Окрашивание волос во время беременности: мнение специалистов

В наше время трудно найти женщину, которая бы не пользовалась косметическими средствами и не посещала салоны красоты. Покраска волос для многих – обычная ежемесячная процедура. Парикмахеры уверяют, что в изменении цвета шевелюры нет ничего вредного, наоборот, локоны становятся более густыми, сильными.

Можно ли беременным красить волосы? Этот вопрос задает каждая вторая девушка на приеме у гинеколога. Однозначного ответа на него, увы, нет. В статье мы постараемся разобраться во всех тонкостях этой процедуры и понять, как сделать процесс безопасным для мамы и будущего малыша.

Несколько причин, по которым нужно отказаться от окрашивания

Мифы о том, что во время беременности волосы нельзя красить и стричь, остались в прошлом. Современные женщины не суеверны, поэтому частенько посещают салоны красоты, находясь в интересном положении.

Если по поводу стрижки никаких замечаний у врачей нет, то изменение цвета волос вызывает у многих неодобрение. Почему же специалисты не разрешают окрашивание волос во время беременности?

Причин на самом деле несколько:

  1. Состав краски. Практически в каждом образце содержатся химические компоненты, которые негативно влияют на здоровье мамы и ребенка. Ученые провели исследования, и было выяснено, что у женщин, которые длительное время окрашивают волосы, риски получить онкозаболевание в 3 раза выше.
  2. Провоцирование гестоза и токсикоза. Женщина в положении очень остро реагирует на запахи. Они вызывают у нее тошноту. Практически любая краска токсична, поэтому ее запах резкий и противный. Если не хотите мучиться затяжным токсикозом, окрашивание лучше отложить. А на поздних сроках ситуация ухудшается в несколько раз, процедура с изменением цвета волос может спровоцировать гестоз (тяжелейшее состояние у беременных).
  3. Риск возникновения аллергических реакций. Во время беременности организм женщины перестраивается, начинает работать по-новому. Химические компоненты, которые раньше никак не сказывались на здоровье, могут привести к сильнейшей аллергии и анафилактическому шоку.
какими красками красить во время беременности

Окрашивание волос во время беременности – это не запрещенная процедура. Но перед тем, как посетить салон красоты, лишний раз задумайтесь, стоит ли рисковать здоровьем ребенка ради своих красивых и ухоженных волос.

Мнение парикмахеров

Многие парикмахеры также считают, что красить волосы во время беременности не стоит. И вот по каким причинам:

  1. Изменение гормонального фона. Каждая женщина должна быть готова к тому, что результат от окрашивания может быть неудовлетворительным. Все дело в меняющемся гормональном фоне, ни один специалист не сможет дать гарантию того, что цвет будет таким, как на палитре.
  2. Состояние волос может резко ухудшиться. Не стоит забывать о том, что во время беременности организм женщины работает за двоих. Большая часть питательных веществ и микроэлементов попадает через плаценту к ребенку. В этот период многие женщины жалуются на то, что ногти стали очень ломкими, волосы «лезут» клочьями. Представьте, если на слабые локоны нанести краситель, их состояние ухудшится в несколько раз.
красить и стричь волосы при беременности

Допустимо ли окрашивание волос при беременности? Отзывы девушек, которые на протяжении всех девяти месяцев делали эту процедуру, расходятся.

Одни утверждают, что окрашивание никак не повлияло на малыша, при этом будущая мама чувствовала себя уверенно, ведь с ее прической было все в порядке. Другие рассказывают об аллергических реакциях, зуде и покраснениях на коже головы. Что ж, решение в любом случае остается за вами.

