экскурсий, уроки верховой езды. Катаются дети не только на лошадях и пони, но даже на верблюдах и осликах. После посещения контактного зоопарка в Вологде «Деревенька» фото на память остаются уникальные. Дети, глядя на снимки, будут вспоминать животных, закрепляя свои знания про них, будут вспоминать, чем они зверей кормили. Это очень полезный опыт, который поможет малышам поближе узнать братьев наших меньших. Они с раннего детства учатся беречь и любить природу, относиться к животным бережно, любить их и ухаживать за ними.

контактный зоопарк вологда деревенька фото

В зоопарке также организовываются дни рождения для детворы. Приглашают гостей ребенка и проводят целый день на свежем воздухе, играя с животными, катаясь на лошадках и обедая в кафе. И дети довольны, и родителям не так хлопотно.

Дополнительные сведения

Работает «Деревенька» все дни недели, кроме понедельника. Часы работы – с 10:00 утра до 17:00 вечера. Летом, когда позже темнеет, закрывается зоопарк в 19:00. Стоит билет 100 рублей. В выходные – 150 рублей. Покататься на лошади – 100 рублей.

Контактный зоопарк Вологды: как проехать?

К зоопарку добраться можно на троллейбусе № 4 и автобусах № 6, 23, 29, 35, 38, 40. Ехать нужно до остановки «Областная детская больница». Личным автотранспортом ехать по Окружной, до поворота на Бурцево.

Доставьте радость близкого общения с животными своим детям, приезжайте в контактные зоопарки. Там у детей на лицах только улыбки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.