Биография Родиона Нахапетова. Актёр, кинорежиссёр и сценарист Родион Рафаилович Нахапетов

Биография Родиона Нахапетова достаточно яркая и неординарная. Актёру, кинорежиссёру и сценаристу Родиону Рафаиловичу довелось пробираться сквозь тернии к звёздам на родной земле, добиваться признания в Соединённых Штатах Америки, а спустя 14 лет вернуться назад в Россию.

Родион Нахапетов: биография

Родион (Родин) Рафаилович появился на свет 21 января 1944 года в г. Пятихатки Днепропетровской области (Украина). Его мама была участницей подпольной организации под названием «Родина», а отец Рафаил Нахапетов руководитель одного из отрядов того же подпольного общества. Знакомство родителей состоялось в партизанском отряде на Криворожье. Папа Нахапетова по национальности был армянином, и после завершения Второй мировой войны вернулся к себе на Родину, где его ждала законная супруга и дети. Родион на протяжении долгого времени считал, что его отец погиб во время войны.

биография родиона нахапетова

До 5 лет мальчик вместе с матерью жил у бабушки в селе Скелеватка, что под Кривым Рогом. Его мама работала учительницей в соседнем селе. Одно время у Родиона был отчим, который служил в школе учителем математики. Но их союз был недолговечным, мужчина покинул семью, когда у Галины Антоновны – мамы актёра - обнаружили туберкулёз. В скором времени её госпитализировали, а в биографии Родиона Нахапетова произошли серьёзные перемены – он попал в детский дом, где прожил около 2 лет.

Когда мама пошла на выздоровление, она забрала сына из детдома в свою комнату в Днепропетровске. Галина Антоновна, будучи талантливым педагогом, привила ребёнку любовь к научно-фантастической литературе, а также уговорила его посещать судостроительный кружок. Немного позже Нахапетов попал в драматический кружок при Дворце культуры, находясь в котором юноша приобрёл первые навыки игры.

Смена имени

В 16-летнем возрасте Родион Нахапетов получал паспорт, но, невзирая на то, что в свидетельстве о рождении было прописано имя Родина, в паспортном столе было решено, что это имя женского рода. А для мужчины больше подойдёт имя – Родин. Спустя время на съёмках первой киноленты Нахапетов стал Родионом, так как во время монтажа ему вписали в имя букву «о».

Обучение актёра

Самым лучшим другом детства Родиона был актёр Евгений Безрукавый, который окончил ту же школу, что и Нахапетов. Следом за ним будущий актёр и талантливый режиссёр отправился в Днепропетровское училище, чем заработал у местных приятелей прозвище «актюр». Однако кличка не расстроила Родиона Нахапетова, а только лишь подтолкнула к серьёзному решению – уехать в Москву. Прибыв в столицу, Нахапетов пробовался поступить во ВГИК на курс Ю. Раймазина. Прочитав отрывок из «Детства» М. Горького, будущий актёр поразил приёмную комиссию и благодаря этому уже в 16 лет стал студентом вуза.

В 21 год Нахапетов завершил учёбу на актёрском факультете ВГИКа, а спустя ещё 7 лет получил второе образование, став режиссёром. Родион Нахапетов учился хорошо, у преподавателей ВГИКа вызывало симпатию серьёзное и уважительное отношение студента к своим предметам. Согласно воспоминаниям учителей вуза, с ним было интересно работать, так как Родиону легко давалась импровизация, и он без труда передавал настроение нужного героя.

нахапетов родион рафаилович

Первые шаги

Когда Родион Нахапетов оканчивал актёрский факультет, на его счету уже была первая роль, которую он сыграл в киноленте Василия Шукшина под названием «Живёт такой парень». А через небольшой промежуток времени будущему известному актёру и кинорежиссёру предложили показать себя в роли молодого Ленина, в которой молодой человек смог не только продемонстрировать свою профессиональную зрелость, но и показать себя в качестве сформировавшейся личности.

Принёсшие популярность фильмы с Родионом Нахапетовым – это лента «Нежность» и «Влюблённые» режиссёра Эльёра Ишмухамедова. Благодаря съёмкам в этих кинофильмах за актёром закрепился образ героя своего времени. Кстати, с режиссёром этих двух лент Нахапетов завёл приятельские отношения, ещё учась в институте. Так дружба, которая началась ещё в студенческое время, переросла в крепкий творческий тандем.

Яркие роли

С удовольствием вспоминаются различные фильмы с Родионом Нахапетовым. К ярким ролям с его участием можно отнести такие киноленты, как «Это сладкое слово – свобода» В. Жалакявичуса или сыгранную роль в мелодраме Н. Михалкова в киноленте «Раба любви».