Состав краски: вреден или нет

Окрашивание волос при беременности может серьезно навредить будущей маме и малышу. А все потому, что в состав большинства красок входят следующие химические компоненты:

  • Перекись. Агрессивный компонент. Вызывает ожоги, может спровоцировать сильнейшую аллергию.
  • Резорцин. Резко снижает иммунитет. Имеет неприятный запах, который вызывает приступы кашля и тошноты.
  • Аммиак. Может стать причиной сильнейшей мигрени.
  • Отдушки. Это довольно токсичные вещества, при попадании к плоду могут вызвать отклонения в его развитии.
  • Парабены. Относятся к запрещенным компонентам, имеют свойства накапливаться в организме.
безопасное окрашивание волос при беременности

Как влияет окрашивание волос на беременность? Если ваша краска будет с таким составом, как описано выше, то риски получить аллергическую реакцию и выносить больного ребенка значительно повышаются.

Внимание, опасность

Есть периоды, когда красить волосы будущим мамочкам категорически нельзя. Они следующие:

  • Первый триместр. Окрашивание волос на ранних сроках беременности может негативно сказаться на здоровье ребенка и даже привести к выкидышу. Все дело в том, что в первые 13 недель у малыша закладываются основные органы. Даже незначительное воздействие на них химических компонентов может спровоцировать их мутацию.
  • Последние недели перед родами. Помните, плацента уже довольно старая, поэтому не может защитить плод на все 100 %. С покраской в этот период лучше повременить.
какими красками красить волосы во время беременности

На самом деле, окрашивание волос при беременности может вызвать серьезные патологии у крохи, и тому есть ряд медицинских подтверждений. Поэтому лучше воздержаться от процедуры, чтобы не подвергать здоровье малыша опасности.

Ищем выход из ситуации

Возможно ли безопасное окрашивание волос при беременности? Специалисты в области колористики заявляют, что в последнее время появилось достаточно много щадящих товаров:

  1. Мягкие, безаммиачные краски. Их главная особенность в том, что самые агрессивные компоненты (аммиак и перекись водорода) производители заменяют на более мягкие, безопасные вещества. Но даже в этом случае лучше проконсультироваться со специалистами, чтобы подобрать краску проверенного бренда.
  2. Тоники. Они могут быть в виде шампуней, бальзамов, спреев и даже гелей. В их составе вы не найдете химических компонентов, только натуральные вещества. Минус таких тонирующих средств – эффект сохраняется максимум неделю. После мытья головы цвет волос станет тусклым.
  3. Натуральные красители. Среди них можно выделить хну, басму, дубовую кору, луковую шелуху, какао, крепкую заварку. Они не только полностью безопасны, но и полезны. После их использования волосы будут сильными, появится естественный блеск.

Чем хороши безаммиачные краски?

Окрашивание волос во время беременности безаммиачными красками пользуется огромной популярностью у женщин. И все благодаря их составу. Производители заменяют основной компонент аммиак на абсолютно безопасные амины и бензоат натрия.

В итоге краска получается без характерного неприятного запаха, абсолютно не вредная для использования.

можно ли беременным красить волосы

В чем главные преимущества подобных красок:

  1. Улучшают структуру волос. Краска мягко обволакивает каждую прядь, защищает локоны от негативного воздействия окружающей среды (морозов, ветра, пыли, ультрафиолетовых лучей). Кроме этого, в волосах удерживается влага, шевелюра становится более «живой».
  2. Щадящее отношение к локонам. В составе нет агрессивных компонентов, которые бы проникали в структуру волоса и портили их состояние.
  3. Лечебные свойства. В безаммиачные краски многие производители добавляют витаминный комплекс, различные масла, экстракты полезных растений. Благодаря им волосы становятся шелковистыми, приобретают здоровый вид.
  4. Возможность экспериментировать с цветом. Безаммиачные краски быстро смываются. Поэтому, если вам не понравился оттенок, не отчаивайтесь, буквально через несколько недель он смоется.

