Гидрокомпенсаторы на ВАЗ-2107: особенности конструкции и методика установки

Для обеспечения эффективной работы двигателя можно установить гидрокомпенсаторы. На ВАЗ-2107 монтаж таких устройств оказывается довольно проблематичным, да и дорогим – стоимость переделки просто заоблачная. Но зато уменьшается шум при работе двигателя, уходят все стуки со стороны клапанов. Но самое главное – не нужно больше проводить регулировку тепловых зазоров. А на "семерках" и машинах «классической» серии это болезнь – регулировку нужно делать каждые 10-15 тыс. км, иначе двигатель после прогрева будет глохнуть.

Как работают гидрокомпенсаторы

Гидрокомпенсаторы на ВАЗ-2107 позволяют при работе двигателя устранить тепловые зазоры в клапанах. Функционирование происходит в полностью автоматическом режиме, корректировка и любая другая настройка не требуется.

гидрокомпенсаторы на ВАЗ-2107

При ремонте механизма газораспределения достаточно только менять клапаны и производить их притирку. Никаких шайб или регулировочных гаек в конструкции не предусмотрено. Моторное масло двигается к гидрокомпенсаторам, за счет давления изменяются размеры этих элементов. Происходит смещение клапана под воздействием толкателя гидравлического типа с одной стороны и пружины с другой.

Преимущества гидрокомпенсаторов

Если на автомобиль ВАЗ-2107 установить гидравлические компенсаторы, то вы получите такие преимущества:

  1. Полностью пропадут высокочастотные звуки, которые появляются при работе двигателя.
  2. Общий шум мотора снижается в несколько раз. Конечно, звук движущейся цепи все равно не пропадет.
  3. Снижается уровень шума от мотора в салоне. Если ехать со скоростью менее 80 км/ч, звука почти нет.
  4. Уменьшается, причем существенно, износ элементов газораспределительного механизма. Пропадают постоянные ударные нагрузки, которые происходят при наличии зазоров в элементах.
  5. Сохраняется целостность кулачков и рокеров, независимо от величины пробега автомобиля. Обязательно нужно знать, как проверить гидрокомпенсаторы самостоятельно – это позволит улучшить эффективность их работы.
  6. Если смонтировать гидравлические толкатели на механизм газораспределения, в котором изношены рокеры и кулачки на распредвале, все поверхности постепенно выравниваются.
  7. Все параметры мотора остаются прежними – мощность и приемистость не изменяется при установке гидротолкателей. Зато из-за того, что нет различия в зазорах клапанов, работает мотор максимально равномерно.
  8. При наличии достаточного количества смазки все элементы гидрокомпенсаторов имеют огромный ресурс – износа практически нет.

За 20-30 тыс. км пробега после установки гидравлических толкателей происходит притирка втулок и плунжеров, их соприкасающиеся поверхности приобретают зеркальный вид. Впоследствии выработка не появляется, размеры не изменяются.

Недостатки использования гидрокомпенсаторов

Недостатков при установке гидрокомпенсаторов на ВАЗ-2107 практически нет. Но один момент следует учитывать – нужно использовать только качественное масло и фильтры. При попадании мелких частиц внутрь гидравлических толкателей происходит полный или частичный отказ.

как проверить гидрокомпенсаторы

Изменяется величина зазора, что приводит к появлению нагрузок ударного типа. А они-то и являются причиной уменьшения ресурса механизма. Аналогичные последствия произойдут и в том случае, если уменьшится давление масла в системе. Поэтому если решите установить гидрокомпенсаторы на ВАЗ-2107, придется приобретать только качественное масло и фильтры, а также следить за уровнем.

Что потребуется для установки на семерку

установка гидрокомпенсаторов на ВАЗ-2107

Чтобы самостоятельно произвести установку элементов на "семерке", вам нужно иметь под рукой инструменты и приспособления:

  1. Ключ динамометрический.
  2. Набор гаечных ключей (накидных, торцовых головок, рожковых).
  3. Сверла и электродрель.
  4. Медная и стальная проволока.
  5. Новая прокладка под крышку газораспределительного механизма.
  6. Угловая шлифовальная машинка или несколько напильников.
  7. Ветошь.
  8. Мелкоабразивный точильный диск.
  9. Комплект гидравлических компенсаторов.
  10. Оправа для шайб головки блока.
  11. Механизм для замены плунжеров.

Даже перед тем как проверить гидрокомпенсаторы, нужно подготовить специальный инструмент – без него провести все работы довольно сложно.

Подготовительные работы

ГБЦ с гидрокомпенсаторами на ВАЗ-2107

Предварительная подготовка включает в себя такие манипуляции:

  1. Демонтаж корпуса воздушного фильтра и элемента.
  2. Снятие троса привода дроссельной заслонки. Устанавливается она на крышке газораспределительного механизма. Можно произвести монтаж гидрокомпенсаторов на ВАЗ-2107 (карбюратор). Не только на инжекторные моторы они ставятся.
  3. Проворачивание коленвала, чтобы распределительный установился таким образом, чтобы произошло совмещение меток на звездочке и корпусе.
  4. Развальцовывание шайбы под креплением звездочки распределительного вала.
  5. Выкручивание болта крепления.
  6. Выкручивание гайки крепежа пастели распределительного вала, последующий ее демонтаж вместе с рокерами. Обязательно пометьте, в каких местах они устанавливались – при сборке монтируйте их точно так же.
  7. Полный демонтаж распределительного вала, выкручивание регулировочных кулачков.

После подготовительных работ нужно спилить прилив, который находится около второго клапана – он будет мешать.

Монтаж гидрокомпенсаторов

гидрокомпенсаторы на ВАЗ-2107 карбюратор

Намного проще окажется приобрести в сборе ГБЦ с гидрокомпенсаторами на ВАЗ-2107. Но если все же решили самостоятельно переделать, тогда выполняете такие действия:

  1. Все каналы, по которым поступает масло, необходимо на время проведения работ закрыть.
  2. Установить втулки гидротолкателей.
  3. Прижмите шайбы головки блока.
  4. Запрессуйте уплотнительные кольца в пластину гидравлических толкателей.
  5. Смонтируйте весь механизм на головке.
  6. Установите пружины и плунжеры, после чего поставьте рычаги привода 4, 6, 7, 8 клапанов.
  7. Проверьте ход плунжеров и при необходимости произведите корректировку.
  8. В пастели распределительного вала необходимо сделать отверстие и в него поставить трубку.
  9. Производите монтаж гидравлической системы, чтобы все трубки были направлены правильно.

Обычно в комплекте с гидротолкателями имеется подробная инструкция, в которой указывается схема прокладки трубок для каждого типа двигателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кольца там нужны?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.