Также отдельно стоит отметить роль Нахапетова Родиона Рафаиловича в героической повести «Торпедоносцы», снятой С. Арановичем. За участие в этой киноленте актёр был награждён Серебряной медалью им. Довженко и Государственной премией СССР.

родион нахапетов личная жизнь

На одном из Всесоюзных фестивалей того времени талантливый Нахапетов был удостоен первой премии за роль в киноленте под названием «Пароль не нужен».

Родион Нахапетов – известный кинорежиссёр

Своей первой полнометражной киноработой в качестве режиссёра Нахапетов всегда считал кинофильм «С тобой и без тебя», в котором повествуется история несчастного счастливого человека. В ленте была показана история любви на фоне раскулачивания зажиточных хуторян. Вторым фильмом являлась лента «На край света», в которой также шло повествование о любви и о светлых чувствах, появляющихся совместно с нахлынувшим искренним чувством. Как раз на съёмках этого кинофильма произошла судьбоносная встреча Родиона Нахапетова с его будущей женой – молодой актрисой Верой Глаголевой.

родион нахапетов фильмы

Личная жизнь Родиона Нахапетова

Кинорежиссёр познакомился с Глаголевой в то время, когда он был на пике популярности. Как рассказывал Нахапетов, при знакомстве с Верой у него сразу возникло нежное чувство к актрисе. На пробах Родиона Рафаиловича подкупил глубокий взгляд молодой девушки и некий драматизм, который таился в её глазах. Как не удивительно, но на то момент Вера Глаголева и не думала об актёрской карьере – она стреляла из лука и, благодаря своему мастерству, достигла звания мастера спорта.

Спустя некоторое время Родион Нахапетов первый муж Веры Глаголевой. Молодые люди поженились в 1974 году. Актриса за время их совместной жизни родила Родиону Нахапетову детей. Это были две прекрасные девочки: Анна и Мария. Однако звёздный брак оказался недостаточно прочным, и уже в 1988 году в средствах массовой информации начали появляться слухи о разрыве отношений в паре.

дети родиона нахапетова

Родион Нахапетов считал, что в их союзе произошёл распад по причине того, что он как кинорежиссёр перестал снимать жену в своих кинофильмах. Глаголева обиделась на супруга и с того времени начала достаточно критично относится к его работе. Как раз в это время известный актёр и режиссёр познакомился с Натальей, которая внесла весомые изменения в личную жизнь Родиона Нахапетова.

Жизнь за границей

В конце 80-х годов ХХ столетия на территории Советского Союза начался период перестройки и гласности. После чего произошёл крах СССР, а также были внесены изменения в социальную и политическую жизнь страны. Согласно новым веяниям, появившимся в кинематографии, Родион Нахапетов перестал вписываться в культуру и творчество родной державы.

В 1989 году Нахапетов Родион Рафаилович по приглашению уехал работать в Соединённые Штаты Америки. За границей он встретил новую любовь. Наталья Шляпникофф служила в Ассоциации независимого телевидения США. Кинорежиссёр развёлся с Верой Глаголевой и взял в жены американскую подданную, оставаясь при этом российским гражданином.

первый муж веры глаголевой родион нахапетов

Однако жизнь за границей не была такой безоблачной. Работы Нахапетова не принимались известными киностудиями, а получаемых средств от продажи кинопроектов и синопсисов независимым голливудским кинокомпаниям, едва хватало на пропитание семьи (у его супруги была дочка от первого брака).

Возвращение на Родину

Спустя 6 лет Нахапетов снова напомнил о себе российским гражданам. Осенью 1995 года он приехал в Казань с 7 тоннами медикаментов, в общей сумме на 2,5 миллиона долларов. Живя в Соединённых Штатах, Родион Рафаилович открыл благотворительный фонд под названием «К сердцу ребёнка», целью которого было оказание помощи больным детям. В создании фонда Нахапетову помогла его супруга Наталья. Она полностью поддержала задумку супруга, став президентом, стратегом и переводчиком фонда.

В начале 2000-х, когда кинематограф на территории России начал постепенно возрождаться, в биографии Родиона Нахапетова произошли очередные изменения. Он решил возвратиться на родную землю. Появился в телесериале «Убойная сила-2», после чего снялся в кинофильме «Русские в городе ангелов», который был номинирован на кинопремию «Золотой орёл».

режиссер родион нахапетов

Основным счастливым событием в жизни российского и американского кинорежиссёра стало появление внуков. Дети Родиона Нахапетова – Анна и Мария - подарили ему 3 внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.