Популярные безаммиачные краски

Какими красками красить волосы во время беременности? Парикмахеры советуют обратить внимание на товары, которые не содержат аммиак. Среди них можно выделить:

  • L'Oreal Paris Casting Creme Gloss. Довольно неплохая краска. Производитель зарекомендовал себя только с положительной стороны. Из минусов можно выделить довольно высокую стоимость (800-1000 рублей). Плюс в том, что подходит для всех типов волос, имеет большую палитру цветов. Такое окрашивание волос во время беременности не причинит вреда.
  • Garnier Color Shine. Эконом вариант. Средняя стоимость около 400 рублей. Имеет хороший состав, абсолютно безопасна.
  • Orofluido Revlon. Эта краска используется многими парикмахерами. Стоимость довольно высокая (1000-1200 рублей). Отличается хорошим составом (лен, масло арганы, циперус).

Как видим, каждая женщина может подобрать безаммиачную краску по своему бюджету.

Все минусы окрашивая щадящими красками

Несмотря на все преимущества щадящих средств для окрашивания, многие женщины не останавливаются на этих вариантах. И вот по каким причинам:

  1. Очень плохо закрашивают седину. Особенно это касается натуральных оттенков.
  2. Высокая ценовая политика. Если обычная аммиачная краска стоит в пределах 150-200 рублей, то натуральный, безопасный продукт будет оценен в несколько раз дороже.
  3. Быстро смывается цвет. Будьте готовы к тому, что через 1,5-2 недели ваш оттенок волос потускнеет, вымоется.

Несмотря на некоторые минусы, нужно помнить о том, что безаммиачная краска абсолютно безопасна для беременных.

Пользуемся дарами природы

Окрашивание волос хной при беременности – еще один проверенный и щадящий способ. Изготавливается это средство из листочков дерева лавсония, которое растет в Африке.

Хна полностью натуральна, но для достижения нужного оттенка ее стоит смешать с басмой (естественным красителем). Работать с этими средствами очень просто:

  1. Смешайте в нужных пропорциях хну и басму.
  2. Добавьте теплую воду, чтобы получить консистенцию густой сметаны.
  3. Нанесите равномерно на пряди.
  4. Оставьте смесь на волосах не меньше, чем на 2 часа.
  5. Смойте теплой водой.
окрашивание волос хной при беременности

Единственный минус в том, что хна не возьмется на уже окрашенные волосы. Дождитесь, когда шевелюра отрастет, и только потом выполняйте процедуру.

Красим волосы в домашних условиях

Как мы уже выяснили, красить и стричь волосы при беременности можно, но лучше, чтобы это делали профессионалы. Если же такой возможности нет, и процедуру окрашивания придется проводить в домашних условиях, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Нанося краску, старайтесь не касаться кожи головы, таким образом компоненты не проникнут в кровь.
  • Перед каждым окрашиванием пользуйтесь фольгой. Подкладывайте ее под локоны.
  • После того, как прядь окрашена, оберните ее в фольгу. Благодаря этому, процесс будет идти быстрее, состав на волосах продержится меньше времени.
  • Правильно подбирайте помещение. Оно не должно быть душным, вентиляция – вот главное условие.
  • Работая с любой краской, не забудьте надеть перчатки и маску.
окрашивание волос на ранних сроках беременности

Выполняя эти несложные правила, вы сможете сделать процесс окрашивания безопасным.

Советы специалистов

Если вы все же решили красить волосы во время беременности, выполняйте эти рекомендации:

  • Процедуру проводите не чаще 1 раза в 2-3 месяца.
  • Помните об опасных периодах, когда окрашивание запрещено (1 триместр и последние недели беременности).
  • Не забудьте предупредить парикмахера о том, что вы находить в интересном положении.
  • Пользуйтесь только проверенными, безаммиачными средствами.
  • Не меняйте кардинально цвет, чтобы не пришлось использовать осветлители.

В статье мы рассмотрели, можно ли беременным красить волосы. Как говорят сами врачи, от этой процедуры лучше воздержаться. Но если вам очень хочется посетить салон красоты, попросите мастера использовать щадящие варианты красок. В этом случае риски негативного воздействия на плод будут сведены к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.